ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Калиеве А.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской Шиналиевой Г.К.,
Гостев Д.И. Гостев Д.И.,
защитника – адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гостев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ахтубинск <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, г. Ахтубинск, <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гостев Д.И. незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гостев Д.И., зная о наркотических свойствах марихуаны и гашишного масла и имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на участке местности, расположенном вдоль железнодорожного полотна и южной стороны от микрорайона <адрес> <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, нарвал верхушечные части и листья конопли, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану массой не менее 470, 6 г., что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой пакет, после чего пришел на строящийся объект жилого дома в районе <адрес> микрорайона <адрес> <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ часов Гостев Д.И., находясь на указанном объекта строящегося дома, <данные изъяты> Таким образом, Гостев Д.И. путем извлечения (экстракции) кустарным способом умышленно и незаконно изготовил из конопли с помощью <данные изъяты> в целях личного употребления жидкость общей массой 47,40 граммов, что является особо крупным размером, содержащую наркотическое средство гашишное масло массой 1,09 г. Изготовленное наркотическое средство Гостев Д.И. стал хранить вместе с оставшейся у него марихуаной массой 443, 2 г. в пакете и 27,4 г. в части от пятилитровой емкости, что также является особо крупным размером, без цели сбыта там же на стоящемся объекте до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> с признаками употребления наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут все вышеуказанные наркотические средства были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны.
По заключению судебно – химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ постоянной массой 443,2 и 27,4 г. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуана). Представленная на исследование жидкость массой 47,40 г. содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 1,09 г.
Подсудимый Гостев Д.И. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым Гостев Д.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконных изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Государственный обвинитель Шиналиева Г.К., защитник Власенко Л.Г. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Гостев Д.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гостев Д.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Сам Гостев Д.И. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал, в содеянном раскаялся. Масса наркотических средств, обнаруженных и изъятых у него (марихуана постоянной массой 443, 2 и 27,4 граммов, а также жидкость массой 47,40 граммов, содержащая в своем составе гашишное масло массой 1,09 г.), отнесены законодателем к особо крупному размеру.
Судом установлено, что Гостев Д.И. <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Гостев Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил впервые одно тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает Гостев Д.И. в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном и его молодой возраст.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гостев Д.И. может быть достигнуто путем применения ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.
Ввиду отсутствия у Гостев Д.И. самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать Гостев Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гостев Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на четыре года считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Меру пресечения Гостев Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Гостев Д.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Гостев Д.И. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
- пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – полимерный пакет серого цвета с бутылкой емкостью 0,5 литра с жидкостью 47,38 г., содержащей наркотическое средство гашишное масло массой 1, 09 г., полимерные пакеты: с надписью <данные изъяты> и наркотическим средством марихуана массой 1098, г., массой 3, 98 г., полимерный пакет серого цвета с частью полимерной пятилитровой емкостью с наркотическим средством марихуана массой 27, 38 г., полимерный пакет серого цвета с эмалированной миской белого цвета со следами закопчения, полимерный пакет серого цвета с полимерной бутылкой коричневого цвета емкостью 2,5 литра с жидкостью, прозрачной полимерной бутылкой емкостью 2,5 литра с отрезанным дном и стеклянной бутылкой зеленого цвета емкостью 0,5 литра - уничтожить. Почтовые конверты со смывами рук и губ Гостев Д.И. и А.М.В. хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов