Приговор в отношении Башлаевой Ю.А. - ч.1 ст.306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        04 мая 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Башлаевой Ю.А.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение № 844, ордер №0010597 от 03.05.2011,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Башлаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки России, образование не оконченное высшее, проживающей <адрес>, разведена, на иждивении двое малолетних детей, не работает, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Башлаева Ю.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Башлаева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, находилась в <адрес>.12 по <адрес>, совместно с ФИО5, милиционерами ППС ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО7, которые приехали по телефонному сообщению, поступившему от Башлаева Ю.А. о том, что ее супруг ФИО8 ломает входную дверь. В это время у Башлаева Ю.А. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел Башлаева Ю.А., будучи предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, Башлаева Ю.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

По предъявленному обвинению подсудимая Башлаева Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Башлаева Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Башлаева Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Башлаева Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ, подала заявление о привлечении ФИО8 к уголовной ответственности, сообщив несоответствующие действительности сведения. Преступление является оконченным.

Башлаева Ю.А. ранее не судима, характеризуется положительно, разведена, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает.

    При назначении наказания ФИО9 суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении двое малолетних детей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Башлаева Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Башлаева Ю.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                    А.Ф. Проскурин