П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 25 мая 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимой Ахметжановой А.Ю.,
защитника в лице адвоката Ягубова А.З., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
АХМЕТЖАНОВОЙ А.Ю., <данные изъяты> ранее не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметжанова А.Ю. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Ахметжанова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1,5 литра. Для личных нужд Ахметжанова А.Ю. использовала 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, а 2 бутылки объёмом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью хранила дома. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут у Ахметжановой А.Ю. возник умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ахметжанова А.Ю., реализуя свой преступный умысел, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома, реализовала М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,970 литра спиртосодержащей жидкости в двух бутылках емкостью 0,5 литра каждая за 100 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению подсудимая Ахметжанова А.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Ахметжанова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахметжановой А.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ахметжановой А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Ахметжанова А.Ю., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, продала М. спиртосодержащую жидкость, объемом 0,970 литра за 100 рублей.
Ахметжанова А.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, замужем, работает, <данные изъяты>
При назначении наказания Ахметжановой А.Ю. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении двое малолетних детей.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АХМЕТЖАНОВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Ахметжановой А.Ю. не избирать.
Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
Копия верна Судья Секретарь