П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 3 июня 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.
подсудимого Посемина С.В.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <данные изъяты>» Кононенко О.А. - удостоверение №
потерпевшей С.Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОСЕМИНА С.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Посемин С.В. совершил кражу имущества, принадлежащего М.Т.И., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 1 час Посемин С.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, прибыл к помещению кафе «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.Т.И., расположенному по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Посемин С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на входной двери в кафе, после чего незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.Т.И., а именно: с барной стойки - DVD-проигрыватель «STINGRAY» стоимостью 1800 рублей, с прилавка - пиво «Клинское» объемом 0,5л. 7 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на 196 рублей, чипсы «Лэйз» 10 пачек стоимостью по 6 рублей за 1 пачку на 60 рублей, орешки «Арахис» 5 пачек стоимостью 3 рубля за 1 пачку на сумму 15 рублей. После чего Посемин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 2071 рубль.
Он же, Посемин С.В., совершил кражу имущества, принадлежащего Б.Т.А., с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 2 часа Посемин С.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, прибыл к помещению торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б.Т.А., расположенному по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Посемин С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал металлические жалюзи на одном из окон указанного киоска, после чего через окно незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б.Т.А. имущество, а именно: пиво «Мiller» 10 бутылок емкостью 0,5л по 50 рублей за 1 бутылку на 500 рублей, пиво «Тinkoff» 10 бутылок емкостью 0,5л по 50 рублей за 1 бутылку на 500 рублей, пиво «Reds» 5 бутылок емкостью 0,5л по 50 рублей за 1 бутылку на 250 рублей, пиво «Тuborg» 10 бутылок емкостью 0,5л по 40 рублей за 1 бутылку на 400 рублей, пиво «Кarlsberg» 5 бутылок емкостью 0,5л по 40 рублей за 1 бутылку на 200 рублей, пиво «Коzel» 10 бутылок емкостью 0,5л по 31 рублю за 1 бутылку на 310 рублей, пиво «Lоvenbrаu» 10 бутылок емкостью 0,5л по 30 рублей за 1 бутылку на 300 рублей, пиво «Stella Artua» 10 бутылок емкостью 0,5л по 38 рублей за 1 бутылку на 380 рублей, сигареты «Parlament» 30 пачек по 48 рублей за 1пачку на 1440 рублей, сигареты «Кеnt» 20 пачек по 40 рублей за 1 пачку на 800 рублей, сигареты «Маrlboro» 20 пачек по 32 рубля за 1пачку на 640 рублей, сигареты «Русский стиль» 20 пачек по 28 рублей за 1 пачку на 560 рублей, сигареты «Vоg» 10 пачек по 43 рубля за 1пачку на 430 рублей, сигареты «Chesterfild» 30 пачек по 22 рубля за 1пачку на 660 рублей, сигареты «Vinston» 30 пачек по 21 рублю за 1пачку на 630 рублей, аудиомагнитофон «Кеnwood» стоимостью 3000 рублей. После чего Посемин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, что для нее является значительным.
Он же, Посемин С.В.совершил кражу имущества, принадлежащего С.Н.Г., с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 24 часа, Посемин С.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему С.Н.Г. С целью реализации своего преступного умысла, Посемин С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, зашел через калитку во двор указанного домовладения, подошел к входной двери дома, где руками порвал ДВП вокруг врезного замка на указанной двери, затем открыл замок и таким образом, через входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «SAMSUNG-29z50ZQQ», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С.Н.Г. После чего Посемин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Посемин С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 00:30 часов, вновь прибыл к указанному домовладению, зашел через калитку во двор, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.Г., а именно: дубленку женскую стоимостью 4500 рублей, пуховик мужской стоимостью 1500 рублей, шуруповерт модели «BLACK and DECKER» стоимостью 2000 рублей, полушубок женский стоимостью 4500 рублей, кожаную куртку женскую стоимостью 1800 рублей, набор из 5 стаканов под воду стоимостью 150 рублей за 1 стакан на 650 рублей, набор стопок в количестве 6 шт стоимостью 50 рублей за 1 шт на 300 рублей, из морозильной камеры холодильника 2 уха свиных стоимостью 70 рублей за 1 кг на 50 рублей, 2 свиные ножки стоимостью 60 рублей за 1 кг на 30 рублей, свиной хвост стоимостью 10 рублей, печень говяжью 1,5 кг стоимостью 100 рублей за 1кг на 150 рублей, цыпленка, стоимостью 96 рублей за 1 кг на 125 рублей, язык говяжий 1 кг стоимостью 250 рублей, фарш весом 1,5кг стоимостью 150 рублей за 1кг на 225 рублей, 1 кг говядины стоимостью 100 рублей, 1 кг свинины стоимостью 100 рублей. После чего Посемин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Посемин С.В. причинил С.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 26290 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Посемин С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласен с обстоятельствами совершенных им преступлений, изложенными в обвинительном заключении.
Вина подсудимого Посемин С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями Посемина С.В., данными в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в середине декабря 2007 года он вместе с К приехали в <адрес> на автомобиле, принадлежащем последнему. Находясь в заречной части города около 1 часа ночи, он увидел с левой стороны от дороги летнее кафе, которое было закрыто, и он решил совершить кражу спиртных напитков из кафе. К о своих намерениях не говорил. К остался в автомобиле, а он (Посемин), попросив его подождать, подошел к кафе и увидел, что дверь, ведущая в кафе, оббитая жестью, закрыта на навесной замок. С помощью монтировки, которую он предварительно взял с собой в автомобиле К, он сорвал навесной замок, открыл дверь и зашел в помещение торгового зала кафе, где за барной стойкой нашел и похитил DVD-проигрыватель «Стингрей» в серебристом корпусе, а с витрины похитил 5-6 бутылок пива «Клинское», пару пачек чипсов «Лэйз», 5 пачек орешков «Арахис». Похищенное принес в указанный автомобиль. О том, что он совершил кражу, К не говорил. Похищенное забрал себе, продукты съел, DVD-проигрывателем пользовался около полутора лет. Потом DVD сломался и он его выбросил. После совершения этой кражи они с К на указанном автомобиле поехали в центр <адрес>, т.к. он сказал К, что ему нужно сходить там к знакомому. О своих намерениях совершить еще кражу он К не говорил. Проехав мимо военкомата, затем, свернув в сторону рынка, остановились около забора детского сада. Он увидел там торговый киоск и решил совершить из него кражу какого-нибудь товара. К он сказал, что идет к знакомому. К остался в автомобиле, а он с указанной монтировкой подошел к киоску, на окнах которого были металлические жалюзи. Монтировкой он поддел жалюзи и открыл их. Затем отодвинул в сторону стекло и через образовавшийся в окне проем проник внутрь киоска, откуда похитил пиво «Туборг», «Клинское», «Миллер», «Сибирская корона», всего примерно 20 бутылок. Пиво сложил в пакет, который он взял там же. Во второй пакет он сложил конфеты, печенье и маленький аудиомагнитофрн и сигареты, количество пачек сигарет не помнит. С похищенным он также через окно вылез из киоска, закрыл жалюзи, указанные пакеты положил в багажник автомобиля. О том, что он совершил кражу товара из киоска, он К не говорил. Похищенное привез к себе домой, аудиомагнифотоном пользовался, пока он не сломался, после чего выбросил. В сентябре 2010 года, он, знал, что дом по <адрес> <адрес>, в котором проживает Р.Р.Р. со своей сестрой Т. и матерью, пустуетР.Р.Р. и Т. поступили учиться в <адрес> и их мать уехала с ними. Поэтому он как-то ночью около 24 часов, проходя мимо указанного дома, решил совершить кражу. Через калитку вошел во двор, подошел к входной двери в дом, рукой порвал фанерку вокруг замка и вошел в дом, откуда похитил телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления. Также он увидел в доме вещи и полуфабрикаты в холодильнике и сразу решил их украсть, но т.к. телевизор был большой, он не мог все унести сразу и решил потом вернуться. Телевизор и пульт вынес из дома, донес до перекрестка <адрес> и оставил у трансформатора, т.к. было тяжело нести. Затем решил позвать на помощь Н.Д.С., который в это время временно проживал у него в доме. С этой целью, придя домой, он разбудил Н.Д.С. и попросил его помочь донести телевизор. О том, что телевизор похитил, он Н.Д.С. не говорил. После чего вдвоем принесли телевизор в дом и Н.Д.С. лег спать, а он вернулся к дому Р.Р.Р., через открытую дверь вошел в дом и из морозильной камеры холодильника украл замороженные продукты, а из зала дома украл несколько предметов женской одежды (пуховик, кожаная куртка, дубленка и что-то еще) и электрическую дрель или шуруповерт. Похищенное принес к себе домой и спрятал в сарае. На следующий день телевизор он продал Д.Д.Д. за 3500 рублей, убедив последнюю, что телевизор не ворованный. В этот же день вечером похищенные продукты и одежду он продал какому-то таксисту в <адрес> за 3000 рублей. Электродрель позже добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.171-172);
- показаниями потерпевшей М.Т.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 2007г. у нее в собственности находилось кафе <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, одна из официанток сообщила ей, что около 9 часов, придя на работу в кафе, она обнаружила, что навесной замок на входной двери в кафе сорван и из кафе совершена кража имущества, а именно: с барной стойки - DVD-проигрыватель «STINGRAY» стоимостью 1800 рублей, с прилавка - пиво «Клинское» объемом 0,5л. 7 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на 196 рублей, чипсы «Лэйз» 10 пачек стоимостью по 6 рублей за 1 пачку на 60 рублей, орешки «Арахис» 5 пачек стоимостью 3 рубля за 1 пачку на сумму 15 рублей, всего на сумму 2071 рубль, что не является для нее значительным. Просит взыскать с виновного указанную сумму (л.д.68);
- показаниями потерпевшей Б.Т.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 2007г. она арендовала помещение в виде торгового киоска под магазин <данные изъяты> по <адрес>«г» <адрес>. Примерно в середине декабря 2007г., точно дату не помнит, утром она обнаружила проникновение в магазин через жалюзи и форточку. Проведя ревизию, установила, что из киоска был похищен товар, а именно: пиво «Мiller» 10 бутылок емкостью 0,5л по 50 рублей за 1 бутылку на 500 рублей, пиво «Тinkoff» 10 бутылок емкостью 0,5л по 50 рублей за 1 бутылку на 500 рублей, пиво «Reds» 5 бутылок емкостью 0,5л по 50 рублей за 1 бутылку на 250 рублей, пиво «Тuborg» 10 бутылок емкостью 0,5л по 40 рублей за 1 бутылку на 400 рублей, пиво «Кarlsberg» 5 бутылок емкостью 0,5л по 40 рублей за 1 бутылку на 200 рублей, пиво «Коzel» 10 бутылок емкостью 0,5л по 31 рублю за 1 бутылку на 310 рублей, пиво «Lоvenbrаu» 10 бутылок емкостью 0,5л по 30 рублей за 1 бутылку на 300 рублей, пиво «Stella Artua» 10 бутылок емкостью 0,5л по 38 рублей за 1 бутылку на 380 рублей, сигареты «Parlament» 30 пачек по 48 рублей за 1пачку на 1440 рублей, сигареты «Кеnt» 20 пачек по 40 рублей за 1 пачку на 800 рублей, сигареты «Маrlboro» 20 пачек по 32 рубля за 1пачку на 640 рублей, сигареты «Русский стиль» 20 пачек по 28 рублей за 1 пачку на 560 рублей, сигареты «Vоg» 10 пачек по 43 рубля за 1пачку на 430 рублей, сигареты «Chesterfild» 30 пачек по 22 рубля за 1пачку на 660 рублей, сигареты «Vinston» 30 пачек по 21 рублю за 1пачку на 630 рублей, аудиомагнитофон «Кеnwood» стоимостью 3000 рублей. Общая сумма ущерба от кражи составила 11000 рублей, что является для нее значительным, т.к. среднемесячный доход в 2007г. составлял 10000 рублей, а в настоящее время она не работает. Просит взыскать с виновного указанную сумму (л.д.92-94);
- показаниями потерпевшей С.Н.Г. в суде, согласно которым в 2010 году ее двое детей Р.Р.Р. и Т. поступили учиться в учебное заведение <адрес> и первые недели в начале учебного года она жила с ними. Из дома уехала ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сын Р.Р.Р. поехал домой в <адрес> один и сообщил, что входная дверь в дом вокруг замка сломана и из дома похищен телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 10000 рублей. О краже сын и старшая дочь - Ш.Н.С. сообщили в милицию. Приехав домой ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что кроме телевизора, из дома были похищены: дубленка женская серо-зеленого цвета 58-60 размера, из искусственного меха, стоимостью 4500 рублей, пуховик мужской черного цвета 54-56 размера стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, полушубок женский капюшоном рыже-белого цвета 46 размера стоимостью 4500 рублей, кожаная куртка женская белого цвета 46 размера со вставками на рукавах из искусственного меха со стразами стоимостью 1800 рублей, набор из 5 стаканов под воду темно-коричневого цвета стоимостью 650 рублей, набор стопок из мутного стекла стоимостью 300 рублей. Из морозильной камеры холодильника было похищено 2 уха свиных на 50 рублей, 2 свиные ножки на 30 рублей, свиной хвост стоимостью 10 рублей, печень говяжья на 150 рублей, цыпленок на 125 рублей, язык говяжий стоимостью 250 рублей, фарш мясной стоимостью 225 рублей, 1 кг говядины стоимостью 100 рублей, 1 кг свинины стоимостью 100 руб. Общая сумма ущерба от кражи составила 26290 рублей, что является для нее значительным, исходя из стоимости похищенного имущества и семейного положения. Просит взыскать с Посемина в счет возмещения материального ущерба 11790 рублей, т.к. телевизор и дубленка ей возвращены;
- показаниями свидетеля П.В.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым Подсудимый приходится ему сыном. Примерно в декабре 2007 года у сына появился аудиомагнитофон серого цвета. На его вопрос, откуда магнитофон, сын ответил, что купил его. В это же время в доме появился DVD-проигрыватель серого цвета. Сын также пояснил, что купил этот DVD. Позже указанные аудиомагнитофон и DVD-проигрыватель сломались и сын их выбросил. О том, что они были похищены сыном, ему стало известно от сотрудников милиции (л.д.126-127);
- показаниями свидетеля Р.Р.Р., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из <адрес> и обнаружил, что дверь в дом взломана – оторвана фанера вокруг замка. Зайдя в дом, обнаружил, что из дома похищен телевизор марки «SAMSUNG-CS-29Z750ZQQ». Об этом он сообщил старшей сестре – Ш.Н.С.. Мать – С.Н.Г. в это время находилась в <адрес> (л.д.29-31);
- показаниями свидетеля Ш.Н.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым потерпевшая С.Н.Г. приходится ей матерью. В сентябре 2010 года мать проживала в <адрес>, т.к. младшие дети поступили учиться. Последний раз она была дома ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:30 ей (Ш.Н.С.) позвонил брат - Р.Р.Р. и сообщил, что он приехал из Волгограда домой и обнаружил, что входная дверь в дом взломана и из дома похищен телевизор марки «SAMSUNG-CS-29Z750ZQQ». Она пошла в дом матери на <адрес>, убедилась в том, что совершена кража и сообщила в милицию (л.д.23);
- показаниями свидетеля Д.Д.Д., оглашенными в судебном заседании, согласно которым во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к ней пришел Посемин и предложил купить у него большой телевизор «Самсунг» за 3500 рублей. Она спросила у Посемина, не ворованный ли телевизор, на что последний заверил ее, что телевизор не ворованный. Она согласилась и купила телевизор с пультом дистанционного управления за указанную сумму. На ее просьбу, дать ей и документы на телевизор, Посемин сказал, что принесет их позже. О том, что телевизор ворованный она узнала от сотрудников милиции и в тот же день сама привезла телевизор в отделение милиции <адрес> (л.д.107-108);
- показаниями свидетеля Н.Д.С. в суде, согласно которым в сентябре 2010г. он проживал у Посемина. В один из дней ночью, когда он спал, Посемин его разбудил его и попросил помочь ему донести телевизор. При этом пояснил, что телевизор дал ему знакомый из <адрес>. Он согласился, вместе дошли до трансформатора, который находится на перекрестке улиц <адрес>, где находился большой телевизор «Самсунг» серого цвета. Указанный телевизор они вместе принесли в дом к Посемину и он (Н.Д.С.) сразу лег спать. На следующий день Посемин вызвал такси и по просьбе последнего он помог погрузить телевизор в такси, а затем отвезти его на <адрес>, номер дома не помнит, где Посемин сам занес телевизор во двор и продал какой-то женщине (л.д.109-110).
Кроме перечисленных доказательств, вина Посемина С.В. подтверждается совокупностью исследованных материалов дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы), согласно которому было осмотрен домовладение, расположенное по <адрес> – место совершения Посеминым хищения имущества, принадлежащего С.Н.Г. (л.д.4-11);
- протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Посемина, в которой он сообщает о совершенном им хищении телевизора «Самсунг», предметов одежды и продуктов питания из домовладения по адресу: <адрес> (л.д.43);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.Д.Д. добровольно выдала телевизор марки «Самсунг», похищенный Посеминым у С.Н.Г. (л.д.47-48);
- протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Посемина, в которой он сообщает о совершенном им хищении DVD-проигрывателя и продуктов питания из кафе в заречной части <адрес>, проникнув в него путем взлома замка на входной двери (л.д.54);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Посемина было осмотрено помещение кафе, расположенного по <адрес>,– место совершения Посеминым хищения DVD-проигрывателя и продуктов питания, принадлежащих М.Т.И. (л.д.79-81);
- протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Посемина, в которой он сообщает о совершенном им хищении продуктов питания из помещения киоска, расположенного в центральной части <адрес> (л.д.76);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Посемина было осмотрено помещение киоска, расположенного по <адрес>,– место совершения Посеминым хищения имущества, принадлежащего Б.Т.А. (л.д.81-82).
Суд, с учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Посемина в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Посемина подлежат квалификации:
- по факту завладения имуществом, принадлежащим М.Т.И., по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по факту завладения имуществом, принадлежащим Б.Т.А., по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту завладения имуществом, принадлежащим С.Н.Г., по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом, установлено, что Посемин тайно - поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений, – поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, – поскольку знал, что имущество, а именно: телевизора «Самсунг», предметов одежды и продуктов питания, DVD-проигрыватель, пиво, сигареты, аудиомагнитофон, ему не принадлежат; желая наступления таких последствий, – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; завладел имуществом М.Т.И. сумму 2071 рубль, имуществом Б.Т.А. на сумму 11000 рублей, а также имуществом С.Н.Г. на сумму 26290 рублей, что для потерпевших Б.Т.А. и С.Н.Г. является значительным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевших. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в помещение», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Преступления являются оконченными, поскольку Посемин распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Посемин кражу имущества, принадлежащего С.Н.Г., совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>. Согласно справке ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> наказание в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыл.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Посемину по каждому эпизоду, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст подсудимого, признание гражданского иска, а по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Н.Г., кроме того, - мнение потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания.
Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает подсудимому Посемину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69, ст.70, ст.71 УК РФ, по правилам ст.58 УК РФ, без применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа, который для подсудимого не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода.
Заявленные исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба потерпевшей С.Н.Г., с учетом стоимости возвращенного имущества, в размере 11790 рублей, потерпевшей М.Т.И. - в размере 2071 рубль, Б.Т.А. - в размере 11000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Посемина С.В., на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОСЕМИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 8 месяцев;
- по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 10 месяцев;
- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Посемину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, ст.71 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, назначив Посемину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Посемина С.В. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей С.Н.Г., разрешить использовать по назначению.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Посемина С.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу С.Н.Г. 11790 (одиннадцать тысяч семьсот девяносто) рублей, в пользу М.Т.И. 2071 (две тысячи семьдесят один) рубль, Б.Т.А. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева