П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 4 мая 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Петриенко И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
потерпевшей И.Н.Е.,
подсудимой Шалаевой Т.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Жерновой М.В,. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Шалаевой Т.А., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалаева Т.А. совершила кражу, то есть тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5582 рубля, принадлежащий потерпевшей И.Н.Е., причинив И.Н.Е. значительный материальный ущерб на сумму 5582 рубля, при следующих обстоятельствах.
Шалаева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, находилась в принадлежащей ей квартире <адрес>, где совместно с Ю.Ю.В., К.В.Ю. и К.В.С. распивали спиртные напитки. Увидев, что Ю.Ю.В. спит, у Шалаевой Т.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Шалаева Т.А. подошла к куртке, принадлежащей Ю.Ю.В. и висевшей на вешалке в коридоре, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана куртки последнего похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5582 рубля, принадлежащий И.Н.Е. После чего Шалаева Т.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шалаева Т.А. причинила И.Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 582 рубля.
В судебном заседании подсудимая Шалаева Т.А. вину не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире были гости: Ю.Ю.В., К.В.Ю., С.А.В., ее отец Ш.А.В. и К.В., все распивали спиртные напитки. При этом она видела, как Ю.Ю.В. положил сотовый телефон в карман своей куртки. Потом Ю.Ю.В. уснул, а она (Шалаева) из кармана куртки Ю.Ю.В., которая висела в прихожей на вешалке, достала сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В это время все гости, кроме спящего Ю.Ю.В., находились в кухне. Через некоторое время она (Шалаева) с К.В.Ю. пошли на улицу, затем как-то оказались у общего знакомого М.Ю.В. в квартире, там опять распивали спиртные напитки. Затем она (Шалаева) уснула. Когда проснулась, М.Ю.В. их попросил уйти, при этом она (Шалаева) обнаружила отсутствие сотового телефона Ю.Ю.В.. Стала спрашивать у К.В.Ю. где телефон, так как хотела вернуть его Ю.Ю.В.. К.В.Ю. сказала, что не знает где телефон. Она (Шалаева) с К.В.Ю. пошли домой к Шалаевой, возле дома увидели потерпевшую И.И.Н. и ее мать, а также С.А.В. и К.В.С.. Все вошли в ее (Шалаевой) квартиру, мама И.И.Н. пошла будить Ю.Ю.В., а они все прошли в кухню. На расспросы потерпевшей и ее матери она (Шалаева) говорила что брала телефон из куртки Ю.Ю.В., но куда он потом делся не знает, брала телефон для того, чтобы позвонить и послушать музыку. Она (Шалаева) вытащила из телефона сим.карту Ю.Ю.В. для того, чтобы вставить свою и позвонить, а сим. карту Ю.Ю.В. положила в кухне на стол. Откуда ее и забрала случайно С.А.В.. Пояснила, что потом ходила, искала телефон, в ТК «<данные изъяты>» от знакомого узнала, что телефон приносила сдать К.В.Ю., однако телефон не приняли.
Вместе с тем, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии защитника, Шалаева Т.А. вину полностью признала и пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли гости - К.В.Ю., В., Ю., А., как у Ю. фамилия, не знает, на тот момент она была знакома с ним дня три. Они все сидели, распивали спиртное. Она сразу сильно захмелела. Через некоторое время пришел ее отец Ш.А.В. и через некоторое время ушел. У Ю. с собой был сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Во время распития спиртных напитков, Ю. несколько раз доставал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета с ободком красного цвета, телефон сенсорный. Потом он его куда-то положил. Затем получилось так, что в комнате уснул Ю., в ней больше никого не было. Она (Шалаева) стала искать его телефон, так как хотела его забрать себе. Данный телефон достала из кармана куртки Ю., при этом никто не видел, что она берет этот телефон, после чего стала слушать музыку на этом телефоне. Затем она (Шалаева) предложила К.В.Ю. и В. поехать на вокзал, чтобы телефон там продать. Они на такси поехали на вокзал, она вышла из машины, чтобы пойти продать телефон на вокзале, но точно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, видимо у нее телефон никто не купил. После этого она (Шалаева) опять пришла в машину и они поехали домой мимо кафе «<данные изъяты>», напротив которого они остановились и увидели их знакомого Ю.. При этом В. ушел и они с К.В.Ю. и Ю. поехали к Ю. домой, он проживает по адресу: <адрес>. У него дома они сидели втроем пили водку или пиво, сотовый телефон Б.Ю. находился в кармане ее куртки. Потом она (Шалаева) выходила в туалет, после чего они с Витой ушли из квартиры Ю. и пошли к ней (Шалаевой) домой, Когда подошли к подъезду, то там их с К.В.Ю. ждала супруга Ю., его дочь и В. Она (Шалаева) подошла к двери, но дверь была сломана, так как жена Ю. и его дочь пытались попасть в квартиру, до конца они ее не выломали, она (Шалаева) открыла дверь ключом. Все вместе прошли на кухню, Ю. уже не спал. Супруга Ю. и ее дочь стали на него (Ю.) кричать, стали спрашивать про телефон. Она (Шалаева) рукой залезла в карман своей куртки, но так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, не могла вспомнить куда дела телефон Ю.. На К.В.Ю. она даже не смотрела, так как ей было очень плохо. Через некоторое время К.В.Ю. ушла с дочерью Ю., куда они ушли, не знает. Все в квартире сильно возмущались. После того, как Ю. схватился за молоток, К.В.Ю. выбежала из квартиры, хотя когда она находилась в квартире, говорила, что не про какой телефон не знает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ жена Ю. ушла от нее, Ю. и В. остались у нее, они пошли сначала к К.В.Ю. домой, но она не открыла, тогда они все вместе пошли в торговый центр «<данные изъяты>», так как все поняли, что это К.В.Ю. украла телефон Ю. у меня из кармана куртки. Продавцы в магазине сказали, что К.В.Ю. приходила с телефоном, но они у К.В.Ю. телефон не купили. Сотовый телефон Ю. она не просила К.В.Ю. продавать, так как не могла этого сделать, так как не знала у кого он находится, а когда догадалась, то было поздно, так как К.В,Ю. от нее скрывалась. В «<данные изъяты>» им сказали, что К.В.Ю. приходила с А.А., пыталась продать телефон. В том, что совершила кражу сотового телефона Ю. вину свою признает, в содеянном, раскаивается, совершила это так как находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. №).
Суд, оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательствами, пришел к выводу о том, что вина Шалаевой Т.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.
Данный вывод суд основывает на следующих доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, исследованных в ходе судебного следствия.
Так, из показаний потерпевшей И.Н.Е., данных ею в судебном заседании следует, что ей принадлежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», корпус черного цвета, боковая панель красного цвета, данный телефон она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ. за 5582 рубля., телефон был без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ ее (И.) отчим Ю.Ю.В. попросил у нее сотовый телефон для того, чтобы послушать музыку. Она (И.) дала телефон Ю.Ю.В. и он пошел гулять, ночевать домой в тот день Ю.Ю.В. не вернулся. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. и она (И.) и ее мама постоянно звонили на сотовый телефон, который находился у Ю.Ю.В., сначала звонки сбрасывали, а затем телефон вообще выключили. ДД.ММ.ГГГГ ночи ее (И.) разбудила мама и сказала, что телефон, находившийся у Ю.Ю.В., включился, так как ей пришла смска. Мама позвонила, ей ответила девушка, как потом они узнали С.