по обвинению Романцова В.Г.,Литягина С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                                 28 июня 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимых Романцова В.Г., Литягина С.А.

защитников - адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Нестеренко Н.В. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Л.А.П. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

РОМАНЦОВА В.Г., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании п.в ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в сумме 18208 рублей 32 копейки, приговор не исполнен,

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

ЛИТЯГИНА С.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 13200 рублей,    приговор не исполнен,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романцов В.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего СПК <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, Романцов В.Г., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к охраняемой территории СПК <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, через отсутствующее ограждение, прошел на указанную территорию, где подошел к зданию МТМ. После чего Романцов В.Г., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло на раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь сварочного цеха, который является частью здания МТМ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие СПК <данные изъяты> канистру стоимостью 500 рублей, в которой находился бензин марки А-80 в количестве 10 литров по цене 22 рубля за 1 литр на сумму 220 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Романцов В.Г. при помощи найденной в указанном цеху трубы снял с нижней петли входную дверь, ведущую в помещение сварочного цеха, после чего подошел к запертой двери комнаты сварщика, которую выбил ногой и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие СПК <данные изъяты> сварочный кабель марки АГВ длиной 17 м стоимостью 95 рублей за метр на сумму 1615 рублей, на котором находились два наконечника стоимостью 33 рубля каждый на сумму 66 рублей. После чего Романцов В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Романцов В.Г. причинил СПК <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2401 рубль.

Он же, Романцов В.Г., и Литягин С.А., по предварительному сговору между собой, совершили кражу имущества, принадлежащего МП <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, точное время не установлено, Романцов В.Г. и Литягин С.А., по предварительному сговору между собой, имея умысел на завладение чужим имуществом, на мотоцикле марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащем Романцову В.Г., приехали к кафе <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Романцов В. Г. и Литягин С.А., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных пробуждений похитили принадлежащую МП <данные изъяты> металлическую крышку люка, установленную на водопроводном колодце, стоимостью 1800 рублей. После чего Романцов В.Г. и Литягин С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями МП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимые Романцов В.Г. и Литягин С.А. (каждый в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Романцов В.Г. и Литягин С.А. (каждый в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемых им преступлений.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники, а также представитель потерпевшего СПК <данные изъяты> - Ш.А.Ю. и представитель потерпевшего МП <данные изъяты> - С.Ю.В., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимые Романцов В.Г. и Литягин С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Романцову В.Г. и Литягину С.А. (каждому в отдельности) является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Романцов В.Г., не имея законных оснований для завладения имуществом СПК <данные изъяты>, тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; незаконно – путем выставления окна, а затем путем выбивания двери здания МТМ и сварочного цеха, являющихся помещением, похитил чужое имущество – завладел имуществом СПК <данные изъяты> на сумму 2401 рубль.

Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом МП <данные изъяты>, Романцов В.Г. и Литягин С.А. - по предварительному сговору группой лиц, поскольку договорились между собой о совместном совершении кражи; тайно – поскольку понимали, что их действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получали материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знали, что имущество им не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремились воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитили чужое имущество – завладели имуществом МП <данные изъяты> на сумму 1800 рублей.

В связи с установленным действия подсудимого Романцова В.Г. по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим СПК <данные изъяты>, подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Романцова В.Г. и Литягина С.А. (каждого в отдельности) по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим МП <данные изъяты>, подлежат квалификации по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Романцов В.Г. и Литягин С.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, каждый совершили преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>, Романцов В.Г. по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим СПК <данные изъяты>, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Романцову В.Г. и Литягину С.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Романцова В.Г. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, а также принимая во внимание данные, характеризующие личности подсудимых, суд назначает наказание Романцову В.Г. - в виде лишения свободы с учетом требований ст.58, ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Литягину С.А. – в виде обязательных работ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романцова В.Г. и приговор Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Литягина С.А. – оставить на самостоятельное исполнение.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОМАНЦОВА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы:

- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 год 2 месяца;

- по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание Романцов В.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛИТЯГИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения, избранную в отношении Романцова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Литягина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку представителям потерпевших – Ш.А.Ю. и С.Ю.В., - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

      Судья:                            Г.А. Багаева