Приговор в отношении Бровко А.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п .`а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бровко О.Е. по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                        28 февраля 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимых: Бровко А.С., Бровко О.Е.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы <адрес> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Левиной А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Бровко А.С., <данные изъяты> судимого:ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор.судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор.судом по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бровко О.Е., <данные изъяты> судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор.судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в». ч2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровко А.С. и Бровко О.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; Бровко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Бровко А.С., Бровко О.Е. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ. пришли к зданию бывшего общежития по <адрес>, которое, согласно акту осмотра технического состояния здания не было пригодно для проживания. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий Бровко А.С., Бровко О.Е. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, прошли на второй этаж вышеуказанного здания и подошли к комнате , которую снимала Б.В.С.., где предварительно убедились, что за их    действиями никто не наблюдает и незаконно, путем взлома замка на входной двери, проникли в помещение вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б.В.С.: стиральную машинку «<данные изъяты>» синего цвета, активаторного типа <данные изъяты> года выпуска, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> руб., женские осенние    сапоги черного цвета, изготовленные из кожзаменителя, лакированные, бывшие в употреблении, стоимостью <данные изъяты> руб., женскую куртку бежевого цвета типа «пуховик», стоимостью <данные изъяты> руб., мужские брюки белого цвета, мужские футболки в количестве 4 шт.: темного цвета- 3 шт., светлого цвета-1 шт., женскую юбку черного цвета, рубашку (блузку) черного цвета, рубашку (блузку) темно-синего цвета, рубашку (блузку) красного цвета, футболку черно-оранжевого цвета, которые для Б.В.С, материальной ценности не представляют. После чего из кладовой, расположенной в коридоре комнаты, тайно похитили стеклянные банки, емкостью по 3 л. в количестве 10 шт. стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 банку, всего на сумму <данные изъяты> руб. Всего Бровко А.С., Бровко О.Е.. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, тайно похитили имущество, принадлежащее Б.В.С.. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия. Бровко О.Е., Бровко А.С. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, вышли с похищенным в коридор здания общежития, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка на входной двери, проникли в помещение комнаты , которую снимала В.Е.В., откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее С.А.М.., а именно: одну новую кастрюлю эмалированную белого цвета, емкостью 10л. стоимостью <данные изъяты> руб., две новых алюминиевых кастрюли, емкостью по 8л. стоимостью по <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., художественные книги: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>, «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> руб. за одну книгу, на сумму <данные изъяты> руб., художественная книга - календарь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый таз, емкостью 18л.. стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый таз емкостью 3л. стоимостью <данные изъяты> руб., таз пластмассовый емкостью 25л. стоимостью <данные изъяты> руб., две упаковки потолочной плитки белого цвета, по 8 плиток в каждой упаковке, стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 упаковку на сумму <данные изъяты> руб., мясорубку ручную металлическую, стоимостью <данные изъяты> руб., кружку эмалированную, емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> руб., покрывало для дивана бежевого цвета 1,5 спальное из плюшевого материала, стоимостью <данные изъяты> руб., два деревянных табурета от кухонного гарнитура стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., два мягких стула бывшие в употреблении с деревянными ножками, спиной и основанием стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., новая гладильная доска, обтянутая цветным материалом, стоимостью <данные изъяты> руб., пластмассовый летний умывальный подвесной фиолетового цвета с белой крышкой, стоимостью <данные изъяты> руб., две детали от сиденья кухонного уголка, не представляющие материальной ценности, а также керамический бочонок коричневого цвета декоративный, стоимостью <данные изъяты> руб., один пивной стакан, емкостью 0,5л. стоимостью <данные изъяты> руб., синий чайный набор стоимостью <данные изъяты> руб., блюдца белого цвета с каймой желтого цвета в количестве 4 шт. стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Бровко А.С., Бровко О.Е. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.В.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, С.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Бровко А.С. ДД.ММ.ГГГГ. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества,    пришел к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путем подбора ключа, имеющегося у него, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую Л.М.Н.. откуда тайно похитил три бутылки водки «Березовая на бруньках», емкостью по 0,5 л. каждая, стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.М.Н. После чего Бровко А.С. через одно из окон комнаты на землю выкинул похищенное и с ним с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.М.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По предъявленному обвинению подсудимые Бровко А.С. и Бровко О.Е. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бровко А.С. и Бровко О.Е., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность: Бровко А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; Бровко О.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в полном объеме.

Потерпевшие: Л.М.Н., Б.В.С., С.А.М., каждый в отдельности, выразили свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бровко А.С. и Бровко О.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бровко А.С. и Бровко О.Е., каждого в отдельности, подлежат квалификации по п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Бровко А.С., Бровко О.Е. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Бровко А.С., Бровко О.Е. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, незаконно проникли в здание бывшего общежития, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося помещением, откуда без разрешения потерпевшей Б.В.С. и потерпевшего С.А.М., из комнаты похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Б.В.С. на сумму <данные изъяты> рублей, а также из комнаты , похитили имущество, принадлежащее потерпевшему С.А.М. на сумму <данные изъяты> рублей. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей Б.В.С. действиями Бровко А.С., Бровко О.Е. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему С.А.М. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Действия Бровко А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что действия Бровко А.С. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он без разрешения, то есть незаконно, проник в домовладение потерпевшей Л.М.Н., являющееся жилищем, откуда похитил 3 бутылки волки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5л. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Бровко А.С. совершил преступления, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести и тяжкому, Бровко О.Е. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Бровко О.Е. совершила преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бровко А.С. и Бровко О.Е. преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты> отсутствие претензий со стороны потерпевших: Б.В.С. и Л.М.Н..

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Бровко А.С. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

        В соответствии с санкциями: ст.158 ч.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом либо без такового с ограничением свободы либо без такового.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных Бровко А.С. преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению, принимая во внимание данные о его личности, суд полагает правильным назначить Бровко А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бровко О.Е. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что Бровко О.Е. совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Бровко О.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

        При определении вида исправительного учреждения для отбывании наказания, суд учитывает, что Бровко О.Е. ранее была осуждена за совершение тяжкого преступления, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и полагает, что цель исправления подсудимой, а также достижение других целей, указанных в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при направлении ее в исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим С.А.М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бровко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Бровко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бровко А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бровко О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

            На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бровко О.Е. приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бровко О.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших: Б.В.С., С.А.М., Л.М.Н. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последними по принадлежности.

Признать за С.А.М. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                        И.П. Тимофеева