Уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Ахтубинск                                19 мая 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимого Абрамович А.В.

защитников - адвоката АК-115 Петровой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, А.Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБРАМОВИЧ А.В., <данные изъяты> не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамович А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Абрамович А.В., зная о наркотических свойствах масла каннабиса (гашишного масла) и имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, после того, как к нему обратился Л.А.С., действующий в интересах приобретателя К.Ю.Н., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, согласился ему в этом помочь. С этой целью Абрамович А.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, действуя по просьбе Л.А.С. и в интересах приобретателя наркотического средства К.Ю.Н., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, приобрел вещество массой 0,45 гр, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 0,05 гр, за вознаграждение в виде части наркотического средства для личного употребления. После чего, в этот же день примерно в 16 часов 45 минут, Абрамович А.В., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> передал Л.А.С. указанное вещество массой 0,45 гр, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 0,05 гр, получив от последнего 200 рублей, которые впоследствии передал неустановленному лицу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Абрамович А.В., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, после того, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Л.А.С., действующий в интересах приобретателя К.Ю.Н., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, согласился ему в этом помочь. С этой целью Абрамович А.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, действуя по просьбе Л.А.С. и в интересах приобретателя наркотического средства К.Ю.Н., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, приобрел вещество массой 6,59, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 0,41 гр, что является крупным размером, за вознаграждение в виде части наркотического средства для личного употребления. После чего, в этот же день примерно в 18 часов 35 минут, Абрамович А.В., находясь около <адрес>, расположенному по <адрес>, передал К.Ю.Н., выступавшему в качестве закупщика наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», указанное вещество массой 6,59 гр, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 0,41 гр, получив от последнего 500 рублей, которые впоследствии передал неустановленному лицу.

Он же, Абрамович А.В., совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абрамович А.В., зная о наркотических свойствах масла каннабиса (гашишного масла) и имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 5 минут, после того, как к нему обратился М.В.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, согласился ему в этом помочь. С этой целью Абрамович А.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства М.В.В., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, приобрел вещество массой 5,10 гр, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 0,9 гр, что является крупным размером, за вознаграждение в виде части наркотического средства для личного употребления. После чего, в этот же день примерно в 11 часов, Абрамович А.В., находясь в автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> на стоянке около супермаркета <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, передал М.В.В. указанное вещество массой 5,10 гр, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 0,9 гр, получив от последнего 600 рублей, которые впоследствии передал неустановленному лицу.

Подсудимый Абрамович А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал таксистом. В один из дней, точную дату не помнит, он в <адрес> отвозил клиента, с которым в пути следования познакомился. Им оказался парень по имени Ю. В ходе беседы Ю. спросил его, не употребляет ли он наркотики и предложил употребить наркотик путем курения. Поскольку он (Абрамович) в то время употреблял наркотики, то согласился. На остановке «<данные изъяты>» Ю. вышел из машины и сказал, что, если ему (Абрамович) нужны будут наркотики, то он может к нему обратиться, при этом оставил номер своего мобильного телефона. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ днем к нему по телефону обратился его знакомый Л.А.С. с просьбой помочь приобрести наркотик на 200 рублей, поскольку знал, что он (Абрамович) в то время употреблял наркотики. Согласившись помочь Л.А.С., он по телефону обратился к парню по имени Ю., который сказал, что на автобусной остановке около лодочной станции «<данные изъяты>» будет лежать пачка из-под сигарет, в которую он положит наркотик, за что он (Абрамович) должен был затем таким же образом передать ему деньги. Взяв наркотик, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в своей квартире, он передал наркотик Л.А.С., который за это передал ему 200 рублей, которые он затем указанным способом передал парню по имени Ю.. Аналогичным образом, выступая в качестве посредника, он по просьбе Л.А.С., который обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, приобрел наркотическое средство у парня по имени Ю. за 500 рублей, которое передал К.Ю.Н. около <адрес> примерно в 18:30. А также он по просьбе М.В.В., который обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ утром, приобрел наркотическое средство у парня по имени Ю. за 600 рублей, которое передал М.В.В. после 11 часов в автомашине около супермаркета «<данные изъяты>». Указанных денег себе не брал, а передавал парню по имени Ю.. Однако в качестве вознаграждения брал часть передаваемого наркотика себе для личного употребления, при этом Ю. в известность не ставил. У него был второй телефон, по которому он общался с Ю.. Данный телефон находился в машине, но где он находился в настоящее время, ему не известно, поскольку его задержали.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Абрамович А.В. в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля К.А.В. в суде явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>» и по имени А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этих лиц на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором К.Ю.Н. выступал в роли закупщика, М.К.К. вел акт ОРМ. Он (К.А.В.) во второй половине дня в присутствии двух представителей общественности Б.М.Н. и К.А.К. провел подготовительные мероприятия: досмотрел К.Ю.Н. и участника ОРМ Т.П.В., автомобиль «<данные изъяты>», на котором они выезжали, выдал К.Ю.Н. предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 200 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. После чего К.Ю.Н., Т.П.В., представители общественности и М.К.К. выехали к месту встречи на указанном автомобиле, а он остался в служебном кабинете. Через некоторое время участники ОРМ вернулись в Ахтубинский МРО, где в присутствии тех же представителей общественности К.Ю.Н. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли и пояснил, что они встретились с А., передали ему 200 рублей, с которыми последний вошел в подъезд <адрес>, где проживает «<данные изъяты>», через некоторое время вышел и передал К.Ю.Н. указанный сверток. Так же К.Ю.Н. пояснил, что А. оставил номер своего мобильного телефона на случай необходимости приобрести наркотическое средство в будущем. Кроме того, К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Выданное было упаковано и опечатано. Затем он (К.А.В.) произвел досмотр К.Ю.Н., Т.П.В. и автомашины, на которой они ездили, на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было, после чего он объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка». Повторно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, в котором К.Ю.Н. выступал в роли закупщика, Н.М.В. вел акт ОРМ, М.К.К. - видеонаблюдение. В указанный день примерно в 18 часов в присутствии двух представителей общественности Б.М.Н. и Г.И. он провел подготовительные мероприятия: досмотрел К.Ю.Н., автомобиль <данные изъяты> на котором он выезжал, выдал К.Ю.Н. предварительно откопированные денежные средства в размере 500 рублей и звукозаписывающее устройство, М.К.К. была выдана видеокамера, о чем были составлены соответствующие документы. После чего К.Ю.Н., Н.М.В., представители общественности выехали к месту встречи на указанном автомобиле, М.К.К. выехал за ними на другой машине, а он остался в служебном кабинете. Через некоторое время участники ОРМ вернулись в Ахтубинский МРО, где в присутствии тех же представителей общественности К.Ю.Н. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли и пояснил, что данный сверток ему передал парень по прозвищу «<данные изъяты>» за 500 рублей. Кроме того К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. М.К.К. выдал видеокамеру, информация с которой также была перенесена на диск. Выданное было упаковано и опечатано. Затем он (К.А.В.) произвел досмотр К.Ю.Н. и автомашины, на которой они ездили, на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было, после чего он объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Показания свидетеля К.А.В. согласуются с показаниями свидетелей М.К.К., К.Ю.Н., Н.М.В., Р.П., Т.П.В., Л.А.С. и М.В.В., а также с показаниями свидетелей К.А.К., Б.М.Н., Г.И., Л.А.А. и Н.М.В., с участием которых проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Так, из показаний свидетеля Т.П.В., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении А. и парня по прозвищу «<данные изъяты>». К.Ю.Н. выступал в роли «покупателя» наркотических средств вместе с ним (Т.П.В.), М.К.К. вел акт ОРМ. Предварительно он (Т.П.В.) созвонился с А. и поинтересовался, может ли тот достать наркотическое средство «химия», на что последний пообещал помочь и назначил время и место встречи. Со слов Л.А.С. ему известно, что Абрамович употебляет наркотики. После чего в указанный день около 15 часов в служебном кабинете в его присутствии, с участием представителей общественности были проведены подготовительные действия для проведения ОРМ: он, К.Ю.Н. и автомобиль, на котором они выезжали, были досмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было; К.Ю.Н. были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 200 рублей и звукозаписывающее устройство. Все действия фиксировались в соответствующих документах После чего он, К.Ю.Н. и представители общественности на досмотренном автомобиле прибыли к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где он и К.Ю.Н. вышли из автомашины и пошли в сторону СОШ , где А. назначил встречу. Через некоторое время к ним со стороны <адрес> подошел парень, которого он знает по имени А., познакомился с К.Ю.Н.. Все пошли в сторону <адрес>, из которого вышел приятель А., после чего все вместе пошли к дому по <адрес>, так как в этом доме, как пояснил ФИО125, проживает парень по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств. Подойдя к дому, А. сказал, чтобы они дали ему 200 рублей, которые он должен отдать «<данные изъяты>» за наркотическое средство. К.Ю.Н. передал А. деньги и тот зашел в средний подъезд указанного дома. Через некоторое время А. вышел, и они все пошли в сторону котельной на <адрес>, где А. передал К.Ю.Н. бумажный сверток с веществом, похожим на табак. В ходе разговора А. продиктовал К.Ю.Н. номер своего мобильного телефона и сказал, что тот может обращаться к нему с целью приобретения наркотических средств. После этого они расстались с А., прибыли в Ахтубинский МРО, где К.Ю.Н. выдал К.А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел его у парня по имени А. за 200 рублей. Также К.Ю.Н. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Выданное было упаковано и опечатано. Затем К.А.В. досмотрел его (Т.П.В.), К.Ю.Н. и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Свидетель Л.А.С. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, ему позвонил знакомый Т.П.В., который обратился с просьбой помочь ему достать для его знакомого наркотическое средство «химия», у него есть 200 рублей. Он пообещал ему помочь и решил спросить наркотическое средство у своего знакомого - Абрамович А.В., по прозвищу «<данные изъяты>». Абрамович он знает около двух лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Он знал, что Абрамович употребляет наркотики из конопли и решил спросить у него. Он позвонил А.В. со своего номера и спросил, можно ли приобрести «химию» за 200 рублей, на что последний ответил, что можно. Об этом он (Л.А.С.) сообщил Т.П.В. и они договорились о встрече около СОШ в этот же день. Примерно в 16:30-17 часов, он подошел к школе, где встретился с Т.П.В. и ранее не знакомым К.Ю.Н.. Все вместе пошли к дому Абрамович по <адрес> Он, взяв у К.Ю.Н. 200 рублей, зашел в квартиру Абрамович, передал ему деньги, а последний передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Затем с Т.П.В. и К.Ю.Н. он пошел к центральной котельной, где передал К.Ю.Н. указанный сверток, из которого взял немного себе для личного употребления. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ он повторно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абрамович. В ходе мероприятия он примерно в 9 часов позвонил Абрамович и договорился, что к нему придет его (Л.А.С.) знакомый по имени Ю., которому надо наркотическое средство «химию». После чего К.Ю.Н. встретился с Абрамович и приобрел у него наркотическое средство.

Из показаний свидетеля М.К.К., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, явствует, что в июле 2010 года после поступления оперативной информация о том, что жители <адрес> по имени А. и прозвищу «<данные изъяты>» занимаются незаконным сбытом наркотических средств из конопли, с целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности указанных лиц, ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В указанный день он вел акт ОРМ, в его (М.К.К.) присутствии, с участием представителей общественности Б.М.Н. и К.А.К., примерно в 15:15 часов были проведены подготовительные действия для проведения ОРМ: были досмотрены. К.Ю.Н., выступавший в роли закупщика, участник ОРМ Т.П.В., а также автомобиль, на котором они выезжали, на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт; К.Ю.Н. были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 200 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После чего К.Ю.Н., Т.П.В. и представители общественности на досмотренном автомобиле выехали из отдела и проследовали до супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где К.Ю.Н. и Т.П.В. вышли из автомашины и пошли в сторону СОШ , а он и представители общественности проследовали за ними, находясь в зоне видимости. Около школы со стороны <адрес> подошел парень, с которым К.Ю.Н. и Т.П.В. направились в сторону <адрес>, из второго подъезда которого вышел парень среднего роста, после чего все вместе направились к дому по <адрес> к указанному дому, К.Ю.Н. передал парню, с которым встретились около СОШ , денежные средства, после чего последний зашел в средний подъезд указанного дома, а остальные остались ждать его около дома. Через непродолжительное время парень вышел из подъезда, после чего все вместе направились к котельной, расположенной по <адрес>, где в 17:05 парень, взявший ранее у К.Ю.Н. денежные средства, передал последнему бумажный сверток. Затем К.Ю.Н. и Т.П.В. направились в сторону центрального рынка, расположенного по <адрес>, где сели к ним в автомобиль. По возвращению в отдел примерно в 17:30 К.Ю.Н. в присутствии представителей общественности выдал указанный бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у А. за 200 рублей около котельной, расположенной по <адрес> К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и бумажный сверток были упакованы и опечатаны. К.А.В. досмотрел К.Ю.Н., Т.П.В. и автомобиль, на котором они ездили, на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он (М.К.К.) вел видеонаблюдение, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени А.В.. Закупщиком наркотического средства выступал К.Ю.Н., акт ОРМ вел Н.М.В.. В указанный день около 18 часов в присутствии представителей общественности Б.М.Н. и Г.И. К.А.В. были проведены подготовительные мероприятия для проведения ОРМ: досмотрены К.Ю.Н. и автомашина <данные изъяты> на которой они выезжали, на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт; К.Ю.Н. были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 500 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. Ему (М.К.К.) была выдана видеокамера, в которую была вставлена флеш-карта, не содержащая записей. После чего К.Ю.Н., Н.М.В. и представители общественности на указанном автомобиле выехали к месту встречи с парнем по имени А.В.. Он (М.К.К.) выехал за ними на другой автомашине и находился в зоне видимости, ведя видеонаблюдение. Около <адрес> <адрес> К.Ю.Н. вышел из автомашины и прошел ко второму подъезду <адрес>. Во дворе указанного дома на скамейке около второго подъезда сидел парень<данные изъяты> К.Ю.Н. подошел к указанному парню, с которым затем зашел за угол <адрес>. Через несколько минут К.Ю.Н. и парень вышли из-за угла дома, попрощались, парень зашел в подъезд дома, а К.Ю.Н. прошел к автомашине <адрес> на которой проследовал в Ахтубинский МРО. По возвращению в отдел К.Ю.Н. в присутствии представителей общественности выдал указанный бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у пареняпо имени <адрес>, по прозвищу «<данные изъяты>» за 500 рублей около <адрес> расположенному по <адрес> Также К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Он (М.К.К.) выдал видеокамеру, информация с которой также была перенесена на диск. Диски и сверток были упакованы и опечатаны. К.А.В. досмотрел К.Ю.Н. и автомобиль, на котором они ездили, на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка». Впоследствии парень по имени А.В. по прозвищу «<данные изъяты>» был установлен, он видел его фотографию по форме 1 из паспортного стола и сразу узнал в нем парня, с которым К.Ю.Н. встречался в ходе ОРМ « Проверочная закупка » ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68-70, 145-147).

Из показаний свидетеля К.Ю.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он, выступал в качестве закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени А. и прозвищу «<данные изъяты>». Акт проверочной закупки вел М.К.К., участником ОРМ так же был Т.П.В., который был знаком с А.. Примерно в 16:30-17 часов в этот день в кабинете начальника МРО, в присутствии представителей общественности К.А.К. и Б.М.Н., заместителем начальника К.А.В. были проведены подготовительные действия для проведения ОРМ: были досмотрены он, Т.П.В. и автомобиль, на котором они выезжали, ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, звукозаписывающее устройство. Все действия фиксировались в соответствующих документах. После чего он, Т.П.В., М.К.К. и представители общественности на досмотренном автомобиле выехали из отдела и проследовали до супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где он и Т.П.В. вышли из автомашины и проследовали в сторону СОШ , где должны были встретиться с А.. Подойдя к школе, Т.П.В. позвонил по телефону А. и договорился о встрече с ним около центрального входа школы . Подойдя к указанному месту, они встретились с парнем, который представился А., как позже стало известно - Л.А.С., который сказал, что за наркотиком надо идти к парню по прозвищу «<данные изъяты>». Затем все вместе и приятель А., вышедший из <адрес>, пришли к дому по <адрес>, где живет «<данные изъяты>». А. взял у него (К.Ю.Н.) 200 рублей и зашел в средний подъезд указанного дома. Через некоторое время вышел и они все вместе пошли в сторону котельной на <адрес>, где А. передал ему бумажный сверток белого цвета, в котором, как он пояснил, находилось наркотическое средство «химия» и при этом сказал, что часть наркотического средства он взял себе за оказанную услугу. А. дал ему номер своего мобильного телефона и пояснил, что он может обращаться к нему с целью приобретения наркотических средств. После чего они расстались. Прибыв в отдел, он в присутствии представителей общественности выдал К.А.В. указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что ему передал данное вещество парень по имени А. за 200 рублей в указанном месте. Затем выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск Ссверток и диск были упакованы и опечатаны. К.А.В. досмотрел его, Т.П.В. и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, после чего объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка». После установления личности А., которым является Л.А.С., он (К.Ю.Н.) вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В отношении парня по имени А.В., по прозвищу «<данные изъяты>», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В ОРМ принимал участие Л.А.С., который созвонился с А.В. и договорился о том, что к нему придет он с целью приобретения наркотического средства, договорившись и о цене. Около 18 часов в указанный день в кабинете начальника МРО, в присутствии представителей общественности Г.И. и Б.М.Н., К.А.В. были проведены аналогичные подготовительные действия для проведения ОРМ, которые фиксировались в соответствующих документах. Акт проверочной закупки вел Н.М.В., М.К.К. вел видеонаблюдение. После этого он, Н.М.В. и представители общественности на досмотренном автомобиле выехали к месту встречи с А.В.. Остановившись около <адрес>, он вышел из автомашины и прошел ко второму подъезду <адрес>. Во дворе дома на скамейке около второго подъезда сидел А.В.. Они познакомились, после чего он и А.В. прошли за угол <адрес>, где в ходе разговора А.В. передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, за что он передал А.В. 500 рублей, которые вынул из кармана своих шорт. Через некоторое время он прибыл в Ахтубинский МРО, где в присутствии представителей общественности выдал К.А.В. указанный сверток, пояснив, что ему передал данное вещество за 500 рублей парень по имени А.В. в указанном месте. Также выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. М.К.К. выдал К.А.В. видеокамеру, информация с которого также была перенесена на диск. Сверток и диски были упакованы и опечатаны. К.А.В. досмотрел его и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, после чего объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель Н.М.В. в суде также подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изложенные в своих показаниях свидетелями К.А.В., М.К.К. и К.Ю.Н. и показал, что в указанный день он вел акт ОРМ в отношении неустановленного лица по имени А.В., который занимается сбытом наркотических средств и в отношении которого было заведено дело оперативного учета. В его (Н.М.В.) присутствии были проведены подготовительные действия для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: были досмотрены К.Ю.Н., выступавший в роли закупщика, а также автомобиль, на котором он выезжали, К.Ю.Н. были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 500 рублей и звукозаписывающее устройство. После чего он (Н.М.В.), К.Ю.Н. и представители общественности выехали на место встречи. М.К.К. выехал за ними на другом автомобиле. Прибыв в на <адрес>, К.Ю.Н. вышел из машины и пошел к дому , а он и представители общественности проследовали за ним на расстоянии видимости. Во дворе указанного дома К.Ю.Н. встретился в Абрамович, с которым зашел за угол <адрес>, где он (Н.М.В.) видел, как Абрамович передал К.Ю.Н. сверток, за что К.Ю.Н. передал Абрамович деньги. По возвращению К.Ю.Н. в присутствии представителей общественности выдал указанный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у парня по имени А.В., за углом <адрес>. Также К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, а М.К.К. видеокамеру, информацию с которых перенесли на диски. Диски и сверток были опечатаны.

Свидетель Р.П. в суде показал, что после поступления в Ахтубинский ОВД оперативной информация о том, что неустановленное лицо по имени А.В., имеющий автомашину <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве закупщика добровольно выступал М.В.В.. В указанный день в дневное время М.В.В. сообщил, что он договорился о встрече около супермаркета <данные изъяты> на <адрес>, который готов ему продать наркотическое средство «химия» за 600 рублей. В этот же день с участием представителей общественности Л.А.А. и Н.М.В. все проследовали к месту встречи, где он досмотрел М.В.В., выдал ему предварительно откопированные 600 рублей. В это время к супермаркету подъехала указанная автомашина, за рулем которой находился Абрамович. М.В.В. подошел к нему, сел на пассажирское сиденье. Он (Р.П.) и представители общественности наблюдали за происходящим, находясь в зоне видимости. М.В.В. передал Абрамович деньги, а тот дал ему бумажный сверток. Абрамович уехал, М.В.В. подошел к ним и выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилось маслянистое вещество серо-коричневого цвета с частицами табака и с запахом растворителя, пояснив, что данный сверток ему передал за 600 рублей парень по имени А.В. в указанной автомашине. Все производимые действия фиксировались в соответствующих документах, которые были подписаны участниками ОРМ.

Из показаний свидетеля М.В.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут в автомобиле такси <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты> регион он ездил к супермаркету «<данные изъяты>» на <адрес>. В такси разговорился с водителем, который представился А.В.. А.В. увидел у него татуировки и спросил не употребляет ли он наркотики. Обманув А.В., он сказал, что употребляет и попросил героин. Затем они обменялись номерами телефонов и расстались. Номер его (М.В.В.) телефона . О своем разговоре он сообщил работникам милиции. Когда он находился в ОВД, ему позвонил А.В. и сказал, что есть «химия» за 600 рублей и они договорились о встрече около указанного супермаркета. После чего он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В служебном кабинете Р.П. в присутствии понятых Л.А.А. и Н.М.В. откопировал деньги в сумме 600 рублей купюрами одна достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, после чего они все вместе прибыли к супермаркету. В торговом зале Р.П. в присутствии понятых передал ему указанные 600 рублей, составил необходимые документы, в которых он и понятые расписались. Через некоторое время к супермаркету приехал А.В. на указанном автомобиле, он (М.В.В.) сел в автомобиль, отдал А.В. 600 рублей, за что последний передал ему сверток с массой растительного происхождения темно- серого цвета, пояснив, что это «химия». Затем они с А.В. расстались, он вошел в супермаркет, в присутствии понятых передал сверток сотрудникам милиции, о чем были составлены соответствующие документы (т.1 л.д.222-225).

Из показаний свидетеля К.А.К. явствует, что ДД.ММ.ГГГГ. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени А. и по прозвищу «<данные изъяты>» в качестве представителя общественности. В его присутствии были досмотрены. К.Ю.Н., выступавший в роли закупщика, участник ОРМ Т.П.В., а также автомобиль «<данные изъяты>», на котором они выезжали, К.А.В.. К.Ю.Н. были выданы предварительно откопированные денежные средства и звукозаписывающее устройство. После чего они и М.К.К., который вел акт ОРМ, выехали к месту встречи. Они наблюдали, как К.Ю.Н. и Т.П.В., встретившись около СОШ с Л.А.С., проследовали на <адрес>, где К.Ю.Н. передал Л.А.С. деньги, с которыми последний зашел в подъезд <адрес>, затем вышел, направился с К.Ю.Н. и Т.П.В. к котельной на <адрес>, где передал К.Ю.Н. бумажный сверток. В отделе К.Ю.Н. выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у А. за 200 рублей около котельной, расположенной по <адрес> К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и сверток были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.М.Н. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с К.А.К. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении неустановленных лиц имени А. и по прозвищу «<данные изъяты>» и обстоятельства проведенного ОРМ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями К.А.В., М.К.К., Т.П.В., К.Ю.Н. и К.А.К., в результате которого К.Ю.Н. выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у А. за 200 рублей около котельной, расположенной по <адрес>.

Кроме того, свидетель Б.М.Н. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Г.И. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении парня по прозвищу <данные изъяты> и обстоятельства проведенного ОРМ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями К.А.В., М.К.К., К.Ю.Н. и Н.М.В., в результате которого К.Ю.Н. выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у пареня по имени ФИО126, по прозвищу «<данные изъяты>» за 500 рублей около <адрес>.

Свидетель Г.И. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Б.М.Н. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении парня по прозвищу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и показал, что в его присутствии были досмотрены К.Ю.Н. и автомашина <данные изъяты> на которой они выезжали, К.Ю.Н. были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 500 рублей и звукозаписывающее устройство, М.К.К., который вел видеонаблюдение, - видеокамеру, о чем были составлены соответствующие акты. М.К.К. была выдана видеокамера, в которую была вставлена флеш-карта, не содержащая записей. После чего К.Ю.Н., Н.М.В.,Б.М.Н. и он (Г.И.) на указанном автомобиле проследовали к месту встречи с парнем по имени А.В., остановившись около <адрес>. Они наблюдали за тем, как К.Ю.Н. во дворе <адрес> встретился с Абрамович, с которым вместе зашли за угол <адрес>, где Абрамович передал К.Ю.Н. сверток, а К.Ю.Н. Абрамович - деньги, достав их из кармана шорт. По возвращению в отдел К.Ю.Н. выдал указанный бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и пояснил, что приобрел его у пареня по имени А.В., по прозвищу «<данные изъяты>» за 500 рублей около <адрес>, расположенному по <адрес>. Также К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, М.К.К. - видеокамеру, информацию с которых перенесли на диски. Диски и сверток были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Из показаний свидетеля Л.А.А. явствует, что ДД.ММ.ГГГГ. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии в отношении парня по имени А.В.. Совместно с Р.П., Н.М.В. и М.В.В. он проследовали к месту встречи - к супермаркету «<данные изъяты>» на <адрес>, где в его присутствии Р.П. досмотрел последнего, выдал ему предварительно откопированные 600 рублей. После чего М.В.В. подошел к автомашине, за рулем которой был Абрамович, и сел на пассажирское сиденье. Они наблюдали за тем, как М.В.В. передал Абрамович деньги, а тот дал ему бумажный сверток, после чего они расстались. Подойдя к ним, М.В.В. выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилось маслянистое вещество серо-коричневого цвета с частицами табака и с запахом растворителя, пояснив, что данный сверток ему передал за 600 рублей парень по имени Артем в указанной автомашине.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.М.В. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Л.А.А. в оперативно-розыскном мероприятии, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в отношении парня по имени А.В., изложенные свидетелями Р.П., М.В.В. и Л.А.А., в результате которого М.В.В. выдал бумажный сверток белого цвета, в котором находилось маслянистое вещество серо-коричневого цвета с частицами табака и с запахом растворителя, пояснив, что данный сверток ему передал за 600 рублей парень по имени А.В. в автомашине, за рулем которой находился последний.

Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются:

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт передачи К.Ю.Н. приобретенного Л.А.С. через Абрамович наркотического средства за 200 рублей. В тот же день К.Ю.Н. выдал бумажный сверток с наркотическим средством, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена диск (т.1 л.д.11-13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,45 гр, выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ К.Ю.Н. является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составляет 0,05гр (т.1 л.д.33-34, 47-48);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым в 18:35 зафиксирован факт передачи Абрамович К.Ю.Н. наркотического средства за 500 рублей. В тот же день К.Ю.Н. выдал бумажный сверток с наркотическим средством, а также звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена диск (том 1 л.л. 100-102);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество массой 6,59 гр, выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.Н., является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масла каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составляет 0,41 гр (т.1 л.д.124-125, 135-136);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым после 11 часов зафиксирован факт передачи Абрамович М.В.В. наркотического средства за 600 рублей. В тот же день М.В.В. выдал бумажный сверток с наркотическим средством (т.1л.д.187-190);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество массой 5,10 гр, выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» М.В.В., является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения масла каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составляет 0,90гр (т.1 л.д.202-203, т. 2 л.д.19-20);

- протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-50, 137-138, т.2 л.д.43-44);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Абрамович, расположенному по <адрес>, наркотических средств, предметов, свидетельствующих об их изготовлении обнаружено не было (т.2 л.д.216-218);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у Абрамович изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим.картой сотового оператора связи «<данные изъяты>» (т.1 л.д.235-236);

-протоколами осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых подтверждает показания свидетелей Т.П.В., Л.А.С. и К.Ю.Н. об обстоятельствах произведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ закупок наркотических средств через Абрамович, не содержит указания на то, что данные наркотические средства изготовил и сбыл последний и подтверждает показания Абрамович о приобретении им наркотических средств у неустановленного лица (т.1 л.д. 24-29, 31-35);

-протоколом выемки детализации телефонных соединений абонента с номером - Абрамович А.В. в период ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.111-114);

- детализацией звонков от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которая отражает: ДД.ММ.ГГГГ - первые соединения в 11:48, 15:15, среди которых отсутствует номер, которым пользовался Т.П.В., что косвенно подтверждает показания Абрамович о том, что в его распоряжении был второй телефон; ДД.ММ.ГГГГ - два соединения и СМС-сообщение, поступившие с номера, которым пользовался Л.А.С., на сим-карту, которой пользовался Абрамович в 9:14 и 9:19 соответственно, что подтверждает показания Абрамович о том, что по просьбе Л.А.С. он приобрел наркотическое средство у парня по имени Ю., которое передал К.Ю.Н. примерно в 18:30; ДД.ММ.ГГГГ - три два соединения, поступившие с номера, которым пользовался М.В.В., на сим-карту, которой пользовался Абрамович в 10:30, 12:46 и 13:15 соответственно, что подтверждает показания Абрамович о том, что по просьбе М.В.В. он приобрел наркотическое средство у парня по имени Ю., которое передал М.В.В. после 11 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-122);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого явствует, что М.В.В. опознал Абрамович А.В., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел бумажный сверток с растительным веществом за 600 рублей (т.1 л.д.227-230).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамович находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом (марихуаной) (т.2 л.д.205).

Органами предварительного расследования действия Абрамович квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (по каждому в отдельности) - по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании представителем государственного обвинения действия подсудимого Абрамович переквалифицированы: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ соответственно и квалифицированы одним составом преступления по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

Как установлено, ДД.ММ.ГГГГ Абрамович действовал по просьбе Л.А.С. и в интересах приобретателя наркотических средств, за что в качестве вознаграждения за оказанную услугу брал часть наркотического средства себе для личного употребления. При таких обстоятельствах действия Абрамович необходимо рассматривать как единое продолжаемое преступление.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Абрамович: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Абрамович не имел законных оснований для пособничества в приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Размеры наркотического вещества гашишного масла (масла каннабиса) (0,05гр и 0,41гр по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 0,90 гр по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) являются крупными, поскольку превышают установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, размер.

Подсудимый Абрамович ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамович, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>,.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия исключительных обстоятельств для назначения наказания, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст.43 УК РФ, суд назначает подсудимому Абрамович наказание в виде лишения свободы с направлением его для отбытия наказания в колонию-поселение, поскольку он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.       

Смягчающие наказание обстоятельства, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. В то же время, определяя размер наказания подсудимому Абрамович, суд учитывает обстоятельства, признанные судом смягчающими его наказание

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АБРАМОВИЧ А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абрамович А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Абрамович А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО УФСКН РФ по <адрес>: пакеты с наркотическими средствами, пакет с сим-картой - уничтожить; диски с записью от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных звонков и СМС-сообщений (т.2 л.д.115-122) - хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                         Г.А.Багаева