П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 11 июля 2011 г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Гончаренко Д.С.,
защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ГОНЧАРЕНКО Д.С., <данные изъяты> ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаренко Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Гончаренко Д.С., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на участке местности возле реки <адрес> незаконно, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 222,18 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Гончаренко Д.С. хранил при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского РОВД по Астраханской области.
По предъявленному обвинению подсудимый Гончаренко Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Гончаренко Д.С., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Гончаренко Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гончаренко Д.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Гончаренко Д.С. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.
Гончаренко Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, холост, <данные изъяты>
При назначении наказания Гончаренко Д.С. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку постоянного источника дохода не имеет, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОНЧАРЕНКО Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль над поведением осужденного Гончаренко Д.С. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Гончаренко Д.С. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Гончаренко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с губ и рук Гончаренко Д.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
Копия верна Судья Секретарь