П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск Астраханской области «16» мая 2011г.
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.
подсудимого Таганиязова А.Л.,
защитника – адвоката АК <данные изъяты> Кононенко О.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Таганиязова А.Л. <данные изъяты>, судимого: приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбытый срок составляет 110 часов обязательных работ, не отбытый срок 30 часов обязательных работ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таганиязов А.Л. оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Таганиязов А.Л. зная о наркотических свойствах масла каннабиса (гашишного масла), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ после того, как к нему обратился Е.Э.К. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, согласился ему помочь в этом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, Таганиязов А.Л. действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства Е.Э.К., выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, у неустановленного лица на территории <адрес> приобрел вещество общей массой 0,96г., содержащее в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,07г., которое стал хранить при себе для последующей передачи Е.Э.К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, Таганиязов А.Л., согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 25 мин., находясь около <адрес> передал Е.Э.К. бумажный сверток с веществом общей массой 0,96 г., содержащим в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное маслом) массой 0,07г., что является крупным размером, получив от Е.Э.К. денежные средства в сумме 100 рублей. Согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 0,96г, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло) постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 0,07г.
Таганиязов А.Л. зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленным способом на территории <адрес> приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 91,33г., что является крупным размером, после чего стал хранить данное наркотическое средство, без цели сбыта, в принадлежащем ему сарае, расположенном около <адрес> до 11 час. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. в 11 час. 18 мин., в ходе проведенного обыска по месту жительства Таганиязова А.Л. по адресу: <адрес>, а также в принадлежащем последнему сарае, расположенном около <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой 91,33г., что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, постоянной массой 91,33г., изъятое в ходе обыска по месту жительства Таганиязова АЛ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной).
По предъявленному обвинению подсудимый Таганиязов А.Л. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Таганиязов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таганиязову А.Л., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Таганиязова А.Л. подлежат квалификации: по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таганиязов А.Л. оказал пособничество Е.Э.К., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в приобретении и хранении наркотического средства общей массой 0,96г., содержащего в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,07г., что является крупным размером; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Таганиязов А.Л., достоверно зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта, а затем незаконно хранил вещество растительного происхождения – каннабис (марихуану) массой 91,33г.. что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером. Преступления являются оконченными.
Таганиязов В.В. совершил преступления, относящиеся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Таганиязовым А.Л. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, наличие заболевания, молодой возраст.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных Таганиязовым А.Л. преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, суд назначает Таганиязову А.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в колонию - поселение.
Поскольку Таганиязов А.Л. совершил умышленные преступления в период не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, суд назначает окончательное наказание Таганиязову А.Л. по правилам ст. 71, 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таганиязова А.Л. признать виновным по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Таганиязову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.70 УК РФ, ст.71 УК РФ исходя из соответствия одного дня лишения свободы 8 часам обязательных работ, по совокупности приговоров окончательно назначить Таганиязову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца 2 (два) дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Таганиязову А.Л. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Таганиязова А.Л. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по <данные изъяты> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО РУФСКН России по <данные изъяты> <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева