приговор в отношении Овсянниковой Н.И. п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                              6 июня 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимой Овсянниковой Н.И.,

защитника адвоката Адвокатской конторы <адрес> Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Овсянниковой Н.И., <данные изъяты> судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянникова Н.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Ж.А.В., при следующих обстоятельствах.

Овсянникова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к домовладению , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Ж.А.В. Убедившись в том, что за ее действиями ни кто не наблюдает, перелезла через забор, где увидела, через оконный проем, что хозяин домовладения спит. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Овсянникова Н.И. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла во внутрь вышеуказанного дома, зашла в помещение кухни, где из шкафа, предназначенного для хранения продуктов, тайно из корыстных побуждений, похитила продукты питания, а именно: 1 палку копченой колбасы «<данные изъяты>», весом 400 гр., стоимостью 160 руб. за 1 кг. на сумму 64 руб.; 2 пачки сливочного масла «<данные изъяты>», стоимостью 56 руб. каждая, на сумму 112 руб.; три сорта шоколадных конфет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», общим весом 900 гр., стоимостью 160 руб. за 1 кг. на сумму 144 руб., 2 банки сгущенного молока «<данные изъяты>», стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 100 руб.; 1 кг яблок, стоимостью 60 руб., полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего ценности, на общую сумму 480 рублей, принадлежащие Ж.А.В. Сложив похищенное в пакет, Овсянникова Н. И. вышла из кухонного помещения, где ее действия были замечены хозяином домовладения. Осознавая, что ее преступные действия замечены, Овсянникова Н. И. от совершения преступных действий не отказалась, а вместо этого, держа пакет с похищенным в руках, выбежала из домовладения и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, действия Овсянниковой Н.И. начавшиеся как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества. Своими действиями Овсянникова Н. И. причинила потерпевшему Ж.А.В. материальный ущерб на сумму 480 рублей.

В судебном заседании подсудимая Овсянникова Н.И. вину признала в полном объеме, пояснив, что именно она ДД.ММ.ГГГГ проникла в дом потерпевшего Ж.А.В. Увидев, что потерпевший отдыхает, прошла на кухню, расположенную в домовладении потерпевшего Ж.А.В., откуда из шкафа похитила продукты питания, а именно: палку копченой колбасы; 2 пачки масла; яблоки, конфеты, сгущенное молоко 2 банки, все сложила в полиэтиленовый пакет, который взяла в столе в кухне потерпевшего Ж.А.В., затем вышла в прихожую. Присев на стул в прихожей, задела рукой стоящую на подоконнике кастрюлю, от шума проснулся потерпевший Ж.А.В., подошел к ней, увидел у нее в руках пакет и закричал что-то. В это время она (Овсянникова) вместе с пакетом выбежала из дома через входную дверь, потерпевший Ж.А.В. выскочил за ней и что-то кричал ей в след. Она выбежала со двора и спрятала пакет за дворами других домов и пошла на центральную улицу. Там увидела свою мать и пошла домой. Вечером она (Овсянникова) вернулась за пакетом на задние дворы и обнаружила, что в пакете отсутствуют продукты.

    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Овсянникова Н.И. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения через оконный проем проникла в дом глухонемого инвалида Ж.А.В., откуда похитили продукты питания, а именно: пакет с яблоками., пакет с конфетами, 2 пачки сливочного масла, 2 банки сгущенного молока, палку копченой колбасы. Продуктами пыталась распорядиться по своему усмотрению (л.д. <данные изъяты>)

