П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 15 июня 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
потерпевшего К.В.И,,
подсудимого Тетушкина А.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Власенко Л.Г., представившую удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Тетушкина А.Г. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тетушкин А.Г. совершил кражу, то есть тайно похитил кобылу по кличке «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей, принадлежащую К.В.И,, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, при следующих обстоятельствах.
Тетушкин А.Г. работая не официально у К.В.И, пастухом КРС, получил от последнего во временное пользование на время выгона КРС на пастбище, кобылу по кличке «<данные изъяты>» возрастом 2,5 года. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в займище на расстоянии 2,8 км. у <адрес>, в районе озера «<данные изъяты>» у Тетушкина А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тетушкин А.Г. перегнал кобылу на пастбище <адрес>, таким образом тайно похитив кобылу по кличке «<данные изъяты>» возрастом 2,5 года, принадлежащую К.В.И,, стоимостью 25000 рублей. Тетушкин А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Тетушкина А.Г. потерпевшему К.В.И, причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Тетушкин А.Г. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тетушкин А.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему К.В.И,, в полном объеме.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший К.В.И, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Тетушкин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тетушкину А.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тетушкина А.Г. подлежат квалификации по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что действия Тетушкина А.Г. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему К.В.И, действиями Тетушкина А.Г причинен ущерб на сумму 25000 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Тетушкин А.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Тетушкин А.Г. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тетушкиным А.Г. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, наличие явки с повинной, наличие ребенка, а также мнение потерпевшего К.В.И,, не настаивающего на суровости наказания.
В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Тетушкиным А.Г. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, суд назначает Тетушкину А.Г. наказание в виде лишения свободы и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, в колонию – поселение.
Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Тетушкину А.Г. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тетушкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №<данные изъяты>-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Тетушкина А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - лошадь возрастом 2,5 года, находящуюся на хранении у потерпевшего К.В.И, - разрешить использовать последнему по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева