Уголовное дело по ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Ахтубинск                                                  20 мая 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Костина М.В.

подсудимого Тухтамуродова У.Р.

защитника - адвоката <адрес> Юровой В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием переводчика Ибрагимова М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУХТАМУРОДОВА У.Р., <данные изъяты> не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тухтамуродов У.Р. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

            Тухтамуродов У.Р., являясь гражданином <адрес>, находясь в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, с целью оправдания своего незаконного пребывания на территории РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовался услугами неустановленного лица и, заплатив последнему деньги в сумме 3000 рублей, получил от него свой паспорт с проставленными в него подложными оттисками дата-штампов КПП Илецк-ж/д от ДД.ММ.ГГГГ (выезд из РФ) и КПП Илецк- от ДД.ММ.ГГГГ (въезд в РФ), которые содержат ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Тухтамуродов У.Р., следуя на месте плацкартного вагона пассажирского поезда сообщением Москва-Душанбе по прибытию поезда на <адрес> (территория <адрес>), в ходе проверки документов сотрудниками милиции, осознавая то, что использует документ с внесенными в него ложными сведениями о пересечении им Государственной границы РФ в <данные изъяты>, предъявил сотруднику милиции паспорт на свое имя с проставленными в него указанными подложными оттисками.

Он же, Тухтамуродов У.Р. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после того, как сотрудниками ЛОМ на <адрес> был выявлен факт использования Тухтамуродовым У.Р заведомо подложного документа - паспорта, материал по выявленному преступлению был зарегистрирован в книге учета сообщений и заявлений о преступлениях ЛОМ на <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ГД ЛОМ на <адрес> Т.А. и начата процессуальная проверка. Узнав об этом, Тухтамуродов У.Р. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное вознаграждение иностранного должностного лица, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, предложил дознавателю ГД ЛОМ на <адрес> капитану милиции Т.А. решить вопрос о вынесении незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа - паспорта на имя Тухтамуродова У.Р. Реализуя свой преступный умысел, Тухтамуродов У.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь в служебном кабинете дознавателя ГД ЛОМ на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе беседы с дознавателем Т.А., в круг должностных обязанностей которого входит проведение процессуальных проверок в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, лично, за принятие заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, передал дознавателю Т.А. взятку в виде кольца из желтого металла стоимостью 5800 рублей, положив его на рабочий стол Т.А. После чего, непосредственно после дачи взятки Тухтамуродов У.Р. был задержан сотрудниками БЭП ЛОМ на <адрес>, в связи, с чем преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тухтамуродов У.Р. после оглашения обвинительного заключения вину не признал. В ходе судебного следствия вину в инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с обстоятельствами совершенных им преступлений, изложенными в обвинительном заключении.

Вина подсудимого Тухтамуродова У.Р. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями свидетеля Н. в суде, из которых следует, что он работает милиционером ППС ЛОМ на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов им совместно с милиционером К.Д. сопровождал пассажирский поезд сообщением Москва-Душанбе. По прибытию на <адрес> в плацкартном вагоне пассажир, следовавший на месте – Тухтамуродов, предъявил на проверку паспорт гражданина <адрес> на свое имя, где на странице имелись оттиски дата-штампов КПП Илецк- от ДД.ММ.ГГГГ (выезд из РФ) и КПП Илецк- от ДД.ММ.ГГГГ (въезд в РФ). Оттиски показались ему подозрительными ввиду нечеткости и неравномерного цифрового блока. На его вопрос о том, действительно ли он пересекал Государственную границу России через КПП Илецк-ж/д в ДД.ММ.ГГГГ, Тухтамуродов ответил, что границу он не пересекал, а данные штампы ему изготовил неизвестный мужчина ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, когда он там находился на заработках. В результате применения специального средства - ультрафиолетового осветителя было установлено отсутствие специфического свечения данных оттисков штампов. Тухтамуродов был высажен для дальнейшего разбирательства, его паспорт был изъят и опечатан;

-показаниями свидетеля К.Д. в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля Н. об обстоятельствах установленного использования Тухтамуродовым подложного документа;

-показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с У. принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. В их присутствии был произведен осмотр паспорта гражданина <адрес> на имя Тухтамуродова в присутствии последнего. В ходе осмотра применялось техническое средство - ультрафиолетовый осветитель и было обнаружены два оттиска дата-штампа о пересечении государственной границы России, которые в отличии от других оттисков давали слабое люминесцентное свечение в ультрафиолетовых лучах. Тухтамуродов по этому поводу пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он в действительности не пересекал границу в указанное в штампах время, а данные печати ему проставило неизвестное лицо в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, когда он там находился на заработках. По окончанию осмотра паспорт Тухтамуродова был упакован и опечатан (л.д.198-200)

-показания свидетеля У., являющегося вторым понятым в ходе проведения осмотра места происшествия, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля М. ( л.д.201-203);

- показаниями свидетеля Т.А. в суде, согласно которым он состоит в должности дознавателя группы дознания на <адрес>. В его должностные обязанности входит проведение проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возбуждение уголовных дел, производство дознания и осуществление неотложных следственных действий, по делам по которым производится предварительное следствие. ДД.ММ.ГГГГ утром ему поступил материал проверки, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.327 УК РФ. Примерно в 11 часов в кабинет зашел ранее не знакомый Тухтамуродов, который пояснил, что он ожидает его и предложил решить вопрос по материалу проверки, собранному в отношении него в его пользу, а именно не возбуждать в отношении него уголовное дело по факту использования им заведомо подложного документа - паспорта на его имя и отпустить его, вернув паспорт, который был у него изъят. Он сказал Тухтамуродову, чтобы тот вышел из кабинета, после чего на имя и.о. начальника ЛОМ на <адрес> К.Д. оформил рапорт, в котором изложил намерения Тухтамуродова дать ему взятку. Оперуполномоченным БЭП К.А. был составлен план и вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тухтамуродова, который был утвержден К.Д.. Ему (Т.) был выдан диктофон, который он спрятал под перекидным календарем на рабочем столе. В этот же день около 12 часов Тухтамуродов прибыл в его служебный кабинет, где предложил взятку в виде золотого кольца с камнем за прекращение проверки по факту использования им заведомо подложного документа. Он (Т.) разъяснил Тухтамуродову, что его действия являются противоправными, однако последний настаивал и положил указанное кольцо на левый край рабочего стола. После чего он (Т.) по служебному телефону пригласил следственно-оперативную группу и понятых, которыми был зафиксирован факт дачи ему взятки Тухтамуродовым;

- показаниями свидетеля Т.Е. в суде, согласно которым он состоит в должности следователя СГ по РПТО ЛОМ на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в здании ЛОМ на <адрес>, когда примерно в 11 часов 30 минут он получил сообщение от оперативного дежурного о том, что Тухтамуродов в здании ЛОМ намеревается дать взятку дознавателю Т.А.. Он в составе СОГ прибыл к кабинету для проведения осмотра места происшествия. По прибытии к кабинету оперуполномоченный БЭП К.А. сообщил, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был зафиксирован факт дачи взятки дознавателю Т.А. <данные изъяты> Тухтамуродовым. После чего в присутствии понятых М.Н. и М.А., а также с участием К.А. был проведен осмотр места происшествия кабинета , в ходе которого Т.А. пояснил, что Тухтамуродов дал ему взятку в виде золотого кольца за прекращение материала проверки по факту использования им заведомо подложного документа, а именно паспорта на его имя с подложными штампами, свидетельствующими о пересечении последним государственной границы РФ. На рабочем столе Т.А. находилось кольцо, которое было изъято. Тухтамуродов не подтвердил сказанное Т.А. и пояснил, что золотое кольцо он достал из кармана случайно, взятку давать не намеревался, выдал товарный чек на указанное кольцо и бирку с нитью от него. Т.А. выдал диктофон с аудиокассетой. Изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля К.А. в суде, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного БЭП ЛОМ на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от и.о. начальника ЛОМ на <адрес> К.Д. ему стало известно, что дознавателю Т.А. намерен дать взятку гражданин <адрес> Тухтамуродов за не возбуждение в отношении него уголовного дела по факту использования им заведомо подложного документа, а именно паспорта на его имя с проставленными в него подложными оттисками дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ, после чего ему поступило указание от К.Д. о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и составлении плана проведения ОРМ. После выполнения всех подготовительных действия с участием понятых М.Н. и М.А., выдачи дознавателю Т.А. диктофона, осмотра рабочего кабинета последнего, и его личного досмотра, примерно в 12 часов на его (К.А.) служебный телефон поступил звонок от Т.А., который сообщил, что Тухтамуродов передал ему взятку в виде золотого кольца. После чего понятые и следователь Т.Е. зашли в кабинет Т.А., где находился Тухтамуродов. Т.А. пояснил, что на его рабочем столе находится золотое кольцо, которое ему передал Тухтамуродов за не возбуждение в отношении последнего уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа, а именно паспорта на имя его имя с проставленными в него подложными оттисками дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ через КПП Илецк ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия Тухтамуродов выдал товарный чек и бирку к кольцу с фрагментом нити и пояснил, что они относятся к указанному кольцу, которое он купил в ломбарде в <адрес>. Кольцо, товарный чек, бирка к кольцу, диктофон с аудио кассетой, который выдал Т.А., были упакованы и опечатаны;

- показаниями свидетеля М.Н. в суде, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:30 он совместно с М.А. находился на суточном дежурстве в качестве стрелка ВОХР <адрес> и совместно с последним принимал участие в качестве понятого при проведении    оперативного эксперимента. В их присутствии в кабинете ЛОМ на <адрес> в диктофон была вставлена чистая кассета, которая была предварительно прослушана, после чего диктофон был опечатан и передан дознавателю Т.А.. Было осмотрено помещение кабинета и досмотр Т.А. на предмет наличия денег и драгоценностей. Таковых обнаружено не было. Все действия фиксировались в соответствующих документах. Затем он и М.А. стали ожидать команды в фойе ЛОМ. Через некоторое время они были приглашены в кабинет , где в находился Тухтамуродов и Т.А.. На рабочем столе Т.А. находилось кольцо из желтого металла с камнем. Т.А. пояснил, что Тухтамуродовым ему, как должностному лицу, была предложена взятка в виде данного кольца за то, чтобы он не возбуждал уголовное дело в отношении Тухтамуродова. Тухтамуродов сначала стал говорить, что это была не взятка, а просто подарок, после чего поменял показания и стал пояснять, что данное кольцо он случайно вытащил из кармана куртки и просто положил на стол. По данному факту следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, Т.А. выдал диктофон, кольцо с биркой были изъяты и упакованы;

- показаниями свидетеля М.А., являющегося вторым понятым в ходе проведения проведении    оперативного эксперимента, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля М.Н. (л.д.82-84);

-показания свидетеля У., являющегося вторым понятым в ходе проведения осмотра места происшествия, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля М. ( л.д.201-203);

-показания свидетеля К.Д., состоящего в должности заместителя начальника – начальника КМ ЛОМ на <адрес> АЛОВДт, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей Т.А., К.А., Т.Е., М.Н. и М.А. (л.д.92-95);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.327УКРФмилиционера ОКС ЛОМ на <адрес> сержанта милиции К.Д., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с милиционером Н. при сопровождении пассажирского поезда сообщением Москва-Душанбе в вагоне былвыявлен <данные изъяты> Тухтамуродов У.Р., который предъявил паспорт на свое имя с признаками подделки (л.д.154);

- актом о применении специального средства - ультрафиолетового осветителя «УФЛ», согласно которому при просвечивании паспорта на имя Тухтамуродова У.Р. на стр.31 и 32 оттисков дата-штампов КПП «Илецк» установлено, что данные оттиски дают слабое люминесцентное свечение в ультрафиолетовых лучах (л.д.155);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения ЛОМ <данные изъяты> и паспорта на имя Тухтамуродова У.Р., в соответствии с которым изъят паспорт на имя последнего(л.д.156-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ технико-криминалистической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которого оттиск прямоугольного штампа «КПП. ..114» от ДД.ММ.ГГГГ в паспорте на имя Тухтамуродова У.Р. не соответствует оттискам прямоугольного штампа «КПП Илецк 114», представленным в качестве образцов (л.д.187-189);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, их которого явствует, что был осмотрен паспорт на имя Тухтамуродова У.Р. (за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.152-153);

- рапортом дознавателя ЛОМ на <адрес> капитана милиции Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Тухтамуродов У.Р. предложил ему решить вопрос о не возбуждении уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа - паспорта на имя последнего (л.д.11);

