ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ахтубинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Шиналиевой Г.К., Ажикенова Е.Ж. Ажикенова Е.Ж., защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ажикенова Е.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
установил:
Ажикенова Е.Ж. сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ажикенова Е.Ж. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не было установлено, приобрела на территории «Универсального рынка поселка Верхний Баскунчак» по адресу <адрес>, у неустановленного лица примерно 1, 5 литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в одну полиэтиленовую бутылку объемом в 1, 5 литра. После этого Ажикенова Е.Ж. примерно 0, 5 литра спиртосодержащей жидкости использовала для собственных нужд, а оставшуюся спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 0, 940 литра, разлила в 2 стеклянные бутылки емкостью по 0, 5 литра каждая и хранила у себя дома по адресу: <адрес>, также для использования в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Ажикенова Е.Ж., находясь у себя дома, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовала в указанном месте в указанное время за 100 рублей ФИО4, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость, объемом 0, 940 литра, разлитую в 2 стеклянные бутылки емкостью по 0, 5 литра каждая.
Согласно заключению эксперта, изъятая в результате проверочной закупки, а также добровольно выданная сотрудникам ОБЭП КМ ОВД по <адрес> спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости.
В представленных на исследование спиртосодержащих жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1 – пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
Ажикенова Е.Ж. Ажикенова Е.Ж. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.
Ажикенова Е.Ж. Ажикенова Е.Ж. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Ажикенова Е.Ж. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Ажикенова Е.Ж. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ажикенова Е.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ажикенова Е.Ж. Ажикенова Е.Ж. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ажикенова Е.Ж. сбыла спиртосодержащую жидкость ФИО4, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе расследования было установлено, что спиртосодержащая продукция, сбытая ФИО4, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что Ажикенова Е.Ж. не судима, замужем, имеет четырех детей, в том числе и малолетнего, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания Ажикенова Е.Ж. Ажикенова Е.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности Ажикенова Е.Ж. и обстоятельства дела.
Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая отсутствие у Ажикенова Е.Ж. самостоятельного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление Ажикенова Е.Ж. Ажикенова Е.Ж. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ажикенова Е.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: две <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов