Уголовное дело по ч. 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

     г. Ахтубинск                                                                                   31 мая 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Синицина П.А.

защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Андреевой О.Ф. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СИНИЦИНА П.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Синицин П.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Синицин П.А. зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь у заброшенной фермы в заречной части <адрес>, для личного употребления собрал в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета верхушечные части растений конопли. Затем Синицин П.А. в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, собранные верхушечные части растений конопли <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сложил в несколько стеклянных банок и полиэтиленовые пакеты<данные изъяты>. Часть приобретенного наркотического средства Синицин П.А. употребил, остальное хранил в указанном сарае до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения в ходе обыска сотрудниками милиции, которые изъяли стеклянные банки и полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством марихуана массой 123,56 г, 220,41 г, 660,65 г, 812,50г, 1430,93 г, 159,75 г, 326,70 г, 79,54г, 282,76 г, 447,69 г.общей массой 4096,94 г. Согласно справке исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Синицина П.А. является наркотическим средством - марихуана массой 123,56 г, 220,41 г, 660,65 г, 812,50г, 1430,93 г, 159,75 г, 326,70 г, 79,54г, 282,76 г, 447,69 г, общей массой 4096,94 г, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года размер в 100 гр.

     По предъявленному обвинению Синицин П.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Синицин П.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемом ему деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимый Синицин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Синицину П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Синицина П.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Синицин П.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размеры наркотических веществ являются особо крупными, поскольку превышают установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. размер в 100 граммов. Преступление является оконченным.

Подсудимый Синицин П.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Синицину П.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления<данные изъяты>.

            В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия исключительных обстоятельств для назначения наказания, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст. 43 УК РФ, суд назначает подсудимому Синицину П.А. наказание в виде лишения свободы, по правилами ст.58 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения его семьи.

Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

                      СИНИЦИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Синицина П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

                Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественные доказательства, находящиеся на хранении <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                 Г.А. Багаева