- рапортом с оперуполномоченного БЭП ЛОМ на <адрес> лейтенанта милиции К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Тухтамуродов У.Р. предложил Т.А. решить вопрос о не возбуждении уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа паспорта на имя последнего и получено разрешение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д.12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БЭП ЛОМ на <адрес> лейтенанта милиции К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Тухтамуродов У.Р. передал Т.А. взятку в виде кольца за решение вопроса о не возбуждении уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа паспорта на имя последнего (л.д.13);

- подтверждающими проведение ОРМ «оперативный эксперимент»: постановлением с о проведении ОРМ с использованием негласной аудиозаписи, актом передачи технических средств Т.А. - диктофона «<данные изъяты>» аудио кассеты «<данные изъяты>», протоколом личного досмотра Т.А., протоколом осмотра помещения - служебного кабинета ЛОМ на <адрес> (л.д.14, 16, 17, 18-19);

- актом по результатам проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе ОРМ установлено, что Тухтамуродов У.Р. дал взятку в дознавателю ЛОМ на <адрес> Т.А. за прекращение проверки по материалу КУСП от ДД.ММ.ГГГГ и освобождение его от ответственности

( л.д.25);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - служебного кабинета ЛОМ на <адрес>, согласно которому изъяты кольцо из желтого металла, бумажная бирка к кольцу с фрагментом нити, товарный чек, Т.А. выданы и изъяты диктофон «<данные изъяты>» и аудио кассета «<данные изъяты>» (л.д.20-23);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Согласно товарному чеку стоимость кольца, переданного Тухтамуродовым Т.А. в качестве взятки, составляет 5800 рублей (л.д.122-124);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - разговора между Т.А. и Тухтамуродовым У.Р., состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОМ на <адрес> (л.д.110-114);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием Т.А., согласно которому произведен осмотр диктофона <данные изъяты>» и аудио кассеты «<данные изъяты>» с записью разговора между Т.А. и Тухтамуродовым У.Р., состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОМ на <адрес> (л.д.115-119);

- выпиской из приказа начальника Астраханского ЛОВДТ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой капитан милиции Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность дознавателя ГД ЛОМ на <адрес> Астраханского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО (л.д.33);

- должностной инструкцией дознавателя ГД ЛОМ на <адрес> капитана милиции Т.А., в соответствии с которой последний рассматривает и разрешает заявления и сообщения о преступлениях (л.д.34-39).

    Судом установлено, что Тухтамуродов, являясь гражданином <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью оправдания своего незаконного пребывания на территории РФ, использовал паспорт на свое имя с проставленными в нем, не соответствующими действительности, подложными оттисками дата-штампов, содержащими ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ (выезд из РФ) и ДД.ММ.ГГГГ (въезд в РФ).

    Судом установлено, что Тухтамуродов, являясь гражданином <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель решения вопроса о принятии незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту использования им заведомо подложного документа – паспорта, лично передал дознавателю ГД ЛОМ на <адрес> Т.А., являющемуся должностным лицом, в должностные обязанности которого входит проведение процессуальных проверок в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, и принятие по ним решения, в том числе и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, взятку в виде кольца из желтого металла стоимостью 5800 рублей. Преступление является неоконченным, поскольку преступные действия Тухтамуродова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача им кольца в качестве взятки состоялась в рамках ОРМ.

В связи с установленным суд квалифицирует действия подсудимого Тухтамуродова:

- по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – использование заведомо подложного документа;

- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Тухтамуродов ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжким, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, наличие заболевания у подсудимого, наличие в составе семьи супруги, страдающей рядом тяжелых заболеваний.

           С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия исключительных обстоятельств для назначения наказания, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст.58 УК РФ.

    Смягчающие наказание обстоятельства, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. В то же время, определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, признанные судом смягчающими его наказание

            На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТУХТАМУРОДОВА У.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.3 ст.327 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, назначить Тухтамуродову У.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Тухтамуродова У.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт на имя Тухтамуродова У.Р., хранящийся при уголовном деле, – передать владельцу; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – кольцо из желтого металла – обратить в доход государства, бумажную бирку к кольцу с фрагментом нити, товарный чек - уничтожить; диктофон «<данные изъяты>» – разрешить использовать по назначению, аудиокассету «<данные изъяты>» -приобщить к материалам уголовного дела и хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                         Г.А.Багаева