П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 22 июня 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Молжигитова А.К.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Молжигитова А.К., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молжигитов А.К. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Молжигитов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час., проходя вдоль железнодорожных путей перегона <адрес>, наткнулся на место, расположенное в 2км. западнее <адрес> и 100м. к западу от неохраняемого железнодорожного переезда вблизи <адрес>, где обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Молжигитов А.К. <данные изъяты> то есть незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,67гр. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. Молжигитов А.К., находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного личного досмотра у Молжигитова А.К. в находящемся при нем полимерном пакете была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из-под газированной воды «<данные изъяты>» объемом 0,5л. с веществом растительного происхождения молочно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,67 гр. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Молжигитова А.К. содержит наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло масса которого составляет 0,67гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
По предъявленному обвинению подсудимый Молжигитов А.К. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме.
Суд полагает, что Молжигитов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Молжигитову А.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Молжигитова А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Молжигитов А.К., приобрел <данные изъяты>, затем незаконно изготовил и хранил без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе гашишное масло массой 0,67гр., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером. Преступление является оконченным
По материалам уголовного дела Молжигитов А.К. по <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Молжигитовым А.К. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
В соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так в виде исправительных работ либо лишения свободы.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, его материального положения, суд полагает правильным назначить Молжигитову А.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Молжигитова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молжигитову А.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Молжигитова А.К. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России в <адрес>. Обязать Молжигитова А.К. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.
Меру пресечения, избранную в отношении Молжигитова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра у Молжигитова А.К., хранящиеся в КХВД ЛОМ <адрес> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева