Приговор в отношении Пешкова М.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, Посемина С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                  22 июня 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимых: Посемина С.В., Пешкова М.Ю.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы <адрес> Андреевой О.Ф. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Парфиловой Е.В,, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Пешкова М.Ю., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.судом по ст.70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Посемина С.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <данные изъяты> по п.«б,в» ст.71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешков М.Ю. и Посемин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Б.К.А., совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Пешков М.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ. находился в домовладении Посемина С.В. по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Посеминым С.В. ДД.ММ.ГГГГ. того же дня Пешков М.Ю. и Посемин С.В. решили совершить кражу чужого имущества из соседнего домовладения Б.К.А., расположенного по <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пешков М.Ю. перешагнул через невысокий забор, разделяющий домовладение и домовладение по <адрес> подошел к дому по <адрес> в то время, как Посемин С.В., оставаясь во дворе своего домовладения по <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой. Пешков М.Ю., реализуя совместный преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, руками вырвал из оконного проема дома кондиционер «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» в бело-сером металлическом корпусе, заводской номер «<данные изъяты>» б/у, принадлежащий Б.К.А. стоимостью <данные изъяты> руб. и передал указанный кондиционер через невысокий забор Посемину С.В. во двор домовладения по <адрес> после чего Посемин С.В. остался во дворе своего домовладения по <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, а тем временем Пешков М.Ю., продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного в этом же дворе отрезка металлической трубы сорвал навесной замок на входной двери в дом по <адрес>, после чего незаконно через эту дверь проник в дом, откуда тайно похитил и передал через забор в соседнее домовладение Посемину С.В. следующее имущество, принадлежащее Б.К.А.: 7 фарфоровых тарелок, б/у, стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., алюминиевый бак, б/у, емкостью 20л., стоимостью <данные изъяты> рублей, а также круглую стиральную машинку «<данные изъяты>» и сумку, материальной ценности для потерпевшего Б.К.А. не представляющие. Общая сумма ущерба от хищения для потерпевшего Б.К.А. составила <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Пешков М.Ю. и Посемин С.В. распорядились по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимые Посемин С.В. и Пешков М.Ю. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Посемин С.В. и Пешков М.Ю., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в полном объеме.

Потерпевший Б.К.А. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Посемину С.В. и Пешкову М.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Посемина С.В. и Пешкова М.Ю., каждого в отдельности, подлежат квалификации по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что действия Посемина С.В. и Пешкова М.Ю. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Пешков М.Ю. согласно ранее достигнутой договоренности, действуя совместно и согласованно с Посеминым С.В., без разрешения потерпевшего Б.К.А., то есть незаконно, проник в дом, являющийся жилищем, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Б.К.А. на общую сумму <данные изъяты> руб., в то время как Посемин С.В., согласно ранее достигнутой договоренности, действуя согласованно с Пешковым М.Ю., находился во дворе соседнего домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер. Преступление является оконченным, поскольку Посемин С.В. и Пешков М.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

            Пешков М.Ю.по <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ; Посемин С.В. по <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору мирового судьи СУ от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время осужден приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальной мере наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Посеминым С.В. и Пешковым М.Ю. преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Пешкова М.Ю. рецидива преступлений, в соответствии со ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пешковым М.Ю. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что в настоящее время Пешков М.Ю. осужден приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановление <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Посеминым С.В. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что в настоящее время Посемин С.В. осужден приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст.69, ст.70, ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшим Б.К.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного кражей в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что незаконными действиями Пешкова М.Ю. и Посемина С.В. потерпевшему Б.К.А. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск Б.К.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пешкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пешкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Посемина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Посемину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Посемину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пешкова М.Ю. и Посемина С.В. солидарно в пользу Б.К.А. в качестве материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере <данные изъяты> (двухсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего Б.К.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                       И.П. Тимофеева