П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 8 июня 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
потерпевшей С.А.К.,
подсудимого Сатишева П.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Ягубова А.З.о, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Сатишева П. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сатишев П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.А.К., опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах:
Сатишев П. ДД.ММ.ГГГГ после 16 час. находился в центральной комнате принадлежащего ему <адрес> <адрес> <адрес> вместе со своей женой С.А.К. В это время между ними на почве ревности со стороны Сатишева П. произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Сатишева П. возник умысел на причинение С.А.К. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения вреда здоровью С.А.К., Сатишев П. пошел на кухню, где со стола взял кухонный нож, после чего вернулся в центральную комнату, подошел к дивану, на котором сидела С.А.К. и ножом, который он держал в правой руке, нанес ей один удар в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «по представленным медицинским документам у С.А.К. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, тонкой кишки, левой почки. Данное телесное повреждение образовалось при воздействии колюще-режущего орудия, не исключено при воздействии ножом и во время указанное в постановлении и расценивается как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни».
По предъявленному обвинению подсудимый Сатишев П. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сатишев П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.А.К., опасного для ее жизни, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании потерпевшая С.А.К., государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сатишеву П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сатишева П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Сатишев П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.А.К., находясь в кухне своего домовладения, со стола взял кухонный нож, после чего прошел в комнату, в которой находилась С.А.К., и в ходе ссоры нанес С.А.К., сидящей на диване в комнате, ножом один удар в область живота - тем самым умышленно причинил телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью человека.
Сатишев П. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжкому преступлению, <данные изъяты>. Сатишев П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сатишевым П. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>
В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.
С учетом данных о личности подсудимого Сатишева П., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Сатишеву П. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сатишева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сатишеву П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из домовладения <адрес>, хранящийся в КВД ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева.