П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 23 мая 2011 г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Краснова П.А., защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей М., рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КРАСНОВА П.А., <данные изъяты> ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Краснов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Краснов П.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в утренние и вечерни часы, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел в принадлежащий ему сарай по <адрес>. Далее, Краснов П.А. оторвав доску на левой стене своего сарая, незаконно проник в сарай, принадлежащий <адрес> М., где у последней хранились двора. Краснов П.А. завладел 150 паленами объемом 0,6 м3, стоимость 1879 рублей за 1 м3, общей стоимостью 1127 рублей 27 копеек, принадлежащими М.. В дальнейшем Краснов П.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Краснов П.А. причинил материальный ущерб М. на сумму 1127 рублей 40 копеек. По предъявленному обвинению подсудимый Краснов П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Краснов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Краснов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Краснову П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Краснова П.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что Краснов П.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего М. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли потерпевшего проник в иное хранилище - сарай, предназначенный для хранения материальный ценностей. Краснов П.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> При назначении наказания Краснову П.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ. Гражданский, заявленный потерпевшей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить частично, в объеме предъявленного обвинения, поскольку признан подсудимым, подтвержден материалами уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального закона Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРАСНОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Краснова П.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу: деревянное полено, возвратить по принадлежности. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Краснова П.А. в пользу М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1127 рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь