П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 4 апреля 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.
подсудимого Маслыгина Е.А.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Ягубоа А.З. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАСЛЫГИНА Е.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.207, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маслыгин Е.А. совершил кражу имущества, принадлежащего Б., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, Маслыгин Е.А. находился по приглашению у Л. в квартире № расположенной в <адрес>, принадлежащей последней, где у него возник умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью реализации которого, Маслыгин Е.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корытных побуждений, похитил лежащий в одной из комнат указанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Б. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Маслыгин Е.А. прошел на кухню указанной квартиры, где, увидев лежащий на холодильнике сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Б. и материальной ценности для последнего не представляющий, похитил указанный телефон, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Маслыгин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, вернулся в указанную квартиру, где после совместного с Л. и Б. распития спиртного, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корытных побуждений, с шифоньера, находящегося в указанной квартире, похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Б. После чего Маслыгин Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маслыгина Е.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей, который для него является значительным.
Он же, Маслыгин Е.А., совершил кражу имущества, принадлежащего Б., с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Маслыгин Е.А. находился на территории двора <адрес>, расположенного на пл<адрес>, принадлежащего Б., с разрешения последнего, где у Маслыгина Е.А. возник умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью реализации которого, Маслыгин Е.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, на веранде указанного дома выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь веранды. После чего через незапертую дверь, незаконно, проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б.. После чего Маслыгин Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Маслыгин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час пришел на территорию двора указанного дома, заведомо зная, что в доме имеется микроволновая печь и масляный радиатор. Затем Маслыгин Е.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ножом разрезал полиэтилен на окне указанного дома, после чего через образовавшийся проем в окне, незаконно, проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и масляный радиатор «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Б.. После чего Маслыгин Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маслыгина Е.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, который для него является значительным.
Он же, Маслыгин Е.А. совершил кражу имущества, принадлежащего П., с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов Маслыгин Е.А. совместно с П. находился на территории двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртного у П. из кармана на землю выпал сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Маслыгина Е.А. возник умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью реализации которого, Маслыгин Е.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корытных побуждений, путем поднятия с земли, похитил указанный сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий П. После чего Маслыгин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 3100 рублей, что для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Маслыгин Е.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласен с обстоятельствами совершенных им преступлений, изложенными в обвинительном заключении.
Вина подсудимого Маслыгина Е.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями Маслыгина Е.А., данными в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях в квартире по <адрес>1, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Б. и женщина по имени Р., спят, он, увидев в комнате на журнальном столике сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Б., решил его похитить. С этой целью со стола взял телефон и положил себе в карман брюк. Затем прошел на кухню, где на холодильнике увидел еще один сотовый телефон «<данные изъяты>» и решил его похитить тоже. С этой целью он положил телефон во второй карман брюк. После чего ушел из квартиры и в магазине скупки сотовых телефонов, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>», сдал телефон «<данные изъяты>» за 530 рублей, а телефон «<данные изъяты>» у него не приняли. Идя по <адрес>, он встретил своего знакомого по имени В., показал ему телефон «<данные изъяты>» и сказал, что хочет продать его, так как нужны деньги. В. предложил ему пойти к его сестре, которая проживает по <адрес> и показать ей телефон. Придя к сестре В. по имени О., он продал последней указанный телефон за 100 рублей. После чего он снова пошел в указанную квартиру, в которой находился Б., где они совместно начали распивать спиртное. Через некоторое время он прошел в комнату и с шифоньера похитил фотоаппарат, который он ранее уже видел на этом месте. Положив фотоаппарат в карман брюк, он сказал, что ему нужно уйти и вышел из квартиры, удалил из памяти фотоаппарата все фотографии, а затем продал незнакомому мужчине на колхозно-фермерском рынке за 400 рублей. Деньги потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, зная, что в дома Б. имеются микроволновая печь и масляный обогреватель, пришел во двор домовладения последнего, где на одном из окон осколком стекла разрезал полиэтилен, и через образовавшийся проем проник в дом, откуда вытащил микроволновую печь и масляный обогреватель. После чего на <адрес> встретил остановил проезжающую машину, в которой находился парень, сказал ему, что у него тяжелое положение, срочно нужны деньги, и предложил купить у него за 500 рублей микроволновую печь и обогреватель. На вопрос парня, не ворованные ли вещи, он ответил, что все принадлежит ему. После чего парень сказал, что у него есть только 300 рублей, и он продал за эту сумму. Деньги потратил в кафе. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомой девушкой по имени С. находился во дворе дома по <адрес>, принадлежащем знакомому последней, где совместно со С. и ранее незнакомым ему парнем распивал спиртное. В какой-то момент у С. из кармана на землю выпал сотовый телефон, она его подняла и снова убрала в карман. Через некоторое время у С. из кармана снова выпал телефон, но она этого не заметила. В этот момент у него возник умысел на кражу данного телефона. С этой целью он наклонился, поднял телефон с земли. Ни С., ни парень, этого не заметили и он положил телефон себе в карман. При этом сказал С., что идет домой. Выйдя со двора, он выключил телефон, выбросил сим-карту, после чего продал телефон незнакомым мужчинам за 250 рублей (л.д.46-48, 93-95);
- показаниями потерпевшего Б., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Маслыгиным, которому, зная, что у него проблемы с жильем, предложил жить в летней кухне его дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, вернувшись домой, обнаружил, что на веранде отсутствует стекло. Пройдя в дом, обнаружил, что в доме отсутствует проигрыватель «<данные изъяты>», который он покупал в 2008г. за 4600 рублей. В тот момент он стал подозревать Маслыгина, потому, что когда он с ним познакомился, то он два дня жил в квартире у его тещи, и в тот момент из квартиры пропали два сотовых телефона и фотоаппарат, а именно телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», ценности для него не представляющий, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед - К., который сообщил, что в доме на окне разрезана клеенка, которой было заделано окно. На следующий день в дом поехала жена и обнаружила, что в доме отсутствуют микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и масляный радиатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей. Противоправными действиями маслыгина ему причинен значительный материальный ущерб (л.д.89-91);
- показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30 часов она встретила ранее ей знакомого Маслыгина Е., с которым вместе пошли к дому № <адрес>, где во дворе стали распивали пиво. Во время распития спиртного у нее из правого кармана пальто выпал сотовый телефон «<данные изъяты>» 1МЕ1 № абонентский номер №. Она подняла телефон и положила в карман. В ходе распития спиртного Е. сидел справа от нее, она не доставала из кармана телефон. Затем Маслыгин ушел. Через некоторое время она обнаружила, что телефона в кармане нет, стала звонить на свой номер с телефона свекрови. На звонок ответил Маслыгин, которого она попросила вернуть телефон, но Маслыгин выключил телефон. Ущерб от хищения телефона составляет 3100 рублей, что является для нее значительным (л.д.34-35);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, к ней домой пришел сожитель ее дочери Б. вместе со своим знакомым по имени Е.. Она знала, что Е. негде жить, поэтому в тот день оставила ночевать его у себя дома. Утром она ушла на работу, при этом Е. уже встал. Вернулась вечером, Е. был у нее в квартире, а затем ушел. Пропажу сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» они обнаружили на следующий день. Она стала подозревать Е. (л.д.96-97);
- показаниями свидетеля Т. оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в магазине скупки сотовых телефонов, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>», когда в первой половине дня к нему обратился молодой человек с просьбой принять у него сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом предъявил паспорт на имя Маслыгина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>11. Осмотрев телефон, он пришел к выводу, что данный телефон можно использовать в качестве запчастей, в связи с чем выдал Маслыгину деньги в сумме 530 рублей (л.д.99-100);
- показаниями свидетеля Ш. оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, она находилась дома, когда ее брат В. предложил ей купить сотовый телефон «<данные изъяты>» у неизвестного ей парня. На ее вопрос, не ворованный ли телефон, парень ответил, что телефон принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Она согласилась и купила телефон за 100 рублей (л.д.112-113);
- показаниями свидетеля Б.П., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ0 примерно в 21 час на <адрес> к нему подошел парень, который предложил ему купить у него ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» за 200 рублей. На его вопрос, не ворованный ли проигрыватель, парень заверил, что проигрыватель принадлежит ему. После чего он согласился, зашел к себе домой, где взял деньги и расплатился с парнем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехали сотрудники милиции вместе с парнем, который продал ему проигрыватель, а также владелец проигрывателя, которым он выдал проигрыватель (л.д.110-111);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он ехал по <адрес>, где недалеко от его дома его остановил молодой парень, который предложил ему купить у него микроволновую печь и масляный обогреватель за 1500 рублей, но он сказал, что у него есть только 300 рублей. На вопрос, не ворованные ли вещи, парень заверил, что они принадлежат ему.
После чего он согласился и купил микроволновую печь и масляный обогреватель. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что вещи ворованные и добровольно выдал их (л.д.86-87);
- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:30 час она находилась дома, когда в окно кто-то постучал. Выйдя на улицу, увидела незнакомого молодого человека, который стал предлагать купить у него микроволновую печь и обогреватель, на что она отказалась (л.д.81-82).
Кроме перечисленных доказательств, вина Маслыгина Е.А. подтверждается совокупностью исследованных материалов дела:
- протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Маслыгина Е.А., в которой о сообщает совершенном им хищении сотовых телефонов, принадлежащих Б. (л.д.52);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> расположенная по <адрес> – место совершения Маслыгиным хищения сотовых телефонов, цифрового фотоаппарата, принадлежащих Б. (л.д.56-60);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», похищенный Маслыгиным у Б. (л.д.63-65);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «Покупка и продажа б/у телефонов» был изъят товаро-закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на имя Маслыгина (л.д.102-103);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что осмотрен торгово-закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ на имя Маслыгина Е.А. (л.д.104-105);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены микроволновая печь, масляный радиатор, сотовый телефон «<данные изъяты>», ДВД плеер, похищенные Маслыгиным у Б. из дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.114)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение расположенное по <адрес>, принадлежащее Б. – место совершения Маслыгиным хищения микроволновой печи, масляного радиатора, ДВД проигрывателя (л.д.79-81);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Маслыгина Е.А., в которой он сообщает о совершенном им хищении ДВД проигрывателя, принадлежащего Б., из дома, принадлежащего последнему (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.П. добровольно выдал ДВД проигрыватель, приобретенный им у Маслыгина (л.д.12-14);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Маслыгина Е.А., в которой он сообщает о совершенном им хищении микроволновой печи и масляного радиатора, принадлежащих Б., из дома, принадлежащего последнему (л.д.74);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что М. добровольно выдал микроволновую печь и масляный радиатор, приобретенные им у Маслыгина (л.д.84-85);
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ П., которая просит принять меры к Маслыгину Е.А., который похитил у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 20);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрена территория двора домовладения по <адрес> – место совершения Маслыгиным хищения сотового телефона, принадлежащего П. (л.д.24-27).
Суд, с учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Маслыгина в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Маслыгина по факту хищения сотовых телефонов, цифрового фотоаппарата, принадлежащих Б., подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Маслыгина по факту хищения ДВД проигрывателя, микроволновой печи и масляного радиатора, принадлежащих Б., подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Маслыгина по факту хищения сотового телефона, принадлежащего П., подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом, установлено, что Маслыгин тайно - поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений, – поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, – поскольку знал, что имущество, а именно: сотовые телефоны, цифровой фотоаппарат, ДВД проигрыватель, микроволновая печь, масляный обогреватель, ему не принадлежат; желая наступления таких последствий, – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; завладел имуществом Б. на сумму 6200 рубле и на сумму 5800 рублей, а также имуществом П. на сумму 3100 рублей, что для потерпевших является значительным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Преступления являются оконченными, поскольку Маслыгин распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Маслыгин совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслыгину по каждому эпизоду, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а по эпизодам хищения имущества, принадлежащего Б., кроме того, - явки с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания. Наличие рецидива в действиях подсудимого Маслыгина, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает подсудимому Маслыгину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа, который для подсудимого не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МАСЛЫГИНА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 1 год 2 месяца;
- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 1 год 4 месяца;
- по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 1 год 2 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маслыгину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к окончательному отбытию Маслыгину Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маслыгина Е.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Б., разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева