Приговор в отношении Могилева Д.В., Горшкова С.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

        г. Ахтубинск                                                                                      25 мая 2011г.

    Астраханской области

    Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

    председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

    при секретаре Протас О.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

    подсудимых Могилева Д.В., Горшкова С.В.

    защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Жерновой М.В., предоставившей удостоверение №; и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

    Могилева Д.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

    Горшкова С.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

     Могилев Д.В. и Горшков С.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Могилев Д.В. и Горшков С.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на озеро «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> <адрес>, относящееся к местам нереста, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в заброд установили в воду запрещенное орудие лова - сеть, изготовленную из лески- жилки, длиной 32м., ячея 45 мм., относящуюся к иным способам массового истребления иных водных животных, перегородив орудием лова вышеуказанный водоем, более чем на две трети его ширины. По окончании установки сети Могилев Д.В. и Горшков С.В. были задержаны сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, при этом рыбы ими выловлено не было. Ущерб Федеральным рыбным запасам РФ причинен не был.

    По предъявленному обвинению подсудимые Могилев Д.В. и Горшков С.В. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Могилев Д.В. и Горшков С.В., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме.

    Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что подсудимые Могилев Д.В. и Горшков С.В. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу что обвинение, предъявленное Могилеву Д.В. и Горшкову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Могилева Д.В. и Горшкова С.В., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые Могилев Д.В. и Горшков С.В.    не имели законных оснований для вылова водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, применяли при этом сеть, изготовленную из лески- жилки длиной 32м., ячея 45 мм., относящуюся к иным способам массового истребления иных водных животных.

    Могилев Д.В. и Горшков С.В., каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению небольшой тяжести, <данные изъяты>

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание как Могилевым Д.В., так и Горшковым С.В. вины, а также <данные изъяты>

    В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

    С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, материального положения их семей, суд полагает правильным назначить Могилеву Д.В. и Горшкову С.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Могилева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    Горшкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    Контроль за поведением осужденного Могилева Д.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать Могилева Д.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

    Контроль за поведением осужденного Горшкова С.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ г<адрес> УФСИН России по <адрес>. Обязать Горшкова С.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

    Меру пресечения в отношении Горшкова С.В. и Могилева Д.В., каждого в отдельности, не избирать.

                    Вещественные доказательства по делу: сеть, изготовленную из лески- жилки, длиной 32м., ячея 45 мм., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; два рыбацких костюма зеленого цвета - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

        Судья                                 И.П. Тимофеева