Уголовное дело по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Ахтубинск                                                                         21 марта 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Гагезова А.Е.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес> Власенко Л.Г. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЗЕЗОВА А.Е., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Газезов А.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Газезов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время в указанное общежитие на служебном автомобиле <данные изъяты>, с целью проверки информации, поступившей от К.К. о том, что в отношении нее Газезовым А.Е. совершены противоправные действия, прибыл старший участковый уполномоченный милиции ПОМ <адрес> Б., находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, согласно которым последний обязан: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных действий, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действующий в соответствии с законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026/1, согласно ст.2 которого, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В ходе проверки указанной информации Б. потребовал от Газезова А.Е. проследовать в служебный автомобиль с целью прибыть в ПОМ <адрес> для разбирательства и решения вопроса о привлечении к административной ответственности. В этот момент у Газезов А.Е. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – старшему участковому уполномоченному милиции ПОМ <адрес> Б. Реализуя свой преступный умысел, Газезов А.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, а также унижения чести и достоинства представителя власти, желая их наступления, зная, что Б. является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, неоднократно публично, в присутствии А., Д. и К.С., выразился грубой нецензурной бранью в адрес Б., чем публично оскорбил последнего.

После совершения публичного оскорбления сотрудника милиции Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут у Газезова А.Е., находящегося в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Б. - представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителя власти, зная, что Б. является сотрудником милиции и представителем власти, Газезов А.Е. взял в руку имеющуюся у него обувь и бросил ее в область головы Б., находящегося в это время при исполнении своих должностных обязанностей в проеме пассажирской двери указанного автомобиля, причинив своими действиями последнему повреждение в виде ссадины лица, которое расценивается, как повреждение, не причинившие вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Газезов А.Е. после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанных деяний не признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Газезов А.Е. вину признал полностью и показал, что он проживает в общежитии <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел домой с ночной смены. Супруга – В. рассказала ему, что К.К., проживающая в этом же общежитии, ее ударила. Выпив 2-3 рюмки водки, он пошел к К.К., в ходе разговора с которой у него произошел конфликт, после чего он пошел в место, отведенное для курения, расположенное между первым и вторым этажами. Там же находился А.. Примерно через 20 минут приехал участковый инспектор Б., который зашел в комнату К.К.. Он (Газезов) оставался в указанном месте. Через некоторое время Б. подошел к нему и сказал, что от К.К. поступило заявление, в связи с чем ему необходимо проследовать в отделение милиции для разбирательства. Он (Газезов) отказался ехать с Б., пояснив последнему, что пришел с ночной смены, устал и позже сам придет в отделение. Однако, Б. «скрутил» ему обе руки за спиной и повел его по коридору к выходу из общежития. Он (Газезов) при этом выражался нецензурной бранью в адрес Б.. Поскольку он сопротивлялся, то с него снялись свитер и шлепанцы. А. шел за ними. На лестнице он и Б. упали и он поранил левую ногу в области ступни. Б. поднялся, вновь повел его на улицу, где затолкнул на заднее сиденье служебного автомобиля «<данные изъяты>». Супруга принесла ему одежду. Сидя на заднем сиденье, он надел свитер, затем шлепанцы. В это время в проеме пассажирской двери стояли А. и Б., при этом А. что-то говорил ему на казахском языке. В этот момент он снял с ноги шлепанец и бросил его в Б.. Затем он через водительскую дверь вышел на улицу сказать супруге, чтобы она принесла ему бинт. В этот момент Б. подошел к нему, повалил на землю, связал руки за спиной, посадил на переднее сиденье и повез в отдел. Проехав примерно 100 метров, Б. остановил автомобиль и вышел, т.к. навстречу шел его (Газезова) дедушка, который стал просить Б. отпустить его. Однако, Б. сел за руль и продолжил движение в сторону отдела милиции. В ходе движения он (Газезов) ударился головой о лобовое стекло автомобиля, разбив его. Б. доставил его в ПОМ, а затем совместно с начальником ПОМ К.М. в Ахтубинскую ЦРБ, где его освидетельствовали на предмет употребления алкоголя, в приемном отделении перебинтовали ногу. Затем он был подвергнут административному наказанию.

    В судебном заседании подсудимый Газезов подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки с потерпевшим Б., согласно которым одетый в форменную одежду сотрудник милиции Б. попросил его проехать вместе с ним в поселковое отделение милиции для выяснения обстоятельств по факту поступления заявления от К.К., на что он (Газезов) отказался. После чего Б. потребовал проследовать вместе с ним и предупредил, что будет применена физическая сила, однако он (Газезов) все равно отказывался идти, после чего Б. применил силу и повел его в сторону выхода из общежития (л.д.66-69).

    Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из рапорта ст.УУМ ОВД по <адрес> Б. явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе доставления Гагезова в отделение милиции последний оказал сопротивление, высказывая в адрес Б. нецензурную брань и угрозы расправы, ударом головы повредил лобовое стекло служебного автомобиля (л.д.5).

    Потерпевший Б. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему, как участковому инспектору, от К.К., проживающей <адрес>, поступило телефонное сообщение о том, что в отношении нее совершены противоправные действия. Прибыв на место происшествия, в комнате К.К. им было отобрано заявление от последней, в котором она указывала, что Газезов, находясь в состоянии алкогольного опьянении, совершил хулиганские действия, пытаясь учинить в отношении нее драку. Затем от К.С., присутствующей здесь же, им было отобрано письменное объяснение. В это время в указанную комнату заглянул Газезов, затем закрыл дверь и из коридора послышались его слова ругани и угрозы расправы в адрес К.К.. После оформления материала проверки, поскольку в действиях Газезова усматривался состав административного правонарушения, а также, в связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, угрожая К.К. расправой, он (Б.) предложил Газезову проехать с ним в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении. На данное предложение Газезов ответил отказом. Он вновь потребовал от Газезова проследовать на служебном автомобиле в отделение милиции, предупредив, что в случае отказа к нему будет применена физическая сила. Однако Газезов на его требования не отреагировал, после чего он взял Газезова под руки и повел к выходу из общежития. При этом присутствовали А., Д., К.С.. Газезов стал сопротивляться, падать на пол, выражался в его (Б.) адрес оскорбительными словами и нецензурной бранью. В результате сопротивления Газезова, спускаясь по лестнице, они вместе упали, с ног Газезова упали шлепанцы, снялся свитер, а он уронил папку с документами, которую поднял А.. Поднявшись, он вывел Газезова из общежития и посадил на заднее сиденье служебного автомобиля «<данные изъяты>». Супруга Газезова принесла ему обувь и одежду. Газезов, также находясь в автомобиле, надел свитер и куртку, затем он (Б.), находясь в проеме открытой передней двери, передал ему шлепанцы. В это время А. передал ему папку с документами, и заглядывая в эту же дверь, стал разговаривать с Газезовым на казахском языке. В этот момент он ощутил жжение в области лица и понял, что Газезов бросил в него шлепанец, который упал на землю. Затем Газезов через водительскую дверь вышел из автомобиля. Подойдя к Газезову, он повалил его на землю, поясом от плаща связал последнему руки за спиной, после чего посадил в автомобиль. В пути следования в отделение милиции Газезов, сидя на переднем сидении, головой ударил в лобовое стекло, в результате чего стекло получило повреждения в виде многочисленных трещин. По прибытию в отделение милиции в отношении Газезова был составлен административный протокол по ч.1 ст.20 КоАП РФ, после чего он был доставлен в ЦРБ <адрес> для освидетельствования на предмет употребления алкоголя.

Кроме того, потерпевший Б. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Газезов, находясь в салоне служебного автомобиля, взяв в руки шлепанец, кинул его в направлении его (Б.) головы, при этом попал в лицо, причинив физическую боль (л.д.58-61). А также в ходе очной ставки с подозреваемым Газезовым, согласно которым Газезов выражался в его адрес словами нецензурной брани,а также кинул в него шлепанец, попав при этом в лицо (л.д.66-69).

    Признавая показания потерпевшего Б. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний потерпевшего свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, свидетель А. в суде показал, что Газезов проживает с ним по соседству в одном общежитии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он услышал в шум в коридоре общежития и вышел. Выяснилось, что между Газезовым и К.К. в коридоре произошел конфликт, в результате чего К.К. вызвала участкового инспектора. После обеда, когда он (А.), Газезов и другие жильцы общежития находились в общежитии приехал участковый Б. в форменной одежде работника милиции. В его (А.) присутствии Б. дважды предлагал Газезову проехать в отделение милиции для разбирательства в связи с заявлением К.К., на что последний ответил отказом, после чего Б., взяв под руку Газезова, повел его к выходу из общежития к служебному автомобилю. Газезов сопротивлялся, в результате чего на лестнице Б. и Газезов упали. Затем Б. поднялся, вывел Газезова из общежития и посадил на заднее сиденье служебного автомобиля, при этом последний выражался в адрес Б. нецензурной бранью. Супруга Газезова принесла ему одежду, которая «слетела» с него, когда он сопротивлялся. Затем Газезов через водительскую дверь вышел из автомобиля, но Б. связал ему руки поясом от своего плаща, вновь посадил в автомобиль и увез в отделение милиции.

Кроме того, свидетель А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Газезов, находясь в салоне автомобиля, взял в руки свой шлепанец и с силой кинул его в Б., попав в область лица последнего (л.д.42-44), а также в ходе очной ставки с подозреваемым Газезовым, согласно которым он видел, как Газезов бросил шлепанец в направлении Б. (л.д.62-65).

Свидетель Д. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:30 часов она пришла к своей подруге К.К., которая проживает в общежитии по <адрес> В это время у К.К. находились Д. и сотрудник милиции Б., который принимал заявление от К.К. по факту ее оскорбления Газезовым. После принятия заявления Б. вышел в коридор, чтобы забрать Газезова в отдел для выяснения обстоятельств, а она, Д. и Бектакова оставались в комнате. Примерно через 5 минут они услышали крики Газезова и она (Д.) с К.С. вышли на улицу, где увидели, как Б. пытался посадить Газезова в служебный автомобиль, а Газезов при этом сопротивлялся и выражался в адрес Б. нецензурной бранью и оскорбительными словами.

Свидетель К.С. в суде подтвердила показания свидетеля Д. и дополнила, что в тот момент, когда Б. пытался посадить Газезова в служебный автомобиль, последний сопротивлялся, при этом упирался ногами, руками отталкивал Б., хватаясь за его форменную одежду, выражался в адрес Б. нецензурной бранью и оскорбительными словами.

        Свидетель В. в суде показала, что Газезов приходится ей супругом, и подтвердила показания указанных выше свидетелей о том, что участковый инспектор Б. в связи с поступившим заявлением от К.К. предложил Газезову проехать с ним в отдел милиции для разбирательства. Дополнила, что Газезов отказывался ехать с Б., объясняя это тем, что пришел с ночной смены и сам придет в отдел после отдыха. Она оставалась в комнате, а когда вышла на улицу, то увидела, что Газезов сидит в служебном автомобиле. Затем по просьбе А. она вернулась в комнату и принесла шлепанцы и верхнюю одежду Газезову. При этом она увидела, что Б. связывает руки поясом Газезову, лежащему на земле возле машины, после чего посадил его в машину и повез в сторону поселкового отделения милиции.

Свидетель К.М. в суде показал, что состоит в должности начальника ПОМ <данные изъяты> В октябре 2010г., точную дату не помнит, во второй половине дня участковый инспектор Б. доложил о том, что он прибыл на вызов в общежитие по <адрес>, Газезов, которому было предложено проехать в отдел милиции для разбирательства, сначала оказал неповиновение, затем сопротивлялся, в результате чего Б. применил физическую силу и доставил его в отдел. Он обратил внимание, что у Б. на лице в области носа была ссадина. Б. пояснил, что ссадина образовалась от того, что Газезов бросил ему в лицо какой-то предмет обуви. Затем он совместно с Б. и Газезовым проехал в Ахтубинскую ЦРБ, где последние были освидетельствованы на предмет употребления алкоголя. У Газезова было установлено алкогольное опьянение.

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что майор милиции Б. состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108).

    Протоколом об административном правонарушении и протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13:15 Газезов, находясь в здании общежития по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, после чего с целью пресечения административного правонарушения был задержан (л.д.93-95).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Газезов находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, с участием Б. был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра на лобовом стекле установлены повреждения в виде многочисленных трещин. Б. пояснил, что данные повреждения образовались в результате умышленных действий задержанного Газезова, ударившего головой о стекло (л.д.17-24).

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующего локализацию телесных повреждений, полученных потерпевшим Б., у последнего установлено наличие телесных повреждений в виде ссадины лица и ссадины правой кисти. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время, указанное в постановлении, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.36).

Допрошенная в качестве свидетеля защиты С. в суде показала, что Газезов приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, она по просьбе В. пришла к общежитию, где увидела, как Б. посадил ее сына в служебный автомобиль и увез в отдел милиции. В это время на улице находились В., А. и две девушки.

    Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Газезова в совершении указанных преступлений, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Газезова не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Каких-либо нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено. Показания свидетеля защиты С. не опровергают установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Действия подсудимого Газезова подлежат квалификации по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Судом установлено, что Газезов умышленно – поскольку желал наступления таких последствий; публично, т.е. открыто и в присутствии посторонних лиц - А., Д., К.С.; сознавая, что унижает честь и достоинство сотрудника милиции, исполняющего свои должностные обязанности, высказывал в адрес старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ОВД по <адрес> Б. оскорбления в нецензурной форме. Публичное оскорбление было высказано Газезовым Б., исполняющему свои должностные обязанности, осуществляя задержание Газезова, в связи с совершением последним административного правонарушения.

Действия подсудимого Газезова подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Газезов умышленно – поскольку желал наступления таких последствий; применил насилие не опасное для жизни или здоровья – бросил в лицо Б. имеющуюся у него (Газезова) обувь, причинив своими действиями ссадину лица представителю власти – старшему участковому уполномоченному милиции ПОМ <данные изъяты> ОВД по <адрес> Б.; в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей – поскольку действия Газезова были направлены на воспрепятствование деятельности старшего участкового уполномоченного милиции ПОМ <данные изъяты> ОВД по <адрес> Б. по исполнению своих должностных обязанностей, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела ОД УУМ МОБ ОВД.

    Подсудимый Газезов ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью и малолетних детей на иждивении, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Газезову, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого Газезова, смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, оставить на самостоятельное исполнение.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАЗЕЗОВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, и наказание назначить:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

    На основании ст.69 ч.2, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, окончательное наказание Газезову А.Е. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Газезову А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        Контроль за поведением осужденного Газезова А.Е. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

    Обязать Газезова А.Е. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Газезова А.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Газезова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья                                                                                   Г.А.Багаева