уголовное делдо по обвинению Анисимова С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

     г. Ахтубинск                                                                                        30 марта 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Анисимова С.В.,

защитника - адвоката АК Ахтубинского района Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анисимова С.В., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Анисимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. находясь на участке местности, расположенном примерно в 1 км. севернее здания водонасосной станции <адрес>, примерно в 1 км. северо-восточнее от железнодорожного моста и примерно в 30 м. юго-западнее от земляного вала, расположенных за заречной частью <адрес>, вопреки установленному порядку, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотического средства, <данные изъяты> тем самым умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1102,3гр., что является особо крупным размером. Незаконно приобретаемое наркотическое средство Анисимов С.В. <данные изъяты> сложил полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. возле <адрес> Анисимов С.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ. В период времени с 16 час. 5 мин. до 16 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> оперативные сотрудники <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <адрес> в ходе производства личного досмотра изъяли у Анисимов С.В. полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Согласно справке исследования ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Анисимов С.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуана), постоянная масса вещества составляла 1102,3гр.,

По предъявленному обвинению подсудимый Анисимов С.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Анисимов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Анисимов С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Анисимов С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Установлено, что Анисимов С.В. незаконно приобрел, затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1102,3 гр., что является особо крупным размером, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ размер в 100 гр. Анисимов С.В. достоверно знал о наркотических свойствах дикорастущей конопли, вследствие чего, незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта для употребления в личных целях, путем сбора листьев дикорастущей конопли, а затем незаконно хранил без цели сбыта при себе. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Анисимов С.В. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом данных о личности подсудимого Анисимова С.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ.

        Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Анисимов С.В. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисимов С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный полупрозрачный пакет, в котором находится вещество постоянной массой 1102,3 гр., изъятое у Анисимов С.В., и являющееся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной); бумажный конверт, в котором находятся образцы со смывами с рук и губ Анисимов С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                       И.П. Тимофеева