приговор в отношении Утебаевой А.Б. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                 г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской Шиналиевой Г.К., подсудимой Утебаева А.Б., защитника – адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение и ордер 0013368 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших К.В.С., О.Г.В., при секретаре Калиеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Утебаева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Утебаева А.Б. совершила кражи имущества у К.В.С., О.Г.В., причинив последним значительный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Утебаева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов (точное время не установлено), находилась в комнате <адрес> в г. Ахтубинска <адрес>, принадлежащей К.В.С. В коридоре данной комнаты она увидела одежду К.В.С. и у нее возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из карманов указанной одежды. Реализуя свой преступный умысел, Утебаева А.Б., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки, принадлежащей К.В.С. денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, К.В.С. значительный материальный ущерб на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов (точное время не установлено), Утебаева А.Б. совместно с О.Г.В. и У.Д.В. находилась в гостях у П.Л.А. в <адрес> в г. Ахтубинске <адрес>. Утебаева А.Б., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, тайно похитила из кармана курки О.Г.В., находящейся на вешалке в коридоре указанной квартиры, пластиковую карту Сбербанка России , принадлежащую О.Г.В., на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> копеек. Затем, реализуя свой преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут того же дня, Утебаева А.Б. пришла к банкомату , расположенному в помещении супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Ахтубинске <адрес>, где, заведомо зная пин-код, вставила указанную карту в специальный проем и произвела операцию по снятию с расчетного счета банковской карты денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих О.Г.В. В дальнейшем Утебаева А.Б. распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив О.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Утебаева А.Б. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.

Подсудимой Утебаева А.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ей вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в совершении краж денежных средств у К.В.С. и О.Г.В.

Государственный обвинитель Шиналиева Г.К. и потерпевшие К.В.С. и О.Г.В. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Утебаева А.Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Утебаева А.Б. по эпизоду с потерпевшим К.В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Утебаева А.Б. похитила денежные средства К.В.С., при изложенных в обвинении обстоятельствах, причинив своими действиями последнему значительный ущерб.

Действия Утебаева А.Б. по эпизоду с потерпевшим О.Г.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Утебаева А.Б. похитила кредитную карту, а затем сняла с нее денежные средства О.Г.В., при изложенных в обвинении обстоятельствах, причинив своими действиями последнему значительный ущерб.

Судом установлено, что Утебаева А.Б. совершила первое из двух преступлений в период испытательного срока по приговору суда, в <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимой Утебаева А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила два умышленных преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.

Суд признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Утебаева А.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Гражданский иск к Утебаева А.Б. потерпевшего К.В.С., который в судебном заседании уменьшил сумму иска до <данные изъяты> рублей, суд считает подлежащим удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать в пользу данного потерпевшего с Утебаева А.Б. указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Утебаева А.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) по эпизоду с потерпевшим К.В.С. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимой Утебаева А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на два года считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Утебаева А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденной Утебаева А.Б. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденную Утебаева А.Б. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу – видеозапись и отчет по счету карты хранить при материалах дела.

Гражданский иск потерпевшего К.В.С. удовлетворить и взыскать в его пользу с Утебаева А.Б. в счет ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                        А.Х. Шалекешов