П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 11 июля 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Петриенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
потерпевшего М.Ю.С.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Власенко Л.Г., представившую удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шалыгина Р.А.,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Шалыгина Р.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалыгин Р.А. совершил кражу, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш.карта на 1 гигабайт памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Ю.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.
Шалыгин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. проходил мимо автобусной остановки по <адрес>, где увидел, что на лавочке, расположенной внутри автобусной остановки, сидит ранее ему не знакомый М.Ю.С. Когда Шалыгин Р.А. подошел к М.Ю.С., увидел, что тот находится в бессознательном состоянии, а рядом с ним на лавочке лежит мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черно-красного цвета, принадлежащий М.Ю.С. В этот момент у Шалыгина Р.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий Шалыгин Р.А. предварительно убедился, что за его действиями никто не наблюдает, М.Ю.С. находится в бессознательном состоянии и не может пресечь его действия, тайно похитил с лавочки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш. карта формата мини CD на 1 гигабайт памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Ю.С., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил М.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Шалыгин Р.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шалыгин Р.А.. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему М.Ю.С., в полном объеме.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший М.Ю.С. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Шалыгин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шалыгину Р.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шалыгина Р.А. подлежат квалификации по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что действия Шалыгина Р.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Шалыгин Р.А. с лавочки, расположенной на автобусной остановке по <адрес> похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш. карта формата мини CD на 1 гигабайт памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.Ю.С., причинив потерпевшему М.Ю.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему М.Ю.С. действиями Шалыгина Р.А. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Шалыгин Р.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Шалыгин Р.А.. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шалыгиным Р.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>
В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Шалыгину Р.А.. наказание в виде обязательных работ.
Потерпевшим М.Ю.С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц <данные изъяты> рублей. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что незаконными действиями Шалыгина Р.А. потерпевшему М.Ю.С. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск М.Ю.С. подлежит удовлетворению в части взыскания <данные изъяты> рублей, то есть в размере установленной в судебном заседании стоимости похищенного имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалыгина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Шалыгина Р.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Шалыгина Р.А. в пользу М.Ю.С. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в остальной части иск М.Ю.С. оставить на рассмотрение в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева