П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 16 марта 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В.
подсудимого Серкова А.А.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес> Парфиловой Е.В. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшего В.А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серкова А.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Серков А.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего В.А.П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Серков А.А. совместно с К.А.В. проходил в районе пересечения улиц <адрес>, где в это же время им навстречу шел В.А.П. В этот момент у Серкова А.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Качалов А.В. проследовал дальше, а Серков А.А. с целью реализации своего преступного умысла, не сообщая о своих преступных намерениях К.А.В., остановился и спросил у В.А.П.. сигарету, на что последний ответил, что у него нет сигарет. После чего Серков А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к В.А.П. и кулаком правой руки нанес удар В.А.П. в живот в область селезенки, отчего последний упал на землю лицом вниз, тем самым Серков А.А. применил к В.А.П. насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Затем Серков А.А. ногой наступил на шею лежащего на земле лицом вниз В.А.П. тем самым лишил его возможности сопротивляться, продолжив таким образом применять в отношении В.А.П. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащее В.А.П. имущество, а именно: из левого нагрудного кармана рубашки - деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 и 10 рублей, из левого кармана брюк - мобильный телефон марки «NOKIA с-2» стоимостью 4800 рублей, со среднего пальца правой руки В.А.П. снял золотое кольцо-печатку с камнем белого цвета 585 пробы весом 6 грамм 750 миллиграмм, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, на сумму 6750 рублей, с шеи В.А.П. сорвал золотую цепочку 585 пробы весом 4 грамма 890 миллиграмм, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на сумму 4890 рублей. После чего Серков А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями В.А.П. материальный ущерб на общую сумму 16940 рублей.
В судебном заседании подсудимый Серков А.А. после оглашения обвинительного заключения вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что совершил грабеж в отношении В.А.П., однако насилия к последнему не применял.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Серков вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с К.А.В., П.И.С., Ф.В.Н., В.А.П. и С.О.А. в домовладении последнего распивали спиртные напитки. Затем вечером все, кроме С.О.А., пошли к П.И.С., где продолжили распитие спиртного. Примерно в 21 час он и К.А.В. пошли в магазин. На обратном пути в переулке улиц Герцена и Кольцова навстречу им шел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как позже стало известно, это был В.А.П.. Он (Серков) попросил у В.А.П. сигарету, на что последний ответил, что у него нет сигарет, и он с К.А.В. пошли дальше. Вдруг К.А.В. развернулся в сторону В.А.П. и нанес ему удар рукой по телу. От удара В.А.П. упал лицом вниз, К.А.В. прижал его ногой к земле и начал молча обыскивать его карманы. В.А.П. говорил: «Не надо. Что делаете?». Он (Серков) к В.А.П. не подходил и ничего у него не брал, а стоял рядом в шоковом состоянии, поскольку ранее в подобных ситуациях не оказывался, для него поведение К.А.В. было неожиданным. Затем К.А.В. отошел от В.А.П. и они вместе пошли в сторону зарослей камыша, где К.А.В. показал ему золотые цепочку, перстень, деньги и телефон марки Нокиа, при этом пояснил, что отобрал их у В.А.П.. Украшения и деньги К.А.В. взял себе, а телефон отдал ему (Серкову) на хранение, намереваясь впоследствии забрать его себе. Пояснил, что после задержания, находясь совместно с К.А.В. в здании милиции, последний попросил его взять на себя вину в совершении грабежа, мотивируя тем, что он ранее судим, а он (Серков) – нет, и ему не грозит сурового наказания. Поверив К.А.В., он согласился на его предложение, поэтому в ходе предварительного расследования оговорил себя, взяв вину за содеянное К.А.В. на себя. Однако, поскольку впоследствии он (Серков) был арестован, виновным себя не признает.
После перерыва в судебном заседании подсудимый Серков пояснил, что в суде сказал неправду, указывая на К.А.В., как на лицо, совершившее грабеж в отношении В.А.П., поскольку данное преступление совершил он (Серков).
Далее в судебном заседании вновь стал настаивать на том, что к указанному преступлению он не причастен, поскольку его совершил К.А.В..
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, с участием защитника, Серков показал, что вину в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.29-31).
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, с участием защитника, Серков показал, что, проходя совместно с К.А.В. по переулку улиц <адрес>, они встретили Серкова А.А.. К.А.В. прошел вперед, а он спросил у Серкова А.А. сигарету, на что последний ответил отказом. Он отошел от Серкова А.А., затем обернулся и увидел, что последний лежит на земле лицом вниз. Он (Серков) подошел к В.А.П., наклонился и увидел на шее последнего золотую цепочку, решил взять себе и сорвал ее. Затем снял с его правой руки золотое кольцо-печатку, из переднего левого кармана куртки вытащил мобильный телефон марки Нокиа, из кармана рубашки вытащил деньги в сумме примерно 350 рублей купюрами по 100, 50 и рублей. К Анатолию насилия он не применял. Затем он (Серков) направился в сторону, куда пошел К.А.В., и нашел его за углом, на расстоянии примерно 50 метров от того места, где лежал В.А.П.. Там он показал К.А.В. телефон и золотые украшения и пояснил, что взял их у В.А.П.. Около забора одного из домов по <адрес> он (Серков) спрятал золотые украшения в землю, симкарту выбросил, телефон отдал К.А.В. на хранение и временное пользование, намереваясь затем забрать его себе (л.д.104-105).
После оглашения данных показаний подсудимый Серков в суде пояснил, что действительно давал такие показания. Первоначально признал вину полностью по просьбе К.А.В., а также поскольку следователь заверил его в том, что если он это сделает, то будет отпущен. Затем под давлением следователя изменил свои показания, признав вину частично, с целью избежать ответственности по более тяжкому составу преступления. В настоящее время он отказывается от данных показаний, поскольку не желает нести ответственность за содеянное К.А.В..
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Серкова А.А. в совершении указанное преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что В.А.П. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, одно из которых ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в переулке улиц <адрес> <адрес>, нанес ему один удар в область селезенки, от которого он упал, после чего у него открыто были похищены деньги, золотые изделия и сотовый телефон (л.д.3).
Потерпевший В.А.П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня он пришел к С.О.А., у которого находились П.И.С., Ф.В.Н., затем пришли двое ранее ему незнакомых парней, как теперь ему известно – Серков и К.А.В.. Все вместе распивали спиртные напитки. Около 18 часов он с Ф.В.Н. и П.И.С. пошел домой к последнему, где находился примерно до 20 часов, после чего он (В.А.П.) пошел к себе домой. Проходя по переулку в районе пересечения улиц <адрес>, навстречу ему шли двое парней, внешность которых он не рассмотрел, т.к. улица не освещалась. Когда парни с ним поравнялись, то один из них, который, как ему показалось, был выше ростом, остановился и попросил у него сигарету, на что он ответил, что сигареты кончились. Затем этот же парень подошел к нему и молча, кулаком правой руки, нанес ему удар в область селезенки. Он упал на землю лицом вниз, т.к. от этого удара у него возникла острая боль, поскольку он является <данные изъяты>. В это время кто-то наступил ему ногой в области шеи, лишив возможности сопротивляться, и начал проверять содержимое карманов его одежды. Он (В.А.П.) сказал: «Вы что делаете», но на его слова не реагировали, при этом у него было похищено: из левого нагрудного кармана рубашки - деньги в сумме примерно 500 рублей купюрами по 100 и 10 рублей; из левого переднего кармана куртки - мобильный телефон марки Нокиа стоимостью 4800 рублей. Затем кто-то со среднего пальца его правой руки снял золотое кольцо-печатку с камнем белого цвета стоимостью 7000 рублей, с шеи сорвал золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. Кто это делал, он не видел, поскольку его голова была прижата к земле. Затем его отпустили, он остался лежать на земле. Через некоторое время повернул голову в сторону фонаря, который находился на <адрес> примерно в 50 метрах от того места, где он лежал, и увидел, что под этим фонарем остановись двое парней и что-то рассматривают. Он понял, что они рассматривают похищенные у него вещи. На следующий день он обратился с заявлением в милицию. Через некоторое время К.А.В. возвратил ему похищенный телефон, золотые изделия ему возвратили работники милиции. В настоящее время просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 500 рублей, которые ему не возвратили, в счет компенсации морального вреда 10000 рублей за причиненные ему нравственные и физические страдания.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования (л.д.118-120), потерпевший В.А.П. в суде подтвердил, что поскольку его голова была прижата к земле, он не может сказать, удерживал его и похищал имущество один человек или несколько, и показал, что в момент причинения ему телесных повреждений он воспринял, что удар в область живота ему нанес тот парень, который был выше ростом, но поскольку в том месте было темно, а поверхность дороги неровная (в буграх и ямах), возможно его ударил парень ниже ростом, который в этот момент стоял на возвышенности.
Кроме того, потерпевший В.А.П. подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки с обвиняемым Серковым (л.д.106-107), показав, что один из парней нанес ему удар кулаком в область селезенки, после чего, надавив на спину, совершил открытое хищение указанного имущества.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с исследовательской частью которого В.А.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на улице неизвестный мужчина нанес ему телесные повреждения, в связи с чем у него имеются жалобы на боли. В соответствии с выводами эксперта каких-либо телесных повреждений у В.А.П. не обнаружено (л.д.82).
Справкой, выданной на основании акта освидетельствования в ФГУ медико-социальной экспертизы, подтверждается, что В.А.П. <данные изъяты> (л.д.144).
Свидетель К.А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он совместно с С.О.А., Ф.В.Н., П.И.С., Вальковым и С.О.А. в домовладении, принадлежащем последнему, распивали спиртные напитки. Затем во второй половине дня все, кроме С.О.А., пошли к П.И.С., где продолжили распитие спиртного. После 19 часов он и С.О.А. пошли в магазин. Когда возвращались обратно, им навстречу шел В.А.П.. Серков спросил у В.А.П. сигарету и остановился, а он (К.А.В.), не останавливаясь, пошел дальше. Через некоторое время он обернулся и увидел, что В.А.П. лежит на земле, а Серков идет к нему (К.А.В.). Подойдя, Серков показал мобильный телефон марки Нокиа, золотую цепочку и золотое кольцо-печатку, пояснив, что отобрал это у В.А.П.. На его вопрос, зачем он это сделал, Серков ничего не ответил. Затем Серков около забора одного из домов по <адрес>, где растут камыши, спрятал золотые украшения, закопав из в землю. Телефон Серков дал ему на хранение, сказав, что завтра заберет. На следующий день он выдал спрятанные Серковым золотые изделия сотрудникам милиции, которые ему сказали фамилию потерпевшего. Поскольку он знал, где живет В.А.П., то отвез ему телефон, который у него похитил Серков, извинившись за действия последнего.
После оглашений показаний, данных в ходе предварительного расследования (л.д.115-117), свидетель К.А.В. подтвердил, что Серков спрятал похищенные им у Анатолия золотые украшения в землю в камыши около забора одного из домов по <адрес>, а также выкинул из похищенного им мобильного телефона марки Нокиа симкарту и передал мобильный телефон ему (Качалову), попросив, чтобы до вечера следующего дня телефон был у него, сказав, что на следующий день заберет его себе.
Кроме того, свидетель К.А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки с потерпевшим В.А.П. (л.д.109-107), показав, что он В.А.П. телесных повреждений не наносил и в хищении принадлежащего последнему имущества участия не принимал. Эти действия совершил Серков, который показал ему (К.А.В.) мобильный телефон, золотые украшения и пояснил, что забрал их у В.А.П.. Кроме того, когда он (К.А.В.), отойдя на некоторое расстояние, обернулся, то видел, как Серков наклонялся к лежащему на земле В.А.П., и он понял, что Серков таким образом забирал указанные вещи у последнего.
Свидетель Ф.В.Н. в суде подтвердил показания свидетеля К.А.В. о совместном распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ и показал, что на следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что в этот день вечером В.А.П. после того, как он ушел от П.И.С., на улице избили, отобрали мобильный телефон и золотую цепочку и в этом подозревается Серков. Пояснил, что у В.А.П. в этот день был с собой мобильный телефон, т.к. он при всех по нему разговаривал, также на шее у него была золотая цепь, на руке - массивный золотой перстень. Специально В.А.П. эти вещи не демонстрировал, но все присутствующие, в том числе и Серков, их видели.
Свидетель П.И.С. в суде подтвердил показания К.А.В. и Ф.В.Н. и дополнил, что после распития спиртного в его П.И.С. доме, около 20 часов он проводил В.А.П. до калитки своего двора. Через 30-40 минут В.А.П. вернулся и сказал, что его ударили в живот в область больной селезенки и ограбили. При этом В.А.П. держался за живот, говорил, что ему очень больно. Ему известно, что В.А.П. <данные изъяты>.
Кроме того, свидетель П.И.С. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после того, как он проводил В.А.П., примерно через 2 минуты от него ушли Серков и К.А.В.. Через некоторое время В.А.П. вернулся. Его одежда и лицо были в грязи, он держался рукой за живот и сказал, что его ударили в область селезенки и ограбили. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что в совершении ограбления Анатолия подозреваются Серков и К.А.В.. В тот день он видел у В.А.П. мобильный телефон, так как он при всех по нему разговаривал, также на шее у него была одета золотая цепь, на руке массивный золотой перстень. Специально В.А.П. эти вещи не демонстрировал, но все присутствующие, в том числе и Серков, их видели (л.д.65-67).
Свидетель С.О.А. в суде также подтвердил показания указанных выше свидетелей и дополнил, что примерно через день после указанных событий он встретился с Вальковым, который ему рассказал, что, когда он вышел со двора П.И.С., то в темном месте на него напали, ударив в живот, отчего он упал, после чего, наступив ногой на шею, его держали, чтобы он не видел, кто это делает, и одновременно ограбили, забрав мобильный телефон, деньги, с шеи сорвали золотую цепочку, с руки сняли золотое кольцо.
Кроме того, свидетель С.О.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он видел у В.А.П. мобильный телефон, на шее золотую цепь, на руке золотой перстень, которые В.А.П. специально не демонстрировал, но все присутствующие, в том числе и Серков, их видели. На следующий день со слов П.И.С. и Ф.В.Н. он С.О.А. понял, что от сотрудников милиции им известно, что в совершении ограбления подозревается Серков (л.д.79-81).
Свидетель П.С.В. в суде показал, что он работает в ОУР ОВД <адрес>. Осенью 2010г., точную дату не помнит, он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. После поступления сообщения о преступлении, совершенном в переулке улиц Кольцова и Герцена, он со следователем выезжал на место происшествия, где потерпевший указал место его избиения и ограбления.
Кроме того, свидетель П.С.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции был доставлен К.А.В., у которого он принимал объяснение. В объяснении К.А.В. указал, что видел, как Серков в указанном потерпевшим месте между <адрес> и наклонился над ним. Потом Серков подошел к К.А.В. и сказал, что отобрал у Анатолия мобильный телефон, деньги, золотую цепочку и золотое кольцо-печатку. Золотые украшения Серков отдал ему К.А.В.), а мобильный телефон оставил себе. Затем золотые украшения Серков спрятал в зарослях камыша около одного из домов по <адрес> с К.А.В. на <адрес>, последний около одного из домов из зарослей камыша поднял золотые цепочку и кольцо-печатку (л.д.127-129).
Свидетель И.А.О. в суде показал, что он работает в ОУР ОВД <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. Осенью 2010г., точную дату не помнит, он принимал объяснение от Серкова, который подозревался в совершении грабежа. Серков пояснил, что в одном из домов он употреблял спиртное в компании, в которой находился и потерпевший. Затем потерпевший вышел из дома, а он (Серков) и К.А.В. пошли за ним. К.А.В. отошел в сторону, а он (Серков) подошел к потерпевшему, толкнул его и отобрал деньги, золотые изделия и телефон. Объяснение Серковым было дано добровольно, при этом какого-либо давления на него не оказывалось.
Кроме того, свидетель И.А.О. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал объяснение от Серкова, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у П.И.С. вместе с К.А.В. и другими лицами, среди которых был мужчина по имени Анатолий. Примерно после 19 часов Анатолий в состоянии алкогольного опьянения ушел, затем Серков и К.А.В. также ушли. Проходя в проулке улиц <адрес>, Серков увидел мужчину, подошел к нему, ударил его и свалил на землю, после чего похитил из одежды последнего мобильный телефон, с шеи сорвал золотую цепочку, с руки снял кольцо в форме печатки, забрал деньги. Потом он встретил К.А.В. и отдал ему золотые украшения, похищенные у потерпевшего, а себе забрал мобильный телефон. При принятии объяснения какого-либо давления на Серкова не оказывалось, ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, о чем он расписался (л.д.130-132).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы явствует, что с участием потерпевшего В.А.П. был осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> – место совершения открытого хищения имущества, принадлежащего В.А.П. (л.д.4-11).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № здания ОВД <адрес>, у К.А.В. были изъяты золотое кольцо, золотая цепочка (л.д. 12-14).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № СО при ОВД <адрес> у В.А.П. был изъят мобильный телефон марки «NOKIA с-2», который у него был открыто похищен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы), следует, что с участием потерпевшего В.А.П. были осмотрены мобильный телефон марки «NOKIA с-2», а также выданные К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ кольцо из желтого металла 585 пробы в виде перстня весом 6гр 750 млгр, цепочка из желтого металла в разорванном состоянии, 585 пробы, весом 4гр 890 млгр, в которых В.А.П. опознал предметы, открыто похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-51).
Гарантийным талоном и кассовым чеком подтверждается стоимость мобильного телефона марки «NOKIA с-2», похищенного у В.А.П. (л.д.22).
Справкой о стоимости подтверждается, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 гр золота составляла 1200 рублей (л.д.83).
Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, достаточными для правильного разрешения дела. Каких-либо нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.
В основу выводов о виновности подсудимого Серкова в совершении указанного преступления суд кладет показания потерпевшего и свидетелей, а именно: потерпевшего В.А.П. о том, что один из двух парней, которые шли ему навстречу, остановился и попросил у него сигарету, после чего подошел к нему и кулаком нанес удар в область селезенки, от которого он упал, затем, удерживая его ногой в области шеи, было совершено открытое хищение принадлежащих ему мобильного телефона, денег и золотых изделий; свидетеля К.А.В. о том, что Серков остановился около В.А.П., а он, пройдя дальше, обернулся и увидел лежащего на земле В.А.П., после чего подошедший Серков показал мобильный телефон, золотую цепочку и золотое кольцо-печатку, пояснив, что отобрал это у Валькова; свидетелей Ф.В.Н., П.И.С. и С.О.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у В.А.П. при себе находились мобильный телефон, золотая цепь, золотой перстень, которые все присутствующие, в том числе и Серков, видели. А также их показаниями о том, что через некоторое время после того, как В.А.П. ушел от П.И.С., вслед за ним ушли Серков и К.А.В., после чего В.А.П. вернулся, сказав, что его ударили в область селезенки и ограбили; свидетеля П.С.В. о том, что в ходе дачи первоначального объяснения К.А.В. пояснил, что видел, как Серков повалил на землю В.А.П. и наклонился над ним, затем, подойдя к К.А.В., сказал, что отобрал у В.А.П. мобильный телефон, деньги, золотую цепочку и золотое кольцо-печатку; свидетеля И.А.О. о том, что в ходе дачи первоначального объяснения Серков добровольно, без какого-либо давления, пояснил, что подошел к потерпевшему, ударил его и свалил на землю, после чего похитил из одежды последнего мобильный телефон, с шеи сорвал золотую цепочку, с руки снял кольцо, забрал деньги.
Данные показания последовательны, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, документами, подтверждающими стоимость похищенного имущества, данными медицинских документов, а также согласуются с показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия (л.д.104-105), о том, что с шеи лежащего на земле В.А.П. он сорвал золотую цепочку, с правой руки последнего снял золотое кольцо–печатку, из переднего левого кармана куртки вытащил мобильный телефон марки Нокиа, из кармана рубашки вытащил деньги, позже похищенное показал К.А.В., который в хищении участия не принимал. В связи с чем, показания подсудимого Серкова в указанной части суд признает достоверными и, наряду с приведенными выше доказательствами, кладет в основу выводов о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетеля К.А.В., поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, изложенными выше в приговоре, что исключает основания для оговора подсудимого.
К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, суд относится с недоверием, поскольку они являются противоречивыми, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами и установленными обстоятельствами, в связи с чем признаются судом недостоверными.
Неоднократное изменение подсудимым своих показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, расценивается судом как выбранная линия защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем не могут повлиять на выводы суда о виновности Серкова в инкриминируемом ему деянии.
Доводы подсудимого Серкова о том, что первоначальные признательные показания в ходе предварительного расследования им были даны по просьбе К.А.В., а последующие - под давлением следователя, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Утверждения подсудимого и защиты о том, что указанное преступление совершил К.А.В., поскольку его рост выше, чем рост Серкова, ссылаясь при этом на первоначальные показания потерпевшего В.А.П. о том, что преступление в отношении него было совершено одним из двоих, чей рост выше, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются признанными судом достоверными показаниями потерпевшего В.А.П. в суде, а также в ходе предварительного расследования (л.д.118-120), положенными в основу обвинительного приговора.
Судом установлено, что Серков открыто – явно заметно для потерпевшего В.А.П.; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; применяя насилие не опасное для жизни и здоровья – нанес потерпевшему удар кулаком в живот в область селезенки, а затем удерживая ногой в области шеи, похитил телефон, золотые изделия и деньги – незаконно завладел имуществом потерпевшего В.А.П., после чего, непосредственно после завладения чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В связи с установленным суд квалифицирует действия подсудимого Серкова по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд не может согласиться с позицией защиты в судебном заседании об оправдании подсудимого, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, свидетельствует о виновности его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Подсудимый Серков ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит<данные изъяты> <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серкову, суд признает: молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Серкову наказание в виде лишения свободы, по правилами ст.58 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который для него не может являться посильным и исполнимым, ввиду отсутствия места работы и постоянного источника дохода.
Требования, заявленные потерпевшим В.А.П. в счет возмещения материального ущерба в размере 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. Требования, заявленные потерпевшим Вальковым в счет компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере 5000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, связанных с противоправными действиями подсудимого, требований разумности и справедливости, на основании ст.151 ГК РФ, в соответствии со ст.1101 ГК РФ.
Вещественные доказательства возвращены владельцу – потерпевшему В.А.П.
Руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Серкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Серкова А.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск В.А.П. удовлетворить частично. Взыскать с Серкова А.А. в пользу В.А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 500 (пятьсот) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева