П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 25 мая 2011 г. Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Батычко Н.В., защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего П., Р., рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БАТЫЧКО Н.В., <данные изъяты> судимости не имеет, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Батычко Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Батычко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 03 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион. В это время у Батычко Н.В. возник умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Батычко Н.В., осознавая общественную гласность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Р., не имея законных прав владения и пользования указанным -транспортным средством, с помощью имевшегося у него ключа, от входной двери его домовладения, открыл замок передней левой двери, и проник в салон указанного автомобиля, где с помощью электропроводов зажигания запустил двигатель. Далее Батычко Н.В. проехал на автомобиле <данные изъяты> от места его стоянки около <адрес> на городской пляж, расположенный <адрес> Батычко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20часов 45 минут, находился около трансформаторной подстанции на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В это время к Батычко Н.В. с целью проверки причастности последнего к совершению неправомерного завладения автомобилем Р., подошли оперативные уполномоченные ОУР КМ ОВД по <адрес> П. и Г., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей. П. предложил Батычко Н.В. пройти в служебный автомобиль, расположенный около трансформаторной подстанции на <адрес> для последующего проследования в ОВД по <адрес>. Батычко Н.В., подойдя к указанному автомобилю, отказался сесть в него и проследовать в ОВД. П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно п.2.3. которой он организует и проводит работу по розыску преступников, а также в соответствии со ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О Полиции», согласно которому полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; проводить оперативно-разыскные мероприятия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или загнанных транспортных средств; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести, взяв Батычко Н.В. спереди за туловище попытался усадить последнего в служебный автомобиль. В это время у Батычко Н.В. возник преступленный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Батычко Н.В., понимая, что П. является сотрудником ОВД по <адрес> и соответственно представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, нанес головой не менее 2 ударов в область головы П., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны полости рта, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По предъявленному обвинению подсудимый Батычко Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Батычко Н.В., подтвердив виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Батычко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батычко Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Батычко Н.В. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес П. 2 удара головой в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны полости рта. Батычко Н.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, работает, холост, <данные изъяты> привлекался административной ответственности. При назначении наказания Батычко Н.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.69 УК РФ. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАТЫЧКО Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011)и назначить наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного Батычко Н.В. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Батычко Н.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Батычко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства по делу, находящиеся <данные изъяты> бейсболку – возвратить Батычко Н.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь