П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 12 июля 2011 г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Немудрова А.А.,
защитника в лице адвоката Чирикова В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
НЕМУДРОВА А.А., <данные изъяты> судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Немудров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Немудров А.А., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около гаража № <адрес> незаконно, для личного употребления, собрал части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, общей массой 40,99 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство марихуану Немудров А.А. хранил в гараже № <адрес> до 20 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК России по Астраханской области.
По предъявленному обвинению подсудимый Немудров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Немудров А.А., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Немудров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Немудрову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Немудров А.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.
Немудров А.А. характеризуется положительно, судимости не имеет, работает, женат, <данные изъяты>
При назначении наказания Немудрову А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, на иждивении двое несовершеннолетних детей, явка с повинной<данные изъяты>.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕМУДРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль над поведением осужденного Немудрова А.А. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Немудрова А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Немудрова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: три пакета с наркотическими средствами, пакет со шприцем и полимерной емкостью с жидкостью, хранящиеся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
Копия верна Судья Секретарь