Уголовное дело по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                                 31 марта 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимой Сеитовой С.Т.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Ягубова А.З. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СЕИТОВОЙ С.Т., <данные изъяты> не судимой,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

                у с т а н о в и л:

Сеитова С.Т. совершила кражу имущества, принадлежащего Т., с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сеитова С.Т. находилась в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где в период времени с 6:40 до 7:00 часов, точное время не установлено, подойдя к зеркалу, расположенному в прихожей указанного домовладения, на поверхности тумбы увидела сотовый телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> черного цвета, принадлежащий Т. В этот момент у Сеитовой С.Т. возник преступный умысел, направленный на завладение указанным сотовым телефоном, реализуя который Сеитова С.Т., осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила, положив в свою сумку, принадлежащий Т. сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей. Впоследствии Сеитова С.Т. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Сеитова С.Т. причинила материальный ущерб Т. на сумму 2600 рублей, который для нее является значительным.

По предъявленному обвинению подсудимая Сеитова С.Т. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сеитова С.Т. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Т. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимая Сеитова С.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сеитовой С.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сеитовой С.Т. подлежат квалификации п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом Т., Сеитова С.Т. тайно – поскольку понимала, что ее действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получала материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремилась воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитила чужое имущество – завладела имуществом Т. на сумму 2600 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества. Преступление является оконченным, поскольку Сеитова С.Т. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимая Сеитова С.Т. к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сеитовой С.Т., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Сеитовой С.Т., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СЕИТОВУ С.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание назначить в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

    Меру пресечения, избранную в отношении Сеитовой С.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшей Т., разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

                  Судья                            Г.А. Багаева