ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ахтубинска Астраханской Зориной Е.Л., подсудимого Рогов Д.В., защитника – адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С.С.Е., при секретаре Калиеве А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рогов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Рогов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу имущества С.С.Е., с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба последней.
ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часов (точное время не установлено), Рогов Д.В. по предварительному сговору с установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к заднему двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего С.С.Е. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, действуя согласно распределенным ролям, через незапертую калитку прошли на территорию вышеуказанного домовладения, где подошли к окну дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рогов Д.В. и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принесенной с собой заточкой сняли штапики и стекла окна. Затем Рогов Д.В. через образовавшийся проем в окне дома незаконно проник внутрь помещения квартиры, а установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство осталось наблюдать за окружающей обстановкой. После чего Рогов Д.В. похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее С.С.Е., а именно: двухспальный плед стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Рогов Д.В. и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С.С.Е. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Рогов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым Рогов Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище С.С.Е.
Государственный обвинитель Зорина Е.Л., потерпевшая С.С.Е. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Рогов Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рогов Д.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Рогов Д.В., действуя совместно с установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в жилище С.С.Е., тайно похитил из ее квартиры вещи, причинив ей значительный материальный ущерб.
Судом установлено, что Рогов Д.В. <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Рогов Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил впервые одно тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рогов Д.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рогов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Рогов Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Рогов Д.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Рогов Д.В. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Вещественные доказательства по делу разрешить использовать по назначению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов