П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 7 апреля 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.
подсудимого Маякова О.В.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Степанченко Ю.В. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МАЯКОВА О.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в,г ч.2 ст.158, п.б,г,д ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маяков О.В. совершил кражу имущества, принадлежащего М., с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Маяков О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, пришел к <адрес>, принадлежащей его брату М. Реализуя свой преступный умысел, Маяков О.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа, которым ранее завладел в квартире своей матери Г., переданного ей М., без ведома последних, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее М. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, домашний кинотеатр «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, электрическую дрель, материальной, ценности для потерпевшего не представляющую. После чего Маяков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для него является значительным.
По предъявленному обвинению подсудимый Маяков О.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маяков О.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший М. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Маяков О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маякову О.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Маякова О.В. подлежат квалификации п.а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом М., Маяков О.В. тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; незаконно – путем открывания входной двери ключом, которым завладел без ведома потерпевшего, проник в квартиру, являющуюся жилищем потерпевшего М., из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом М. на сумму 9000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества. Преступление является оконченным, поскольку Маяков О.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Маяков О.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> постоянного источника дохода не имеет, совершил преступление в период двух не снятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, по которым отбывал реальное лишение свободы, в связи с чем в действиях Маякова О.В. содержится особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маякову О.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.
Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Маякова О.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58, ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказание в виде штрафа, который для подсудимого не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МАЯКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Маякова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему М., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева