П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 10 мая 2011г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимой Кравцовой Н.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кравцовой Н.В., <данные изъяты>, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кравцова Н.В. сделала заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.
Кравцова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 час. имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, заведомо зная о том, что сообщает неправильную информацию о совершенном преступлении, прибыла в отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, являющегося структурным подразделением ОВД по <данные изъяты> и, осознавая общественную опасность, преступный характер своих действий, желая наступления вредных последствий, руководствуясь желанием не попасть под негодование своего мужа в связи с тем, что, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения она накануне потеряла свою сумку с деньгами, документами и сотовым телефоном, будучи предупрежденной сотрудником ОВД по <данные изъяты> старшиной милиции С.Ю.Ф. об уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ, относящимся к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, Кравцова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершенно преступлении.
По предъявленному обвинению подсудимая Кравцова Н.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кравцова Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ей деянии, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кравцовой Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кравцовой Н.В. подлежат квалификации по ст. 306 УК РФ, обратилась с письменным заявлением в отделении милиции <данные изъяты>, являющегося структурным подразделением ОВД по <данные изъяты> с просьбой принять меры к неизвестному ей лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. на <адрес> открыто похитило у нее принадлежащую ей женскую сумку, в которой находились ее паспорт, сотовый телефон и деньги в сумме 600 рублей и скрылось в неизвестном направлении, что на самом деле в последующем не нашло своего подтверждения. Преступление является оконченным с момента получения и регистрации заявления Кравцовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Кравцова Н.В. совершила впервые преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту регистрации, фактическому месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравцовой Н.В. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, наличие явки с повинной и несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.306 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ареста либо лишения свободы на определенный срок.
С учетом изложенного, а также личности подсудимой Кравцовой Н.В., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Кравцовой Н.В. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Кравцовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева