П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 23 июня 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Файзуллова И.Р.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Левиной А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Файзуллова И.Р., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файзуллов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище потерпевшей М.Л.В., при следующих обстоятельствах.
Файзуллов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию двора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего М.Л.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Файзуллов И.Р. руками выставил стекло на оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из холодильника: чебуреки (полуфабрикаты) в количестве 8 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб., куриный суповой набор весом 929 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1 пачку пельменей «<данные изъяты>» весом 430 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, 1 пакет с пищевыми говяжьими костями весом 1,034кг. стоимостью <данные изъяты>. за 1кг. на сумму <данные изъяты>., 1 пакет с говяжьими пищевыми костями весом 0,792 гр. стоимостью <данные изъяты>. за 1кг. на сумму <данные изъяты>., пакет с сосисками «<данные изъяты>» весом 200гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1кг. на сумму <данные изъяты>., пакет со шпикачками весом 200гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1кг. на сумму <данные изъяты> руб., пакет с грудками весом 1,026кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1кг. на сумму <данные изъяты>., пакет с выжарками ценности для потерпевшей не представляющими, всего на сумму <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, Файзуллов И.Р. прошел в зал, откуда со стенки похитил икебану стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую М.Л.В. Выходя из дома, Файзуллов И.Р. из кухни похитил обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий М.Л.В., а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Файзуллов И.Р. с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Л.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
По предъявленному обвинению подсудимый Файзуллов И.Р. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Файзуллов И.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище потерпевшей М.Л.В., в полном объеме.
Потерпевшая М.Л.В. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.
Суд полагает, что подсудимый Файзуллов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Файзуллову И.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Файзуллова И.Р. подлежат квалификации по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона <данные изъяты>-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что действия Файзуллова И.Р. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Он, без разрешения потерпевшей М.Л.В., то есть незаконно, проник в дом, являющийся жилищем, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М.Л.В. на общую сумму <данные изъяты>. Преступление является оконченным, поскольку Файзуллов И.Р. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Файзуллов И.Р. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Файзулловым И.Р. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Файзуллова И.Р. опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Файзулловым И.Р. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает Файзуллову И.Р. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.
Заявленный потерпевшей М.Л.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзуллова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Файзуллова И.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей М.Л.В., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.
Признать за потерпевшей М.Л.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.П. Тимофеева