П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 30 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Сафонова Р.Е. защитника адвоката Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САФОНОВА Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, состоящего на учете в Ахтубинском РВК, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафонов Р.Е. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены Сафоновым Р.Е. при следующих обстоятельствах. Сафонов Р.Е., зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, распространение наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно реализовал ФИО1, действовавшему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство героин, находившийся в двух свертках из фольги, массой 0,14 грамма и 0,27 грамма. После чего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, передал в счет ранее полученных денежных средств, вышеуказанное наркотическое средство - героин, находившийся в двух свертках из фольги, массой 0,14 грамма и 0,27 грамма, ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца Сафоновым Р.Е. по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена и вышеуказанное наркотическое средство - героин, находившийся в двух свертках из фольги, общей массой 0,41 грамма, был изъят из незаконного гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты>. Сафонов Р.Е., зная о наркотических свойствах героина, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно реализовал ФИО1, действовавшему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство - героин, находившееся в двух свертках из фольги, массой 0,24 грамма и 0,24 грамма. После чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, передал в счет ранее полученных денежных средств, вышеуказанное наркотическое средство - героин, находившийся в двух свертках из фольги, массой 0,24 грамма и 0,24 грамма ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца Сафоновым Р.Е. по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена и вышеуказанное наркотическое средство - героин, находившийся в двух свертках из фольги, общей массой 0,48 грамма, был изъят из незаконного гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты>. Сафонов Р.Е., зная о наркотических свойствах героина и гашиша, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, хранение наркотических средств - героина и гашиша, с целью дальнейшего распространения наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин общей массой 1,37 грамма, находившийся в 24 свертках из фольги, а также наркотическое средство - гашиш, общей массой 7,13 грамма, находившийся в 5 полимерных свертках, таким образом приготовив указанные наркотические средства к сбыту в дальнейшем, однако преступный умысел Сафонова Р.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героина и гашиша, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 53 минут по месту жительства Сафонова Р.Е., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был произведен обыск, в ходе которого вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Подсудимый Сафонов Р.Е. вину не признал и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, наркотические средства ФИО1 он не сбывал. Приходил ли к нему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, поскольку ФИО1 часто у него бывал, иногда по несколько раз в день. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 ему позвонил и сообщил, что перезвонит в обеденное время. Затем он перезвонил примерно в <данные изъяты> часов, сказал, что зайдет, чтобы вернуть долг. Когда пришел ФИО1, у него (Сафонова) в квартире находились ФИО12 и ФИО17. ФИО1 отдал ему в счет долга 3 тыс.рублей, попросив приобрести для него в <адрес> наркотические средства в размере 10 «чеков». Затем они вместе с ним употребили принесенное ФИО1 наркотическое средство героин, после чего ФИО1 ушел, а он вместе с ФИО12, после посещения отдела <данные изъяты>, поехал в <адрес>, где приобрел наркотические средства - героин - для личного употребления, которые в последующем были у него изъяты в ходе обыска. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство гашиш, он также хранил для личного употребления. Считает, что ФИО1, зная о том, что у него будут находиться наркотические средства, оговорил его, т.к. боялся потерять статус военнослужащего. При допросе в качестве свидетеля показаний о том, что передавал ФИО1 наркотические средства, он не давал. Допрос производился с нарушениями, против его воли, поскольку он себя плохо чувствовал. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сафонова в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу. Так, из показаний допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> явствует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени ФИО25 занимается сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Было заведено дело оперативного учета в отношении неустановленного лица по имени ФИО25 и принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». По его указанию оперативный сотрудник ФИО6 осуществил контакт с неустановленным лицом по имени ФИО25, и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пригласил в кабинет двух представителей общественности ФИО8 и ФИО9, оперуполномоченного ФИО6, которым разъяснил о том, что будет проводиться ОРМ в отношении лица по имени ФИО25, закупщиком будет выступать оперуполномоченный ФИО6. Акт вел оперуполномоченный ФИО7. В присутствии представителей общественности ФИО6 был досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств. Таких обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Оперуполномоченному ФИО6 были вручены 2000 рублей, ранее отксерокопированные, и звукозаписывающее устройство, о чем был также составлен соответствующий документ. Был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таких обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем оперативные сотрудники выехали на <адрес> к дому №, где была запланирована встреча. А он (ФИО5) вместе с представителями общественности остался в МРО. Через некоторое время вернулся оперуполномоченный ФИО6 и выдал два свертка в фольге с порошкообразным веществом белого цвета. В присутствии представителей общественности свертки упаковали и опечатали. Досмотрели автомобиль, оперуполномоченного сотрудника, ничего обнаружено не было. Оперативный сотрудник выдал также звукозаписывающее устройство. В присутствии представителей общественности запись перенесли на диск, опечатали, представители общественности расписались. Оперативный сотрудник доложил, что около <адрес> у него состоялась встреча с лицом по имени ФИО25, после чего ФИО25 уехал и когда вернулся, то передал 2 свертка с наркотическим веществом. ФИО6 обменялся с ФИО25 телефонами. Приобретенное ФИО6 вещество было направлено на исследование, которое установило, что это наркотическое средство героин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении второго мероприятия ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> часов были приглашены два представителя общественности ФИО9 и ФИО8, оперуполномоченный сотрудник ФИО6. Он сообщил о проведении ОРМ в отношении ФИО1. В присутствии представителей общественности был досмотрен ФИО6 на предмет наличия наркотических и денежных средств, и досмотрен автомобиль «<данные изъяты>». Обнаружено ничего не было. В присутствии представителей общественности ФИО6 были вручены 2000 рублей, звукозаписывающее устройство, составлены соответствующие акты. Встреча ФИО6 и ФИО1 была запланирована на <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». ФИО6 выехал на автомобиле «<данные изъяты>», за ним на автомобиле «<данные изъяты>» выехал оперуполномоченный ФИО7, который вел акт. Он (ФИО5) с представителями общественности остался в МРО. Через некоторое время вернулся оперуполномоченный сотрудник ФИО6 и в присутствии представителей общественности выдал два свертка с веществом, которые приобрел в ходе ОРМ за денежные средства, которые ему выдавались. После выдачи свертков они упаковались. Был произведен личный досмотр ФИО6 и автомобиля, обнаружено ничего не было. Были составлены соответствующие акты. Также свидетель ФИО5 пояснил, что в рамках оперативного дела в отношении ФИО1 имелась оперативная информация по Сафонову о том, что помимо ФИО1, сбытом наркотических средств занимается ФИО2. Данная информация поступила до проведения второго ОРМ. Свидетель ФИО6 в суде подтвердил свое участие в проведенных ОРМ, показав, что в мае 2010 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что ФИО1 Евгений занимается сбытом героина. <данные изъяты> было дано задание войти в контакт с ФИО1, что он осуществил через доверенное лицо. Далее, с целью проверки информации, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет начальника <данные изъяты>, где находились оперуполномоченный ФИО7, два представителя общественности и начальник <данные изъяты> ФИО5 и сообщил о том, что в отношении ФИО1 будет произведена проверочная закупка наркотического средства. ФИО5 сказал, что он (ФИО6) будет выступать в роли закупщика, а ФИО7 будет вести акт ОРМ. Он был досмотрен на наличие запрещенных предметов, также был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором он выезжал. Ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 2000 рублей и звукозаписывающие устройство, которое он положил за пояс брюк. После чего на указанном автомобиле он выехал в район <адрес>, где в районе дома № примерно в <данные изъяты> часов у него состоялась встреча с ФИО1. ФИО1 находился в автомобиле <данные изъяты>. Он (ФИО6) подошел к нему, поздоровался, и в ходе разговора спросил о возможности приобретения наркотического средства, на что ФИО1 ответил положительно и сказал, что вначале необходимо ему передать деньги, а потом будет товар. Он (ФИО6) ему передал 2000 рублей. ФИО1 сказал подождать и уехал. Через некоторое время ФИО1 вернулся и привез 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, впоследствии установленным, как героин. После передачи наркотического средства он (ФИО6) поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства в дальнейшем, на что ФИО1 ответил положительно, и они обменялись телефонами. Затем он (ФИО6) вернулся в <данные изъяты>, где выдал приобретенные наркотические средства ФИО5. Данные свертки были упакованы и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении второй проверочной закупки в отношении ФИО1, где он (ФИО6) также выступал в роли закупщика. После проведения необходимых подготовительных мероприятий: досмотра, выдачи денежных средств и звукозаписывающего устройства, он, предварительно созвонившись с ФИО1, выдвинулся в сторону магазина «<данные изъяты>», который расположен в районе «<данные изъяты>». Там к нему подошел ФИО1, которому он передал денежные средства для приобретения наркотического средства героин. ФИО1 сказал подождать его около ларька, который находится напротив магазина, через дорогу, а сам направился в сторону «<данные изъяты>». Через некоторое время он вернулся и передал ему (ФИО6) 2 фольгированных свертка, пояснив, что товар тот же. Затем он (ФИО6) подал условный знак, и ФИО1 задержали. По прибытию в <данные изъяты> им были выданы приобретенные у ФИО1 свертки. Вечером этого же дня был проведен обыск по месту жительства Сафонова, у которого согласно показаниям ФИО1, тот приобретал наркотические средства. Перед началом производства обыска Сафонову предложили добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, но что тот ответил, что у него ничего нет. После чего был начат обыск. На шкафу был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, шприцы, также на шкафу были обнаружены денежные средства, среди которых были купюры, которые ранее ему (ФИО6) выдавались для закупки наркотических средств. На кухне на столе обнаружили большое количество фольгированных свертков, свертки с таблетками, несколько свертков с прессованным веществом темно-зеленого цвета, которое оказалось впоследствии наркотическим средством - гашиш. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По поводу обнаруженного Сафонов пояснил, что все принадлежит ему. Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым начальником <данные изъяты> ФИО5 ему (ФИО6) было дано задание войти в доверительные отношения с лицами, общающимися с ФИО25 (лицом, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте им наркотического средства героин) и через них познакомиться с ним, с целью проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий для пресечения и разоблачения их преступной деятельности. Спустя некоторое время он познакомился с ФИО25. После чего ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ходе обыска у Сафонова было обнаружено: на шкафу сверток из фольгированной бумаги см порошкообразным веществом серого цвета, в данной же комнате на подоконнике - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, на платяном шкафу - два инсулиновых шприца, также шприц объемом 12 мл с прозрачной жидкостью внутри, на письменном столе - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», на платяном шкафу - денежные средства в сумме 9100 рублей, среди которых находились и те денежные средства, которые он передавал ФИО1 на приобретение героина в тот день, в кухонной комнате на деревянном столике, расположенном между газовой плитой и раковиной - сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 20 свертков из фольгированной бумаги, на этом же столе - полимерный сверток, внутри которого находилось 19 свертков из фольгированной бумаги, сверток из бумаги цилиндрической формы, внутри которого обнаружено 30 таблеток, 5 полимерных свертков со спрессованным веществом темно-зеленого цвета внутри. (т.1 л.д. 241-245). Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет <данные изъяты>, куда также были приглашены представители общественности и оперуполномоченный ФИО6. Им разъяснили права и сообщили о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени ФИО25, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте им наркотического средства. В роли закупщика должен был выступать ФИО6, он (ФИО7) должен был вести акт. Перед началом ОРМ были выполнены подготовительные мероприятия: был досмотрен ФИО6 на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, затем была досмотрена автомашина <данные изъяты> ФИО6 были выданы денежные средства 2 тысячи рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а также ему выдали звукозаписывающее устройство. После этого ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>» выехал к дому № по <адрес>, где должен был встретиться с ФИО25. Он (ФИО7) направился за ним на автомобиле «<данные изъяты>». ФИО6 вышел из автомашины и подошел к стоящей девушке, они о чем-то поговорили, и он прошел во двор к дому по <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета. ФИО6 переговорил с человеком, в этом автомобиле, передал ему денежные средства. Затем автомобиль уехал, а ФИО6 вернулся к своему автомобилю. Минут через 15 автомобиль <данные изъяты> вернулся, ФИО6 подошел к нему, из автомобиля вышел мужчина 30-35 лет, который передал что-то ФИО6, после чего уехал. После того как ФИО6 попрощался с данным мужчиной, он вернулся к автомобилю «<данные изъяты>» и вернулся в <данные изъяты>. В <данные изъяты> ФИО6 в присутствии представителей общественности выдал <данные изъяты> ФИО5 два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел их у ФИО25. Также выдал звукозаписывающее устройство. Информацию со звукозаписывающего устройства перенесли на диск и опечатали. Представители общественности расписались. На этом ОРМ было завершено. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он снова был приглашен в кабинет начальника <данные изъяты>, где также находились ФИО6 и представители общественности. <данные изъяты> объявил о проведении второй проверочной закупки в отношении установленного лица - ФИО1. ФИО6 должен был снова выступать в качестве закупщика, а он (ФИО7) - вести акт. ФИО6 снова досмотрели на наличие наркотических средств и запрещенных предметов, выдали денежные средства, которые были отксерокопированы, составили соответствующие документы, где представители общественности расписались. Выдалось звукозаписывающее устройство. Данная проверочная закупка производилась с целью задержания ФИО1 с поличным. ФИО6 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Затем они проехали к магазину «<данные изъяты>», на входе которого ФИО6 ожидал ФИО1. Через некоторое время со стороны «<данные изъяты>» к ФИО6 подошел ФИО1, они о чем-то поговорили. ФИО6 пересчитал и передал ФИО1 денежные средства, ФИО1 рукой указал на магазин через дорогу, а сам ушел в сторону «<данные изъяты>». ФИО6 подошел к указанному магазину, находясь при этом в зоне его (ФИО7) видимости. Минут через <данные изъяты> вернулся ФИО1 и передал что-то ФИО6, ФИО6 подал условный знак, означающий, что сбыт произошел. После чего было произведено задержание ФИО1 и доставление его в <данные изъяты>. ФИО6 в <данные изъяты> в присутствии представителей общественности выдал два свертка с веществом серого цвета, звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Все было упаковано, опечатано и скреплено подписями. В <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что он приобретал наркотическое средство у Сафонова. Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по месту жительства Сафонова. Были приглашены представители общественности. Обыск был произведен в однокомнатной квартире по <адрес>, где в комнате на шкафу были найдены идентичные сбытым сверткам наркотические средства, один большой шприц с жидкостью светлого цвета и два шприца инсулиновых, также были найдены денежные средства в размере 9100 рублей, которые были сведены с ксерокопиями, и оказалось, что несколько купюр совпало с теми, которые были задействованы в ОРМ. На подоконнике еще был найден идентичный сверток. Также был изъят сотовый телефон. На кухне не столе было найдено 20, а в другом пакете - 19 свертков из фольги, идентичные тем, которые были приобретены в ходе ОРМ. На столе находился цилиндрической формы сверток, внутри которого было обнаружено 30 таблеток белого цвета, там же была обнаружена серо-зеленая масса, как пластилин. Все упаковали и опечатали. Сафонов от подписи отказался. Позже Сафонов был доставлен в наркологию, где ему был установлен диагноз «<данные изъяты>». Кроме того, свидетель ФИО7 пояснил о том, что оперативная информация о сбыте Сафоновым наркотических средств была до задержания ФИО1. Однако, поскольку на тот момент данная информация не была до конца проверена, в рапорте об этом им не указывалось. Свидетель ФИО8 в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в <данные изъяты> для участия в качестве представителя общественности. <данные изъяты> ФИО5 объявил о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО25, который занимается сбытом героина на территории <адрес>. Также он сказал, что в роли закупщика будет выступать ФИО6, а ФИО7 должен был вести акт. ФИО5 досмотрел ФИО6 и автомобиль «<данные изъяты>», на котором ФИО6 должен был ехать, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. ФИО5 выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, они расписались. Также было выдано звукозаписывающее устройство. После этого ФИО6 выехал на автомобиле, а ФИО7 последовал за ним. Он (ФИО8) со вторым представителем общественности остались в кабинете начальника <данные изъяты>. Примерно через час ФИО6 вернулся и выдал два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество у ФИО25 за 2 тысячи рублей. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны, они расписались. Также ФИО6 выдал звукозаписывающее устройство ФИО5, информация с которого была перенесена на диск. Все упаковали и опечатали. Спустя неделю он снова был приглашен в <данные изъяты> для участия в ОРМ в отношении ФИО1. Закупщиком снова выступал ФИО6, а ФИО7 должен был вести акт. ФИО5 досмотрел ФИО6, а затем автомобиль, на котором должен был ехать ФИО6, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. ФИО6 выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО6 выехал, а ФИО7 проследовал за ним. Они со вторым представителем общественности, также как и в первый раз, остались в кабинете начальника <данные изъяты>. Примерно через час ФИО6 вернулся и выдал два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у ФИО1 за 2 тысячи рублей. Данные свертки упаковали и опечатали. Информацию со звукозаписывающего устройства перенесли на диск. Опечатали. В тот же день он был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище Сафонова. При производстве обыска присутствовали ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, сам Сафонов и девушка. Понятым были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска Сафонову предъявили постановление о производстве обыска, однако Сафонов от подписи отказался. Также ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Сафонов сказал, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе обыска были обнаружены на шкафу фальгированные свертки и шприц большой с прозрачной жидкостью, два маленьких использованных шприца, один сверток был обнаружен на подоконнике, на шкафу были обнаружены денежные средства в размере около 9-10 тысяч, на журнальном столике был изъят сотовый телефон. На кухне на столе между газовой плитой и раковиной был обнаружен сверток с таблетками белого цвета, 4-5 свертков с темно-зеленым веществом, полимерный сверток с другими свертками из фольгированной бумаги и еще такой же полимерный сверток, в котором находились свертки с серо-белым веществом. Все изъятое упаковали и опечатали, где они (понятые) расписались. Обнаруженные при обыске свертки были схожи по размеру, бумаге, цвету наркотического вещества, по внешним признакам с теми, которые были приобретены ФИО6 в ходе ОРМ у ФИО1. Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, пояснив суду, что он также был приглашен в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> в качестве представителя общественности для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Время было примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. Там находился второй представитель общественности, оперуполномоченный ФИО6, ФИО7 и начальник <данные изъяты>. Начальник <данные изъяты> ФИО5 разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени ФИО25, который занимается сбытом наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности. Также разъяснили, что в качестве закупщика будет вступать ФИО6, а ФИО7 будет вести акт. ФИО6 и автомобиль, на котором он должен был поехать, досмотрели на наличие запрещенных предметов. Начальник <данные изъяты> выдал ФИО6 денежные средства в размере 2 тысячи рублей, данные купюры были заранее отксерокопированы, и ФИО6 уехал в городок, ФИО7 поехал за ним. Примерно через час ФИО6 вернулся. В кабинете начальника <данные изъяты> он выдал два свертка, звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, после чего диск был опечатан. Также были упакованы, опечатаны и скреплены подписями выданные ФИО6 свертки. На этом ОРМ было завершено. Примерно через неделю он вновь был приглашен для участия в ОРМ в отношении ФИО25. Закупщиком также выступал ФИО6. Провели также досмотр ФИО6 и автомобиля, на котором он должен был поехать. ФИО6 выдали денежные средства и звукозаписывающее устройство. После чего ФИО6 выехал, а ФИО7 проследовал за ним. Он (ФИО9) со вторым представителем общественности остались в кабинете дожидаться их возвращения. ФИО6 и ФИО7 приехали примерно через час. ФИО6 выдал 2 свертка, звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Все упаковали и опечатали, где они расписались. В этот же день он был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении обыска у гражданина Сафонова. В комнате на шифоньере обнаружили фальгированные свертки, деньги в размере более 9 тысяч рублей, несколько купюр совпало с ксерокопиями, два инсулиновых шприца и один шприц примерно на 12 мм с жидкостью, на подоконнике сверток, на кухне несколько свертков, в одном примерно 20 штук, в другом чуть меньше, 5 свертков с темно-зеленым веществом, примерно 30 таблеток белого цвета. Сафонов отказался подписывать протокол, при этом пояснил, что все принадлежит ему и предназначено для его личного употребления. Обнаруженные свертки визуально по размеру, бумаге были похожи с теми, которые были выданы ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1. Также свидетель дополнил, что до проведения обыска Сафонову предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что у него ничего не имеется. Свидетель ФИО10 в суде показал, что он принимал участие при проведении обыска по месту жительства Сафонова по адресу <адрес>. Также в проведении обыска участвовал ФИО11, ФИО7, ФИО6, двое понятых. Обыск в жилище Сафонова проводил старший следователь ФИО73. Перед началом обыска ФИО73 предъявил Сафонову постановление о производстве обыска, но Сафонов от подписи отказался. Потом ФИО73 предложил Сафонову добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства, боеприпасы, оружие, на что Сафонов пояснил, что у него ничего нет. После этого был начат обыск. В комнате на шкафу был обнаружен сверток из фольги, два шприца, а также один большой с жидкостью, и денежные средства в размере примерно 9000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. На подоконнике был обнаружен еще сверток из фольги. С журнального столика был изъят телефон. На кухне между газовой плитой и раковиной на столе были обнаружены свертки из фольги, конусообразный сверток, внутри которого были обнаружены 30 таблеток белого цвета, а также были обнаружены свертки с веществом темно-зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Сафонов от подписи отказался. Сафонов пояснил, что обнаруженные наркотические средства принадлежат ему и предназначены для личного употребления. Свидетель ФИО11 показал, что он участвовал при производстве обыска по адресу <адрес>. В обыске принимали участие также ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО73, который производил обыск. Сафонову объявили о том, что будет производиться неотложной обыск, ФИО73 предъявил постановление, но Сафонов отказался от подписи. На предложение добровольно выдать имеющиеся запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, Сафонов ответил отказом. В ходе обыска в однокомнатной квартире нашли: 2 чека, 1 чек - в районе шифоньера, 1 чек - на подоконнике - это были фольгированные бумажные свертки с порошкообразным веществом. В присутствии понятых все упаковали. В этой же комнате на шифоньере было обнаружено 2 инсулиновых шприца с остатками вещества, упаковали, и еще один шприц, большой, с прозрачной жидкостью. Телефон изъяли из этой же комнаты, кажется «<данные изъяты>». Были найдены деньги, которые тоже были изъяты, сумма составляла 9-10 тысяч рублей. На кухне на столе были обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена, в одном свертке было 20 чеков из фольги с порошкообразном веществом серо-белого цвета, во втором свертке - 19, там же были изъяты 30 таблеток, вещество в полиэтилене в виде круглых катушек темно-зеленого цвета, именуемое в народе гашишем. Все упаковали. Сафонов пояснял, что все это для его личного потребления, не для продажи. Во время обыска в квартире Сафонова находилась также его сожительница. По упаковке обнаруженные свертки были практически одинаковыми, отличались по размерам. Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО5 и ФИО11 согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: -результатами оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившимися в ходе расследования настоящего уголовного дела и в судебном заседании, а именно: актами осмотра и передачи начальником <данные изъяты> ФИО6 специального технического средства, предназначенного для аудиозаписи, личного осмотра и осмотра автомобиля, выдачи в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 денежных средств в сумме 2000 рублей, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», которым зафиксирован факт передачи неустановленным лицом по имени ФИО25 ФИО6 двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и последующей их выдачи, а также выдача звукозаписывающего устройства ФИО6. (т.1 л.д.11-26); - протоколом осмотра и прослушивания диска CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которой подтверждает показания свидетеля ФИО6 и ФИО7 об обстоятельствах произведенной проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО25. (т.1 л.д.198-205); - заключением эксперта №, из которого следует, что выданное ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,13гр. и 0,26гр. является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления героином (диацетилморфин). При проведении исследования масса вещества составляла 0,14гр., 0,27гр, т.к. было израсходовано по 0,01гр. вещества согласно методическим рекомендациям. (т.1 л.д.140-141); -результатами оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившимися в ходе расследования настоящего уголовного дела и в судебном заседании, а именно: актами осмотра и передачи начальником <данные изъяты> ФИО6 специального технического средства, предназначенного для аудиозаписи, личного осмотра и осмотра автомобиля, выдачи в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами: 1- достоинством 1000 рублей, 1 - достоинством 500 рублей, 5 - достоинством по 100 рублей, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», которым зафиксирован факт передачи ФИО1 ФИО6 двух свертков из фольги с порошкообразным веществом и последующей их выдачи, а также выдача звукозаписывающего устройства ФИО6. (т.1 л.д.101-116); - протоколом осмотра и прослушивания диска CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которой подтверждает показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах произведенной им проверочной закупки наркотических средств у ФИО1. (т.1 л.д.198-205); - заключением эксперта №, из которого следует, что выданное ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,23гр. и 0,23 гр. является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления героином (диацетилморфин). При проведении исследования масса вещества составляла 0,24гр., 0,24гр, т.к. было израсходовано по 0,01гр. вещества согласно методическим рекомендациям. (т.1 л.д.165-166); -протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Сафонова Р.Е., в ходе которого на платяном шкафу были обнаружены: сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-серого цвета, два инсулиновых шприца, шприц 12 мл с прозрачной жидкостью внутри, денежные средства в сумме 9100 рублей: две купюры по 1000 рублей, 16 купюр по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, в комнате на подоконнике - сверток из фольгированной бумаги, внутри которого порошкообразное вещество светло-серого цвета, на письменном столе - мобильный телефон «<данные изъяты>». В кухне на деревянном столике, расположенном между газовой плитой и раковиной обнаружено: сверток из полимерного материала внутри которого находятся 20 свертков из фольгированной бумаги, полимерный сверток, внутри которого находятся 19 свертков из фольгированной бумаги, сверток из бумаги цилиндрической формы, внутри которого находится 30 таблеток, 5 полимерных свертков со спрессованным веществом темно-зеленого цвета. От Сафонова и ФИО12, с участием которых производился обыск, поступили заявления, согласно которым они от подписей в протоколе обыска отказываются. (т.1 л.д.63-66). Согласно данному протоколу и акту выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки два билета Банка России: достоинством 100 рублей <данные изъяты> и достоинством 500 рублей <данные изъяты> совпадают с теми, которые были выданы ФИО6 для закупки наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта №, из которого следует, что изъятые в ходе обыска по месту жительства Сафонова Р.Е. вещества массой: 0,03гр., 0,03гр. (объекты 1,2), общей массой 0,36гр. (объекты 6-18), общей массой 0,95гр. (объекты 26-44) являются наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления героином (диацетилморфин), вещество (объект 77-82) массой 2,47гр., 2,18 гр., 1,05гр., 0,92гр., 0,46гр., 0,05гр. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем. (т.1 л.д.167-170); -заявлением ФИО1 на имя начальника <данные изъяты>, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Сафонова Р., проживающего по адресу <адрес>, наркотическое средство героин, для личного употребления и сбыта неустановленному гражданину по имени ФИО92. (т.1 л.д.119). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что с ФИО6 его познакомила ФИО82, которая позвонила ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что от нее подойдет парень, и ему нужно помочь приобрести наркотики. ФИО82 догадывалась, что он (ФИО1) знаком с Сафоновым, и что может достать наркотическое средство. Зная о том, что наркотические средства можно приобрести у Сафонова и зная от него же стоимость наркотического средства, он (ФИО1) согласился помочь. Они встретились с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время около <адрес>. ФИО6 при встрече сказал, что он от ФИО82 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. ФИО6 дал ему деньги в сумме 2 тысячи рублей на приобретение 2 чеков с героином. После чего он (ФИО1) пошел и приобрел на эти деньги наркотическое средство у Сафонова, с которым предварительно созвонился. Когда и как он предварительно договорился с Сафоновым, точно не помнит. Приобретенное средство затем передал ФИО6. ФИО6 спросил, можно ли будет еще к нему (ФИО1) обратиться за приобретением наркотического средства, на что он ответил, чтобы тот позвонил и дал свой номер телефона: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, спросил можно ли еще приобрести наркотическое средство, он ответил, что ему необходимо узнать. Он (ФИО1) перезвонил по этому вопросу Сафонову, возможно, отправил смс-сообщение, в настоящее время точно не помнит. Затем, примерно в обеденное время, он встретился с ФИО6 в районе магазина «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», где ФИО6 передал ему 2 тысячи рублей. После чего он (ФИО1) пошел к Сафонову, купил у него наркотические средства и передал их затем ФИО6. После этого он был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Сафонову он (ФИО1) пояснял, что берет наркотическое средства для себя. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ возможно заходил в квартиру к Сафонову. Свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.187-197), показав, что в связи с тем, что прошло много времени, в настоящее время подробности произошедшего помнит плохо. Согласно данным показаниям он ранее у Сафонова приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. О том, что у Сафонова можно приобрести героин, насколько он помнит, ему Сафонов говорил сам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь во дворе у домов №, расположенных по улице <адрес>, встретился с ранее ему незнакомым молодым человеком, который представился ФИО92. Данный молодой человек спросил у него о возможности приобрести наркотическое средство героин. В связи с тем, что ему (ФИО1) было известно о том, что у Сафонова Р. может быть героин или он имеет возможность достать его, он решил помочь ФИО92 приобрести героин и обратиться с данным вопросом к Сафонову. Приобретая у Сафонова героин для собственного употребления, он знал, что один «чек» (упакованная в фольгу одна разовая доза героина) стоит у него 1000 рублей. Именно по такой цене Сафонов продавал ему данный наркотик для личного употребления. ФИО92 попросил достать для него два «чека». Помочь приобрести героин он решил, полагая, что ФИО92 в знак благодарности угостит его небольшой дозой. После того, как ФИО92 передал ему 2000 рублей, он (ФИО1) поехал домой к ФИО2 по адресу: <адрес>, где передал Сафонову 2000 рублей, а Сафонов показал ему на подоконник окна, расположенного на лестничном пролете подъезда между первым и вторым этажом, и сказал, что «товар», то есть два «чека», лежат на подоконнике под пленкой. Он спустился к указанному окну, и под пленкой на подоконнике увидел два небольших свертка из фольги серебристого цвета размерами примерно 0,5 мм на 0,5 мм. Вытащив «чеки» из-под пленки, он положил их в пачку сигарет и в последующем, вернувшись к месту, где его ожидал ФИО92, передал их последнему. После этого ФИО92 спросил у него номер сотового телефона, чтобы позвонить ему при случае. Он продиктовал Константину номер своего сотового телефона - <данные изъяты>, после чего уехал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО92, который спросил о возможности приобрести героин. Он сказал ему перезвонить попозже. Затем он позвонил Сафонову и спросил у него, есть ли у него что-либо «интересное». Под словом «интересное» он подразумевал героин. Сафонов ответил, что у него есть героин и можно будет подъехать. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО92 и поинтересовался, узнал ли он о возможности приобрести героин. Он ответил, что такая возможность есть. Затем они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного у «<данные изъяты>» у перекрестка <адрес> и <адрес>. При встрече ФИО92 передал ему 2000 рублей, сказав, что ему необходимо два «чека». Он ответил ФИО92, что ему нужно будет на некоторое время отойти и чтобы тот ожидал его у <адрес>, расположенного напротив магазина «<данные изъяты>». ФИО92 пошел к указанному дому, а он пошел домой к Сафонову по адресу: <адрес>, для того, чтобы приобрести у него героин и передать его ФИО92. В это время Сафонов был дома. Он зашел в его квартиру и остался стоять в коридоре у входной двери. Сафонову он сказал, что ему нужно 2 «чека» героина. Насколько он помнит, Сафонов зашел в комнату, а затем вышел из нее и передал ему два «чека», то есть два небольших свертка из фольги размерами примерно 0,5 мм на 0,5 мм. В свою очередь он (ФИО109) передал ему в качестве оплаты 2000 рублей, которые ему дал ФИО92. После чего он вышел из квартиры, подошел к дому, где его ожидал ФИО92, и передал приобретенные наркотические средства ФИО92. После того, как они с ФИО92 попрощались и разошлись, он (ФИО1) был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые сообщили, что проводится мероприятие «Проверочная закупка». Затем его доставили в <данные изъяты>. Приобретая у Сафонова героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он ему говорил, что приобретает его для себя. Это было связано с тем, что Сафонов, узнав о том, что он приобретает героин для какого-то другого лица, мог отказаться продавать ему наркотическое средство. Согласно справке заместителя начальника <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО6 в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» использовал сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 была изъята детализация данных телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1. Детализацией установлено, что с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был сделан исходящий звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий Сафонову. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на данный номер телефона поступил входящий звонок с номера телефона <данные изъяты>, который использовал в ходе ОРМ ФИО6. В этот же день в <данные изъяты> с данного номера телефона было направлено СМС-сообщение на номер <данные изъяты>, принадлежащий Сафонову, а в <данные изъяты> на этот же номер был сделан исходящий звонок. (т.2 л.д.55-67). В ходе осмотра вещественных доказательств, при включении сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого по месту жительства Сафонова, был открыт список вызовов телефона. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на данный телефон поступил входящий звонок с номера телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. (т.2 л.д.68-75). Приведенные материалы дела подтверждают показания свидетеля ФИО1 о предварительной договоренности с Сафоновым о возможности приобретения у него наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года она проживала совместно с Сафоновым у него в квартире, расположенной по <адрес>. Ей известно, что ФИО1 и Сафонов знают друг друга давно. Они состоят в близких, дружеских отношениях, совместно неоднократно употребляли героин. Также ей известно, что ФИО1 занимал у Сафонова деньги. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера она и Сафонов приехали из <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут, после того, как они зашли в квартиру, к ним ворвались, как позже ей стало известно, сотрудники госнаркоконтроля, которые стали проводить обыск в квартире. В ходе обыска на столе были обнаружены и изъяты свертки с героином, которые Сафонов приобрел в этот день в <адрес>, шприцы, телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, номер телефона назвать не может. Также были изъяты денежные средства и находящийся в прозрачном пакете гашиш, который принес какой-то парень Сафонову, чтобы покурить. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой около обеда приходил ФИО1. Он принес долг примерно 3000 рублей и 3-4 свертка с героином, чтобы уколоться. Героин был в маленьких пакетах. Они с Сафоновым в зале укололись инсулиновыми шприцами. В это время в квартире, в зале, где были Сафонов и ФИО1, находилась также ФИО17. ФИО1 побыл <данные изъяты> минут, после чего ушел, шприцы оставались на столе, а затем их выбросили в мусорное ведро. ФИО1 также просил Сафонова привезти ему из <адрес> героин, на что Сафонов ответил положительно. Перед этим ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ звонил Сафонову, но о чем говорил ей не известно. Также свидетель ФИО12 пояснила, что ей известно о том, что Сафонов употреблял наркотические средства в большом количестве. В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.5-6), в которых ФИО12 показала, что перед началом обыска сотрудники наркоконтроля предъявили постановление о производстве обыска, однако они с Сафоновым отказались в нем расписываться. Сафонову было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, полученные преступным путем, тот ответил отрицательно. Затем был начат обыск, в ходе которого в комнате на шкафу был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом - героином, в этой же комнате на подоконнике еще один такой же сверток, на платяном шкафу были обнаружены два шприца и еще один шприц с жидкостью. Был изъят мобильный телефон «ФИО117» с сим-картой МТС с номером <данные изъяты>, который находился на письменном столе. На платяном шкафу были изъяты деньги в сумме 9100 рублей. На кухне был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось 20 свертков из фольги, там же - еще один сверток, внутри которого находилось 19 свертков из фольги, сверток из бумаги цилиндрической формы, внутри которого находилось 30 таблеток и 5 полимерных свертков со спрессованным веществом. Все перечисленное было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых. Но она и Сафонов подписывать что-либо отказались. По поводу изъятого Сафонов пояснял, что изъятые наркотики героин и гашиш принадлежат ему. Откуда он взяли наркотики, она не знает, знает лишь, что 2-3 раза он куда-то уезжал за пределы <адрес>. Изъятые денежные средства принадлежат Сафонову. Данные показания свидетель ФИО12 не подтвердила, пояснив, что не помнит, чтобы давала такие показания. Во время допроса они находилась в больнице в неадекватном состоянии. Проанализировав показания свидетеля ФИО12 с приведенными выше доказательствами, суд приходит к выводу о том, что показания ФИО12, данные на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО8 и ФИО9, которые объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу. Нарушений требований ст.ст.187, 189 УПК РФ при допросе свидетеля ФИО12 на предварительном следствии не установлено. В связи с чем данные показания свидетеля суд признает достоверными. Изменение ФИО12 своих показаний суд расценивает как желание свидетеля, состоявшего с Сафоновым в близких отношениях, помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены врач ФИО13, проводивший медицинское освидетельствование Сафонова, свидетели защиты ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также эксперт ФИО18 и следователь ФИО73. Так, ФИО13 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ проводил медицинское освидетельствование в отношении Сафонова Р.Е., у которого было установлено смешенное наркотическое одурманивание, вызванное марихуаной и героином. Основанием освидетельствования было подозрение на употребление наркотических средств. Заключение было сделано на основании сданных Сафоновым анализов и клинических данных. Свидетель ФИО14 показал, что знает ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года, как лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО1 познакомил его с ФИО82, которая сбывала наркотики. Это был героин в чеках, который доставляли из <адрес>. Впоследствии он сам стал приобретать наркотики в <адрес>. Ему известно, что ФИО1 также приобретал наркотические средства в <адрес> и сбывал их в <адрес>. О том, чтобы Сафонов был связан с наркотиками, он ничего не слышал. Свидетель ФИО15 в суде показал, что ему известно о том, что <данные изъяты> гг. ФИО1 употреблял наркотическое средство героин. О сбыте Сафоновым наркотических средств он не слышал. Свидетель ФИО16 в суде показала, что состоит с подсудимым в дружеских отношениях. Ей известно о том, что Сафонов употребляет наркотические средства в больших дозах. Наркотические средства он приобретает в <адрес>. Однажды она встречалась с ФИО1, когда он подвозил на автомобиле ее, Сафонова и ФИО12, при этом она слышала, что ФИО1 предлагал Сафонову «подлечиться», имея ввиду употребить наркотическое средство, а также съездить в <адрес> за приобретением наркотиков. Когда она с ФИО12 зашла в квартиру, то увидела, что ФИО1 и Сафонов укололись, т.е. употребили наркотическое средство. Также ей известно, что ФИО1 часто звонил Сафонову по поводу наркотических средств. Со слов ФИО12 ей известно, что в день обыска они с Сафоновым ездили в <адрес>, где Сафонов приобрел наркотические средства и употребил. Свидетель ФИО17 показала, что состоит с подсудимым в дружеских отношениях, знает о том, что он длительное время употребляет наркотические средства, в большом количестве. Знает ФИО1, однако лично не знакома. Видела его ранее в квартире у Сафонова. ДД.ММ.ГГГГ она заходила на квартиру Сафонова, где видела, что примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. - <данные изъяты> час. туда же пришел ФИО1. Он находился в квартире <данные изъяты> минут. ФИО1 и Сафонов вместе употребили наркотическое средство. Она это поняла потому, что видела ватки, кипячение воды, т.е. подготовительные действия для употребления наркотиков, а также состояние Сафонова и ФИО1. После ухода ФИО1 Сафонов и ФИО12 поехали в ЗАГС, а потом в <адрес>. Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО73 показал, что он проводил неотложный обыск по месту жительства Сафонова в связи с задержанием ФИО1, который пояснил о приобретении им наркотических средств у Сафонова. Сомнений в том, что у Сафонова могут находиться наркотические средства, не было, поскольку имелась информация о том, что после освобождения Сафонов продолжил ими заниматься. Обыск производился с участием понятых. Зайдя в квартиру, он зачитал постановление об обыске, после чего предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства и т.д. Сафонов сказал, что у него ничего нет. После чего начали производить обыск. ФИО73 подтвердил обнаружение в квартире у Сафонова наркотических и денежных средств. Эксперт ФИО18 подтвердил в судебном заседании заключения проведенных им в отношении вещественных доказательств судебно-химических экспертиз, указав, что исследованные наркотические вещества по органолептическим свойствам, весу, цвету имели различия. При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств - наркотических средств эксперт ФИО18 пояснил, что оценка участниками процесса внешнего вида наркотических средств: их цвета, структуры, является субъективной, кроме того, изменение внешнего вида наркотического средства могло произойти из-за условий и времени его хранения. В то же время партия и состав наркотического средства его внешним видом не определяются. Описание наркотических средств, данных в заключениях, соответствует тому, которое имелось на момент их исследования. Проверив и проанализировав исследованные доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. В основу выводов суд кладет: -показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО73, подтвердивших каждый в отдельности о том, что в ходе ОРМ было установлено, что ФИО1 приобрел наркотические средства у Сафонова, а также пояснившими обстоятельства обыска, произведенного у Сафонова; -показания свидетелей ФИО7, ФИО5 и ФИО73 об имевшейся оперативной информации в отношении Сафонова, которые объективно подтверждаются сообщением <данные изъяты>, согласно которому информация о совместной противоправной деятельности гр-н ФИО1 и Сафонова Р.Е. в <данные изъяты> поступила ДД.ММ.ГГГГ и была зарегистрирована в журнале учета информаций; -показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО1, которые объективно подтверждаются его собственным заявлением на имя <данные изъяты>, детализацией телефонных соединений, протоколом осмотра вещественного доказательства - сотового телефона, принадлежащего Сафонову. Показания указанных свидетелей являются последовательными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются между собой, а также с приведенными выше письменными доказательствами по делу, в т.ч. результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколом обыска, проведенного в соответствии с требованиями ст.182 УПК РФ, и заключениями судебно-химических экспертиз, проведенных в соответствии с требованиями ст.ст.199, 204 УПК РФ, которыми установлено, что изъятые в ходе ОРМ и обыска вещества являются наркотическими средствами. В связи с чем данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными и в своей совокупности являющимися достаточными для разрешения уголовного дела. Показания подсудимого Сафонова, отрицавшего свою вину в инкриминируемых деяниях, суд расценивает как выбранный способ защиты, имеющий цель избежания уголовной ответственности, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами по делу. Показания свидетелей защиты ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 об употреблении ФИО1 наркотических средств, показания свидетеля ФИО14 о том, что ему известно о фактах сбыта ФИО1 наркотических средств, а также показания свидетеля ФИО17, согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приходил к Сафонову, где они совместно употребили наркотические средства, не опровергают установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Сафоновым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений. Согласно акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с ФИО6 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. После передачи денежных средств ФИО1 ушел и вернулся в 13 часов, когда передал ФИО6 два свертка. В то же время из показаний свидетеля ФИО17 явствует, что указанные ею события имели место в период до 12 часов. На основании изложенного, с учетом анализа всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сафонова в совершении указанных преступлений. Судом установлено, что Сафонов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, реализовал ФИО1 наркотическое средство - героин общей массой 0,41гр. и 0,48гр. соответственно. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца Сафоновым Р.Е. по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена и наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты>. Кроме того, судом установлено, что Сафонов, достоверно зная о наркотических свойствах героина и гашиша, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, до ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства наркотическое средство героин общей массой 1,37 грамма, находившийся в 24 свертках из фольги, а также наркотическое средство - гашиш, общей массой 7,13 грамма, находившийся в 5 свертках, с целью распространения наркотических средств, таким образом, приготовив указанные наркотические средства к сбыту в дальнейшем. Совершенные Сафоновым факты сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и количество изъятых в ходе обыска наркотических веществ свидетельствуют о прямом умысле подсудимого, направленном на распространение в дальнейшем хранимых им по месту жительства наркотических средств. Однако преступный умысел Сафонова Р.Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> Действия подсудимого Сафонова подлежат квалификации: - по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по ч.1 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы защитника о том, что в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о причастности Сафонова к совершению преступлений, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, положенных судом в основу выводов о виновности подсудимого. Подсудимый Сафонов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, <данные изъяты>. Совершил преступления в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден за преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, в связи с чем в действиях Сафонова имеется рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Сафоновым преступления относятся уголовным законом к категории тяжких и особо тяжкому. Судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами: частичное признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельств, в силу которых преступления не были доведены до конца, суд назначает Сафонову наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САФОНОВА Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 лет; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 лет; - по ч.1 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сафонову Р.Е. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 7 лет. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ФИО2 путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сафонова Р.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу в денежные средствалежности Сафонову Р.его срока его хранения,наркотиечские средства и шприцы - уничтожить,ло доведено до конца ещественные доказательства по делу: два компакт-диска - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, наркотические средства, таблетки и шприцы - уничтожить, два билета Банка России: достоинством 100 рублей <данные изъяты> и достоинством 500 рублей <данные изъяты> - разрешить <данные изъяты> использовать по назначению, остальные денежные средства в общей сумме 8500 рублей возвратить по принадлежности Сафонову Р.Е. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина