Пригоовр в отношении Орлова А.Е. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                                  16 мая 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Орлова А.Е.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы <адрес> Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Орлова ,А.Е. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в». ч2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Орлов А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е.. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ. пришли к зданию бывшего общежития по <адрес>, которое, согласно акту осмотра технического состояния здания не было пригодно для проживания. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий Орлов А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) прошли на второй этаж вышеуказанного здания и подошли к комнате , которую снимала Б.В.С.., где убедились, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка на входной двери, проникли в помещение вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б.В.С. стиральную машинку «<данные изъяты>» синего цвета активаторного типа ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, бывшую в употреблении, стоимостью 500 руб., женские осенние сапоги черного цвета, изготовленные из кожзаменителя, лакированные, бывшие в употреблении, стоимостью 1500 руб., женскую куртку бежевого цвета типа «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., мужские брюки белого цвета, мужские футболки в количестве 4 шт.: темного цвета- 3 шт., светлого цвета-1 шт., женскую юбку черного цвета, рубашку (блузку) черного цвета, рубашку (блузку) темно-синего цвета, рубашку (блузку) красного цвета, футболку черно-оранжевого цвета, которые для Б.В.С. материальной ценности не представляют. После чего из кладовой, расположенной в коридоре комнаты, тайно похитили стеклянные банки, емкостью по 3л. в количестве 10 шт. стоимостью по 30 руб. за 1 банку, всего на сумму 300 руб. Всего Орлов А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е..(в отношении которых постановлении обвинительный приговор) похитили имущество, принадлежащее Б.В.С. на общую сумму 2800 рублей. Продолжая свои преступные действия Орлов А.Е., Б.О.Е. и Б.А.С. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) вышли с похищенным в коридор здания общежития, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка на входной двери, проникли в помещение комнаты , которую снимала В.Е.В., откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее С.А.М.., а именно: одну новую кастрюлю эмалированную белого цвета, емкостью 10л. стоимостью 900 руб., две новых алюминиевых кастрюли, емкостью по 8л. стоимостью по 400 руб. на сумму 800 руб., художественные книги: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>, «<данные изъяты>» стоимостью по 200 руб. за одну книгу, на сумму 600 руб., художественная книга - календарь Н.С. стоимостью 110 руб., алюминиевый таз, емкостью 18л. стоимостью 800 руб., алюминиевый таз емкостью 3л. стоимостью 200 руб., таз пластмассовый емкостью 25л. стоимостью 700 руб., две упаковки потолочной плитки белого цвета, по 8 плиток в каждой упаковке, стоимостью по 100 руб. за 1 упаковку на сумму 200 руб., мясорубку ручную металлическую, стоимостью 400 руб., кружку эмалированную, емкостью 0,5 л. стоимостью 50 руб., покрывало для дивана бежевого цвета 1,5 спальное из плюшевого материала, стоимостью 1500 руб., два деревянных табурета от кухонного гарнитура стоимостью по 150 руб. каждый на сумму 300 руб., два мягких стула бывшие в употреблении с деревянными ножками, спиной и основанием стоимостью по 300 руб. каждый на сумму 600 руб., новая гладильная доска, обтянутая цветным материалом, стоимостью 300 руб., пластмассовый летний умывальный подвесной фиолетового цвета с белой крышкой, стоимостью 100 руб., две детали от сиденья кухонного уголка, не представляющие материальной ценности, а также керамический бочонок коричневого цвета декоративный, стоимостью 500 руб., один пивной стакан, емкостью 0,5л. стоимостью 170 руб., синий чайный набор стоимостью 350 руб., блюдца белого цвета с каймой желтого цвета в количестве 4 шт. стоимостью по 15 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб., а всего на общую сумму 8640 рублей. После чего Орлов А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.В.С. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, С.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8640 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Орлов А.Е. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в полном объеме.

Потерпевшие: Б.В.С. и С.А.М., каждый в отдельности, выразили свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орлову А.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Орлова А.Е. подлежат квалификации по п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Орлова А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Орлов А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) незаконно проникли в здание бывшего общежития, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося помещением, откуда без разрешения потерпевшей Б.В.С. и потерпевшего С.А.М., из комнаты похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Б.В.С. на сумму 2800 рублей, а также из комнаты , похитили имущество, принадлежащее потерпевшему С.А.М. на сумму 8640 рублей. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей Б.В.С. действиями Орлова А.Е., Б.А.С. и Б.О.Е. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор) причинен ущерб на сумму 2800 рублей, потерпевшему С.А.М. причинен ущерб на сумму 8640 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Орлов А.Е. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства Орлов А.Е. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловым А.Е. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшей Б.В.С., <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Орловым А.Е. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает Орлову А.Е. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшим С.А.М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 66010 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Орлова А.Е. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН России по <адрес>. Обязать Орлова А.Е. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

            Меру пресечения, избранную в отношении Орлова А.Е. содержание под стражей - отменить, освободив его в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших: Б.В.С. и С.А.М. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последними по принадлежности.

Признать за С.А.М. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:        подпись                И.П. Тимофеева