А.В., которая сказала, что Ю.Ю.В. находится в квартире у Шалаевой и назвала адрес, кроме того С.А.В. пояснила, что сим.карту с номером телефона, находившегося у Ю.Ю.В. она взяла случайно с кухонного стола в квартире Шалаевой, телефона рядом с сим.картой на кухонном столе в квартире Шалаевой она (С.) не видела. Она (И.) с мамой приехали по указанному С.А.В. адресу. С.А.В. ждала их на лестничной площадке в подъезде. И она (И.) и ее мама стали стучать в дверь квартиры Шалаевой, дверь никто не открыл, так как там никого не было. Затем С.А.В. позвонила на телефон Шалаевой и сказала, что ее возле квартиры ждет. Шалаева пришла вместе с К.В.Ю., открыла квартиру. Она (И.), ее мама и С.А.В. прошли в квартиру к Шалаевой там стали спрашивать у Шалаевой и К.В.Ю. о сотовом телефоне, который был у Ю.Ю.В.. Шалаева сразу сказала, что телефон она не брала, а К.В.Ю. говорила, что телефон взяла Шалаева и они вместе ездили на вокзал, продавать сотовый телефон. Мама в это время разбудила Ю.Ю.В., который спал в комнате, затем она (И.) сказала всем присутствующим в квартире, что если ей вернут телефон, то она заявление в милицию писать не будет, однако телефон ей не вернули ДД.ММ.ГГГГ она (И) написала заявление в милицию. Заявление писала в квартире у Шалаевой в присутствии участкового З.. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Шалаевой пришел Ю.Ю.В. и сказал, что видел К.В.Ю. возле ТК «<данные изъяты>» с телефоном. В настоящее время мне телефон возвращен, претензий материального характера к Шалаевой не имеет. Кроме того, Ю.Ю.В. пояснял, что сотовый телефон он положил во внутренний карман куртки, когда находился в квартире у Шалаевой) и лег спать, поскольку находился в нетрезвом виде. Также пояснила, что С.А.В. в квартире у Шалаевой сразу же отдала ей (И.) сим.карту телефона и заднюю панель.
Из показаний свидетеля И.И.Н., данных ею в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее дочь И.Н.Е. дала в пользование Ю.Ю.В. принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», корпус черного цвета, боковая панель красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ Ю. ушел из дома вместе с телефоном дочери, его долго не было она с дочерью постоянно звонили на его номер, так как волновались, но телефон, то был отключен, то был занят. ДД.ММ.ГГГГ ей пришла смс о включении сотового телефона, и она тут же перезвонила на номер, так как сильно переживала за него, что с ним случилось. Трубку взяла девушка и представилась А.. А. пояснила, что пришла за своим телефоном, назвала адрес: <адрес>. Они с дочерью спросили про отчима. Девушка ответила, что он заперт в квартире и там спит. Она спросила у нее про телефон, на что девушка ей ответила, что сотового телефона, когда она брала свой, на столе не было. Также А. пояснила, что взяла со стола две попавшихся сим.карты, одна из которых была ее – А., а вторая сим. карта принадлежала ее (И.) дочери. Поговорив с А., она с дочерью на такси приехали по адресу, указанному А. Когда зашли в подъезд, то увидели там А., А. сразу же отдала дочери сим.карту и заднюю панель от телефона и пояснила, что они все сидели за столом в кухне Шалаевой, распивали спиртные напитки, затем она собралась домой, села в такси, отъехала от дома Шалаевой и обнаружила, что у нее отсутствует сотовый телефон. Она (А.) вернулась в квартиру Шалаевой, за столом в кухне сидели Шалаева и К.В.Ю. на столе лежали сим.карты и задняя панель от телефона, телефонов не было. Она (И.) и ее дочь стали стучать в дверь квартиры Шалаевой, а затем А. позвонила Шалаева и А. сказала, что их ждут. Через некоторое время пришли К.В.Ю. и Шалаева, Шалаева открыла квартиру, они все вместе, она (И.) ее дочь, В., А. Ш.Т.А., К.В.Ю. зашли в квартиру, прошли на кухню. Она (И.) сказала всем присутствующим, что если вернут телефон, то заявление в милицию она писать не будет. Шалаева стала говорить, что телефон не брала, К.В.Ю. говорила тоже самое. За телефон Шалаева предлагала ей (И.) свой паспорт, карточку с детскими пособиями для приобретения нового телефона. В это время К.В.Ю. и ее (И.) дочь вышли за сигаретами, Шалаева и Аня сидели в кухне Шалаевой за столом. Шалаева стала говорить, что К.В.Ю. ходила продавать телефон. Когда К.В.Ю. и дочь вернулись, она (И.) казал К.В.Ю., чтобы она отдала телефон, тогда не будет милиции, К.В.Ю. куда-то ушла. Телефон не вернули и ее (И.) дочь написала заявление в милицию. Пояснила, что когда они зашли все вместе в квартиру к Шалаевой, то она сразу же разбудила Ю.Ю.В. и спросила где телефон, на что он ответил, что телефон положил во внутренний карман куртки, а куртка висит в коридоре на вешалке.
Из показания свидетеля Д.А.Ю., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так как у нее маленький ребенок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой пришла К.В.Ю., которая проживает в ее районе и она ее хорошо знает. К.В.Ю. ее попросила сходить вместе с ней в торговый дом «<данные изъяты>», сказала, что ей супруг подарил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, с красным ободком. Сотовый телефон был без задней крышки. В торговом центре «<данные изъяты>», где принимают сотовые телефоны, стали спрашивать не краденный ли он, но что К.В.Ю. ответила продавцу, что не краденный, однако продавец сотовый телефон у нее не взял, так как он был без задней крышки и подумал, что телефон краденный. Они вышли из магазина и К.В,Ю. ушла. Она пошла с К.В.Ю. в магазин, так как К.В.Ю. ее об этом просто попросила. Взамен она ей ничего не обещала, с ней пошла, так как хорошо ее знает (л.д. №)
Из показаний свидетеля М.Ю.В., данных им в судебном заседании следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе «<данные изъяты>», играл в бильярд. Около ДД.ММ.ГГГГ. вышел из кафе увидел машину «такси». Подошел, так как хотел на такси доехать до дома. В такси увидел Шалаеву и К.В.Ю., он сел в такси и поехал домой, так как он жил по <адрес> и ему с Шалаевой и К.В.Ю. было ехать по пути. Подъехав к дому, он (М) пригласил девушек к себе домой, чтобы выпить пива. На что девушки согласились. В его квартире они си дели на кухне, пили пиво. Посидев 30 мин. он (М.) предложил девушкам разойтись, телефон лежал на трельяже в коридоре, телефон был черный с красным ободком. К.В.Ю. взяла телефон, положила его в карман и сказала, чтобы он (М.) не говорил Шалаевой, что она взяла телефон. Пояснил, что он (М.) понял, что К.В.Ю. украла телефон у Шалаевой, поэтому просила его не говорить Шалаевой, что взяла телефон.
Из показаний свидетеля К.В.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей знакомой Шалаевой, проживающей по адресу: <адрес>, то у нее в гостях была К.В.Ю., отец Шалаевой, С.А.В. и мужчина по имени Ю.. Они все распивали спиртное, а именно водку. Он выпил большое количество спиртного, что все происходящее помнит смутно. На следующее утро домой к Шалаевой пришли супруга Ю. и его падчерица и стали говорить, что у Ю. пропал сотовый телефон, был скандал и жена и падчерица Ю. кричали, спрашивали у Ш.Т.А. и К.В,Ю., кто взял телефон, но они говорили, что ни про какой телефон не знают. Все происходило в квартире, при каких обстоятельствах пропал сотовый телефон, не знает, ничего не видел, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с Ш.Т.А. и Ю. пошли сначала домой к К.В.Ю, так как поняли, что сотовый телефон украла она, но она не открыла дверь, тогда они пошли в торговый комплекс «<данные изъяты>» и спросили не приносила ли туда К.В.Ю. на продажу сотовый телефон, на что им ответили, что К.В.Ю. приходила сдавать сотовый телефон, но они его не приняли. После этого разошлись по домам. Пояснил, что К.В.Ю. украла сотовый телефон Б.Ю. у Шалаевой и не отдавала его (л.д.№).
Из показаний свидетеля С.А.В. данных ею в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она приехала домой к Шалаевой по адресу: <адрес> за зарядным устройством от телефона. Времени было примерно ДД.ММ.ГГГГ. У Шалаевой были гости: отец Шалаевой, К.В.Ю., Ю. и В.. Она (С.) осталась, стали выпивать. У Шалаевой в гостях она (С.) находилась до ДД.ММ.ГГГГ затем вызвала такси и уехала, перед этим ушел отец Шалаевой. По дороге обнаружила, отсутствие сотового телефон и вернулась в квартиру Шалаевой. Когда приехала, то Ю. спал на диване, К.В.Ю. была на кухне с В. Шалаевой. Ее (С.) телефон лежал разобранным на столе. Она взяла свой телефон и лежащие рядом с ним две сим.карты, машинально, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, затем уехала. По дороге она вставила одну сим.карту в телефон, но обнаружила, что это не ее сим.карта и вернулась обратно в квартиру Шалаевой, чтобы вернуть сим.карту. Когда пришла, то квартира была закрыта. Она стала стучать, но ей никто не открывал. Времени было примерно ДД.ММ.ГГГГ. После чего она вставила одну сим.карту и ей (С.) на сотовый телефон позвонили, в трубке был женский голос и поинтересовались, где Ю., на что она ответила, что он закрыт в квартире и назвала адрес. После этого приехали жена и дочь Ю., стали стучать в дверь, но никто не открыл. Пришел В.. Утром пришли Шалаева с К.В.Ю., Шалаева открыла входную дверь. В квартире начались крики, так как дочь и жена Ю. стали спрашивать, где телефон, в это время К.В.Ю. ушла. Шалаева говорила, что телефон остался у К.В.Ю.. Затем она (С) с Шалаевой стали ходить и искать телефон, не нашли, вернулись в квартиру Шалаевой, пришел участковый и взял со всех показания. Пояснила, что когда она (С.) уезжала домой все были пьяные, также пояснила, что во время распития спиртных напитков Ю. включал музыку на сотовой телефоне, в это время все сидели за столом. Видели телефон и слушали музыку. Затем Ю. пошел спать, телефона на столе в кухне не было. Пояснила, что Шалаева Т.А. за столом в своей кухне, просила сотовый телефон у Ю.) для того, чтобы позвонить, но он ей телефон не дал, а убрал его сразу.
Из показаний свидетеля Ш.А.В., данных и на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей дочери Шалаевой по адресу: <адрес>. В вечернее время у нее было много гостей, а именно: К.В.Ю., мужчина по имени Ю., парень по имени В., девушка по имени А.. Они все сидели в кухне, распивали спиртное. Выпив водки, он ушел домой, все кроме него, оставались в квартире, о том, что происходило дальше в квартире, ему ничего не известно. О том, что его дочь якобы украла сотовый телефон Ю. он узнал от сотрудников милиции. Больше ему ничего не известно, так как он в ту ночь, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ушел (л.д. №)
Из показаний свидетеля Б.Ю.В.., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему на сотовый телефон звонила знакомая К.В.Ю., предлагала встретиться, он согласился и примерно в ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома в гости к Шалаевой. С собой у него был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», корпус черного цвета, боковая панель красного цвета, данный телефон принадлежит его падчерице Н., она ему дала телефон, чтобы он им пользовался. Когда пришел к Шалаевой по адресу: <адрес>, то у нее в гостях была К.В.Ю., отец Шалаевой, девушка по имени А. и парень по имени В.. Они все распивали спиртное, а именно водку. Когда пили, то Ш.Т.А. у него спрашивала сотовый телефон, чтобы вставить свою сим.карту, но он ей не дал сотовый телефон. После распития спиртного он (Б.Ю.) уснул в комнате на диване, при этом сотовый телефон падчерицы находился в кармане куртки, которая висела в прихожей на вешалке. Когда проснулся, то в квартире никого не было. Потом через некоторое время квартиру открыли и в нее вошли Шалаева с К.В.Ю., его супруга, падчерица, В., А.. Он со своей супругой находился в комнате, а все остальные в кухне квартиры. Н. стала кричать на всех, спрашивать, где телефон, на что они обе и Ш.Т.А. и К.В.Ю. ответили, что не знают, жена и дочь неоднократно у них спрашивали, где телефон, чтобы они положили его на стол. Шалаева и К.В.Ю. говорили, что телефон не брали и не знают где он. Он (Б.Ю.) стал говорить Ш.Т.А., что она накануне просила у него сотовый телефон, чтобы вставить свою сим карту, но он ей сотовый не дал, отключив телефон. Дочь вместе с К.В.Ю. пошли в киоск за сигаретами. Они с супругой находились в квартире. Когда вернулись, то дочь стала говорить Шалаевой и К.В.Ю., что если они по-хорошему вернут телефон, то милиции не будет. Услышав это, К.В.Ю. резко вышла из квартиры. В это время в квартиру пришел участковый З., чтобы проверить Ш.ТА., ему сообщили о случившемся и дочь написала заявление в милицию о краже ее сотового телефона. После чего они все вместе ушли с той квартиры. Больше ему по данному факту пояснить нечего (л.д. №).
Из показаний свидетеля Е.Д.И., данных и на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в магазине ИП Т. по покупке и продаже сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ. пришел на работу и приступил к своим обязанностям. Около ДД.ММ.ГГГГ. в магазин зашла К,В.Ю., знает ее очень хорошо, проживает в их районе, фамилия К.В.Ю., она пришла в месте со своей сестрой. К.В.Ю. предложила купить у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, с красным ободком. Он осмотрел телефон, но телефон был без задней крышки. Он спросил у нее, не ворованный ли телефон, на что К.В.Ю. ответила, что только вчера его купила, но ему все это показалось странным, что если она его только купила, то почему отсутствует крышка. Он у К.В.Ю. ничего больше не стал спрашивать, а этот сотовый телефон у нее не принял. Через некоторое время, сколько прошло времени после ухода К.В.Ю. не может сказать, пришла Шалаева Ш.Т.А., ее очень хорошо знает, и она стала спрашивать у него, приходила ли К.В.Ю, и продала ли сотовый телефон, на что он ей ответил, что К.В.Ю. приходила, но телефон он не взял (л.д. №).
Кроме того вина Шалаевой в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается:
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором И.Н.Е. просит принять меры к неустановленному лицу, которое в ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, принадлежащей Шалаевой Т.А. у ее отчима Ю.Ю.В. похитило принадлежащий ей сотовый телефон, стоимостью 5 582 рубля, ущерб для нее является значительным (№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен коридор <адрес>, а также куртка-ветровка, из кармана которой был похищен сотовый телефон, принадлежащий И.Н.Е.(л.д.№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.В.Ю. в ОВД по <адрес>, в кабинете № изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята сим.карта оператора сотовой связи «Мегафон», которая находилась в похищенном сотовом телефоне марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» ( л.д. №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено похищенное имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» корпус черного цвета, боковая панель красного цвета, размером 10,7 х 5,5 х 1,3 см., в верхней части телефона имеется логотип фирмы производителя «<данные изъяты>», ниже окно дисплея размером 4 х 6,5 см., под окном дисплея три кнопки квадратной формы с закругленными углами, справа в панели телефона разъем, в котором находится флешкарта, выполненная из пластика черного цвета, на котором имеется надпись 512 гб., ниже две кнопки, на левой боковой панели крышка с разъемом для наушников и осби провода, ниже кнопка регулирования громкости, на задней панели вверху слева имеется окно камеры, с разрешение <данные изъяты>, ниже батарея телефона, в верхней части которой имеется надпись логотипа фирмы производителя «<данные изъяты>», ниже имеется идентификационный номер батареи <данные изъяты>, ниже штрих код 3<данные изъяты>, ниже страна производитель <данные изъяты>, под аккумуляторной батареей сотового телефона надпись «<данные изъяты>», ниже имей : <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, ниже данные о стране производителе <данные изъяты>, сим.карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на сим.карте в три ряда имеются цифры: в первом ряду цифры <данные изъяты>, во втором -<данные изъяты> в третьем-<данные изъяты> ( л.д.№);
- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Н.Е. опознала Шалаеву ТА. по дугообразным бровям, по овалу лица, по широко посаженным глазам (л.д. №);
- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.И.Н. опознала Шалаеву Т.А. по дугообразным бровям, по овалу лица, по широко посаженным глазам (л.д. №).
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как потерпевшая и свидетели не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и их показания согласуются между собой и с материалами дела, а также полностью подтверждаются показаниями самой подсудимой Шалаевой Т.А., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Оценивая показания Шалаевой Т.А.. в судебном заседании о том, что намерений похищать телефон у нее не было, она просто взяла телефон в кармане куртки Ю.Ю.В., висевшей в прихожей на вешалке, для того, чтобы позвонить и послушать музыку, суд находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как способ защиты, поскольку эти показания подсудимой противоречат показаниям свидетеля И.И.Н. о том, что, несмотря на то, что Шалаева Т.А. отрицала свою причастность к хищению сотового телефона, принадлежащего потерпевшей И.Н.Е., вместе с тем предлагала за данный телефон все что угодно, а именно паспорт и карточку с детскими пособиями для приобретения потерпевшей нового телефона; показаниями свидетеля Ю.Ю.В. и С.А.В. о том, что именно Шалаева, находясь за столом и распивая спиртные напитки в компании друзей, просила у Ю.Ю.В. сотовый телефон, чтобы вставить свою сим.карту и позвонить, на что получила отказ; показаниями свидетеля М.Ю.В. о том, что находясь в его квартире К.В.Ю. похитила сотовый телефон черный с красным ободком у Шалаевой; показаниями свидетеля К.В.С. о том, что К.В.Ю. украла сотовый телефон, принадлежащий И.И.Н. у Шалаевой Т.А.
Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Шалаевой Т.А.. в совершении преступления доказана.
Действия Шалаевой Т.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Шалаевой Т.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Шалаева Т.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, подошла к куртке, принадлежащей Ю.Ю.В. и висевшей на вешалке в коридоре, из кармана которой похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5582 рубля, принадлежащий потерпевшей И.Н.Е., причинив потерпевшей И.Н.Е. материальный ущерб на сумму 5582 рубля. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей И.Н.Е. действиями Шалаевой Т.А. причинен ущерб на сумму 5582 рубля, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку К.В.Ю. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
По материалам уголовного дела Шалаева Т.А. <данные изъяты> совершила преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время осуждена приговором Ахтубинского гор.суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальной мере наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шалаевй Т.А. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей И.Н.Е.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Шалаевой Т.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шалаевой Т.А. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что в настоящее время Шалаева Т.А. осуждена приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.
Поскольку на иждивении подсудимой Шалаевой Т.А. находится сын – М.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Шалаева Т.А. в браке не состоит, гражданский супруг Шалаевой Т.А. - М.Е.В. отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым обязать Министерство науки и образования по <адрес> решить вопрос о передаче сына Шалаевой Т.А. – М.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> на попечение близких родственников, родственников или других лиц, либо поместить его в детское социальное учреждение. Согласно имеющейся информации в настоящее время малолетний М.К. находится в приемном отделении АЦРБ и органами опеки и попечительства <адрес> решается вопрос о лишении Шалаевой Т.А. родительских прав в отношении малолетнего сына, суд не считает возможным применить подсудимой Шалаевой Т.А. отсрочку исполнения приговора.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд учитывает при назначении Шалаевой Т.А. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто при их условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалаеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шалаевой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шалаевой Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей И.Н.Е. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева