П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 12 мая 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Яицкого И.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Кудухова С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Яицкий И.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским гор.судом <адрес> по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яицкий И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей У.Г.А. и с причинением потерпевшей У.Г.А. значительного материального ущерба на сумму 4775 рублей при следующих обстоятельствах.
Яицкий И.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему У.Г.А. С целью обнаружения хозяев данного дома Яицкий И.А. постучал в его окно. Затем, пройдя во двор путем сводного доступа через незапертую калитку, он увидел, что на входной двери в доме находится навесной замок. Убедившись, что дома никого нет, у Яицкого И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, путем выставления стекла Яицкий И.А., через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, а именно: тазы алюминиевые в количестве 2 шт. емкостью 15л. каждый стоимостью 400 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб., тазы алюминиевые в количестве 2 шт. емкостью 10л. каждый, стоимостью 300 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб., тазы алюминиевые в количестве 5 шт. емкостью 3л. каждый, стоимостью 130 руб. за 1 шт., на сумму 260 руб. дюралюминиевые формы для выпечки хлеба в количестве 3 шт. стоимостью 100 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб., кастрюли алюминиевые, в количестве 2 шт. емкостью 4л. каждая стоимостью 350 руб. за 1шт., на сумму 700 руб., кастрюли алюминиевые в количестве 2 шт. емкостью 3л. каждая, стоимостью 320 руб. за 1 шт., на сумму 640 рублей, кастрюлю алюминиевую, емкостью 1л. стоимостью 200 руб., алюминиевую мясорубку, стоимостью 400 руб., дюралюминиевую сковороду стоимостью 370 руб., завернув их в шерстяное одеяло, стоимостью 150 руб., после чего похитил варенье в стеклянной банке, объемом 2л., стоимостью 130 руб., варенье в стеклянных банках в количестве 3 шт., объемом 1л. каждая, стоимостью 65 руб. за 1шт., на сумму 195 руб., консервированные овощи в стеклянной банке, объемом 0,6 л., стоимостью 30 руб., положив их в клетчатую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, всего на общую сумму 4775 руб. Впоследствии Яицкий И.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив У.Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4775 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Яицкий И.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яицкий И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище потерпевшей У.Г.А. и с причинением потерпевшей значительного материального ущерба на сумму 4775 рублей, в полном объеме.
Потерпевшая У.Г.А. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.
Суд полагает, что подсудимый Яицкий И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яицкому И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Яицкого И.А. подлежат квалификации по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что действия Яицкого И.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Он, без разрешения потерпевшей У.Г.А., то есть незаконно, проник в дом, являющийся жилищем, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей У.Г.А. на общую сумму 4775 рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей У.Г.А. действиями Яицкого И.А. причинен ущерб на сумму 4775 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Яицкий И.А.. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Яицкий И.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, <данные изъяты>, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> к реальной мере наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яицким И.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Яицкого И.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яицким И.А. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что в настоящее время Яицкий И.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яицкого И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яицкому И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яицкому И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей У.Г.А.., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.П. Тимофеева