приговор в отношении Арутюнян А.В., п. `в`ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                      г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимого Арутюняна А.В., защитника – адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Калиеве А.К., с участием потерпевшей Котовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АРУТЮНЯНА А.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

АРУТЮНЯН совершил тайное хищение сотового телефона у Котовой Н.А., причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут (точное время в ходе расследования не установлено), Арутюнян А.В. находился вместе с Котовой Н.А. на кухне по месту своего жительства: <адрес> У Котовой Н.А. при себе был мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 3 949 рублей. После того как Котова Н.А. вышла из указанной квартиры, Арутюнян А.В. увидел лежащий под кухонным уголком сотовый телефон «<данные изъяты>», в связи с чем, у него возник преступный умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Арутюнян А.В. поднял с пола сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Котовой Н.А., положил в карман своей одежды и, таким образом, похитил его. После этого похищенным сотовым телефоном Арутюнян А.В. распоряжался по своему усмотрению, тем самым, причинив Котовой Н.А. значительный материальный ущерб в размере 3 949 рублей.

Подсудимый Арутюнян А.В. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым Арутюняном А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в краже сотового телефона у Котовой Н.А.

Потерпевшая Котова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что претензий к Арутюняну А.В. не имеет.

Государственный обвинитель Свирщук О.В. также выразила свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Арутюнян А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Арутюнян А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. Арутюнян А.В. беспрепятственно тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Котовой Н.А., который та забыла у него дома. Затем Арутюнян А.В. распоряжался данным имуществом потерпевшей по своему усмотрению. Потерпевшая Котова Н.А. оценила ущерб в 3 949 рублей для себя, как значительный.

Судом установлено, что Арутюнян А.В. не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, не учится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, злоупотребления каннабиноидами, амфетаминами, алкоголем.

Арутюнян А.В. был осужден <данные изъяты> Арутюнян А.В. был освобожден по отбытию наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Арутюнян А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления и перевоспитания Арутюнян А.В. может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Отбытие наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УИК РФ Арутюняну А.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АРУТЮНЯНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения АРУТЮНЯНУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять АРУТЮНЯНА А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому АРУТЮНЯНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей Котовой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                          подпись                                   А.Х. Шалекешов