Допросив подсудимую, огласив показания не явившихся: потерпевшего, законного представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Овсянниковой Н.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Ж.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он спал у себя дома. Проснулся от экрана включенного телевизора, на улице уже было темно. Проснувшись, увидел тень человека от телевизора. Встав с кровати, он включил свет, и увидел, что у входа на стуле сидит ранее ему знакомая Овсянникова Н. И., она была в нетрезвом виде, рядом с ней стоял полиэтиленовый пакет. Он (Ж.А.В.) подумал, как она могла сюда попасть, и что у нее в пакете, голосом он говорить не может, но как мог, крикнул слова «Вора», он подразумевал, что она украла что -то у него. Она сразу же схватила пакет и выбежала из дома через входную дверь. Была ли дверь закрыта в этот раз или нет он не помнит, но помнит что уличная калитка была точно закрыта. Бежать он за ней не стал, так как испугался, что она может его ударить чем ни будь по голове. Закрыв за ней дверь, он подушками закрыл проемы в раме, где не было стекол, и стал осматривать дом с целью обнаружения пропажи. Посмотрев шифоньер где у него лежали вещи и немного денег, он пропажи не заметил, так как все было на месте, пройдя на кухню, он открыл шкаф, в котором хранит продукты питания, и увидел, что там отсутствует копченая колбаса «<данные изъяты>», весом 400гр. стоимостью 160 рублей за 1кг, на сумму 64 рубля; 2 пачки сливочного масла «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей за 1 пачку, на сумму 112 рублей; три сорта шоколадных конфет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждого сорта по 300 гр. общим весом 900 гр. стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 144 рубля, 2 банки сгущенного молока «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; 1кг яблок, стоимостью 60 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для него ценности. Пенсия у него маленькая, поэтому ущерб в сумме 480 рублей для него является значительным, кроме того, он потратил 200 рулей за разбитое стекло. Придя к дочери, он все ей объяснил, и попросил ее, чтобы она написала заявление в милицию (л.д.<данные изъяты>).

Из показания законного представителя потерпевшего Ж.Л.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Ж.А.В. - ее отец, он инвалид детства. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришел ее отец Ж.А.В. и объяснил мимикой, что в ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в его доме по <адрес> разбили стекла и он у себя в доме поймал Овсянникову Н. И., которая сидела возле газовой плиты на стуле. Включив свет, он увидел, что возле нее (Овсянниковой) стоит пакет, он голосом сказал слово «Вора», она схватила пакет и побежала через входную дверь на улицу. Она была в алкогольном опьянении. Бежать он за ней не стал, так как испугался, что она может ударить его. Он понял, что у него что-то украли. Закрыв подушками разбитые окна, он стал осматривать дом, искать пропажу, осмотрев шифоньер, он никакой пропажи не обнаружил, зайдя на кухню осмотрел шкаф, в котором хранил продукты питания, обнаружил, что продуктов нет, а именно в холодильнике отсутствовали: копченая колбаса «<данные изъяты>», весом 400 гр. стоимостью 160 рублей за 1кг. на сумму 64 рубля; 2 пачки сливочного масла «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей за 1 пачку, на сумму 112 рублей; три сорта шоколадных конфет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» по 300 г. каждых общим весом 900 грамм, стоимостью 160 рублей за 1кг, на сумму 144 рубля, 2 банки сгущенного молока «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; 1 кг яблок, стоимостью 60 рублей (л.д.<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Ч.Н.П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает оперуполномоченным ОУР <данные изъяты>. На обслуживаемом им административном участке ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление, а именно у жителя села Ж.А.В. из его домовладения было совершено хищение продуктов питания. О данном преступлении ему было сообщено Ж.Л.А., которая пояснила, что у ее отца, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, из принадлежащего ему домовладения были похищены продукты питания. Он опросил данную гражданку, которая пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к ней домой пришел ее отец Ж.А.В., являющийся инвалидом детства, который ей объяснил путем жестикуляции рук, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме по <адрес>, были разбиты стекла и он у себя в доме поймал Овсянникову Н.. Овсянникова была в доме с полиэтиленовым пакетом и похитила продукты питания: копченую колбасу, стоимостью 160 рублей за 1 кг, весом 400 грамм, 2 пачки сливочного масла, стоимостью 56 рублей за 1 пачку, конфеты и иные продукты питания, конкретно в настоящий момент пояснить не могу. Овсянникова вышла из дома изнутри, путем открытия входной двери. Ущерб, причиненный отцу Ж.Л.А. составил 792 рубля. Проникла Овсянникова в дом в темное время суток. Самого Ж.А.В. он опрашивал с его дочерью Ж.Л.А., которая ему на жестах переводила его слова, а его жесты ему на слова. Затем он поехал к Овсянниковой домой и стал спрашивать ее о данном факте, на что она призналась ему в совершении данного преступления, дав при этом явку с повинной. Явка была получена без оказания какого-либо давления. Она рассказала, что в дом она проникала, через оконный проем, который образовался в результате разбития ею окна. Находясь в доме, она сложила конфеты, масло, колбасу, и еще какие-то продукты питания, какие именно она не помнит. Все похищенное она оставила за двором, так как побоялась нести, а вернулась за ним через <данные изъяты> час, но пакет растащили (л.д. <данные изъяты>).

Из показаний свидетеля О.А.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Овсянникова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ. она была у продуктового магазина в селе, а ее дочь шла по улице в сторону их дома, она ее окликнула, и они с ней вместе пошли домой. Дочь была выпившая, что было видно по ее внешнему виду. В ее руках ничего не было, но она ей рассказала, что залазила в дом к Ж.А.В., откуда похитила продукты питания, но так как он ее заметил, и пакет с продуктами был тяжелый, она оставила его на улице, за домами. Она (О.А.В.) сказала дочери, что она не забирала этот пакет. Ходила ли дочь за данным пакетом она не знает, но дома ни чего постороннего не было. Всю ночь ее дочь она находилась дома с детьми (л.д.<данные изъяты>).

Показания потерпевшего Ж.А.В., кроме того, согласуются и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица похитили из его домовладения продукты питания на сумму 792 рубля и разбили два стела (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес> в <адрес> (л.д. <данные изъяты>);

- товарным чеком ИП К.М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 пачки масла «<данные изъяты>» составляет 56 руб., 1кг. яблок-65 руб., сгущенное молоко «<данные изъяты>» 1 банка -50 руб., шоколадные конфеты 1 кг. 375 руб., колбаса «<данные изъяты> 1 кг. 180 руб. (л.д. <данные изъяты>).

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Овсянникову Н.И. в совершении преступления доказана.

Суд действия Овсянниковой Н.И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Овсянникова Н.И. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, проникнув в дом, являющийся жилищем потерпевшего Ж.А.В., в присутствии самого потерпевшего, осознавая, что ее действия для потерпевшего тайными не являются, безвозмездно завладела имуществом последнего, а именно продуктами питания на общую сумму 480 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Овсянникова Н.И. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

К такому выводу суд пришел исходя из показаний самой подсудимой Овсянниковой Н.И. о том, что, проникнув в дом, принадлежащий потерпевшему Ж.А.В. она знала о том, что последний находится дома и отдыхает. Похитив из кухни домовладения Ж.А.В. продукты питания и сложив их в пакет, взятый также на кухне, решила присесть отдохнуть. В это время к ней подошел потерпевший Ж.А.В., увидев у нее в руках пакет стал кричать, пытался пресечь ее действия, однако она скрылась из домовладения потерпевшего с похищенными продуктами питания, которые последствии спрятала за дворами; показаний потерпевшего Ж.А.В. и законного представителя потерпевшего Ж.Л.А. о том, что действительно Овсянникова Н.И. проникла в домовладение, принадлежащего потерпевшему Ж.А.В. из кухни похитила продукты питания на сумму 480 рублей, разбила оконное стекло, отчего потерпевший проснулся и попытался пресечь действия Овсянниковой Н.И., а именно подошел к ней и крикнул «Вора», однако Овсянникова Н.И. с места преступления скрылась; показаниями свидетеля О.А.В., согласно которым она со слов своей дочери Овсянниковой Н.И. знает о том, что последняя проникала в дом к потерпевшему Ж.А.В., откуда похитила продукты питания.

    По материалам уголовного дела Овсянникова Н.И. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овсянниковой Н.И. преступления, личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ч.2 ст.161 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом либо без такового и с ограничением свободы, либо без такового.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Овсянниковой Н.И. преступления, относящегося по своей категории к тяжким преступлениям, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что Овсянникова Н.И. совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Овсянниковой Н.И. наказание в виде лишения свободы и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, который не может явиться для подсудимой посильным и исполнимым, ввиду отсутствия у нее постоянного источника дохода и без ограничения свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ч.1 ст. 58 УК РФ.

Законным представителем потерпевшего Ж.Л.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Овсянниковой Н.И. 680 рублей. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что незаконными действиями Овсянниковой Н.И. потерпевшему Ж.А.В. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск Ж.Л.А. подлежат удовлетворению в части взыскания 480 рублей, то есть в размере установленной в судебном заседании стоимости похищенного имущества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсянникову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011) отменить условное осуждение, назначенное Овсянниковой Н.И. приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овсянниковой Н.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора суда в законную силу изменить, взять под стражу. Срок наказания исчислять с моменты взятия Овсянниковой Н.И. под стражу.

Взыскать с Овсянниковой Н.И. в пользу Ж.Л.А. 480 (четыреста восемьдесят) рулей, в остальной части иск Ж.Л.А. оставить на рассмотрение в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                И.П. Тимофеева