приговор в отношении Тарасова В.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                  г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

при секретаре Калиеве А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Свирщук О.В.,

подсудимого Тарасова В.С.,

защитника – адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер

потерпевших Ч.Н.П., К.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тарасова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

установил:

Тарасова В.С. применил насилие в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> К.А.Н., совершил покушение на применение насилия в отношении старшего оперуполномоченного милиции ОВД <адрес> Ч.Н.П. и публично его оскорбил.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Старший участковый уполномоченный милиции отдела ОД УУМ МОБ ОВД по <адрес> К.А.Н., имеющий специальное звание майор милиции, руководствующийся в своей служебной деятельности: должностной инструкцией, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к установлению данных обстоятельств, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных Тарасова В.С., разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГФЗ «О полиции», согласно ст. 2 которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также иными нормативно – правовыми актами, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД <адрес> Ч.Н.П. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по заявлению Ф.О.В. по факту хищения принадлежащего ей велосипеда, прибыли во двор домовладения Тарасова В.С., расположенный по адресу: <адрес>, с. <адрес> Пирогова, <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят похищенный велосипед. В целях проверки Тарасова В.С. на причастность к совершенному преступлению последний был вызван Ч.Н.П. в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>. После этого, у Тарасова В.С. из чувства мести к К.А.Н., как к представителю власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Тарасова В.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, с. <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих Тарасова В.С., понимая, что К.А.Н. является сотрудником милиции и, соответственно, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и неприкосновенности представителя власти, желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из мести за его деятельность и в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, осознавая, что имеющееся у него домашнее животное – собака, понимает команду «Фас», как команду к Тарасова В.С. по физическому устранению постороннего лица, в присутствии Ч.Н.П., Н.А.Г. и М.А.Б., являвшихся понятыми при проведении осмотра места происшествия, отчетливо дал команду «Фас» собаке, находившейся в его дворе по указанному адресу, указав при этом на К.А.Н. После этого собака, выполняя команду Тарасова В.С., укусила за ногу К.А.Н., в результате чего последнему была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде раны левой нижней конечности, повлекшей кратковременное расстройство здоровья, причинившей легкий вред здоровью, тем самым Тарасова В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по <адрес> Ч.Н.П., имеющий специальное звание «майор милиции», руководствующийся в своей служебной деятельности: должностной инструкцией, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к установлению данных обстоятельств, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных Тарасова В.С., разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О полиции», согласно ст. 2 которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также иными нормативно – правовыми актами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, совместно со старшим участковым уполномоченным милиции отдела УД УУМ МОБ ОВД по <адрес> К.А.Н., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> проводили мероприятия по раскрытию преступлений, в частности, хищения велосипеда (по заявлению Ф.О.В.). В указанное время по вызову Ч.Н.П. в служебный кабинет явился Тарасова В.С. и у последнего возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Ч.Н.П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя имеющийся преступный умысел, Тарасова В.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих Тарасова В.С., понимая, что Ч.Н.П. является сотрудником милиции и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителя власти, желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из мести за его деятельность и в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, замахнулся заранее приготовленным ножом, пытаясь нанести удар в область груди слева, однако Тарасова В.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Увернувшись от удара, Ч.Н.П. в целях пресечения противоправных Тарасова В.С. Тарасова В.С. на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О полиции», применил в отношении последнего специальные средства «наручники».

Старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по <адрес> Ч.Н.П., имеющий специальное звание «майор милиции», руководствующийся в своей служебной деятельности: должностной инструкцией, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к установлению данных обстоятельств, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных Тарасова В.С., разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГФЗ «О полиции», согласно ст. 2 которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также иными нормативно – правовыми актами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут совместно со старшим участковым уполномоченным милиции отдела УД УУМ МОБ ОВД по <адрес> К.А.Н., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> проводили мероприятия по раскрытию преступлений, в частности, хищения велосипеда (по заявлению Ф.О.В.). В указанное время по вызову Ч.Н.П. в служебный кабинет явился Тарасова В.С. и у последнего возник преступный умысел, направленный на оскорбление Ч.Н.П. как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя имеющийся преступный умысел, Тарасова В.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов <адрес>, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих Тарасова В.С., понимая, что Ч.Н.П. является сотрудником милиции и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц Н.А.Г. и М.А.Б., оскорбил Ч.Н.П. нецензурной бранью, чем публично оскорбил честь и достоинство последнего.

Подсудимый Тарасова В.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Тарасова В.С. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду с потерпевшим К.А.Н. вина подсудимого Тарасова В.С. подтверждается показаниями самого К.А.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ было получено заявление о совершении кражи из квартиры. По этому заявлению была получена информация о том, что похищенный в ходе кражи велосипед находится у гражданина Тарасова В.С.. Он и оперуполномоченный Ч.Н.П. пошли к Тарасова В.С., с ними были понятые. Тарасова В.С. признал, что велосипед находится у него, был составлен протокол осмотра в присутствии понятых. Тарасова В.С. пояснил, что велосипед ему подкинули, он снял с него гайки и болты, так как они ему были нужны. Когда взяли велосипед с собой, Ч.Н.П. сказал Тарасова В.С. прийти в кабинет участкового. Тарасова В.С. был пьян. Когда подошли к калитке, Тарасова В.С. крикнул своей собаке «Фас» и она бросилась и укусила за левую ногу.

Потерпевший Ч.Н.П. подтвердил в судебном заседании все, сказанное потерпевшим К.А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ было получено заявление Ф.О.В. о совершении кражи из квартиры. По этому заявлению была получена информация о том, что похищенный в ходе кражи велосипед находится у гражданина Тарасова В.С.. Пришли к Тарасова В.С.. Тарасова В.С. признал, что велосипед находится у него, был составлен протокол осмотра в присутствии понятых. Тарасова В.С. пояснил, что велосипед ему подкинули, он снял с него гайки и болты, так как они ему были нужны. Он сказал Тарасова В.С. прийти в кабинет участкового. Когда подошли к калитке, Тарасова В.С. крикнул своей собаке «Фас» и скрылся в доме. Собака бросилась и укусила К.А.Н. за левую ногу.

В материалах дела имеется постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению Ф.О.В. о краже имущества из ее дома от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, протокол осмотра места происшествия - домовладения Тарасова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-22).

Свидетель М.А.Н. в судебном заседании показал, что весной 2011 года ему позвонил на сотовый телефон К.А.Н., попросил подойти к дому подсудимого, для участия в качестве понятого. Тарасова В.С. был нетрезв, также был другой понятой Н.А.Г., К.А.Н. и Ч.Н.П.. Сотрудники милиции представились Тарасова В.С., К.А.Н. был в форменной одежде. Разъяснили Тарасова В.С., что ищут украденный велосипед. Нашли его у Тарасова В.С. во дворе. Когда уходили, Тарасова В.С. крикнул собаке «Фас» и она укусила К.А.Н. за ногу. Собака серая с пятнами.

Свидетель Н.А.Г. в судебном заседании показал, что весной 2011 года, около ДД.ММ.ГГГГ часов дня его пригласили сотрудники милиции К.А.Н. и Ч.Н.П. для участия в качестве понятого для осмотра к дому Тарасова В.С.. Тарасова В.С. был нетрезв, также был другой понятой М.А.Б.. Сотрудники милиции представились Тарасова В.С., К.А.Н. был в форменной одежде. Разъяснили Тарасова В.С., что ищут украденный велосипед. Нашли его у Тарасова В.С. во дворе. Когда уходили, Тарасова В.С. крикнул собаке «Фас», направил руку на К.А.Н. и она укусила того за ногу.

Данные показания потерпевшего, свидетелей согласуются с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.А.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: рана левой нижней конечности. Данное повреждение могло образоваться при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью (предмета), не исключено, что при воздействии зубов собаки (укус) и во время, указанное в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ) и обычно влечет кратковременное расстройство здоровья, что может расцениваться как легкий вред здоровью (л.д. 147-148).

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший К.А.Н. показал место во дворе домовладения Тарасова В.С., где его укусила собака, принадлежащая подсудимому (л.д. 121-131).

Также в материалах дела имеются должностные инструкции старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> майора милиции К.А.Н. В данном документе регламентированы права и обязанности указанного должностного лица, в том числе подворный обход административного участка, выявление и пресечение преступления, оказание содействия подразделениям криминальной милиции и т.п. (л.д. 53-69).

Изучены в судебном заседании служебная характеристика на К.А.Н. и копия служебного удостоверения (л.д. 52, 104).

По эпизоду с покушением на применение насилия и оскорбления старшего оперуполномоченного ОУР Ч.Н.П. вина Тарасова В.С. подтверждается показаниями самого потерпевшего Ч.Н.П., который в судебном заседании показал, что Тарасова В.С. в тот же день, после осмотра его двора, пришел в кабинет милиции, достал нож из своего правого носка, кричал, что убьет его и его семью, всячески обзывал нецензурной бранью. Кинулся с ножом, но не смог ударить, на его руки были одеты наручники. Затем были приглашены понятые, Тарасова В.С. в их присутствии продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес.

Аналогичные показания дал К.А.Н. Когда Тарасова В.С. пришел к ним в кабинет, достал нож (без ручки) из правого носка, пытался ударить Ч.Н.П., но тот его повалил, надели на него наручники. После этого Тарасова В.С. стал оскорблять Ч.Н.П., сказал, что убьет его. Выражался в адрес Ч.Н.П. нецензурной бранью, в том числе в присутствии понятых.

Свидетель Н.А.Г. по данному факту пояснил, что вечером, после осмотра двора Тарасова В.С., его пригласили в кабинет милиции. Он пришел, там уже был М.А.Б., Тарасова В.С. лежал на полу, в наручниках, угрожал Ч.Н.П., выражался в его адрес матом, а потом уснул. С левой стороны от входа лежал нож, блестящий, без ручки, длиной около 25 сантиметров. Ч.Н.П. и К.А.Н. сказали, что Тарасова В.С. пришел, накинулся на Ч.Н.П. с ножом.

Свидетель М.А.Н. в судебном заседании по данному факту показал, что после осмотра двора Тарасова В.С., К.А.Н. вновь пригласил его прийти к ним в кабинет. Он пришел, с левой стороны от входа лежал нож без ручки. Они пояснили, что Тарасова В.С. пришел к ним и кидался с ножом на Ч.Н.П.. Тарасова В.С. лежа обзывал сотрудников милиции всячески, угрожал им. Тарасова В.С. был нетрезвым, был слышен от него «трехэтажный мат». Позже пришел второй понятой.

Данные показания потерпевшего и свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете УУМ, расположенном по адресу: <адрес> – Николаевка, <адрес>, у Тарасова В.С. был изъят металлический предмет, похожий на лезвие ножа (том 1 л.д. 12-13).

В материалах дела имеются должностные инструкции старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> майора милиции Ч.Н.П. В данном документе регламентированы права и обязанности указанного должностного лица, в том числе организация и проведение работы по розыску преступников, взаимодействует с другими органами МВД РФ и т.п. (л.д. 48-50).

Также имеется служебная характеристика, выписка из приказа о назначении Ч.Н.П. на указанную должность от ДД.ММ.ГГГГ и копия удостоверения личности (л.д. 47, 51, 75).

Данный предмет был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 110-113).

Тарасова В.С. Тарасова В.С. по эпизоду с потерпевшим К.А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании из показаний К.А.Н., Ч.Н.П., М.А.Б. и Н.А.Г. установлено, что Тарасова В.С. умышленно натравил собаку на К.А.Н., сказал ей «Фас», а сам скрылся в доме. К.А.Н. был одет в форменную одежду, исполнял свои должностные обязанности, о чем не мог не знать Тарасова В.С. и именно с этим было связано применение насилия.

Тарасова В.С. Тарасова В.С. по эпизоду с попыткой удара лезвием ножа потерпевшего Ч.Н.П., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318 УК РФ, как покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После осмотра места происшествия днем ДД.ММ.ГГГГ, Тарасова В.С. уже имел представление о том, что Ч.Н.П. является сотрудником милиции. Он пришел в служебный кабинет милиции, достал из своего носка заранее приготовленный нож, пытался ударить им Ч.Н.П., но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку Ч.Н.П. увернулся от его удара и повалил Тарасова В.С. на пол. Попытка нападения Тарасова В.С. была непосредственно связана с осуществлением Ч.Н.П. своих должностных обязанностей.

Тарасова В.С. Тарасова В.С. по факту оскорбления нецензурной бранью потерпевшего Ч.Н.П., суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В судебном заседании из показаний потерпевшего Ч.Н.Н., К.А.Н., свидетелей М.А.Н., Н.А.Г. установлено, что Тарасова В.С. в их присутствии оскорблял нецензурной бранью Ч.Н.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Также установлено, что факт унижения чести и достоинства Ч.Н.П. со стороны подсудимого Тарасова В.С. имел место, это было сделано в неприличной форме. Также имел место признак публичности, поскольку результаты оскорбления были восприняты посторонними лицами (свидетелями М.А.Б. и Неумоевым).

Обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Тарасова В.С. не судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу эпизодического употребления алкоголя.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасова В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - он совершил одно преступление средней тяжести, одно покушение на преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, а также, учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тарасова В.С. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарасова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому Тарасова В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на два года считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Тарасова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Тарасова В.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес>.

В период Тарасова В.С. испытательного срока возложить на осужденного Тарасова В.С. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественное доказательство по делу – лезвие ножа, изъятое у Тарасова В.С., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий             /подпись/                                           А.Х. Шалекешов