П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 16 мая 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
потерпевшего Б.А.С.
подсудимой Бровко О.Е.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Андреевой О.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Бровко О.Е., <данные изъяты> судимой: : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бровко О.Е.. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б.А.С., опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:
Бровко О.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на законных основаниях находилась в <адрес>, принадлежащей Д.Ю.И., вместе с Б.А.С. и другими лицами, где в комнате распивала спиртные напитки. В это время между Бровко О.Е. и Б.А.С. в комнате вышеуказанной квартиры на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Бровко О.Е. возник умысел на причинение Б.А.С. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, Бровко О.Е. со стола в комнате взяла кухонный нож, и в ходе ссоры нанесла Б.А.С., стоящему напротив нее, ножом, который она держала в правой руке, один удар в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «в представленной медицинской карте стационарного больного № МУЗ АЦРБ Б.А.С. отмечено телесное повреждение: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключено во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью».
По предъявленному обвинению подсудимая Бровко О.Е. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бровко О.Е. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б.А.С., опасного для его жизни, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании потерпевший Б.А.С., государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бровко О.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бровко О.Е. подлежат квалификации ч.1 ст.111 УК РФ (<данные изъяты> как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Бровко О.Е. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.С., находясь в квартире, принадлежащей Д.Ю.И., со стола в комнате взяла кухонный нож и в ходе ссоры нанесла Б.А.С., стоящему напротив нее, ножом один удар в область живота-тем самым умышленно причинила телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью человека.
Бровко О.Е. совершила преступление, относящееся по своей категории к тяжкому преступлению, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бровко О.Е.. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Б.А.С., не настаивающего на суровости наказания, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бровко О.Е. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что в настоящее время Бровко О.Е. осуждена приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бровко О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Законп <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бровко О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бровко О.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> пос. В. <адрес>, хранящийся в КВД <адрес> <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева.