приговор в отношении Шалаевой Т.А., Клишиной В.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г.Ахтубинск                                                                             29 апреля 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимых: Шалаевой Т.А., Клишиной В.Ю.,

защитников – адвокатов АК <данные изъяты> Власенко Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Степанченко Ю.В,, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шалаевой Т.А., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Клишиной В.Ю., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалаева Т.А. и Клишина В.Ю. каждая, оказали пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шалаева Т.А. и Клишина В.Ю., зная о наркотических свойствах мефедрона (4-метилметкатинона), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь совместно в <адрес>, имея совместный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознавая при этом противоправность и преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, непосредственно после того, как к Шалаевой Т.А. посредством сотовой связи, обратилось неустановленное в ходе следствия лицо, которое представилось «С.Я.» с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, вступив в предварительный сговор между собой, заранее договорившись о совместном совершении преступления, решили помочь ему в этом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Шалаева Т.А. и Клишина В.Ю., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства, а также по предварительному сговору между собой, выполняя роль посредников, после того, как к Шалаевой Т.А. и Клишиной В.Ю. от имени «С.Я.» обратился Е.Э.К., действовавший в качестве «закупщика» в проводимом оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», после того, как Клишина В.Ю. получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, совместно с Шалаевой Т.А в магазине «<данные изъяты>», расположенном на привокзальной площади <адрес> у неустановленного лица совместно приобрели наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Клишина В.Ю. стала хранить при себе для последующей передачи Е.Э.К. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Шалаева Т.А и Клишина В.Ю., продолжая действовать по предварительному сговору между собой, после того, как Шалаева Т.А. получила от Клишиной В.Ю. указанное наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стала хранить при себе для последующей передачи Е.Э.К. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, передала его Е.Э.К. Согласно справке ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой <данные изъяты>., добровольно выданное Е.Э.К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством синтетического происхождения - мефедрон (4-метилметкатинон).

В судебном заседании подсудимая Клишина В.Ю. вину инкриминируемом ей органами предварительного следствия преступлении не признала, в последующем вину признала в полном объеме, пояснив, что именно она совместно с Шалаевой Т.А. по просьбе лица, представившегося «С.Я.», которое позвонило Шалаевой Т.А., приобретала наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), вину полностью признала, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Шалаева Т.А. вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия преступлении полностью признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью поддерживает свои показания, данные ею на предварительном следствии.

Из показаний Шалаевой Т.А., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ней на сотовый номер позвонил С.Я., который сказал, что к ней домой приедет «таксист», через которого он передал ей деньги. На эти деньги Я. попросил купить для него в магазине, расположенном на привокзальной площади два пакета со «<данные изъяты>», или как его еще называют «удобрением» - это наркотическое средство. Также Я. сказал, что для покупки «<данные изъяты>» он передал <данные изъяты> рублей через таксиста, который будет на белой «<данные изъяты>». В этот день все время у нее дома находилась Клишина. Она (Шалаева) по сотовому телефону сказала Я., что у нее дома находится Клишина. ДД.ММ.ГГГГ Клишиной на сотовый телефон позвонил Я. и сказал, что таксист стоит и ждет их возле подъезда. После этого она и Клишина оделись и вышли из подъезда. Когда они вышли из подъезда, то увидели там белую «десятку» к которой подошли. Она села на заднее сиденье, а Клишина - на переднее сиденье. Сев в машину они увидели незнакомого мужчину азиатской внешности, который представился им С.Я., после чего Клишина сказала, что необходимо проехать на вокзал. С.Я. завел машину, и они поехали на вокзал <адрес>. Когда они приехали на вокзал, С.Я. достал деньги, которые лично в руки передал Клишиной, после чего они вышли из машины и направились к машине - «такси». Они подошли к машине красного цвета, марки которой она не знает, в которой сидел «С.», являющийся охранником магазина, в котором продают «<данные изъяты>». Все данный магазин называют «<данные изъяты>». Точное название данного магазина она не знает, так как на это она не обращала внимание. К указанному «С.» подошла только Клишина, а она стояла в стороне и курила. Поговорив со «С.» Клишина зашла в указанный магазин, а она все время находилась на улице и курила. Через минуту Клишина вышла из магазина, после чего подошла к ней, достала из кармана своей куртки, которая была в виде пуховика, два пакетика с белым порошкообразным веществом. Данные пакетики с белым веществом Клишина передала ей (Шалаевой) лично в руки. После этого они подошли к машине С.Я. и сели в неё. Она села на заднее сиденье, а Клишина села на переднее пассажирское сиденье. Сев машину она (Шалаева) передала Э. лично в руки один пакетик с белым порошкообразным веществом, который ей передала Клишина, второй пакетик она оставила для себя и Клишиной с целью личного употребления. После этого Э. отвез их домой, то есть где они сели в его машину, а сам уехал. Оставшийся пакетик она и Клишина в тот же вечер употребили внутривенно. Уточнила, что наркотическое средство приобретала для «С.Я.» вместе с Клишиной В.Ю., которой и сообщила о том, что попросил ее сделать «С.Я.» (т. л.д. , )

Суд, оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательствами, пришел к выводу о том, что вина Клишиной и Шалаевой в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана.

Данный вывод суд основывает на следующих доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, из показаний свидетелей К.А.В. и Б.М.Н., данных им каждым из них на предварительно следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ. они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля в здание, которое расположено по адресу: <адрес>. Оказавшись в данном здании, они были приглашены в кабинет начальника, где находились трое мужчин. Один мужчин представился начальником Ахтубинского межрайонного отдела Г.С.В., второй представился его заместителем К.А.В. A.B., третий мужчина представился Е.Э.К.. После этого Г.С.В. объяснил каждому из них, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных девушек по имени «К.В.Ю.» и «Ш.Т.А.», которые занимаются сбытом наркотических средств. После этого Г.С.В. разъяснил их права и обязанности, после чего пояснил, что в качестве «покупателя» наркотических средств будет выступать Е.Э.К., при этом Г.С.В. указал на Е.Э.К.. Г.С.В. пояснил, что К.А.В. будет документировать данное оперативное мероприятие. Далее Г.С.В. в их присутствии осмотрел Е.Э.К. на предмет наличия наркотических и денежных средств, затем осмотрел автомобиль <данные изъяты>, на котором должен был ехать Е.Э.К.. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Г.С.В. выдал Е.Э.К. одиннадцать денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были откопированы. Они сверили номера на светокопиях и на денежных купюрах, выданных Е.Э.К., номера были идентичны. Затем Е.Э.К. выдали звукозаписывающее устройство. О выдаче денег и звукозаписывающего устройства были составлены соответствующие акты. После этого Е.Э.К. сел в вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> и направился к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а К.А.В. на автомобиле «<данные изъяты>» направился за Е.Э.К. для документирования преступной деятельности девушек по имени «К.В.Ю.» и «Ш.ТА.». Они оба, а также сотрудник Наркоконтроля Г.С.В. остались ждать в здании Наркоконтроля. Примерно через 50 мин. во двор Наркоконтроля заехала автомашина <данные изъяты>, в которой находился Е.Э.К., после чего также во двор заехала автомашина «<данные изъяты>», в которой находился К.А.В.. Затем Е.Э.К. добровольно выдал Г.С.В. полимерный пакетик с белым порошкообразным веществом, при этом Е.Э.К. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство, которое ему сбыли девушки по имени «К.В.Ю.» и «Ш.Т.А.» за <данные изъяты> рублей в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Выданный пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском служебной печати Наркоконтроля и заверен подписями участвующих лиц. После этого Е.Э.К. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск. Указанный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском служебной печати Наркоконтроля и заверен подписями участвующих лиц. Затем Е.Э.К. и автомашина <данные изъяты>, на которой передвигался Е.Э.К., были Г.С.В. осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего Г.С.В. объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка» (том л.д. , л.д. )

Из показаний свидетеля Е.Э.К., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в служебный кабинет начальника <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>. В кабинете ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени «К.В.Ю.» и «Ш.Т.А.», которые, как ему пояснили, занимаются сбытом наркотических средств синтетического происхождении. На данное предложение он согласился, так как ему стало интересно, о чем он собственноручно написал заявление. При этом ему пояснили, что данные неустановленные лица будут находиться на <адрес> около <адрес>, а он должен будет сослаться на некоего гражданина по имени Я. который лежит в больнице. После этого в тот же кабинет были приглашены заместитель начальника <адрес> МРО К.А.В. и два представителя общественности. Затем Г.С.В. всем присутствующим было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени «К.В.Ю.» и «Ш.Т.А.», которые занимаются сбытом наркотических средств синтетического происхождения, на территории <адрес>. В роли «покупателя» наркотических средств было объявлено, будет выступать он, а К.А.В. будет документировать данное мероприятие. Затем, в присутствии представителей общественности он, а также автомашина марки <данные изъяты> белого цвета, были осмотрены Г.С.В. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее, в присутствии тех же представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были отксерокопированы, а чем был составлен соответствующий документ. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен документ. После всего этого, он разместился в вышеуказанной им автомашине марки <данные изъяты> и выехал из <адрес> МРО, а К.А.В. на автомашине марки «<данные изъяты>» проследовал за ним, в пути следования ни он, ни К.А.В. нигде не останавливались. По прибытию к дому по <адрес> он остановился у подъезда данного дома и стал ожидать. Через некоторое время из указанного подъезда вышли две девушки худощавого телосложения славянской внешности среднего роста, одна была одета в джинсовые брюки синего цвета, у нее была коричневая сумка, а вторая было одета в пуховки красного цвета. Данные девушки подошли к автомобилю, в котором находился он. Затем девушка, на которой была одета куртка коричневого цвета, села на переднее пассажирское сидение, а девушка, одетая в пуховик, на заднее пассажирское сидение. После того как девушки разместились в салоне автомашине, у него завязалась беседа с девушкой, которая сидела на переднем пассажирском сидении, беседовали об их знакомом по имени Я., так как он был ранее проинструктирован и поддержал беседу. Далее они направились к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где он остановился на стоянке у магазина «<данные изъяты>», который также называют «<данные изъяты>», после чего он отдал <данные изъяты> рублей девушке, которая сидела на переднем пассажирском сидении. Взяв деньги, обе девушки вышли и направились в магазин, а он их остался ожидать. Спустя примерно 5-7 минут девушки вышли из магазина и направились к машине, в которой находился он. Подойдя к машине, девушки разместились в машине не тех же пассажирских сидениях, где ранее и сидели. После чего девушка, которой он ранее давал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то есть сидящей на переднем пассажирском сидении, передала ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он отвез данных девушек к тому же дому по <адрес> и направился в <адрес> МРО. По прибытию в <адрес> МРО он, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал Г.С.В. полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный полимерный пакет с веществом был упакован в бумажный пакет , опечатан и заверен подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий документ. Также он выдал звукозаписывающее устройство, которое было аналогично упаковано в бумажный пакет . По поводу выданного пакетика он пояснил, что данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, ему сбыли две неустановленные девушки на стоянке возле гостиницы «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. После чего в отношении него и автомашины марки <данные изъяты> Г.С.В. был произведен досмотр, в ходе чего ни денежных средств, ни наркотических веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями всех участвующих лиц. На этом проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было окончено. Как он понял, девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ сидела на переднем пассажирском сидении зовут К.В.Ю., а девушку которая находилась на заднем пассажирском сидении Ш.Т.А. (том л.д. ).

Из показаний свидетеля Д.С.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в период времени с 13.06. по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности продавца согласно трудовому договору в хозяйственном магазине «<данные изъяты>», расположенном на привокзальной площади, возле гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Полных анкетных данных хозяина данного магазина она не помнит, имя его В.. В указанном ею магазине продавались различные цветы, семена, удобрения, горшки для цветов, ядохимикаты. Сертификаты на данную продукцию были в наличии. По поводу удобрений может прояснить их названия, это «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие, цена за один пакетик удобрения составляла <данные изъяты> рублей. Данные удобрения на продажу дал хозяин магазина, данные удобрения он привозил из <адрес>, так как он сам проживает в <адрес>. Кому она конкретно продавал в ДД.ММ.ГГГГ года удобрения она сказать не может, все покупатели разные, за день в среднем 10-15 человек (том л. д. ).

Из показаний свидетеля К.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в кабинет начальника <адрес> МРО. В кабинете находились начальник <адрес> МРО Г.С.В., гражданин Е.Э.К. и приглашены представители общественности. Начальником <адрес> МРО Г.С.В. было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени К.В.Ю. и Ш.Т.А., которые занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Закупщиком наркотических средств будет выступать гражданин Е.Э.К., а он будет документировать данное мероприятие. Г.С.В. в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина Е.Э.К. и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> на предмет наличия наркотических средств и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Затем, в присутствии представителей общественности Е.Э.К. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. В присутствии представителей общественности гражданину Е.Э.К. было выдано звукозаписывающее устройство спец.техника, о чем также был составлен соответствующий документ. После чего Е.Э.К. на автомобиле <данные изъяты> выехал из <адрес> МРО, а он (К.) на служебном автомобиле <данные изъяты>» проследовал за ним на расстоянии видимости. В пути следования автомобили нигде не останавливались. По прибытию к дому по <адрес> Е.Э.К. на автомобиле <данные изъяты> остановился возле второго подъезда данного дома. Через некоторое время из второго подъезда данного дома вышли две девушки, одна из которых среднего роста, худощавого телосложения, одетая в джинсы синего цвета и коричневую куртку, вторая девушка - среднего роста, худощавого телосложения, одетая в пуховик красного цвета. Девушки подошли к автомобилю <данные изъяты>, в котором находился Е.Э.К.. Девушка, одетая в коричневую куртку, села на переднее пассажирское сиденье, а девушка, одетая в пуховик красного цвета - на заднее пассажирское сиденье, после чего Е.Э.К. на автомобиле <данные изъяты> проехал на <адрес>, а он (К.) проследовал за ним на расстоянии видимости. По прибытию к гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, Е.Э.К. на автомобиле <данные изъяты> остановился на стоянке, а он, не доехав до гостиницы, остановился на расстоянии видимости. Девушки, находившиеся в автомобиле с Е.Э.К., вышли и проследовали на вокзальную площадь. Через некоторое время девушки вернулись и снова сели в автомобиль. Девушка, одетая в коричневую куртку, села на переднее пассажирское сиденье, а девушка, одетая в пуховик красного цвета, на заднее пассажирское сиденье. После чего Е.Э.К. на автомобиле <данные изъяты> выехал на <адрес>, а К.А.В. на служебном автомобиле <данные изъяты>» проследовал за ним. По прибытию к дому на <адрес>, к дому , Е.Э.К. на автомобиле <данные изъяты> остановился возле второго подъезда, а он на служебном автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>» остановился неподалеку, на расстоянии видимости. Далее из автомобиля <данные изъяты> вышли вышеуказанные девушки и зашли во второй подъезд <адрес>, после чего Е.Э.К. проследовал в <адрес> МРО. Он проследовал за ним на расстоянии видимости. В пути автомобиль нигде не останавливались. По прибытию в <адрес> МРО Ермалиев добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в бумажный пакет , который был опечатан печатью «Для пакетов », печать заверена подписями представителей общественности и Е.Э.К., о чем составлен соответствующий документ. При этом гражданин Е.Э.К. пояснил, что данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета ему сбыли неустановленные лица по имени К.В.Ю. и Ш.Т.А, на стоянке возле гостиницы «<данные изъяты>», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Е.Э.К. выдал в присутствии представителей общественности звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который был упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов », на которой расписались представители общественности и Е.Э.К. Затем Е.Э.К., а также автомобиль <данные изъяты> в присутствии представителей общественности были досмотрены Г.С.В. на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. После чего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было завершено. Пояснил, что <адрес> МРО располагал информацией из оперативных источников о том, что К.В.Ю. и Ш.Т.А., именно ДД.ММ.ГГГГ должны были приобрести наркотическое средство для передачи его третьему лицу, при этом также имелась оперативная информация о примерном времени действий К.В.Ю. и Ш.Т.А. по приобретению наркотических средств, а именно о том, что они вызвали такси по адресу, который он указал выше. В то же время, Е.Э.К. занимался извозом, то есть был таксистом, в связи с чем, ему и было предложено принять участие в проведении ОPM «Проверочная закупка» в отношении К.В.Ю. и Ш.Т.А., при этом ему также было разъяснено, что при знакомстве, К.В.Ю. и Ш.Т.А. необходимо будет сообщить, что он от «Я.». Также хочет дополнить, что в настоящее время ему известны личности девушек, ими оказались Клишина В.Ю. и Шалаева Т.А. (том л.д. ).

Из показаний свидетеля Г.С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени «К.В.Ю.» и «Ш.Т.А.» занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ходе проверки данной информации, из оперативных источников была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ данные лица будут приобретать наркотические средства для неустановленного лица по имени «Я.», также было известно и то, что данные девушки вызвали такси. После получении информации было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. в его (Г.) кабинет были приглашены: заместитель начальника <адрес> МРО К.А.В., гражданин Е.Э.К. и два представителя общественности. Затем он разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени «К.В,Ю.» и «Ш.Т.А.», которые по оперативной информации занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Также он пояснил, что в роли «покупателя» наркотических средств будет выступать Е.Э.К., а К.А.В. будет вести документирование данного мероприятия. Е.Э.К. и автомашина <данные изъяты> в присутствии представителей общественности были им осмотрены на предмет наличия денежных средств, а также наркотических веществ. В ходе осмотра таковых обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, заверенный подписями всех участвующих лиц. Затем. Е.Э.К. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Кроме этого, Е.Э.К. было выдано специальной звукозаписывающее устройство, о чем был также составлен акт, заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого Е.Э.К., разместившись на ранее осмотренной автомашине марки <данные изъяты> выехал из <адрес> МРО, а К.А.В. на служебной автомашине марки «<данные изъяты>», проследовал за ним вести наблюдение. Он (Г.) вместе с двумя представителями общественности остались ожидать их приезда. Спустя какое-то время во двор <адрес> МРО приехал Е.Э.К., а за ним следом К.А.В.. После чего Е.Э.К. в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик был надлежащим образом упакован. При этом Е.Э.К. пояснил, что пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета ему сбыли неустановленные лица по имени «К.В.Ю.» и «Ш.Т.А.» на стоянке возле гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Е.Э.К. добровольно выдал в присутствии представителей общественности звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, диск был упакован надлежащим образом, после чего, в присутствии представителей общественности Е.Э.К., а также автомобиль <данные изъяты> были им повторно досмотрены на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ, заверенный подписями всех участвующих лиц. На этом всем лицам было объявлено об окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия. Пояснил, что Е.Э.К. был приглашен, поскольку на тот момент он занимался извозом, то есть был таксистом, при этом ему (Е.) было разъяснено, что при разговоре с данными девушками, ему надо будет сообщить им, что он от «Я.» (том л.д.)

Из показаний свидетеля С.Я.П., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Шалаеву Т.А. и Клишину В.Ю. он знает примерно 5 или 6 лет. Знаком он с ними поскольку Шалаева Т.А. ранее сожительствовала с его знакомым, а с Клишиной В.Ю. он познакомился через Шалаеву Т.А. ДД.ММ.ГГГГ он ни Клишиной В.Ю., ни Шалаевой Т.А. не звонил. Обеих он как-либо охарактеризовать не может, поскольку тесно с ними он не общался. Употребляют ли они наркотические средства, ему не известно. Никого из них приобрести наркотические средства для себя (С.) он не просил (том л. д. ).

Кроме того, вина Клишиной и Шалаевой в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- справкой об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество массой <данные изъяты>. добровольно выданное Е.Э.К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством синтетического происхождения - мефедрон (4-метилметкатинон) (том л.д. );

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Е.Э.К. приобрел у Клишиной В.Ю. и Шалаевой Т.А. наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего добровольно его выдал в присутствии представителей общественности, которое было упаковано надлежащим образом. Также он выдал звукозаписывающее устройство, которое им использовалось в ходе ОРМ с записью ОРМ, информация с которого была перенесена на компакт диск, который также был надлежащим образом упакован (том л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО был изъят бумажный конверт с наркотическим средством (том л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск с записью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» между Е.Э.К., Клишиной В.Ю. и Шалаевой Т.А. (том л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являлся бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством (том л.д. );

- протоколом очной ставки между подозреваемой Клишиной В.Ю. и подозреваемой Шалаевой Т.А., из которой следует, что: - подозреваемая Клишина В.Ю. в ходе проведения очной ставки показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во сколько не помнит, Шалаева Т.А. была с ней. Они поехали с таксистом по имени Э.. Далее, они прибыли на вокзал. Шалаева Т.А. пошла в магазин для приобретения удобрения, для того, чтобы приобрести удобрения. Она зашла в магазин с той же целью, однако у продавца не было сдачи, в связи с чем она вышла из данного магазина и пошла в соседнее кафе для того, чтобы разменять деньги. После чего, она направилась в магазин для приобретения удобрения, однако магазин уже был закрыт. После этого, она вместе с Шалаевой Т.А. села обратно в машину к Э. и он отвез их домой;

- подозреваемая Шалаева Т.А. в ходе проведения очной ставки показала, что показания Клишиной В.Ю. она не поддерживает, потому что в тот вечер, когда они приехали на вокзал, она (Шалаева) сказала Клишиной, о том, что это может быть «подстава» и они пошли в соседний магазин для того, чтобы разменять деньги. После того, как они вышли из магазина - она (Шалаева) начала ругаться с таксистами, а именно с «В.М.» и «А.», а Клишина В.Ю. зашла в магазин для того, чтобы приобрести удобрения в количестве двух пакетиков. После того, как Клишина вышла из магазина, она передала ей (Шалаевой) эти два пакетика, вернее один она оставила у себя, то есть она ей передала один пакетик. После, они сели в машину к таксисту Э., где она передала ему один пакетик с удобрением. После чего он отвез их домой. Удобрения попросил купить С.Я.. Она в тот день это удобрение употребить не успела ( том л.д. );

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шалаевой Т.А. и свидетелем Е.Э.К., из которого следует, что: - свидетель Е.Э.К. в ходе проведения очной ставки показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <адрес> МРО, где ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он дал письменное согласие. После этого ему выдали денежные средства и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. Денежные средства также были отксерокопированы. Далее, его автомобиль был осмотрен на предмет наличия денежных средств и наркотических средств, которых обнаружено не было. После этого он проследовал к дому по <адрес>, по пути следования, нигде не останавливался. По приезду к данному дому, минут через 10 к машине подошли 2 молодые девушки. Одна села на переднее пассажирское сиденье, а вторая на заднее сиденье. Одеты были по-зимнему. Он представился девушкам как таксист «Э.» и сказал, что он от Я.. После этого, они выдвинулись к вокзалу. Приехав туда, он остановился около гостиницы «Взлет», дал девушке, которая сидела на переднем пассажирском сиденье по имени «К.В.Ю.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги. Далее, девушки вышли из машины и пошли в сторону вокзала. Спустя какое-то время, они вернулись и сели в машину на те же места. Кто-то из них отдал ему пакет с «удобрением», названия не помнит. После этого он их отвез обратно к дому по <адрес>, после чего проследовал в <адрес> МРО. По пути следования нигде не останавливался. В <адрес> МРО он выдал пакет с «удобрением», выдал записывающее устройство, а также его автомобиль был осмотрен. Обо всем были составлены соответствующие документы;

- подозреваемая Шалаева Т.А. в ходе проведения очной ставки показала, что показания свидетеля она поддерживает в полном объеме (том л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Клишина В.Ю. в присутствии защитника и понятых заявила, что на прослушанной ею аудиозаписи, она распознала свой голос (том л.д. <адрес>).

Давая правовую оценку действиям подсудимых Клишиной В.Ю. и Шалаевой Т.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств и обстоятельств дела. Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, согласуются как между собой, с показаниями подсудимых Шалаевой Т.А. и Клишиной В.Ю., так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и являются последовательными, логичными и не противоречивыми.

Действия Шалаевой Т.А. и Клишиной В.Ю., каждой, подлежат квалификации по ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Установлено, что Шалаева Т.А. и Клишина В.Ю. оказали пособничество неустановленному лицу по имени «С.Я.» через Е.Э.К., действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка», в приобретении и хранении наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 0,28 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером. Преступление является оконченным.

            По материалам уголовного дела: Шалаева Т.А. <данные изъяты> совершила преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Клишина В.Ю. <данные изъяты> совершила преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время осуждена приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к реальной мере наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного как Клишиной В.Ю., так и Шалаевой Т.А. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шалаевой Т.А. и Клишиной В.Ю. суд признает: <данные изъяты>

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шалаевой Т.А. суд признает наличие на иждивении у Шалаевой Т.А. малолетнего ребенка, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Шалаевой Т.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Клишиной В.Ю. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что в настоящее время Клишина В.Ю. осуждена приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шалаевой Т.А. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом того, что данное преступление совершено Шалаевой Т.А. в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Шалаевой Т.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Поскольку на иждивении подсудимой Шалаевой Т.А. находится сын – М.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Шалаева Т.А. в браке не состоит, гражданский супруг Шалаевой Т.А. - М.Е.В. отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым обязать Министерство науки и образования по <адрес> решить вопрос о передаче сына Шалаевой Т.А. – М.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> на попечение близких родственников, родственников или других лиц, либо поместить его в детское социальное учреждение. Согласно имеющейся информации в настоящее время малолетний М.К. находится в приемном отделении АЦРБ, изолирован от матери и органами опеки и попечительства <адрес> решается вопрос о лишении Шалаевой Т.А. родительских прав в отношении малолетнего сына, суд не считает возможным применить подсудимой Шалаевой Т.А. отсрочку исполнения приговора.

        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд учитывает при назначении Клишиной В.Ю. и Шалаевой Т.А., каждой, наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто при их условном осуждении.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клишину В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

            На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Клишиной В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Клишиной В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Шалаеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шалаевой Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт (пакет ) с полимерным пакетиком, в котором находится наркотическое средство, выданное Е.Э.К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; компакт диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес>, хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                И.П. Тимофеева.