Приговор в отношении Смирновой О.Ф. - ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        25 мая 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимой Смирновой О.Ф.,

защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СМИРНОВОЙ О.Ф., <данные изъяты> ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова О.Ф. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Смирнова О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,970 литра, для использования ее в личных целях, которую хранила в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ в примерно 15 часов 40 минут у Смирновой О.Ф. возник умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Смирнова О.Ф., реализуя свой преступный умысел, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома, реализовала Г., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,970 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость крепостью 37,5%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению подсудимая Смирнова О.Ф. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Смирнова О.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирновой О.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Смирновой О.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Смирнова О.Ф., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей продала Г. спиртосодержащую жидкость, объемом 0,970 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Смирнова О.Ф. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не замужем, не работает, <данные изъяты>

При назначении наказания Смирновой О.Ф. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВУ О.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Смирновой О.Ф. не избирать.

    Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                    А.Ф.Проскурин