ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 4 апреля 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.
подсудимого Рустамова Б.Б.
защитника - филиала «Адвокатская контора <адрес>» Власенко Л.Г. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУСТАМОВА Б.Б., <данные изъяты> не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рустамов Б.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рустамов Б.Б., зная о наркотических свойствах масла каннабиса (гашишного масла) и имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде оказания негативного воздействия на здоровье населения и общественную нравственность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 5 минут, после того, как к нему обратился Н. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, согласился ему в этом помочь. С этой целью Рустамов Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 5 минут до 19 часов 35 минут, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства Н., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, получив от Н. для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1500 рублей, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,33 грамма, что является крупным размером. После чего, в этот же день примерно в 19 часов 35 минут, Рустамов Б.Б., находясь в районе <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Н. приобретенное по просьбе и в интересах последнего, находившееся у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,33 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 3,33 грамма, обнаруженное в бумажном свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр.Н. является смесью растения табак и наркотического средства - гашишного масла. Масса гашишного масла в смеси составляет 0,92 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рустамов Б.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, изложенными в обвинительном заключении.
Вина подсудимого Рустамова Б.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями К., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Б. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств растительного просихождения. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, с целью проверки имеющейся информации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченный Ахтубинского МРО Н. познакомился с парнем по имени Б. и обменялся номерами сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ Н. сообщил, что ему позвонил Б. и договорился с ним о встрече в целях сбыта наркотика, назначив время встречи в в 19 часов 30 минут того же дня. В связи с чем, примерно в 18 часов 30 минут в кабинете начальника Ахтубинского МРО, где находились оперуполномоченные О., Н., М. и два представителя общественности Л. и Б.М., он разъяснил всем, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанного лица. Закупщиком выступал Н., М. - в роли водителя, О. вел документирование данного мероприятия. После чего Н., М. и служебная автомашина <данные изъяты> были осмотрены в присутствии представителей общественности на предмет наличия денежных средств, а также наркотических средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было. Но данному факту был составлен акт, заверенный подписями всех участвующих лиц. Он выдал Н. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, а также звукозаписывающее устройство, о чем был также составлен акт, заверенный подписями всех участвующих лиц. Затем Н. и М. на указанной автомашине выехали из Ахтубинского МРО, а О. на автомашине «<данные изъяты>» проследовал за ними. Он (К.) с представителями общественности остался в отделе. Спустя некоторое время Н. с М., а также О. вернулись. Н. в присутствии представителей общественности выдал бумажный сверток, внутри которого находилось маслянистое вещество темного цвета со специфическим запахом конопли и растворителя, а также звукозаписывающее устройство. Был составлен акт добровольной выдачи, выданное упаковано и опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Н. пояснил, что данный сверток с веществом растительного происхождения ему сбыл Борис в автомобиле <данные изъяты> № регион, возле <адрес> за 1500 рублей. Затем Н., М., а также автомобиль, на котором они передвигались, в присутствии представителей общественности были осмотрены на предмет наличия денежных средств, наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, после чего оперативное мероприятие было окончено (л.д.78-80);
- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля К. в части организации ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Б.. А также показавшего, что он на служебном автомобиле <данные изъяты> проследовал за Н. и М., которые двигались на <данные изъяты>, на расстоянии видимости, в пути следования автомобили нигде не останавливались. По прибытию к дому № по <адрес>, автомобиль <данные изъяты> остановился возле подъезда данного дома. Через некоторое время из подъезда вышли двое мужчин, один из которых среднего роста, среднего телосложения, одетый в брюки темного цвета и темную куртку, второй мужчина - среднего роста, среднего телосложения, одет в брюки темного цвета и в куртку коричневого цвета. Н. вышел из автомобиля и подошел к мужчинам, поговорив с ними некоторое время, Н. и парень в темной куртке отошли в сторону, а второй мужчина остался на месте. Н. достал деньги, пересчитал их и отдал мужчине в темной куртке. Затем Н. и мужчина в темной куртке сели в автомобиль, на котором приехал Н., и проследовали к супермаркету <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Н. и мужчина в темной куртке вышли из автомобиля и стали о чем-то разговаривать, после чего мужчина ушел по направлению к <данные изъяты> рынку» по <адрес>, а Н. сел в автомобиль и проехал к магазину <данные изъяты> по <адрес> и остановился. В 19 часов 35 минут к магазину <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, № регион, из которого вышел мужчина в темной куртке. Н. подошел к нему, после чего они вместе на автомобиле <данные изъяты> проследовали по направлению к площади <данные изъяты>, проехали через железнодорожный переезд и подъехав к зданию ИВС <адрес>, остановились. Из <данные изъяты> вышел Н., автомобиль развернулся и уехал в обратном направлении. К Н. подъехал М. и они вместе прибыли в Ахтубинский МРО. В пути автомобили нигде не останавливались. В отделе Н. в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой коричневого цвета, звукозаписывающее устройство и пояснил, что данный сверток ему сбыл Б. в автомобиле <данные изъяты>» за 1500 рублей. Информация с записывающего устройства была перенесена на диск СD-R ( л.д.74-77);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей К. и О. в части организации и проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Б. ( л.д.55–56);
- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей К., О. и М. в части организации и проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Б.. А также показавшего, что по заданию начальника Ахтубинского МРО он познакомился с лицом по имени Б.. При знакомстве Б. ему неоднократно говорил, что употребляет наркотические средства растительного происхождения путем курения, а также говорил, что может достать для продажи наркотики. В ходе последующего общения он и Б. обменялись номерами сотовых телефонов. Номер его (Н.) телефона <данные изъяты>, а номер телефона Б. <данные изъяты>. При этом Б. ему пояснил, что продаст ему наркотическое средство гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б. и сообщил ему, чтобы он приехал к нему к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, так как он уже договорился о наркотике. О состоявшейся беседе с Б. он сообщил заместителю начальника Ахтубинского МРО К., после чего в тот же день в ходе ОРМ «Проверочная» закупка» Б. в автомобиле <данные изъяты> за 1500 рублей сбыл ему наркотическое средство «химка», которое он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ( л.д.89–92);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он и второй представитель общественности были приглашены в кабинет начальника Ахтубинского МРО, где К. в присутствии старшего о\у по ОВД Ахтубинского МРО О., о\у М., о\у Н. разъяснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Б., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Закупщиком наркотических средств выступал Н., М. был водителем, а О. документировал данное мероприятие. Затем К. досмотрел Н., М. и автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия наркотических средств и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее Н. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Н. было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий документ. После чего Н. и М. на автомобиле <данные изъяты> выехали из Ахтубинского МРО, а О. на автомобиле <данные изъяты> проследовал за ними. Через некоторое время Н. и М. и вернулись на автомобиле <данные изъяты>, а следом за ними прибыл О. на автомобиле <данные изъяты> По прибытию в Ахтубинский МРО Н. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данный бумажный сверток с растительной массой был упакован в бумажный пакет №, который был опечатан печатью «Для пакетов №», на которой расписались он, второй представитель общественности и Н., о чем был составлен соответствующий документ. При этом Н. пояснил, что данный бумажный сверток с растительной массой ему сбыл Б. в автомобиле <данные изъяты> № регион возле площади <адрес> за 1500 рублей. Затем Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск СD-R, который был упакован в пакет № и опечатан печатью «Для пакетов №», на которой расписались он, второй представитель общественности и Н.. Далее Н., М., а также автомобиль <данные изъяты> в их присутствии были осмотрены К. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, которых обнаружено не было. После чего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было завершено ( л.д.55–57);
- показаниями свидетеля Б.М.., оглашенными в судебном заседании, являющегося вторым представителем общественности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д.86-88);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Н. приобрел у Рустамова наркотическое средство за 1500 рублей, после чего добровольно выдал наркотическое средство в присутствии представителей общественности, которое было упаковано надлежащим образом. Также выдал звукозаписывающее устройство, которое им использовалось в ходе ОРМ, с записью ОРМ, информация с которого была перенесена на компакт диск, который также был надлежащим образом упакован (л.д. 21-23);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленное на исследование вещество массой 3,33 грамма, обнаруженное в бумажном свертке, выданном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Н., является смесью растения табак и наркотического средства - гашишного масла. Масса гашишного масла в смеси составляет 0,92 грамма (л.д.36-37; 47-48);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Ахтубинского МРО Носенко добровольно выдал бумажный конверт с наркотическим средством (л.д. 41-43);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск с записью разговора, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» между Н. и Рустамовым (л.д. 63-70);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра являлся бумажный конверт с находящейся в нем растительной массой коричневого (л.д. 60-61);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра являлся протокол детализаций абонента сотовой связи, имеющий абонентский номер <данные изъяты> на имя Рустамова Б.Б. (за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 152-153).
Суд, с учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Рустамова в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Рустамова подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Рустамов не имел законных оснований для пособничества в приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Размер наркотического вещества является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, размер.
Подсудимый Рустамов ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамову, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Рустамова и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РУСТАМОВА Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рустамову Б.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Рустамова Б.Б. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>.
Обязать Рустамова Б.Б. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.
Меру пресечения, избранную в отношении Рустамова Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСКН России по <адрес>: бумажный конверт с наркотическим веществом – уничтожить, компакт-диск – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева