П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 15 июня 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Супанова Б.К.,
защитника - адвоката АК <адрес> Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Супанова Б.К., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским гор.судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Супанов Б.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Супанов Б.К. в ДД.ММ.ГГГГ., проходя по участку местности, расположенному на восточной окраине <адрес>. восточнее от здания Пункта технического осмотра Локомотивного депо <адрес> в районе очистных сооружений (территория <адрес>), обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Супанов Б.К. <данные изъяты> т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану <данные изъяты> спрятал у себя дома, то есть с момента приобретения незаконно хранил наркотическое средство – марихуану. Через несколько дней содержимое полимерного пакета с наркотическим средством - марихуаной Супанов Б.К. пересыпал в пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил к себе в левый внутренний нагрудный карман одетой на нем куртки и носил все время при себе, то есть незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ. Супанов Б.К., находясь на железнодорожном перроне <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного личного досмотра у Супанова Б.К. в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, весом <данные изъяты> гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Супанова Б.К. относится к наркотическому средству растительного происхождения - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет <данные изъяты>., что является крупным размером.
По предъявленному обвинению подсудимый Супанов Б.К. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Супанов Б.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Супанову Б.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Супанова Б.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Супанов Б.К., достоверно зная о наркотических свойствах марихуаны, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путем срыва верхушечных листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером Супанов Б.К. хранил при себе, в кармане надетой на себя куртки. Преступление является оконченным.
Супанов Б.К. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Супановым Б.К. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Супанова Б.К. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничение свободы, либо лишение свободы на определенный срок.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Супановым Б.К. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, суд назначает Супанову Б.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.
Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Супанову Б.К. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Супанова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Супанову Б.К. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана в количестве <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Супанова Б.К., хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОМ на <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева