П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ахтубинск 26 мая 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Нестеренко Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Мурзугалиевой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзугалиева В.Г. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Мурзугалиева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, путем разбавления спирта водой получила спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом не менее 1 490 см/3, которую хранила в одной пластиковой бутылке емкостью 2л. по месту своего жительства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, хранила в целях сбыта одну бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 2л. с надписью на этикетке «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 1 490 см/3, которую сбыла ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Р.А.Д., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 60 рублей за 0,5л. на общую сумму 180 рублей. Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>» представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,7 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (<данные изъяты>, <данные изъяты>) для спиртных напитков заводского производства по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно <данные изъяты> <данные изъяты> № (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Мурзугалиева В.Г. в судебное заседание не явилась. От нее поступило письменное заявление, в котором она ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, вину в совершенном преступлении признает полностью.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствии подсудимой Мурзугалиевой В.Г.
Доказательствами, подтверждающими совершение Мурзугалиевой В.Г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, являются:
- оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ показания Мурзугалиевой В.Г., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела у своего знакомого 1,5л. неразбавленного спирта за 300 рублей. Она намеревалась разбавлять спирт и продавать его по цене 60 руб. за 0,5л. спиртосодержащей жидкости. ДД.ММ.ГГГГ. Мурзугалиева В.Г. находилась во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. К ней обратился ранее не знакомый молодой человек, одетый в гражданскую форму одежды. Последний попросил продать ему разбавленный спирт. Мурзугалиева В.Г. согласилась и сказала, что это стоит 180 рублей. Их разговор никто не слышал. Молодой человек передал ей 180 рублей купюрами: 100 рублей -1 шт., 50 рублей - 1 шт., 10 рублей - 3 шт. Она (Мурзугалиева В.Г.) зашла в кухню, расположенную во дворе дома, взяла оттуда уже готовую двухлитровую пластиковую бутылку емкостью 2л. с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с разбавленным спиртом в количестве около 1,5л. и вынесла ее молодому человеку. После того, как покупатель взял в руки указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, подошли сотрудники милиции и, предъявив служебное удостоверение, объявили ей о проведении проверочной закупки. Затем подошли двое понятых. Мурзугалиева В.Г. представилась и подтвердила, что продала разбавленный спирт. Деньги, переданные за спиртное в количестве 180 рублей, отдала сотруднику милиции. Затем сотрудниками милиции были составлены необходимые документы, в которых все участвующее лица расписались, в том числе и она. Указанная бутылка была упакована в пакет, после чего изъята (л.д. №, л.д. №);
- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показания свидетеля М.И.В., согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки он проводил данное следственное действии по имеющейся оперативной информации о том, что Мурзугалиева В.Г., проживающая по адресу: <адрес>, за деньги реализует спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых Ш.А.Л. и С.С.С., а также Р.А.Д., который участвовал в качестве закупщика, был составлен акт осмотра и пометки денег, произведена светокопия денежных средств в размере 180 руб. купюрами: 100 рублей -1 шт., 50 рублей - 1 шт., 10 рублей - 3 шт. Участвующие лица расписались в документах. После этого они приехали по вышеуказанному адресу. Перед проведением проверочной закупки закупщик Р.А.Д. осматривался на предмет наличия у него каких-либо денежных купюр, не копированных ранее. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Р.А.Д. приобрел по вышеуказанному адресу у Мурзугалиевой В.Г. двухлитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «<данные изъяты>» за 180 рублей. Непосредственно после закупки М.И.В. вместе с оперуполномоченным ОБЭП Ф.Ф.А. подошел закупщику и Мурзугалиевой В.Г., где объявил последней о проведении проверочной закупки. Вместе с ними подошли понятые. Мурзугалиева В.Г. представилась, после чего выдала денежные средства в размере 180 рублей, переданные М.И.В. Р.А.Д., и на которые приобреталось спиртное. Оперуполномоченным Ф.Ф.А. был составлен протокол осмотра места происшествия. Вышеуказанная бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была скреплена бумажной биркой, на которой имелась печать <данные изъяты> РОВД (л.д. №);
- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетеля Ф.Ф.А., которые аналогичны показаниям свидетеля М.И.В. (л.д. №);
- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Р.А.Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве покупателя при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОБЭП ОВД по <адрес> в его присутствии и двоих ранее не знакомых ему лиц был составлен акт осмотра и пометки, сделана светокопия денежных средств в размере 180 рублей, которые были переданы ему оперуполномоченным ОБЭП М.И.В. для проведения закупки. Далее присутствующие лица расписались в документах, свидетельствующих о вышеизложенном. После этого они направились по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он подошел к домовладению, расположенному по вышеуказанному адресу, где во дворе увидел женщину, впоследствии оказавшейся Мурзугалиевой В.Г. Р.А.Д. попросил ее продать 2 л спирта. Она сказала, что спирт есть и сообщила, что это будет стоить 180 рублей. Далее она зашла в дом и вынесла двухлитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Р.А.Д. передал ей 180 рублей, ранее полученные у М.И.В. После того, как Мурзугалиева В.Г. передала ему пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, к ним подошли сотрудники милиции и, представившись, объявили о проведении проверочной закупки. Два других лица, участвующих в закупке, также подошли на место. Сотрудники милиции составили необходимые документы, в которых все расписались. Продавец представилась Мурзугалиевой В.Г. Денежные средства в размере 180 рублей, переданные при проведении проверочной закупки, Мурзугалиева В.Г. возвратила сотрудникам милиции. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в пакет, опечатанный печатью ОВД по <адрес> с подписями лиц, удостоверяющих факт закупки. В их присутствии Мурзугалиева В.Г. призналась, что продавала разбавленный спирт (л.д. №);
- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля С.С.С., согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве лица для подтверждения факта проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОБЭП ОВД по <адрес> в его присутствии, другого лица, а также закупщика был составлен акт осмотра и пометки, сделана светокопия денежных средств в размере 180 рублей, которые были получены закупщиком для проведения закупки от оперуполномоченного ОБЭП М.И.В. Далее они расписались в документах, свидетельствующих о вышеизложенном. С указанными лицами С.С.С. ранее знаком не был. После этого они направились по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, закупщик приобрел двухлитровую бутылку со спиртосодержащей жидкости за 180 рублей у женщины <данные изъяты>. После того, как она передала закупщику пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, к ним подошли сотрудники милиции и, представившись, объявили о проведении проверочной закупки. С.С.С. и второе лицо также подошли на место. Сотрудники милиции составили необходимые документы, в которых все расписались. Продавец представилась Мурзугалиевой В.Г. Денежные средства в размере 180 рублей, переданные при проведении проверочной закупки, Мурзугалиева В.Г. возвратила сотрудникам милиции. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в пакет, опечатанный печатью ОВД по <адрес> с подписями лиц, удостоверяющих факт закупки. В их присутствии Мурзугалиева В.Г. призналась, что продавала разбавленный спирт (л.д. №);
- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Ш.А.Л., аналогичными показаниям свидетеля С.С.С. (л.д. №);
- рапорт ПОД ОВД по <адрес> К.Д.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.. в ДЧ поступило сообщение о/у ОБЭП М.И.В. о проведенной закупке спиртосодержащей жидкости у Мурзугалиевой В.Г. по адресу: <адрес> (л.д. №);
- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мурзугалиевой В.Г. произведена закупка пластиковая бутылка емкостью 2л. с надписью на этикетке «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью (л.д.№);
- заключение пищевой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистического центра УВД по <адрес>, согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>» представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,7 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (<данные изъяты>, <данные изъяты>) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно <данные изъяты> № (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д. №-№);
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет из полимерного материала голубого цвета с рисунком и надписью синего цвета, горловина которого перевязана веревкой. Свободные концы веревки оклеены 2 бирками. На поверхности бирок по отдельности имеются оттиски печати «Для пакетов УВД <адрес> МВД РФ» и пояснительная надпись, заверенная подписью эксперта, а также оттиск печати «Для документов» МВД ОВД по <адрес>» и пояснительная надпись, заверенная подписями участвующих лиц. При вскрытии из пакета извлечена бутылка из прозрачного полимерного материала объемом 2л. с жидкостью. Горловина бутылки укупорена колпачком из полимерного материала белого цвета. Перфорация нарушена. На поверхности бутылки наклеена этикетка с надписью «<данные изъяты>». По окончанию производства осмотра объект упакован в исходную упаковку, опечатан печатью «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК России по <адрес> (л.д. №);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята пластиковая бутылка емкостью 2 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» (л.д. №).
Анализируя собранные по делу доказательствами, суд считает доказанной виновность Мурзугалиевой В.Г. в совершении ими преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Мурзугалиева В.Г. не имела законных оснований для хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей М.И.В., Ф.Ф.А.,. Р.А.Д.. С.С.С., Ш.А.Л., поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимой Мурзугалиевой В.Г. как по основным обстоятельствам уголовного дела, так и в отдельных деталях, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании.
М.В.Г. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурзугалиевой В.Г. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>
В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных работ, так в виде ограничения либо лишения свободы.
С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, ее материального положения, суд назначает Мурзугалиевой В.Г. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурзугалиеву В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в отношении Мурзугалиевой В.Г. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 2л. с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.