ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Шиналиевой Г.К., подсудимого Оздербиев И.М., защитника – адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Калиеве А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Оздербиев И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Оздербиев И.М., проникнув в хранилище, совершил кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дня, Оздербиев И.М., на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> (без государственного регистрационного знака), прибыл на территорию <данные изъяты> расположенного в <адрес> по <данные изъяты> Там, путем свободного доступа, через отсутствующий в заборе пролет, проехал на территорию <данные изъяты>, где находилось здание склада. Подойдя к данному складу, Оздербиев И.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, сорвав неустановленным предметом навесной замок, проник внутрь, откуда тайно похитил запасные части сельскохозяйственных машин, принадлежащие <данные изъяты> а именно: карданный вал стоимостью <данные изъяты>, радиатор масляный стоимостью <данные изъяты>, два тормозных барабана от автомобиля ЗИЛ – <данные изъяты> рамку радиатора от автомобиля <данные изъяты> заднюю балку от двигателя <данные изъяты>, диски тормозные от автомобиля <данные изъяты> в количестве четырех штук общей стоимостью <данные изъяты>, стойку культиватора в сборе стоимостью <данные изъяты>, тягу сцепления тормоза стоимостью <данные изъяты>, рулевую тягу <данные изъяты>, карданный вал от сельхозмашины <данные изъяты>, цилиндр подъемника стоимостью <данные изъяты>, сальник коленвала стоимостью <данные изъяты>, рессору от автомобиля <данные изъяты>, два навесных агрегата от сельхозмашин общей стоимостью <данные изъяты>, сенокосилку стоимостью <данные изъяты>, зубья от граблей стоимостью <данные изъяты>, подъемник задвижки вагона для полива стоимостью <данные изъяты>, косогон стоимостью <данные изъяты>, уголок крепления с фрегата для полива сельхозкультур стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Сложив похищенное в багажник своего автомобиля, Оздербиев И.М. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Оздербиев И.М. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым Оздербиев И.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в краже имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Государственный обвинитель Шиналиева Г.К. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.
Представитель потерпевшего – председатель <данные изъяты> К.В.М. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Суд убедился в том, что Оздербиев И.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Оздербиев И.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Оздербиев И.М. тайно похитил со склада <данные изъяты> запасные части на общую сумму <данные изъяты>. Проникновение на указанный склад, носило незаконный характер, поскольку Оздербиев И.М. разрешения не имел, членом <данные изъяты> не являлся.
Судом установлено, что Оздербиев И.М. <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта, Оздербиев И.М. каким-либо <данные изъяты>, <данные изъяты> Оздербиев И.М. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Оздербиев И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Оздербиев И.М. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Оздербиев И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий /подпись/ А.Х. Шалекешов