приговор в отношении Нивина Д.И. по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                                                  г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Шиналиевой Г.К., подсудимого Нивин Д.И., защитника – адвоката Кирилина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б.С.В., при секретаре Калиеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Нивин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Нивин Д.И. открыто похитил имущество Б.С.В.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в районе киосков <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в это же время находился Б.С.В., Нивин Д.И., осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук Б.С.В., сумку - барсетку, в которой находились: банковская карта <данные изъяты> на его имя, пропуск на его имя, карта любимого клиента <данные изъяты> две связки ключей, оптические очки стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Нивин Д.И. скрылся, не отреагировав на требование Б.С.В. прекратить свое преступное деяние. В дальнейшем указанную сумку-барсетку Нивин Д.И. выбросил, остальным похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Нивин Д.И. причинил Б.С.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нивин Д.И. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым Нивин Д.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в открытом хищении имущества Б.С.В.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Нивин Д.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нивин Д.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Нивин Д.И. открыто выхватил сумку – барсетку у потерпевшего и скрылся с ней, несмотря на требования последнего о прекращении преступных действий.

Судом установлено, что Нивин Д.И. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому Нивин Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Нивин Д.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

В судебных прениях потерпевший Б.С.В. отказался от заявленного гражданского иска, отказ принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нивин Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Нивин Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Нивин Д.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Нивин Д.И. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу разрешить использовать по назначению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                     подпись                                      А.Х. Шалекешов