ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Калиеве А.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Малаева С.Е.,
защитника – адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Малаев С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
МАЛАЕВ совершил кражу имущества Т.А.А., с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), МАЛАЕВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему И.Е.Б. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку проник во двор домовладения, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, зашел в помещение спальной комнаты, где спала Т.А.А. и тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся на подлокотнике дивана сотовый телефон марки <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.А.А., после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями МАЛАЕВ причинил потерпевшей Т.А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый МАЛАЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым МАЛАЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в краже сотового телефона у Т.А.А.
Государственный обвинитель Шиналиева Г.К., защитник Власенко Л.Г. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Потерпевшая Т.А.А. и ее законный представитель И.С.М. в своих письменных заявлениях суду указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, отказались от исковых требований к МАЛАЕВУ.
Потерпевшая и ее законный представитель в судебное заседание не явились, в связи с чем, выслушав мнение участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд убедился в том, что МАЛАЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия МАЛАЕВА суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. МАЛАЕВ для совершения кражи незаконно проник в жилище, в котором находилась Т.А.А., вошел в дом, откуда тайно, поскольку его преступных действий никто не видел, похитил сотовый телефон. Сам МАЛАЕВ подтвердил свою виновность в совершении данного преступления, обратился с явкой с повинной в правоохранительные органы.
Судом установлено, что МАЛАЕВ <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому МАЛАЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил впервые одно тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого МАЛАЕВА может быть достигнуто без изоляции его от общества. При этом суд считает возможным не назначать МАЛАЕВУ дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия у него самостоятельного источника дохода.
Потерпевшая и ее законный представитель отказались от гражданского иска. Отказ от иска был принят судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Малаев С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № №ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на два года считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения МАЛАЕВУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного МАЛАЕВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Малаев С.Е. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
Вещественные доказательства по делу: кроссовки белого цвета вернуть осужденному МАЛАЕВУ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий /подпись/ А.Х. Шалекешов