в отношении Чернявского В.В., Зайкова Е.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Ахтубинск                                                  27 мая 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Костина М.В.

подсудимых Чернявского В.В., Зайкова Е.Г.

защитников - Лосевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, И.Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЙКОВА Е.Г., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.291 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 УК РФ,

ЧЕРНЯВСКОГО В.В., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.188 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайков Е.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Зайков Е.Г. от неустановленных лиц по имени В. и А., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получил предложение осуществить контрабандный ввоз на территорию Российской Федерации товара - одежда спортивная мужская и женская, обувь спортивная, носки, перчатки, с обманным использованием документов, с целью уйти от таможенных платежей, на что Зайков Е.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, согласился. Реализуя свой преступный умысел, получив ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, от неустановленного лица по имени В. по электронной почте на свой персональный компьютер электронные варианты коммерческих документов (инвойсов) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, необходимых для таможенного оформления указанного товара, Зайков Е.Г., внес сведения о доставке товаров через таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, а также внес заведомо ложные сведения о получателе товара: ОсОО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>» (<адрес>), которые в действительности договоров на поставку товаров народного потребления не заключали, внешнеэкономической деятельности с иностранными компаниями не ведут и по указанным Зайковым Е.Г. юридическим адресам отсутствуют. Затем Зайков Е.Г. оформил договор МП от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком в лице ООО «<данные изъяты>» и исполнителем в лице ООО «<данные изъяты>» на организацию транспортно-экспедиторского обслуживания экспортно-импортных грузов, а также подал в ООО «<данные изъяты>» договор-заявку от ДД.ММ.ГГГГ на организацию перевозки автомобильным транспортом указанного товара, с указанием места выгрузки товара – <адрес>. После чего указанные документы, необходимые для оформления указанного товара в таможенном режиме «транзит» с местом доставки до таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни, являющегося является двусторонним автомобильным пунктом пропуска, с условным начислением платежей, Зайков Е.Г. не установленным способом передал работникам складов, расположенных в <адрес> и <адрес>.

После отгрузки указанный товар автомобильным транспортом: государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом , государственный регистрационный с прицепом , государственный регистрационный с прицепом , в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ прошел таможенное оформление на таможенном посту Торфяновка и таможенном посту Брусничный в зоне деятельности Выборгской таможни, согласно представленным документам заявлен под таможенный режим «международный таможенный транзит», и направлен на таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни для завершения указанного таможенного режима. В период ДД.ММ.ГГГГ указанные автомобили: автомобиль <данные изъяты> с прицепом - по книжке международной дорожной перевозки ; автомобиль <данные изъяты> с прицепом - по и ; автомобиль <данные изъяты> с прицепом - по книжке международной дорожной перевозки , - прибыли на таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, расположенный в <адрес>.

В целях приискания соучастников преступления, неустановленное лицо по имени В. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, располагая информацией о том, что на территории железнодорожной станции Ахтуба Приволжской железной дороги имеется зона таможенного контроля таможенного поста «Ахтубинский» Астраханской таможни, предложил принять участие в совершении контрабанды товаров в роли пособника начальнику станции Ахтуба Чернявскому В.В., на что последний согласился.

В ДД.ММ.ГГГГ, Чернявский В.В., занимающий должность начальника железнодорожной станции Ахтуба Приволжской железной дороги, действуя в роли пособника в совершении контрабанды указанных товаров, предложил П.П.И., неосведомленному о преступных намерениях Зайкова Е.Г. и Чернявского В.В., быть представителем ООО «<данные изъяты>» и осуществить перегрузку указанного товара из автотранспорта в железнодорожные вагоны на железнодорожной станции Ахтуба, предоставив последнему пакет необходимых документов, на что последний согласился.

В связи с тем, что таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни является двусторонним автомобильным пунктом пропуска, на территории железнодорожной станции Ахтуба была создана временная зона таможенного контроля, где ДД.ММ.ГГГГ по заявлению П.П.И. указанный товар, под таможенным контролем в режиме «внутренний таможенный транзит» по транзитным декларациям , , , был перегружен из указанных автомобилей в предоставленные Чернявским В.В. железнодорожные вагоны , , , и опломбированные П.П.И. оригинальными запорно-пломбировочными устройствами марки <данные изъяты> (ЗПУ ); (ЗПУ ); (ЗПУ ), которые ему предоставил Чернявский В.В., для последующей отправки вагонов с товаром под таможенным режимом «транзит» в адрес получателя в <адрес> через таможенный пост Аксарайский Астраханской таможни, который является многосторонним железнодорожным пунктом пропуска. После чего Чернявский В.В., обладая полномочиями по регулированию движением поездов, находящихся на станции Ахтуба, в период ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно отдавал указания находящимся в его подчинении работникам станции о перемещении указанных вагонов, находящихся под таможенным контролем в режиме «внутренний таможенный транзит», из временной зоны таможенного контроля, выводя их таким образом из-под таможенного контроля таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни, на тупиковые железнодорожные пути, расположенные около складов по <адрес>, чем способствовал устранению препятствий, предоставляя возможность свободного доступа к указанным вагонам, что привело к изъятию из них контрабандного товара.

    Зайков Е.Г., с целью сокрытия факта изъятия контрабандного товара из указанны вагонов, ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) приобрел запорно-пломбировочные устройства для железнодорожных вагонов и в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) заказал изменение их номерных обозначений, в результате чего получил поддельные запорно-пломбировочные устройства , идентичные ранее наложенным на указанные вагоны с указанным товаром, которые Зайков Е.Г. неустановленным способом переправил в <адрес>, где неустановленное лицо произвело замену ранее наложенных запорно-пломбировочных устройств на указанных вагонах. ДД.ММ.ГГГГ по прибытию указанных вагонов на территорию ст.Аксарайская-2 (<адрес>) сотрудниками Астраханской таможни было выявлено отсутствие в них перевозимого товара. В тот же день в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Астраханской таможни на территории складов, расположенных по адресу: <адрес>, при попытке вывоза контрабандного товара был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом, в грузовых отсеках которого был обнаружен и изъят контрабандный товар «обувь спортивная, куртки мужские, кофты вязаные мужские, женские» в количестве 36738 единиц стоимостью 9 964 931, 49 рублей, что является крупным размером.

Чернявский В.В. совершил пособничество в контрабанде, то есть содействовал перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, путем устранения препятствий, при следующих обстоятельствах.

    Чернявский В.В., состоя в должности начальника железнодорожной станции Ахтуба Приволжской железной дороги, расположенной в <адрес>, умысел на оказание пособничества в контрабанде товаров в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, после того, как к нему обратилось неустановленное лицо по имени В. с просьбой оказать содействие в контрабандном ввозе из Финляндии на территорию Российской Федерации товара - одежда спортивная мужская и женская, обувь спортивная, носки, перчатки с обманным использованием документов, согласился. С этой целью Чернявский В.В. из корыстных побуждений, предложил П.П.И., неосведомленному о его преступных намерениях Зайкова Е.Г. и Чернявского В.В., быть представителем ООО «<данные изъяты>» и осуществить перегрузку товара в железнодорожные вагоны из автотранспорта, следовавшего из Финляндии на основании документов - инвойсов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, необходимых для таможенного оформления указанного товара, оформленных Зайковым Е.Г., в которые последний внес заведомо ложные сведения о получателе товара: ОсОО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>» (Кыргызская республика г.Бишкек), которые в действительности договоров на поставку товаров народного потребления не заключали, внешнеэкономической деятельности с иностранными компаниями не ведут и по указанным Зайковым Е.Г. юридическим адресам отсутствуют. При этом Чернявский В.В. передал принявшему его предложение П.П.И. подложные документы, свидетельствующие о трудовых отношения П.П.И. с ООО «<данные изъяты>», а именно копии: приказа о приеме на работу; доверенность на имя П.И.Н. о представлении интересов ООО «<данные изъяты>» и осуществления иных правовых и юридических действий от его имени.

В связи с тем, что таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, расположенный в г.Ахтубинске Астраханской области, является двусторонним автомобильным пунктом пропуска, а Зайковым Е.Г. при таможенном оформлении товара на территории РФ в зоне деятельности Выборгской таможни указанный товар, следовавший из Финляндии автомобильным транспортом: государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты>, был заявлен в таможенном режиме «международный таможенный транзит», предполагавший перемещение товара транзитом через РФ в Республику Кыргызстан, и для завершения заявленного таможенного режима был направлен на таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, на территории железнодорожной станции Ахтуба была создана временная зона таможенного контроля. Во временной зоне таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ по заявлению П.П.И., изготовленному на служебном компьютере Чернявского В.В., указанный товар, под таможенным контролем в режиме «внутренний таможенный транзит» по транзитным декларациям , , , был перегружен из указанных из автомобилей, прибывших на таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, в предоставленные Чернявским В.В. железнодорожные вагоны , , . После чего П.П.И. были опломбированы оригинальными запорно-пломбировочными устройствами марки (ЗПУ (ЗПУ (ЗПУ ), которые ему предоставил Чернявский В.В., для последующей отправки вагонов с товаром под таможенным режимом «транзит» в адрес получателя в <адрес> республики через таможенный пост Аксарайский Астраханской таможни, который является многосторонним железнодорожным пунктом пропуска.

В ДД.ММ.ГГГГ Чернявский В.В., обладая полномочиями по регулированию движением поездов, находящихся на станции Ахтуба, неоднократно отдавал указания находящимся в его подчинении работникам станции о перемещении указанных вагонов, находящихся под таможенным контролем в режиме «внутренний таможенный транзит», из временной зоны таможенного контроля, выводя их таким образом из-под таможенного контроля таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни, на тупиковые железнодорожные пути, расположенные около складов по <адрес>, чем способствовал устранению препятствий, предоставляя возможность свободного доступа к указанным вагонам, что привело к их вскрытию и изъятию из них контрабандного товара.

    Зайков Е.Г., действуя с целью сокрытия факта изъятия контрабандного товара из указанных вагонов, ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) приобрел запорно-пломбировочные устройства для железнодорожных вагонов и в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) заказал изменение их номерных обозначений, в результате чего получил поддельные запорно-пломбировочные устройства , идентичные ранее наложенным на указанные вагоны с указанным товаром, которые Зайков Е.Г. неустановленным способом переправил в <адрес>, где неустановленное лицо произвело замену ранее наложенных запорно-пломбировочных устройств на указанных вагонах. ДД.ММ.ГГГГ по прибытию указанных вагонов на территорию ст.Аксарайская-2 (территория <адрес>) сотрудниками Астраханской таможни было выявлено отсутствие в них перевозимого товара. В тот же день в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Астраханской таможни на территории складов, расположенных по адресу: <адрес>, при попытке вывоза контрабандного товара был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом, в грузовых отсеках которого был обнаружен и изъят контрабандный товар «обувь спортивная, куртки мужские, кофты вязаные мужские, женские» в количестве 36738 единиц стоимостью 9 964 931, 49 рублей, что является крупным размером.

         Подсудимый Зайков Е.Г. вину признал частично и показал, что он является генеральным директором фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», согласно уставам которых занимается грузовыми международными перевозками и оптовой торговлей промышленными товарами соответственно и вправе приобретать товары за границей. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, когда он находился в своем офисе, расположенном в бизнесцентре «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему обратились четверо мужчин, представившиеся представителями крупного московского таможенного брокера, которые занимаются только таможенным оформлением товара и экспедированием его по всему миру. Двое из них были В. и А.. Указанные лица просили его предоставить транспорт - один грузовой автомобиль с прицепом для перевозки товара – одежды и обуви из Финляндии со склада в складе «<данные изъяты>» <адрес>. Он сказал, что у него на складе в <адрес> в Финляндии тоже находится товар – одежда, куртки зимние, рабочие перчатки, т.е. принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Указанные лица предложили перевезти и его (Зайкова) груз на территорию РФ именно через таможенный пост Ахтубинский, где обещали «разтоможить» его по более низкой цене. Он доверился им, его устроило их предложение и он согласился. Поскольку у него нет своего транспорта, он рекомендовал указанным лицам обратиться в ООО «<данные изъяты>» к Х.В.В., после чего по рекомендации этих же лиц им был оформлен договор о предоставлении транспорта для доставки товара из Финляндии в Бишкек в адрес двух фирм: на два автомобиля – для него (Зайкова), на один автомобиль – для указанных лиц. Также он заключил с лондонской компанией договор на брокерско-эспедиторское обслуживание. Затем он, подготовил пакет необходимых документов, указав в них, по рекомендации указанных же лиц, все сведения о получателе товара, а также о его доставке именно через таможенный пост Ахтубинский, передал их на склады в г.Котка и в г.Лаппеенранта и дал письменное распоряжение об отгрузке товара. На Выборгской таможне автомобили прошли оформление, он внес оплату за таможенное сопровождение автомобилей, после чего они отправились на таможенный пост Ахтубинский. На данном посту доставка была закрыта, в связи с чем он ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г.Ахтубинск, где проживал в гостинице «<данные изъяты>». Водители ему сказали, что товар выгружен в ЗТК на станции Ахтуба. Он несколько раз пытался связаться по телефону с В. для выяснения вопроса, когда ему (Зайкову) будет возвращен его товар. Однако это ему не удалось, он понял, что таких брокеров не существует и уехал. Позже ему стало известно, что часть товара была похищена со склада на станции Ахтуба. Однако часть товара, которая была изъята, принадлежит ООО «Лидер», что подтверждается имеющимися в материалах дела товаротранспортными документами, он готов уплатить штрафы, чтобы ему вернули товар. ЗПУ, обнаруженное при обыске в его жилище, принадлежат ему. Ранее, дату не помнит, его кто-то просил приобрести несколько ЗПУ. Затем он часть ЗПУ отдал, другие остались у него. Договоры и инвойсы, которые были у него обнаружены, он оставил себе для отчетности. Ч.С.В., С.О.В. и П.И.Н. он не знаком. К утрате товара, находящегося в вагонная никакого отношения не имеет.

Подсудимый Чернявский В.В. вину не признал и показал, что в апреле 2009 года, точную дату не помнит, к нему обратился юрист ООО «<данные изъяты>» по имени Владимир и попросил найти человека для работы в ООО, представляя интересы грузоотправителя. Зная, что П.И.Н. подпадал под сокращение, он предложил ему трудоустроиться в ООО, на что последний согласился. Затем какой-то парень, придя к нему в служебный кабинет, попросил передать П.И.Н. пакет документов в папке, что он и сделал. По просьбе П.И.Н. он помогал ему оформлять необходимые документы, связанные с оформлением товара, в том числе и изготавливать их на служебном компьютере, однако самостоятельно от имени П.И.Н. никаких документов не составлял и давления на него не оказывал. В один из дней в августе 2009 года ему позвонил указанный юрист и попросил подвезти П.И.Н. к зданию таможни, где его ожидала С.О.В.. Он (Чернявский) ранее с ней знаком не был. О чем говорили П.И.Н. и С.О.В. ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение заявки от П.И.Н., по согласованию с таможней, во временную зону таможенного контроля на 17 путь, им были предоставлены три крытых вагона для погрузки груза – одежда, обувь. Приемосдатчиком К.Н.И. была открыта памятка. После чего в ВЗТК прибыли три автомобиля, из которых под контролем сотрудников таможни, была произведена перегрузка товара в вагоны. По окончанию погрузки к нему обратился П.И.Н. за ЗПУ для опломбирования вагонов, поскольку у него их не было. Он (Чернявский) созвонился с одним из предпринимателей, который занимается отправкой арбузов, и последний привез ему ЗПУ. Данные ЗПУ он передал П.И.Н., который установил их на вагоны, К.Н.И. переписала номера ЗПУ. Оформили договор ДО-1 о принятии товара на временное хранение. На следующий день сотрудниками таможни был проведен повторный осмотр товара с участием П.И.Н.. После этого вагоны простояли на станции более 10 дней, т.к. не был готов пакет документов и на лицевом счету грузоотправителя не хватало денежных средств. Он предупредил П.И.Н. и юриста ООО «<данные изъяты>» о том, что будут взысканы штрафы за простой вагонов. За указанный период по его устным распоряжениям вагоны несколько раз выводились из ВЗТК, поскольку исходя из технических условий станции, не освобождая 17 путь, невозможно осуществлять погрузку вагонов овощами и арбузами, а также производить взвешивание вагонов. Таможенные органы им об этом не уведомлялись. При этом он не преследовал цели создания условий для доспупа к вагонная, для их вскрытия и изъятия из них товаров. Сотрудники таможни и ЛОВД неоднократно интересовались у него простоем указанных вагонов, на что он отвечал, что нет 100% предоплаты, при этом станция не могла охранять вагоны, поскольку пакет перевозочных документов окончательно оформлен не был. ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» поступили деньги, вагоны были оформлены к перевозке, переданы под охрану ВОХР. Однако, при подготовке вагонов к отправке к нему обратилась приемосдатчик К.Р.М., которая отказалась закрывать памятку, объяснив это тем, что ее беспокоит состояние груза в вагонах. Он (Чернявский) растерявшись, поскольку вагоны долгое время стояли на станции, ДД.ММ.ГГГГ истекал срок доставки и ему придется за это отвечать, сам подписал памятку, после чего вагоны были отправлены по назначению. Затем ему сообщили, что на станцию Аксарайская-2 вагоны поступили пустые. Где был утрачен товар, ему неизвестно. Автомобиль марки ДАФ под управление Л. на въезде в <адрес> он не встречал, считает, что Л. в ходе опознания указал на него, поскольку его, как начальника станции знали многие водители большегрузных автомобилей. Каким образом у него дома оказалась флеш-карта, которую изъяли в ходе обыска. Пояснить не может. С Зайковым не знаком. Показания свидетеля К.Н.И. считает неправдивыми, поскольку с последним у него сложились неприязненные отношения.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Зайкова Е.Г. и Чернявского В.В. в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

    Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного оперативно-розыскного отдела Астраханской таможни Л.А.Н., следует, что в ходе проведения мероприятий по проверке оперативной информации было установлено, что на территории <адрес> с 4 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами осуществлено контрабандное перемещение товаров народного потребления на сумму, превышающую 250 000 рублей (т.1 л.д.9).

Из его же рапорта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения таможенного осмотра на ст.Аксарайская Приволжской железной дороги (территория <адрес>) железнодорожных вагонов , , с товарами народного потребления, предназначенных, согласно товаросопроводительным документам для вывоза в Республику Кыргызстан, в каждом вагоне было установлено полное отсутствие товаров при неповрежденных запорно-пломбировочных устройствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часть контрабандного товара была изъята вблизи зоны таможенного контроля станции Ахтуба (т.1. л.д.30).

В суде свидетель Л.А.Н. показал, что после поступления информация о возможном контрабандном перемещении автомобильным транспортом товаров народного потребления из Финляндии в Кыргызстан в режиме международного таможенного транзита через РФ, в августе 2009 года он принимал участие в проведении таможенного досмотра товара, прибывшего тремя грузовыми автомобилями через Выборгскую таможню, который проводился во временной зоне таможенного контроля на станции Ахтуба. На 17 пути стояли три крытых вагона, в которые после таможенного досмотра, с выборочным взвешиванием и вскрытием упаковок товара и его идентификации, был перегружен указанный товар, с участием сотрудников таможенного поста «Ахтубинский», представителя грузополучателя С.О.В., представителя грузоотправителя из <адрес> П.И.Н.. Было установлено наименование товара – обувь, одежда, всего несколько тонн, составлены акты таможенного досмотра. Затем в Управление по борьбе с контрабандой <адрес> в отношении грузополучателей товара - ОсОО «<данные изъяты>» и ОсОО «<данные изъяты>». Из полученного ответа следовало, что по указанным в запросе юридическим адресам указанные компании отсутствуют, из писем руководителей данных компаний следовало, что внешнеэкономической деятельности с английскими компаниями они не ведут. После чего по данному факту была проведена процессуальная проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны Зайков, который организовал доставку товара из Финляндии, С.О.В., которая действовала в качестве представителя грузополучателя, и Ч.С.В., в обязанности которого входило встретить товар в <адрес>, перегрузить его из автомобилей в вагоны, после чего из опломбированных вагонов организовать перегрузку товара в автомобили для вывоза. По месту жительства указанных лиц были проведены обыски, в результате которых обнаружены предметы и документы, подтверждающие их причастность к данному преступлению.Он (Л.) принимал участие в проведении обысков в <адрес> в офисе Зайкова и по месту его жительства, в также в ходе осмотра принадлежащего последнему автомобиля, в результате которых были изъяты документы, электронные носители информации, запорно-пломбировочные устройства (ЗПУ) и квитанции об их оплате, печати и штампы различных юридических лиц и другое. В ноябре 2009, находясь в <адрес>, в ходе конфиденциальной беседы Зайков рассказал ему, что в июле 2009 года к нему обратились ранее не знакомые лица по имени А., проживающий в <адрес>, и В., проживающий в <адрес>, которые предложили осуществить контрабанду товара из Финляндии с целью скрыть его происхождение, фактическую стоимость и уклониться от уплаты таможенных платежей. Зайков должен был обеспечить оформление документов на российско-финской границе и осуществить перевозку товара тремя грузовыми автомобилями ООО «<данные изъяты>» из Финляндии транзитом через таможенную границу России на таможенный пост «Ахтубинский». А. и В. в свою очередь должны были встретить товар, после таможенного досмотра и перегрузки его в три вагона для отправки в Кыргызстан, наложить на вагоны поддельные пломбы. Затем В. через своего знакомого - начальника ж/д станции «Ахтуба» Ч.С.В. должен был решить вопрос по перегону вагонов и перегрузке этого товара из вагонов в другие автомобили, а в вагоны загрузить ветошь, которую должен был приобрести Владимир в одной из воинских частей. Однако в связи с тем, что при производстве досмотра товара присутствовали сотрудники ОРО Астраханской таможни, и на следующий день был произведен повторный досмотр вагонов и навешены подлинные ЗПУ, запланированное сразу осуществить не удалось, в связи с чем в течение двух недель по указанию Ч.С.В. указанные вагоны многократно выводились из зоны таможенного контроля для вскрытия и перегрузки товаров в автомобили. Зайкову, с его слов, принадлежала часть товара, который он намеревался реализовать в <адрес>.

Свидетель Ш.Е.А., состоящая в должности дознавателя отдела дознания Астраханской таможни в судебном заседании подтвердила показания свидетеля Л.А.Н. и дополнила, что в ходе дознания со слов Зайкова было установлено, что он от В. и А. по электронной почте на свой персональный компьютер получил электронные варианты коммерческих документов (инвойсов), необходимых для таможенного оформления при экспорте в РФ товара, в которые внес заведомо ложные сведения о получателе товара: ОсОО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>. Им же был оформлен договор на транспортно-экспедиторское обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении, исполнителем которого являлось ООО «Гранд Авто», заказчиком - ООО «<данные изъяты>». При этом Зайков подал в ООО «<данные изъяты>» заявку на организацию перевозки груза, с указанием места выгрузки в <адрес>. Затем Зайков выехал в Финляндию, где предоставил работникам складов <адрес> и <адрес> указанные инвойсы и договор и отправил в РФ товар тремя автомобилями, которые прошли таможенное оформление на таможенных постах «Торфяновка» и «Брусничный» Выборгской таможни, после чего в августе 2009 года прибыли на таможенный пост «Ахтубинский». Зайков действовал при пособничестве начальника железнодорожной станции <адрес> Ч.С.В., который предложил сотруднику железной дороги П.И.Н. за вознаграждение, быть представителем грузоотправителя и осуществлять контроль за погрузкой-разгрузкой товара, передав последнему пакет необходимых документов. В ходе дознания П.И.Н. пояснял, что он выполнял все указания Ч.С.В., поскольку будучи пенсионного возраста, боялся остаться без работы. По заявлению П.И.Н. и по указанию Ч.С.В. товар под контролем сотрудников таможенного поста был перегружен из автомобилей в вагоны, которые были опломбированы для последующей отправки под таможенным режимом «транзит» до таможенного поста «Аксарайский», для последующего вывоза в Кыргызстан. Затем Ч.С.В. выдал П.И.Н. оригинальные ЗПУ и в течении более 10 дней по устным указаниям Ч.С.В. сотрудниками станции неоднократно вагоны с указанным товаром перемещались из временной зоны таможенного контроля на тупиковые пути к складам, где производилась выгрузка товара из вагонов в автомобили и товар вывозился. Зайков приобрел в <адрес> ЗПУ, на которые по его заказу были нанесены данные, идентичные тем, что имелись на ЗПУ, которые были наложены на указанные вагоны. Приобретенные ЗПУ Зайков самолетом переправил в <адрес>, где неустановленное лицо произвело замену ранее наложенных ЗПУ. В конце августа по транзитным декларациям вагоны прибыли на таможенный пост Аксарайский на ст.<адрес>, где при их вскрытии было установлено полное отсутствие товара. На территории складов, расположенных около ст.Ахтуба, был задержан автомобиль с прицепом, в котором была обнаружена и изъята часть товара. В последующем водитель данного автомобиля опознал Ч.С.В., как лицо, которое сопровождало его к складам, где осуществлялась погрузка товара. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц по имени В. и А. выделено в отдельное производство.

Из показаний свидетеля Т.Ю.С., оглашенных в судебном заседании следует, что она в период с мая 2008 года по декабрь 2009 года исполняла обязанности директора компании «<данные изъяты>), которая занималась внешнеэкономической деятельностью - ввоз в РФ различных товаров. С ОсОО «<данные изъяты>», <данные изъяты>» (<адрес>), с транспортными компаниями на перевозку товара - одежда в Республику Кыргызстан Компания ее компания договоров не заключала и оплату за поставку товара не получала (т.11 л.д.183-185).

Из показаний свидетеля Ч.М.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в апреле 2009года, когда он занимался частным извозом по <адрес>, один из клиентов – мужчина предложил ему за вознаграждение зарегистрировать на свое имя компанию, расположенную где-то за рубежом, на что он согласился, поскольку находился в трудном материальном положении. С указанным клиентом он прибыл в одну из фирм, расположенных в районе Таганки <адрес>, где с использованием его паспорта был оформлен документ на иностранном языке, который он (Ч.М.В.) подписал. Затем в нотариальной конторе в районе <адрес> данный документ был заверен, после чего он расстался с клиентом. О том, что он является акционером, руководителем и директором компании «<данные изъяты>», ее место расположения и какой деятельностью она занимается, ему неизвестно. С К., компанией ОсООО «<данные изъяты>» (<адрес>) не знаком. Контракт от ДД.ММ.ГГГГ он не заключал и свою подпись в нем не ставил (т 12 л.д.205-208).

Согласно копии контракта от ДД.ММ.ГГГГ между компанией «<данные изъяты> (поставщик) и ОсОО «<данные изъяты>» (покупатель) заключен контракт на продажу товара (т.1 л.д.10-16).

Сообщением директора ОсОО «<данные изъяты>» М.Г.В. (исх. от ДД.ММ.ГГГГ.) подтверждается, что ОсОО «<данные изъяты>» внешнеэкономическую деятельность с английскими компаниями «<данные изъяты> не осуществляло и контракты не заключало (т.1 л.д. 24, 26).

     Сообщением директора ОсОО «<данные изъяты>» К.А.Т. (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается, что ОсОО «<данные изъяты>» внешнеэкономическую деятельность с английскими компаниями «<данные изъяты> не осуществляло и контракты не заключало (т.1 л.д.24, 28).

    Сообщением Государственного таможенного комитета Кыргызской республики подтверждается, что ОсОО «<данные изъяты>» и ОсОО «<данные изъяты>», указанные Зайковым в качестве получателей товара, по указанным им юридическим адресам отсутствуют (т.1 л.д.25).

Из показаний свидетеля С.О.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, и знаком с Зайковым, который занимался грузоперевозками, возможно, международными, и неоднократно предлагал ему заниматься этой деятельностью. Зайков одалживал у него денежные средства. С целью погашения долга Зайков летом 2009 года предложил ему поучаствовать в перевозке товара из Финляндии в Киргизию и обещал, что после реализации указанного проекта вернет деньги, на что он отказался. Со слов Зайкова ему известно, что для завершения сделки он в июле-августе 2009 года ездил в командировки в <адрес>. Кроме того он (С.) арендовал офис -а, расположенный в <адрес> и по просьбе Зайкова предоставлял последнему возможность осуществлять свою коммерческую деятельность в этом офисе (т.11 л.д.189-192).

Из показаний свидетеля М.О.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что он знаком с Зайковым с 2006 года. Со слов Зайкова ему известно, что в здании в бизнес-центра «<данные изъяты>» у Зайкова находится офис его фирмы, которая занимается международными грузоперевозками. Летом 2009 года по просьбе Зайкова он купил одно ЗПУ и передал последнему. На следующий день по просьбе Зайкова купил еще около шесть ЗПУ и передал последнему. Больше с Зайковым не виделся (т.11 л.д. 44-45).

Из показаний свидетеля С.С.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что она является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит, в том числе контроль за правилами регистрации и выдачи запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ) грузоотправителям. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном режиме поступил заказ от ООО «Веста» с просьбой о приобретении универсальных ЗПУ вида ТП 2800-02 в количестве 3 штук. На основании данной заявки был выставлен счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1203,60 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном режиме поступил заказ от ООО «<данные изъяты>» с просьбой о приобретении универсальных ЗПУ вида ТП 2800-02 в количестве 6 штук. На основании данной заявки, после оплаты, заказ был выполнен. Согласно товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ЗПУ , , , были переданы ранее ей не знакомому человеку, предъявившему печать ООО «<данные изъяты>», , , (т.6 л.д. 98-99).

Из протока выемки и протокола осмотра документов явствует, что в помещении ООО «<данные изъяты>» изъяты, а затем осмотрены: расходные накладные № , счета , , выписка по счету, телеграммы МО 17/ОКТ, платежное поручение , выписка по счету, платежное поручение , товарные накладные , , счета-фактур , , что также подтверждает приобретение Зайковым запорно-пломбировочных устройств (т.6 л.д.95-97, т.7 л.д.2-6).

Из протоколов обыска и осмотра документов, явствует, что в офисе -а бизнес центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты, а затем осмотрены документы, а именно: флэш-карта марки «Kingston», на которой содержатся копии уставных документов различных фирм, в том числе ООО «<данные изъяты>», инвойсы , , СМР (2) на иностранном языке, рапорта о погрузке; договоры аренды тягача марки «Скания» регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, прицепа марки <данные изъяты>» 1995 года выпуска, регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; договор об организации перевозок от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОсОО «<данные изъяты>» в лице директора М.Г.В. и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Х.В.В.; оригинал расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие приобретение Зайковым Е.Г. запорно-пломбировочных устройств (т.6 л.д. 128-145, 226, 228, т.7 л.д.82-115).

Из протоколов обыска и осмотра документов, явствует, что в жилище Зайкова Е.Г. по адресу: <адрес> <адрес> изъяты, а затем осмотрены: системный блок, в котором обнаружены электронные файлы с реквизитами ООО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>»; договор аренды об организации перевозок с электронной печатью ОсОО «<данные изъяты>» и инвойсы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с надписью «Экосплав», новые запорно-пломбировочное устройства в количестве 2 шт, одно из которых с буквенно-цифровыми обозначениями – РЖД , ТП , второе с буквенно-цифровыми обозначениями – , оригинал расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»; записная книжка, в которой имеются номера ЗПУ : « (т.6 л.д.159-179, т.7 л.д. 23-37).

Из показаний свидетеля С.Е.Ю., оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает менеджером в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по телефону к ней обратился мужчина с вопросом, наносит ли их ООО на различные предметы ударо-точечную маркировку. На что она ответила, что наносят гравировку при помощи лазерного луча. Примерно через 20-30 минут мужчина снова позвонил с просьбой о нанесении лазерной гравировки на представленный им предмет. При этом он объяснил, что ему необходимо, чтобы текст, нанесенный лазерным лучом был похож на ударо-точечную маркировку. На что она ответила, что тогда необходимо подбирание шрифта. В этот же день в офис вошел мужчина, который при себе имел изделие: металлический трос, длиной, примерно 50 см, на котором в центре троса была закреплена металлическая болванка с отверстием. После чего был оформлен срочный заказ о нанесении на металлической болванке троса буквенно-цифрового текста шрифтом, похожим на ударо-точечную маркировку, который можно нанести при помощи лазерного луча. Всего мужчина передал 5-7 деталей, сделав срочный заказ. Текст, который необходимо было нанести на данные детали, представляющий собой буквенное обозначение и цифровой номер, он написал на отдельном листе бумаги. На каждую деталь необходимо было нанести отдельное буквенное обозначение и цифровой номер. Кроме того, мужчина оставил образец с уже нанесенным буквенно-цифровым текстом. Данный заказ в этот же день исполнил К.И.В. (т.6 л.д.108-112).

Кроме того, согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, С.Е.Ю. опознала Зайкова Е.Г., который обращался в их организацию в целях нанесения буквенно-цифрового текста на запорно-пломбировочные устройства (т.6 л.д.113-119).

Согласно показаниям свидетеля К.И.В., оглашенным в судебном заседании, следует, что примерно в конце августа 2009 года С.Е.Ю. передала ему срочный заказ на нанесение цифровых и буквенных знаков на изделия: металлический трос длиной примерно 50 см, на котором закреплена металлическая болванка с отверстием. При этом ему передали 5-7 таких изделий, на листе бумаги были указаны цифровые номера (примерно 5-7 номеров). Болванки на данных изделиях были окрашены в белый цвет. С данным заказом он получил образец описанного изделия, на котором с одной стороны был нанесен какой-то логотип и буквенно-цифровые обозначения, с другой стороны также были нанесены буквенно-цифровые обозначения, на ощупь, имеющие выпуклую структуру. Ранее он видел запорно-пломбировочные устройства № . Буквенно- цифровые обозначения на ЗПУ № выполнены при помощи лазерного луча шрифтом, состоящим из точек (т.6 л.д.103-106).

Из показаний свидетеля У.Н.А., оглашенных в судебном заседании следует, что она является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которая занимается организацией перевозок грузов при наличии договорных отношений между их фирмой и заказчиком с привлечением при необходимости перевозчика. Примерно в апреле 2009 года в фирму обратился представившийся директором ООО «<данные изъяты>» с просьбой о заключении договора об организации перевозок груза по территории РФ, не пояснив о характере груза. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор -ТЭО, подписанный директором К.А.Т. и ею. Затем к ней обратился представившийся директором ООО «<данные изъяты>», который прибыл вместе К.А.Т., с просьбой о заключении договора об организации перевозок груза по территории РФ, не пояснив о характере груза. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор -ТЭО (т.6 л.д.2-5).

Согласно протоколу осмотра документов, представленных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» У.Н.А., последней среди иных документов были представлены: паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому резидентом является ООО «<данные изъяты>», контрагентом – ОсОО «<данные изъяты>»; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.П.И., оригинал договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ОсОО «<данные изъяты>» на транспортно-экспедиторское обслуживание различных видов груза клиента (т.6 л.д.8-10).

    В банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> изъяты, а затем осмотрены документы, послужившие основанием для оформления паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ, а также расширенные выписки с расшифровкой платежей о движении денежных средств по счетам и (т.10 л.д.182-183, 185-186, 203-205).

Из показаний свидетеля Х.В.В., оглашенных в судебном заседании следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет автомобильные перевозки по территории РФ, а также за ее пределами, в том числе и в Финляндии. Примерно в июне 2009 года к нему обратился мужчина по имени Е.Г., который сказал, что ему необходимы автомобили для доставки его товара из Финляндии на территорию РФ, на что он дал согласие. Примерно через полтора месяца Е.Г. сказал, что у него есть груз, который необходимо доставить из Финляндии в <адрес>, при этом пояснил, что в договоре, на основании которого они будут взаимодействовать необходимо указать заказчика – ООО «<данные изъяты>», которое принадлежит Е.Г.. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был составлен договор -МП на транспортно-экспедиторское обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении. Данный договор, после подписания им (Х.В.В.) был передан Е.Г. для подписания директором ООО «Акрополь» Т., которую он (Х.В.В.) никогда не видел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Е.Г. через курьера передал указанный договор и заявку на международную перевозку, где было указано: количество и тип машин, характер груза, место отправления, место назначения, контактное лицо, на основании которой и заключенного договора Е.Г. были предоставлены два автомобиля: « с прицепом и с прицепом. Водителям Б. и К. были переданы книжки МДП № , которые он лично получал в АСМАП <адрес>. Место погрузки было определено Е.Г. в <адрес> (т.6 л.д.146-150).

Кроме того, согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, Х.В.В. опознал Зайкова Е.Г., который в середине лета 2009 года обратился в его организацию с предложением о совместной работе, связанной с международной перевозкой товаров в режиме импорта, а также с которым заключал два договора на перевозку товаров народного потребления (т.6 л.д.151-157).

Из показаний свидетеля К.И.Н., оглашенных в судебном заседании следует, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» с «<данные изъяты>», по заявке последнего от ДД.ММ.ГГГГ, в которой было указано место погрузки и место доставки, осуществлялась перевозка товара по книжке МДП № , которая получена ДД.ММ.ГГГГ в АСМАП, и на основании CMR от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобильном транспорте: государственной регистрационный номер регион с прицепом регион, из Финляндии <адрес>, где погрузка состоялась ДД.ММ.ГГГГ, до <адрес>. Водитель Б.Ю.В. (т.7 л.д.185-190).

Согласно показаниям свидетеля Б.Ю.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» водителем- экспедитором. В конце июля начале августа 2009 года он осуществлял перевозку товара по книжке МДП № на автомобиле с прицепом из <адрес> в <адрес>. Погрузка товара производилась в порту <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, там же компанией-экспедитором «<данные изъяты>» ему были переданы товаросопроводительные документы на груз (т.7 л.д.192-194).

Из показаний свидетеля С.С.В., оглашенных в судебном заседании, явствует, что он работает в Выборгской таможне. В его обязанности входит таможенное оформление и таможенный контроль товаров и грузовых транспортных средств по въезду в РФ на таможенном посту МАПП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на указанный таможенный пост прибыло транспортное средство государственный регистрационный номер регион. Водителем к уведомлению о прибытии были поданы: книжка МДП XQ , копия и подлинник паспорта на имя К., копия и подлинник свидетельств о государственной регистрации на указанное транспортное средство, CMR от ДД.ММ.ГГГГ, CMR /К4772 от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсы , от ДД.ММ.ГГГГ. Он (С.) на основании принципа выборочности провел таможенный осмотр с применением ИДК (т.9 л.д.173-176).

Свидетеля .Б.А.М. в суде показал, что он состоит в должности главного государственного таможенного инспектора в Выборгской таможне в ОТО и ТК таможенного поста МАПП «<данные изъяты>». Транспортное средство государственный регистрационный номер регион, которое прибыло ДД.ММ.ГГГГ, были оформлены дополнения №№ к договору поручительства по обеспечению уплаты таможенных платежей при ВТТ и МТТ от ДД.ММ.ГГГГ , на основании CMR от ДД.ММ.ГГГГ и CMR /К4772 от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам осмотра с применением ИДК, и досмотра с составлением акта досмотра транспортного средства с товаром , были открыты процедуры МТТ по таможенным декларациям . Решение о направлении указанного транспортного средства на таможенный пост «Ахтубинский» Астраханской таможни было принято на основании указанных в CMR, в которых таможней назначения был указан данный пост.

Из показаний свидетеля Ц.В.А., оглашенных в судебном заседании усматривается, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного поста МАПП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он на основании поручения на 10 % досмотр, выписанного по заявлению водителя Ковалевского по книжке МДП XQ , CMR , инвойсам , он произвел 10% таможенный досмотр в боксе углубленного досмотра транспортного средства регион в присутствии водителя. В результате досмотра грузового отсека было установлено: исправность пломбы «»; наличие товара, представляющего собой картонные коробки с различными маркировками, в которых находились перчатки трикотажные, пропитанные резиной, куртки мужские; тюки без маркировки с куртками черного цвета из синтетических материалов. В ходе досмотра были вскрыты несколько коробок и тюк, производилось фотографирование досматриваемого товара и взвешивание транспортного средства. По результатам досмотра был составлен акт и наложена пломба , признаков правонарушений в ходе досмотра обнаружено не было (т.9 л.д.183-186).

Из показания свидетеля Л.В.П., оглашенных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора Выборгской таможни в ОТО и ТК таможенного поста МАПП «Торфяновка». ДД.ММ.ГГГГ после принятия документов от водителя Б.Ю.В. к уведомлению о прибытии из Финляндии транспортного средства государственный регистрационный номер , книжки от ДД.ММ.ГГГГ, инвойса 8720/10 от ДД.ММ.ГГГГ, им было принято решение о направлении данного транспортного средства с товаром на таможенный осмотр с применением ИДК. В ходе осмотра нарушений выявлено не было, в связи с чем им, в соответствии с приказом ФТС от ДД.ММ.ГГГГ «О регламенте ФТС», было принято решение об открытии процедуры международного таможенного транзита (т.9 л.д.177-179).

Из показаний свидетеля Ч.В.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра на таможенном посту МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни. В его должностные обязанности входит проведение таможенных осмотров с применением идентификационно-досмотровых комплексов (ИДК). ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр транспортного средства государственный регистрационный номер регион, по результатам которого составил акт . В ходе осмотра нарушений выявлено не было, товар соответствовал ТСД (т.8 л.д. 222-225).

Из показаний свидетеля К.Ю.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что, состоя в должности государственного таможенного инспектора Выборгской таможни в ОТО и ТК таможенного поста МАПП «<данные изъяты>», им ДД.ММ.ГГГГ был проведен анализ представленных к оформлению документов на транспортное средство государственный регистрационный номер регион, которое было осмотрено с применением ИДК (т.8 л.д. 229-231).

Свидетель С.В.А. в суде показал, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора Выборгской таможни в ОТО и ТК таможенного поста МАПП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял таможенное оформление грузовых транспортных средств по въезду в РФ. Транспортное средство регион прибыло на таможенный пост ДД.ММ.ГГГГ и были поданы документы на уведомление о его прибытии. В этот же день транспортное средство было осмотрено с применением ИДК, были наложены ЗПУ ФТС . Затем на основании представленных книжки МДП, CMR, в которых было указано, что таможня назначения - таможенный пост «Ахтубинский» Астраханской таможни, имеющегося инвойса, акта таможенного досмотра с применением ИДК, предписания, акта передачи товаров, транспортных средств и документов на них, подлежащих сопровождению, рапорта о проведении таможенного наблюдения, т.е. всех необходимых документов, в соответствии с приказом ГТК РФ от ДД.ММ.ГГГГ , обратившись к компьютерной программе и сверившись по карте, им была открыта процедура внутреннего таможенного транзита до таможенного поста «Ахтубинский», срок доставки ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля Ш.В.И. в суде следует, что он, состоя в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Выборгской таможни в специальном отряде быстрого реагирования (СОБР), в начале августа 2009 года осуществлял таможенное сопровождение груза на одном автомобиле регистрационный знак с прицепом по маршруту МАПП «<данные изъяты>» Выборгская таможня - <адрес>. Один из сотрудников осуществлял таможенное оформление товара, находящегося в автомобиле. Оформление было приостановлено, в связи с отсутствием у водителя необходимых документов. В это время водителю кто-то позвонил на мобильный телефон и водитель попросил его взять трубку. Он взял трубку, представился и услышал, что с ним разговаривает сотрудник ФСБ Северо-Западного региона, назвал фамилию: Зубков или Зайков. Этот Зайков сказал, что ему (Ш.) сейчас позвонит начальник СОБР Санкт-Петербургской таможни Н. и ему необходимо действовать по указанию последнего. На что он ответил отказом, мотивируя это тем, что у него имеется свое руководство. О произошедшем он доложил своему руководству, в связи с чем было принято решение о выделении двух сотрудников СОБР, которые на служебном автомобиле сопровождали его и указанное транспортное средство до промзоны <адрес>, где была запланирована техническая стоянка. По прибытию на промзону к водителю приехала группа молодых парней, с которыми он о чем-то общался. В пути они были примерно 3 дня, документы на груз находились у него (Ш.) в сейф-пакете. По всему пути следования водителю неоднократно поступали звонки на мобильный телефон. Из разговора водителя он понял, что звонил мужчина. Водитель объяснял, что ему звонят из Ахтубинска. На таможенный пост «Ахтубинский» прибыли ночью, он доложил дежурному поста о прибытии, сделал отметку о доставке груза и уехал.

Из показаний свидетеля Б.А.А., оглашенных в судебном заседании следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается грузовыми перевозками по территории РФ. Ранее к ней с просьбами о перевозке груза обращался К.В., который ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился к ней и попросил перевезти груз, а именно различные вещи в тюках, весом примерно до 20 тонн, из <адрес> в <адрес>. Так как в данный момент у нее все грузовые автомобили были заняты, она ДД.ММ.ГГГГ в интернете разместила объявление о том, что ей необходим грузовой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сотрудник ООО «<данные изъяты>» К.А.М. и сообщила ей о своем намерении предоставить грузовой автомобиль. Обсудив условия перевозки груза, К.А.М. по электронной почте прислала заполненную заявку-договор на предоставление транспорта, в которой она (Бл.) указала сведения о контактном лице – К. (), расписывалась и поставила свою печать. С.О.В. она не знает. На основании составленной заявки-договора автомобилем, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», была осуществлена указанная перевозка груза (т.6 л.д. 52-53).

Показания свидетеля Б.А.А. подтверждаются зявкой-договором на предоставление автотранспортного средства «ДАФ-95» государственный регистрационный номер К 016 НР/97 с полуприцепом «ВВ 7601/77», согласно которой груз – «вещи в тюках» весом до 20 тонн ДД.ММ.ГГГГ должен был быть перемещен из <адрес> в <адрес> (т 1 л.д 88).

Из показаний свидетеля К.А.М., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте от ИП Б. была подана заявка на предоставление транспорта. Водителем, осуществлявшим перевозку указанного в заявке товара к месту назначения на автомобиле с прицепом , являлся Л.А.Н.. Данный автомобиль ее фирме не принадлежит, согласно договору аренды транспортного средства принадлежит ООО «<данные изъяты>». Погрузка товара «вещи в тюках» в указанный автомобильный должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Место погрузки, согласно заявки было определено с В..Место доставки товара должно было быть указано в товаротранспортных накладных, которые водитель не получил. Когда и кому должен был быть передан товар, ей неизвестно (т.10 л.д.63-66).

Из показаний свидетеля К.Н.С., оглашенным в судебном заседании, следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет грузовые перевозки физическим и юридическим лицам на территории РФ. Согласно генеральных доверенностей , от ДД.ММ.ГГГГ, А.Н.А. передал ему право распоряжения автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион с прицепом, регистрационный знак № регион. ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>» поступила заявка-договор от заказчика Б.А.А. на предоставление транспорта для перемещении груза из <адрес> в <адрес>. Он позвонил водителю Л.А.Н., который на указанном автомобиле находился в <адрес>, и сообщил о заявке. При этом передал Л.А.Н. номер телефона контактного лица по имени В. () и номер владельца груза (), который должен был встретить автомобиль при въезде в <адрес> и проводить на место погрузки. Последний номер он получил от К.А.М. - директора ООО «<данные изъяты>». В этот же день поздно ночью Л.А.Н. сообщил, что его встретили. ДД.ММ.ГГГГ Л.А.Н. сообщил, что погрузка завершена - загружено 20 тонн товара и руководитель погрузки просит взять оставшиеся 2-3 тонны груза. После чего он (К.) созвонился с К.А.М., которая заверила его, что владельцем товара будет произведена доплата за простой автомобиля и за дополнительный груз.Он перезвонил Л.А.Н. и сказал, чтобы он забирал оставшийся товар, документы на него, деньги за перевозку и направлялся в Москву. В этот же Л.А.Н. сообщил, что денег и документов нет. Он стал звонить по указанным телефонам, но ему не ответили. ДД.ММ.ГГГГ Л.А.Н. сообщил, что автомобиль с товаром задержан (т.1 л.д.80- 81).

Согласно показаниям свидетеля Л.А.Н., оглашенным в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» с прицепом, где ДД.ММ.ГГГГ на одном из складов выгружал товар. В это время ему на сотовый телефон позвонил К.Н.С. и сказал, что после выгрузки ему необходимо ехать за товаром в <адрес> и при этом назвал номер сотового телефона () человека, с которым ему необходимо было связаться по прибытию. Перед выздом он позвонил по указанному телефону для уточнения адреса. На звонок ему ответил мужчина, который сказал, чтобы он позвонил ему, когда будет подъезжать к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он остановился у <адрес> и позвонил по указанному телефону. Мужчина ответил, чтобы он ждал, его встретят. Примерно через 15 минут к нему подьехал автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, регион 30, из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина среднего роста, среднего телосложения, славянской наружности, на голове небольшая лысина, цвет волос ему показался светлым. Мужчина не представился, сказал, чтобы он следовал за ним. Они проследовали на территорию, где расположен склад, рядом с железнодорожными путями вблизи зоны таможенного контроля. Мужчина сказал, чтобы он въехал на территорию, на которой расположен склад, переночевал, так как на следующий день будет осуществляться загрузка товара. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился в кабине своего автомобиля, когда услышал стук в дверь. Выйдя из автомобиля, увидел, что ворота склада открыты, у склада суетятся пятеро мужчин, которые стали переносить товар со склада и загружать в его автомобиль. Товар - кроссовки, куртки, а также товар в прозрачных пакетах, находился в картонных коробках. При этом мужчина на вид славянской национальности при погрузке вел пересчет коробок. В его автомобиль было загружено примерно 20 тонн товара. В складе оставалась еще какая-то часть товара. Он не разрешил ее загружать, так как договоренность была на 20 тонн. После погрузки он вновь позвонил по указанному номеру и сказал, что погрузка закончена, ему необходимы сопроводительные документы на товар, деньги за перевозку и пломбы для наложения обеспечения на двери грузового отсека автомобиля. Мужчина ответил, что все документы в порядке и их скоро привезут. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К.Н.С. он загрузил оставшуюся на складе часть товара в автомобиль и остался ждать документы на товар и деньги. ДД.ММ.ГГГГ с утра он вновь стал звонить по указанному номеру. Его заверили, что документы на товар и деньги ему привезут через полчаса. Примерно через 15 минут после этого звонка к нему подошли сотрудники Астраханской таможни, которые попросили его проследовать за ними на территорию Ахтубинского таможенного поста для выяснения обстоятельств погрузки данного товара в его автомобиль (т.1 л.д. 37-39)

Кроме того, согласно протоколу предъявления лица для опознания, Л.А.Н. опознал Чернявского В.В. как мужчину, который встретил его на въезде в <адрес> и указал на склад, откуда в его автомобиль была загружена часть контрабандных товаров народного потребления для последующего вывоза                                         (т.1 л.д.47-48 ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что на территории таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни произведен осмотр грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер с прицепом, в кузове и прицепе которого обнаружена часть товаров народного потребления (т.1 л.д.31-36).

    Протоколом осмотра товара, изъятого из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , установлено, что он соответствует указанному в транзитной декларации , транзитной декларации , книжке международных дорожных перевозках № , книжке международных дорожных перевозках № (кеды высокие и низкие, кофты мужские и женские, перчатки, что подтверждает совершение незаконных действий с товаром, связанных с его перемещением через границу РФ (т.8 л.д.149-160).

Из показаний свидетеля С.О.В., оглашенных в судебном заседании. Следует, что в конце июля 2009 года ей на телефон позвонил брат Ш.В. () и предложил работу, которая заключалась в следующих действиях: встреча товара – обувь, одежда в <адрес>, его таможенное оформление, контроль при перегрузке товара в железнодорожные вагоны для последующей отправки по назначению, обеспечение сохранности груза, наложение идентификационных пломб на двери данных вагонов. Она согласилась. Примерно через 2-3 дня по электронной почте получила копии электронных документов: приказ о приеме на работу в фирму «<данные изъяты>» и в фирму «<данные изъяты>» (<адрес> <адрес>), копии трудового договора, контрактов, доверенности на ее имя, оттиски образцов печатей данных фирм. С данным пакетом документов она обратилась в таможенный орган. В это время на таможенный пост Ахтубинский прибыл большегрузный автомобиль с товаром, затем с перерывом в два дня прибыли еще два таких же автомобиля, которые находились у здания таможенного поста в зоне таможенного контроля. Из документов и по разговорам сотрудников таможенного поста ей стало известно, что товар направляется в <адрес>. Она стала заниматься оформлением прибывшего товара в таможенном органе, в чем ей помогал брокер П.В.С.. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили проехать в таможенный орган, при этом пояснили, что будет производиться перемещение трех автомобилей к станции «Ахтуба» для последующего перегруза товара в вагоны. Прибыв на станцию, в присутствии сотрудников таможенного органа, П.И.Н., являющегося представителем фирмы «<данные изъяты>», было произведено вскрытие дверей автомобилей и выгрузка товара, с пересчетом и взвешиванием, в три вагона. После чего П.И.Н. на двери вагонов наложил ЗПУ по 2 на каждый вагон (передние и задние двери). На следующий день ее пригласили вновь в таможенный орган, объясняя необходимость повторного вскрытия трех вагонов. В присутствии, П.И.Н., и 2-3 сотрудников таможенного поста вагоны были вскрыты, осмотрен товар. После осмотра вагоны вновь были опломбированы. ДД.ММ.ГГГГ она получила три копии актов таможенного досмотра, которые она в последующем отправила в Москву на почту до востребования для Ш.В.. Позже ей стало известно, что указанные вагоны стояли на станции примерно две недели, после чего были направлены по назначению в <адрес>. Начальника ст.Ахтуба Чернявского она знает и состоит с ним в деловых отношениях. Перед погрузкой товара в вагоны она встретилась с ним и передала ему 2000 рублей, так как он сказал, что необходимо приобрести ЗПУ на вагоны и он может ей в этом помочь. Деньги, которыми она расплачивалась, ей были переведены Ш.В. через Сбербанк. С Потаповым ее познакомил Чернявский, представив его как человека, отвечающего за оформление вагонов для отправки в <адрес>. Также она, на основании трудового договора -Т от ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности финансового директора ОСОО «<данные изъяты>». Кроме того, она, на основании договора -Т от ДД.ММ.ГГГГ, являлась представителем фирмы ОсОО «<данные изъяты>» в <адрес> и работала в должности менеджера по работе с клиентами, осуществляя контроль за оформлением товара в таможенном отношении, за погрузкой товара в вагоны. У нее имелись печати данных организаций, которые она изготовила, получив от Ш.В. факсом доверенности на их изготовление. Общалась только с Ш.В., других руководителей данных организаций она не знает. На три железнодорожных вагона , , всего было наложено девять ЗПУ. В первый день - шесть ЗПУ, во второй день - три ЗПУ. Указанные ЗПУ приносил П.И.Н., где он их приобретал ей неизвестно (т.3 л.д.142-146, т. 9 л.д. 135-139, л.д. 159-160).

Из показаний свидетеля П.В.С. в суде следует, что поскольку он является специалистом по таможенному оформлению, в начале августа 2009 года сотрудники таможенного поста «Ахтубинский» попросили его разобраться по поводу полномочий С.О.В. по отношению к товару, прибывшему автомобильным транспортом через Выборгскую таможню в адрес двух фирм <адрес>. С.О.В. пояснила, что является представителем получателя товара «<данные изъяты>» (<адрес>), документы ей будут направлены электронной почтой. Он ей объяснил, что для оформления товара в таможенном отношении необходимы оригиналы документов, подтверждающих ее полномочия. В его присутствии С.О.В. по сотовому телефону позвонила своему руководителю В., передала их разговор, после чего он П.) продолжил разговор с В., пояснив, что для оформления товара необходим также оригинал печати фирмы, интересы которой представляет С.О.В., и попросил необходимые документы направить посредством электронной почты, на что последний ответил, что проблем нет. Примерно через час к нему в служебный кабинет вошел Чернявский с С.О.В. и попросил оказать последней помощь в оформлении пакета документов для предоставления в таможенный орган, а также для осуществления перегрузки товара из автомобилей в вагоны. При этом он пояснил, что С.О.В. не знает города и ее необходимо отвезти в ближайшее отделение связи для получения необходимых документов по электронной почте. Он согласился, прибыл в почтовое отделение , куда позже подъехал Чернявский на своем автомобиле марки <данные изъяты>. Поскольку у С.О.В. не было своего электронного адреса, она воспользовалась его (П.) электронным адресом. После чего он уехал, а С.О.В. и Черявский остались на почте в ожидании документов. На следующий день С.О.В. привезла электронные копии необходимых документов от фирмы «<данные изъяты>» на ее имя. Он сказал, что необходимо ждать получения оригиналов данных документов и печати фирмы «Бизнеспрофторг». Через два дня он увидел, что в зоне таможенного контроля на таможенном посту стоят три большегрузных автомобиля. Через некоторое время С.О.В. показала ему пакет документов, полученных по электронной почте, свидетельствующих о том, что она представляет интересы фирмы «<данные изъяты>» <адрес>. на следующий день она принесла две печати: фирмы «<данные изъяты>», фирмы «<данные изъяты>». После чего он составил от ее имени заявление о выделении таможенного сопровождения товара от ЗТК до ВЗТК на станции Ахтуба, в котором она поставила свою подпись и печать фирмы. В начале августа 2009 года Ч.С.В. приезжал к нему с П.И.Н. и сказал, что последний представляет интересы фирмы «<данные изъяты>», являющейся посредником между клиентом и железной дорогой (т.3 л.д.156-160).

Из показаний свидетеля П.П.И. в суде следует, что в начале апреля 2009 года к нему обратился Чернявский и предложил подработать - оформить грузоотправителю - ООО «<данные изъяты>» документы по отправке груза по железной дороге, на что он согласился, т.к. боялся остаться без работы, будучи пенсионного возраста. Он (П.И.Н.) написал на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» У.Н.А. заявление о приеме на работу и передал заявление Чернявскому. Примерно через две недели Чернявский отдал ему пакет документов: трудовой договор с оплатой в 15000 рублей; приказ о назначении на должность специалиста отдела логистики, доверенности, устав фирмы, банковские счета и другое. Он подписал трудовой договор и один экземпляр вернул Чернявскому, который сказал ему о необходимости заказа печати ООO «<данные изъяты>». Он обратился в типографию, но ему отказали, т.к. не было доверенности, об этом он сказал Чернявскому, который через некоторое время передал ему факсимильную копию доверенности. После чего, по указанию Чернявского в начале мая он поехал в <адрес> в отдел грузовой коммерческой работы Астраханского филиала ОАО «РЖД», где заключил договор о совместной работе с ООО «<данные изъяты>». Затем в начале августа ему позвонил Чернявский и сказал, что на таможенный пост «Ахтубинский» прибыл груз и ему необходимо его оформить. По документам груз - одежда, грузоотправитель - одна из фирм Финляндии, грузополучатель - две фирмы в <адрес>. На площадке в зоне таможенного контроля стояли три большегрузных автомобиля с прицепами. На таможенном посту его встретил сам Чернявский и девушка, ранее незнакомая С.О.В., которую Чернявский представил как хозяйку груза. Все вопросы, возникающие в ходе таможенного оформления данного груза решались Чернявским и С.О.В.. Все заявления от его (П.) имени ему предоставлял Чернявский, а он лишь подписывал их. Все указания по поступившему товару ему давал Чернявский, он же печатал от его имени все необходимые документы, в том числе заявки о подаче трех вагонов. ДД.ММ.ГГГГ после перегрузки товара из автомобилей в три вагона на ст.Ахтуба во временной зоне таможенного контроля им были наложены ЗПУ. ДД.ММ.ГГГГ после повторного осмотра товара в вагонах, им снова были наложено ЗПУ. Все ЗПУ ему выдал Чернявский. Он (П.И.Н.) все ЗПУ зарегистрировал в Саратове через товарную контору станции Ахтуба. ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор на оказание услуг по сопровождению и охране вагонов с грузами в пути следования. Ему известно, что до отправки груза вагоны, в которых он находился, в течении трех недель неоднократно выводились из зоны таможенного контроля. Это его беспокоило и по этому поводу он неоднократно обращался к Чернявскому, на что последний пояснял, что вагоны не могут отправить, т.к. ООО не рассчитался с железной дорогой и вагоны выводятся из указанной зоны в связи с технической необходимостью. Затем Чернявский сказал, что деньги поступили и он (П.И.Н.) сдал вагоны под охрану для отправления на ст.Аксарайская и далее в <адрес>, предварительно заделав в них щели монтажной пеной. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из таможни и сказали, чтобы он срочно прибыл на станцию. По прибытию ему сообщили, что вагоны на ст.Аксарайская прибыли пустые, в них взломаны полы. Его попросили показать, где на станции автомобили могут подъехать к вагонам. Он показал несколько мест, в одном из которых был обнаружен большегрузный автомобиль, в котором находились ящики с товаром, похожие на те, что перегружались в вагоны с его (П.) участием.

Свидетель П.П.И. подтвердил свои показания данные в ходе дознания, согласно которым, Чернявский неоднократно просил его никому не говорить о том, что данную ситуацию он контролирует лично… Чернявский принимал активное участие в решении проблем, возникающих при оформлении данного груза, осуществлял контроль оформления данного груза в таможенном органе, контроль за отправкой груза по железной дороге. Чернявский неоднократно убеждал его в том, что данный груз «чистый» и все действия, совершаемые с ним – законны. Однако в части того, что во время следствия Чернявский неоднократно говорил ему, что за данным грузом стоят влиятельные люди и он (П.И.Н.), согласившись быть представителем ООО «<данные изъяты>», не мог отказаться от возложенных на него обязанностей по оформлению груза. Со слов Чернявского, в случае его отказа от выполнения работы, его ждали крупные неприятности. Перед его (П.И.Н.) первым допросом в качестве свидетеля Чернявский сказал ему, чтобы он в ходе допроса его не упоминал, а все «валил» на С.О.В., якобы ее работники таможенных органов все равно не найдут, и если он так не скажет, у него будут проблемы. Зная Чернявского не первый год, он слова Чернявского воспринял реально (т. 4 л.д. 20-23, т. 9 л.д. 145-147), свидетель П.И.Н. не подтвердил свои показания. Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что воспринял слова Чернявского реально, когда последний сказал ему о простоях вагонов, что связано с большими деньгами. Дознаватель не точно отразила в протоколе допроса его ответы на поставленные вопросы.

В то же время, исходя из показаний дознавателя Ш.Е.А., допрошенной в суде в качестве свидетеля следует, что после оформления протоколов допроса свидетель П.И.Н. путем личного прочтения очень тщательно знакомился с содержанием протоколов, после чего подписывал их.

Из показаний свидетеля Е.А.Г. в суде следует, что он состоит в должности начальника таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни. В период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост «прибыло три автомобиля с товарами народного потребления: отправитель - <данные изъяты>, получатель – <данные изъяты>. Два автомобиля по книжке МДП, один автомобиль по МТТ, на двери грузовых отсеков трех автомобилей было наложено таможенное обеспечение - идентификационные пломбы ФТС. Пытались выяснить у сотрудников таможенных постов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» Выборгской таможни факт оформления и направления указанных автомобилей в зону деятельности таможенного поста Ахтубинский, поскольку имела мето ошибка - статус Ахтубинского поста закрыть открытый Выборгской таможней режим не позволял. На таможенный пост обратилась С.О.В. - представитель фирм получателей товара, для оформления товара, но у нее не было необходимых документов и он порекомендовал ей обратиться к П.В.С.. Товар из автомобилей впоследствии был перегружен в ВЗТК на 17 пути станцииАхтуба в три железнодорожных вагона и на данные вагоны было наложено обеспечение - ЗПУ. Им были даны указания по степени, объему, и целям досмотра: взвешивание, пересчет грузовых мест с выборочным вскрытием и с использованием ТСТКО, идентификация товара, объем досмотра – 100 %. Ч.И.Г. было поручено подготовить поручение на досмотр. Согласно п.2 ст.116 ТК РФ перемещение товаров, хранящихся в транспортных средствах, расположенных в зоне таможенного контроля, допускается с разрешения таможенного органа. В период с ДД.ММ.ГГГГ до момента отправки вагонов получателю товара, сотрудники железной дороги к нему, как начальнику таможенного поста, с просьбой о разрешении передвижения или перемещения вагонов из ВЗТК и обратно не обращались, что носит обязательный уведомительный характер. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался представитель фирмы отправителя товара, представившийся А., который интересовался причиной задержки товара.

Свидетеля М.И.А., работающая в секторе таможенно-брокерской деятельности Астраханского отделения Приволжской железной дороги, в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил начальник станции Ахтуба Чернявский и пояснил, что срывается погрузка трех вагонов назначением <адрес>, объясняя это тем, что начальник Ахтубинского таможенного поста требует размещения автотранспорта с грузом, уже находящимся под таможенным контролем, в ЗТК таможенного поста для осуществления перегруза в вагоны, а также в связи с тем, что одновременно с перегрузкой товара в ЗТК будет производиться таможенный досмотр. На имя Е.А.Г. было направлено письмо с просьбой открытия на станции Ахтуба ВЗТ, прилегающую к пути на период с 11 августа до конца года, поскольку Чернявский сказал, что возможно будет еще поступление товара. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 к ней по телефону обратилась приемосдатчик станции Ахтуба К.Н.И., которая объяснила сложившуюся ситуацию на станции, и сказала, что сотрудник таможенного органа потребовал от нее предоставить бланк ДО-1 (размещение товара) на автотранспорт. Позвонив начальнику станции Чернявскому, она попросила решить вопрос об отложении составления бланка ДО, на что он ответил, что сотрудник таможенного органа требует составления именно сегодня. Пояснила, что если с железнодорожным вагоном, находящимся во временной зоне таможенного контроля, загруженным товаром, опломбированным отправителем и переданным по накладной перевозчику – железной дороге, совершаются какие-либо действия, составляется акт общей формы. Документ отчета (ДО) оформляется железной дорогой – перевозчиком в том случае, если имеется в наличии СВХ, в который будут помещены товары по ДО на временное хранение. Вывод вагонов из зоны таможенного контроля должен быть согласован с таможенным органом в каждом случае и носит обязательный уведомительный характер. Ответственность за это несет РЖД. По прибытию указанных вагонов на станцию Аксарайская, было выявлено, что груз отсутствует, т.е. режим ВЗТК на станции Ахтуба был нарушен. Право подписи в памятке приемосдатчика имеет только приемосдатчик, принимающий или выдающий груз. Чернявский на оперативном совещании пояснял, что он подписал памятку приемосдатчика ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он видел, что товар загружался в вагоны, вагоны продолжительное время стояли на станции в ожидании денежных средств для отправления по назначению.

Свидетель     М.А.В. в суде показал, что он состоит в должности главного государственного таможенного инспектора таможенного поста Ахтубинский. ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника таможенного поста поступило письмо из Астраханского отделения ОАО «РЖД» с просьбой открыть на станции Ахтуба временную зону таможенного контроля, прилегающую к железнодорожным путям в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ. Начальник поста исполнение данного письма возложил на него. Им было подготовлено распоряжение -р от ДД.ММ.ГГГГ «О создании временной зоны таможенного контроля на станции Ахтуба Астраханского отделения Приволжской железной дороги», которая была создана с целью размещения в ней автомобилей в количестве 3 единиц, в грузовых отделениях которых были помещены товары народного потребления.

Распоряжением -р от ДД.ММ.ГГГГ была создана временная зона таможенного контроля на станции Ахтуба Астраханского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» (т.3 л.д.121-122).

Свидетель М.А.А. в суде подтвердил показания свидетеля Е.А.Г. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ахтубинского таможенного поста поступило электронное уведомление о том, что в адрес данного поста выехал автомобиль с прицепом по книжке МДП , орган направивший - МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни, страна отправления товара – <данные изъяты>, страна получателя товара – <данные изъяты>. Наименование товара – одежда. Данный товар по книжке МДП был оформлен в режиме импорта. К книжке МДП прилагался пакет документов: СМР , инвойс . Указанный автомобиль прибыл ДД.ММ.ГГГГ, внешним осмотром автомобиля и прицепа было установлено отсутствие внешних повреждений. ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ахтубинского таможенного поста Астраханской таможни пришло электронное уведомление о том, что в адрес данного поста выехал автомобиль с прицепом по книжке МДП , орган направивший - МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни, страна отправления товара - <данные изъяты>, страна получателя товара – <данные изъяты>. Наименование товара-обувь. Данный товар по книжке МДП был оформлен в режиме транзита. К книжке МДП прилагался пакет документов: СМР , инвойс . Указанный автомобиль прибыл ДД.ММ.ГГГГ, внешним осмотром автомобиля и прицепа было установлено отсутствие внешних повреждений. ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ахтубинского таможенного поста поступило электронное уведомление о том, что в адрес данного поста выехал автомобиль с прицепом по двум ТД № ; ; орган направивший - МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни, страна отправления товара - <данные изъяты>, страна получателя товара – <данные изъяты>. Наименование товара - одежда, перчатки. Данный товар по двум ТД был оформлен в режиме транзита. К ТД прилагался пакет документов: СМР /К4772, ; инвойс , . Указанный автомобиль прибыл ДД.ММ.ГГГГ, внешним осмотром автомобиля и прицепа было установлено отсутствие внешних повреждений. У него возник вопрос: почему товар, оформленный по Книжке МДП в режиме импорта, по двум транзитным декларациям в режиме транзита, направлен на Ахтубинский таможенный пост автомобильным транспортом, хотя данный пост, в соответствии с приказом ФТС от ДД.ММ.ГГГГ не может осуществлять таможенное оформление товаров, направляемых в третьи страны транзитом через Республику Казахстан. Так как Ахтубинский таможенный пост не мог завершить данный транзит, им была закрыта данная доставка и автомобили с товаром были помещены на склад временного хранения поста. После чего он созвонился с МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни и пытался установить, к какому типу относится Книжка МДП на данный товар и на данную перевозку: к импорту или транзиту. Сотрудники МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни ему ответили, что товар помещен под международный таможенный транзит. Так как Ахтубинский пост не может завершить данный транзит, МАППу «<данные изъяты>» необходимо было перенаправить данный автомобиль на автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>» <адрес> Астраханской таможни. На что сотрудники МАПП «Брусничное» ответили отказом. ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост приехала С.О.В., представившаяся представителем получателей товара, но при этом на тот момент у нее отсутствовали подтверждающие документы. ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника поста от специалиста отдела логистики «<данные изъяты>» П.И.Н. поступило заявление о разрешении на осуществление перегрузки товара, следовавшего указанными автомобилями, в вагоны № , 23043029, 21069000 для дальнейшей отправки в адрес получателя. Перегрузка была разрешена. Он (М.) оформил транзитные декларации на данные автомобили и груз в режиме внутреннего таможенного транзита под таможенным сопровождением был перемещен в ВЗТК. ДД.ММ.ГГГГ, когда товар станцией Ахтуба был принят полностью, он закрыл доставку. ДД.ММ.ГГГГ был проведен повторный досмотр товара, в течении суток он закрыл доставку груза. ДД.ММ.ГГГГ экспедитор П.И.Н. подал три пакета документов в виде товарно-транспортных и коммерческих документов для оформления и отправки данного товара получателю в Кыргызстан. После проверки данных документов, товар был оформлен по транзитной декларации, где местом доставки был указан таможенный пост Аксарайский Астраханской таможни. Срок доставки – 15 дней, в соответствии с ТК РФ. В трех железнодорожных накладных им был проставлен направляющий штамп, в котором было указано: место и время доставки товара, номера идентификационных пломб, номер транзитной декларации и дата проставления данного штампа. Данные пакеты документов были переданы экспедитору П.И.Н., а их электронные копии были направлены на таможенный пост Аксарайский.

Свидетели Н.В.А., Ш.Е.В., Ч.И.Г., С.А.А., состоящие в должности инспекторов Ахтубинского таможенного поста, в суде подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они на основании соответствующих поручений осуществляли таможенное сопровождение и таможенный досмотр трех автомобилей с прицепами с товаром, во временной зоне таможенного контроля станции Ахтуба, куда автомобили проследовали с зоны таможенного контроля от здания поста. На станции с участием приемосдатчика К.Н.И. оформили необходимые документы, затем в присутствии представителя товара – С.О.В. провели таможенный досмотр с выборочным взвешиванием, выборочным вскрытием и полным пересчетом грузовых мест. Перед погрузкой товара был проведен внешний и внутренний осмотр вагонов, закрыты боковые вентиляционные люки, отверстия размером примерно 20х30 см. Завершив погрузку товара в три вагона, П.И.Н., наложил на них ЗПУ. Были составлены акты таможенного досмотра товара, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Каждый акт таможенного досмотра был составлен в двух экземплярах, один из которых был передан С.О.В., а второй остался в таможенном органе. На следующий день по настоянию сотрудников отдела ОТП и ТК, ОБСУР Астраханской таможни был проведен повторный досмотр товара, после чего на вагоны также были наложены ЗПУ и составлены акты таможенного досмотра товара.

Из показаний свидетеля К.Н.В. в суде следует, что она состоит в должности государственного таможенного инспектора в отделе применения системы управления рисками Астраханской таможни. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила служебная записка начальника Ахтубинского таможенного поста Е.А.Г., в которой была описана рисковая ситуация по товару «обувь, верхняя одежда мужская и женская», прибывшему в трех автомобилях в зону деятельности указанного поста, а также о необходимости применения профиля риска по указанному товару. Прибыв на Ахтубинский таможенный пост ДД.ММ.ГГГГ, ей стало известно, что таможенный досмотр и пересчет указанного товара произведен ДД.ММ.ГГГГ и весь товар в автомобилях он был доставлен во временную зону таможенного контроля на станции Ахтуба и перегружен в три железнодорожных вагона. После чего ею было принято решение о вскрытии всех вагонов и проведении повторного таможенного досмотра. Временная зона таможенного контроля станции Ахтуба представляет собой открытую не охраняемую местность Вагоны стояли на одном пути. Вскрытие вагонов производилось с участием сотрудников таможенного поста, представителя груза -С.О.В. и представителя отправителя - П.И.Н.. Ею выборочно были вскрыты коробки с обувью, одеждой, носками, куртками, осуществлялось фотографирование. Весь товар соответствовал заявленному в инвойсах. Затем двери трех вагонов были закрыты и П.И.Н. наложил ЗПУ - на каждый вагон по одному. По результатам досмотра были оформлены акты.

Свидетель Б.КШ., состоящий в должности главного государственного таможенного инспектора в отделе контроля за таможенным транзитом Астраханской таможни, в суде показал, что указанный отдел осуществляет вторичный контроль за таможенным транзитом товаров и транспортных средств, перемещаемых по таможенной территории РФ. Режим МТТ – международный таможенный транзит, при котором иностранные товары, перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию и местом их убытия с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ «О государственном регулировании внешне-торговой деятельности» (ст.167 ТК РФ). В августе 2009 года в зону деятельности Ахтубинского таможенного поста в установленный срок прибыли, направленные Выборгской таможней, три автомобиля с товаром: два автомобиля по книжкам МДП - международные дорожные перевозки, один – по транзитной декларации. Данные товары следовали из Англии в Кыргызстан. В соответствии с п.1 ст.171 ТК РФ должностное лицо Атубинского таможенного поста обязано было совершить таможенные операции для завершения международного таможенного транзита и выдать разрешение на убытие товаров и транспортных средств в день предъявления транзитных товаров и представления документов. Однако, в соответствии с соглашением между Правительством РФ и Правительством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приказом от ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинский таможенный пост не может осуществлять таможенное оформление товаров, направляемых не в Республику Казахстан, поскольку в зоне его деятельности нет международного перехода в третьи страны, которой в данной ситуации является <адрес>. Заказчик обратился с заявлением о разрешении транзита через Аксарайск. В связи с чем, в соответствии с п.2 ст.171 ТК РФ, указанный товар был помещен под режим международного таможенного транзита и был оформлен по таможенным декларациям, а затем направлен в зону деятельности Аксарайского таможенного поста Астраханской таможни со сроком доставки до ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего убытия его в Киргизию. При этом таможенным органом была применена одна из мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства РФ - таможенный перевозчик ОАО «РЖД». Однако на ст.Аксарайская вагоны прибыли пустыми.

Приказом Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ «О местонахождении и регионах деятельности таможенных органов, расположенных в Южном федеральном округе» подтверждается, что таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни является двусторонним автомобильным пунктом пропуска и в зоне его деятельности нет международного перехода в третьи страны (т.1 л.д.75-78).

Свидетель К.Н.И. в суде показал, что он работает составителем поездов на станции Ахтуба. В августе 2009 года, точную дату не помнит, по указанию дежурного по станции он подал на 17 путь - в зону таможенного контроля под погрузку три крытых грузовых вагона, один из которых был деревянным. При погрузке вагонов не присутствовал, однако ему известно, что в вагоны загрузили одежду и обувь для отправки за границу в <адрес>. В его дежурные смены с 12 по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно по указаниям дежурных по станции переставлял указанные вагоны на другие пути - возле складов, а затем возвращал на место. Один раз вагоны стояли около складов примерно неделю. Примерно за три дня до отправки указанных вагонов, он для того, чтобы убрать порожний вагон с погрузки овощами, передвинул три этих вагона к складам. В это время около складов увидел большегрузную машину с тентом. Когда он подъехал к вагонам, чтобы снова поставить их в зону таможенного контроля, к нему (К.) подошел парень азиатской внешности и сказал, чтобы он средний вагон поставил в проход между складами, чтобы к нему можно было подъехать на машине. На его вопрос: «зачем?», парень ответил: «так надо, все знают, выгружать будем». Его это насторожило, но понял, что руководство станции знает, сообщать не стал и поставил вагон так, как сказал парень. В этот же день, сдав смену, примерно в 20 часов, он видел, что указанная автомашина прицепом стоит вплотную к указанному вагону. Около кабины автомашины стояли люди. ДД.ММ.ГГГГ, заступив в дневную смену, указанные три вагона стояли на 5 пути к отправлению. Примерно в 13 часов по указанию дежурной по станции Д.Л.Н. он поставил вагоны в ЗТК на 17 путь для дооборудования, как сказала Д.Л.Н., и увидел, что один вагон (деревянный) пустой, т.к. через имеющиеся в нем щели просматривался насквозь. К вагонам подошли приемосдатчица К.Р.М. и П.И.Н. с сыном. П.И.Н. с сыном начали заделывать щели в вагонах монтажной пеной, у них с собой была лестница. О том, что вагон пустой, он сказал К.Р.М., которая заплакала, т.к вагон находился под пломбами, спросила его: «что делать?». Он сказал ей идти к начальнику станции. Когда он (К.) осуществлял прицепку указанных вагонов к железнодорожному составу для отправки, то видел, что все щели на них были заделаны монтажной пеной. Пояснил, что все сотрудники станции знали, что все три вагона, подлежащие отправке в <адрес>, стоят порожние, однако молчали, т.к. боялись руководства. После отправки вагонов всем сразу стало известно, что в Аксарайске было установлено, что они пришли пустые.

Кроме того свидетель К.Н.И. подтвердил свои показания данные в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, заступив в ночную смену, в период с 23 часов он на локомотиве проезжал по 1 пути и, проезжая мимо складов станции Ахтуба, увидел, что возле данных вагонов с товаром стоит автомашина <данные изъяты> с высоким бортом, там же суетились какие-то люди. Он понял, что происходит перегрузка товара из вагонов в <данные изъяты>. Также он понял, что с загруженными товаром вагонами происходит что-то противоправное, но сообщать начальнику станции не стал, т.к. испугался. Понимал, что это происходит по негласному указанию начальника станции Чернявского (т.3 л.д.170-173).

Показания свидетеля К.Н.И. согласуются с показаниями К.Р.М., Б.Д.А., Ч.О.В., К.Е.П., Ф.Л.А., З.А.А., Д.Т.С., Д.Л.Н., З.А.А., К.С.П., Ш.С.П..

Так свидетель К.Р.М. в суде показала, что работает приемосдатчиком станции Ахтуба. В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ на 17 пути в зоне таможенного контроля стояли три опломбированных вагона. По устным указаниям руководства вагоны периодически выводили на другие пути, поскольку они мешали осуществлять маневры с другими вагонами. Памятка на подачу указанных вагонов была открыта ДД.ММ.ГГГГ приемосдатчиком К.Н.И., которая в этот же день по смене передала ей, что вагоны загружены товаром, но грузоотправитель, представителем которого являлся П.И.Н., к отправлению их не сдавал, т.к. не поступила оплата. ДД.ММ.ГГГГ ею было произведено оформление данных вагонов на отправку. П.И.Н. принес ей накладную, дорожную ведомость, где были указаны номера ЗПУ, наложенных на вагоны и сказал, что простой вагонов оплачен полностью. Номера ЗПУ на вагонах совпадали с номерами, указанными в накладных. Составитель поездов К.Н.И. сказал ей, что один из вагонов, деревянный, пустой, т.к. просвечивается и предупредил, чтобы она была внимательна. После чего она пошла к начальнику станции Чернявскому и сказала ему, что не будет оформлять указанные вагоны к отправке, т.к. они долго простояли на станции и она опасалась, что вагоны могут оказаться пустыми, поскольку работники станции об этом говорили, либо в них будет установлено несоответствие груза. Чернявский сказал: «что ты боишься, на вагонах есть ЗПУ». Однако она отказалась подписывать документы, после чего Чернявский сам их подписал и в тот же день вагоны были отправлены по назначению. Затем ей стало известно, что вагоны пришли пустые.

Из показаний свидетеля Ш.С.В., оглашенных в судебном заседании следует, что он состоит в должности начальника отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок в Астраханском отделении Приволжской железной дороги Филиала ОАО РЖД. Пояснил, что начальник или иное лицо станции, при выводе крытого подвижного состава из зоны таможенного контроля и обратно, обязан ставить в известность таможенный орган, согласно таможенного законодательства. Подписание памятки приемосдатчика на подачу вагонов под погрузку и уборку вагонов после завершения грузовой операции, входит в обязанности приемосдатчика, в соответствии с должностной инструкционной картой -Р (т.8 л.д.125-126).

Из показаний свидетеля Б.Д.А. в суде, состоящей в должности товарного кассира станции Ахтуба, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в товарной конторе станции были приняты заявки от грузоотправителя ООО «<данные изъяты>» в лице представителя П.И.Н. на отправление груза на ст.Бишкек-1 в трех крытых вагонах. На основании заявок и после их согласования с ДЦФТО, приемосдатчику К.Н.И. был выдан наряд-заказ на подачу вагонов на путь , являющийся временной зоной таможенного контроля, под погрузку. Сумма оплаты составила 60 тысяч рублей. Все счета были переданы представителю П.И.Н. для перечисления требуемых денежных средств на их лицевой счет. Ввиду того, что оплата не поступала, вагоны находились на путях станции и перевозочные документы на отправку не оформлялись. Необходимая сумма для окончательных расчетов по этим вагонам появилась ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день П.И.Н. принес пакет документов, на основании которых они произвели окончательный расчет платежей, были оформлены документы, необходимые для отправки вагонов. После отправки со станции <данные изъяты> поступила телеграмма о том, что вагоны прибыли без груза.

Из показаний свидетеля Ч.О.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что она состоит в должности дежурной станции Ахтуба. Все действия, совершаемые с вагонами, совершаются по письменному наряду, выдаваемому приемосдатчиком, а также по устному указанию руководства станции. На данной имеется зона таможенного контроля, которая расположена на 17 железнодорожном пути. ДД.ММ.ГГГГ она работала в дневную смену. Получив наряд от приемосдатчика о подаче вагонов под погрузку, она его выполнила. На 17 путь было подано три крытых вагона. В одну из ее дежурные смены с 13 по ДД.ММ.ГГГГ ей был передан наряд на перевеску одного из вагонов, груженных овощами. Перевеска вагона возможна была лишь при условии вывода трех вагонов, находящихся в зоне таможенного контроля. Но вагоны выводить из ЗТК не пришлось, так как они на тот момент находились примерно в 10 метрах от ЗТК, напротив складов (т.3 л.д.135-138).

Свидетель К.Е.П., состоящая в должности приемосдатчика станции Ахтуба, в суде подтвердила показания Б.Д.А. и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрев три вагона, убедилась в их пригодности, затем по указанию начальника станции Чернявского написала наряд дежурному по станции о подаче осмотренных вагонов на 17 путь в зону таможенного контроля. После подачи вагонов на данный путь, она открыла памятку о подаче вагонов. В этот же день примерно в 15 часов в ее присутствии началась перегрузка товаров из трех машин в вагоны автомобилей, въехавших в ВЗТК. По окончанию погрузки П.И.Н. – представитель грузоотправителя попросил ее показать как правильно надо накладывать ЗПУ, после чего он наложил 3 ЗПУ на задние двери трех вагонов, по одной на каждый вагон. Затем сотрудники таможенного поста сказали, что необходимо составить документ отчета о принятии товаров железной дорогой на ответственное хранение, который подтверждает въезд автомобилей и товаров в ВЗТК, что она и сделала в присутствии Чернявского. В этом ей помогла сотрудник Астраханского отделения ОАО «РЖД» М.И.А.. Документом, подтверждающим принятие железной дорогой товаров, помещенных в железнодорожные вагоны, является накладная. В ее дежурства вагоны с грузом она не принимала, накладные на каждый вагон с грузом не видела. Пояснила, что ранее и после на станции Ахтуба таким образом товар не перегружался.

Свидетель Ч.С.В. в суде показала, что она работает приемосдатчиком на станции Ахтуба. Подсудимый Чернявский приходится ей супругом. ДД.ММ.ГГГГ, заступив на смену от приемосдатчика К.Н.И. узнала, что на 17 пути в зоне таможенного контроля находятся три крытых вагона с товарами для отправки в Киргизию. Памятка приемосдатчика на данные вагоны открыта но до конца не оформлена, так как вагоны не полностью оформлены в таможенном органе и грузоотправителем не перечислены необходимые денежные средства для отправки вагонов по назначению. Ей известно, что данные вагоны по необходимости переставляли из зоны таможенного контроля на некоторое время на другие пути, после чего по минованию надобности ставили на место, поскольку иначе невозможно производить погрузку других вагонов и их взвешивание. Уведомляли ли об этом таможенный орган, ей неизвестно. Пояснила, что в середине августа у себя дома во время уборки в спальне на комоде обнаружила флэш-карту. Подумала, что она принадлежит дочери и положила в комод. Данная флеш-карта в ходе обыска была изъята.

Из показаний свидетеля Ф.Л.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что она состоит в должности дежурного по станции Ахтуба. Все действия, совершаемые с вагонами, совершаются по письменному наряду, выдаваемому приемосдатчиком, а также по устному указанию руководства. На станции имеется зона таможенного контроля, которая расположена на 17 железнодорожном пути. ДД.ММ.ГГГГ при заступлении в дневную смену, Б., сдавая смену, сообщила ей, что под погрузку обуви поданы три вагона. В ее дежурные смены: ДД.ММ.ГГГГ в день, ДД.ММ.ГГГГ в ночь, ДД.ММ.ГГГГ в день, ДД.ММ.ГГГГ в ночь, ДД.ММ.ГГГГ в день, ДД.ММ.ГГГГ в ночь, ДД.ММ.ГГГГ в день, указанные вагоны несколько раз забирались из зоны таможенного контроля, так как требовалась перевеска вагонов с овощами и подача порожних вагонов под погрузку овощей. По минованию надобности вагоны возвращали в ЗТК. При этом документы, подтверждающие проведение таких действий, она не составляла (т.3 л.д.131-134).

Из показаний свидетеля З.А.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности составителя поездов станции Ахтуба. ДД.ММ.ГГГГ принимая смену у К.С.П., от последнего ему стало известно, что в ЗТК находятся три опломбированных вагона с промышленным товаром, подлежащих отправке в <адрес>.16.08.2009 по указанию приемосдатчика Д.Т.С. данные вагоны им были выведены из зоны таможенного контроля и доставлены на железнодорожные весы для осуществления перевеса. Двери вагонов были опломбированы. Затем он вновь поставил вагоны в ЗТК. Примерно в 20 числах в одну из его ночных смен по указанию начальника станции указанные вагоны были выставлены на 17 путь между складами. На его вопрос, для чего это нужно и почему именно туда, Чернявский пояснил, что эти вагоны будут проверять компетентные органы и им надо, чтобы вагоны стояли именно у складов Он не мог сразу выполнить указания Чернявского, так как был занят иной работой. Чернявский дважды звонил ему на сотовый телефон и ругался, что не выполнены его указания. После чего он указанные вагоны поставил на 17 путь вдоль складов в тупиковое место, где они стояли всю ночь (т.3 л.д.147-150).

Свидетель Д.Т.С. в судебном заседании подтвердила показания свидетеля З.А.А..

Свидетель Д.Л.Н., состоящая в должности дежурной станции Ахтуба, в суде подтвердила показания свидетелей Ч.О.В., Ф.Л.А., З.А.А. и Д.Т.С. и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в дневную смену. По устному распоряжению от начальника станции Чернявского, для последующей отправки по назначению, она подала три крытых вагона с 5 на 17 железнодорожный путь, которые в предыдущую смену были выведены с 17 пути.

Свидетель З.Л.А, состоящая в должности дежурной станции Ахтуба, в суде подтвердила показания свидетелей Ч.О.В., Ф.Л.А., Д.Л.Н. и показала, что ей известно, что три вагона, которые находились в зоне таможенного контроля на станции, по прибытию на станцию Аксарайская поступили порожними.

    Свидетель К.С.П. в суде показал, что он работает составителем поездов на станции Ахтуба. Ему известно, что в зоне таможенного контроля станции в августе 2009 находились три вагонов с товарами, которые выводились из зоны для того, чтобы поставить под загрузку другие вагоны. Ему известно, что по поступлению указанных вагонов на станцию Аксарайская, выяснилось, что они прибыли пустыми.

Кроме того свидетель К.С.П. подтвердил свои показания. Данные в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ночную смену. От дежурного по станции поступило указание вагоны с товарами переставить с 17-го пути на 5-й и больше в тот день он маневровых работ с данными вагонами не производил (т.1 л.д.163-164).

    Свидетель Ш.С.П. в суде показал, что работает осмотрщиком вагонов на станции Ахтуба. Помнит, что в августе на станции в зоне таможенного контроля стояли три вагона с товаром. После убытия этих вагонов по назначению выяснилось, что товар из них исчез. Кроме того свидетель Ш.С.П. подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, согласно которым в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ9 на станции Ахтуба в зоне таможенного контроля находились три вагона с товарами народного потребления. На протяжении этого времени несколько раз вагоны перемещали на другие железнодорожные пути, затем возвращали обратно. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда примерно в 19 часов 30 минут указанные вагоны прицепили в хвост железнодорожного состава, который проследовал мимо него. По осадке вагонов, можно было предположить, указанные три вагона выходили со станции порожними (т.1 л.д.174-176).

Из показаний свидетеля С.А.П. в суде следует, что он состоит в должности оператора в Астраханском отряде ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖТТ России на Приволжской железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ от начальника получил устное указание принять на станции Ахтуба три железнодорожных вагона с грузом. После чего стрелок С.В.П. осмотрел вагоны в присутствии приемосдатчика станции, отправителя товара или представителя товара и принял под охрану, о чем доложил.

Свидетель С.В.П. в суде подтвердил показания свидетеля С.А.П. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, на основании договора на оказание услуг по сопровождению и охране вагонов, заключенного между ФГТ ВО ЖДТ России и представителем ООО «<данные изъяты>» П.И.Н., он в присутствии последнего принял три железнодорожных вагона, стоявшие на 17 пути станции Ахтуба в зоне таможенного контроля. При осмотре данных вагонов им было установлено наличие ЗПУ, мелких щелей, которые не влияли на сохранность груза.

Договором от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что между ФГП ВО ЖДТ России «Охрана» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание услуг по сопровождению и охране вагонов в пути следования при перевозке железнодорожным транспортом (т.9 л.д.148-155).

Свидетель К.Р.Г., состоящий в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Аксарайского таможенного поста Астраханской таможни, в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в зону деятельности поста на железнодорожной станции <адрес> прибыл железнодорожный состав, в котором находились три вагона, отправленные со станции Ахтуба, с одеждой и обувью, которые согласно товаросопроводительным документам перемещались через таможенную границу РФ в Республику Киргизстан. В ходе таможенного осмотра указанных вагонов было установлено, что ЗПУ, наложенные на вагоны, нарушены не были. Однако, были обнаружены повреждения обшивки полов и стен вагонов, боковые люки, трещины по бокам были залиты свежей монтажной пеной, в полах вагона были обнаружены большие проломы, через которые было установлено, что товар в вагонах отсутствует, о чем были составлены акты.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления начальника ЛПМ на ст. Аксарайская-2 Б.А.С., ДД.ММ.ГГГГ по прибытию железнодорожных вагонов , , с товарами народного потребления, предназначенных согласно товаросопроводительным документам для вывоза в Республику Киргизия, было обнаружено полное отсутствие товаров (т.2 л.д.109).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ явствует, что на территории парка «Б» ст.Аксарайская-2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>) на 27 железнодорожном пути были осмотрены опломбированные железнодорожные вагоны , , и установлено полное отсутствие груза - товара (спортивная обувь, мужские и женские свитеры, пуловеры, блузки, рубашки, носки, мужские и женские куртки, пальто перчатки), обнаружены предметы, подтверждающие факт нахождения в вагонах товара народного потребления выявлены повреждения в днище вагонов в виде отсутствия половых досок. В ходе осмотра изъяты запорно-пломбировочные устройства , , , , , (т.2 л.д. 118-137, 143-152, т.3 л.д.6-16, т.3 л.д.125-126, т. 3 л.д. 128-129).

В соответствии с выводами, изложенными в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, контрольные знаки на запорно-пломбировочном устройстве (ЗПУ) типа: ТП с серийным номером не соответствуют по типу, размеру шрифта, а также по способу нанесения номерных обозначений требованиям ТУ . Контрольный знак запорно-пломбировочного устройства (ЗПУ) типа: ТП с серийным номером – соответствуют по типу, размеру шрифта, а также по способу нанесения номерных обозначений требованиям ТУ (т.10 л.д.174-180).

В соответствии с выводами, изложенными в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого контрольные знаки на трёх из шести запорно-пломбировочных устройствах (ЗПУ) типа: ТП , серийные номера – не соответствуют по типу, размеру шрифта, а также по способу нанесения номерных обозначений требованиям ТУ . Контрольные знаки на трёх из 6-ти запорно-пломбировочных устройствах (ЗПУ) типа: ТП , серийные номера – соответствуют по типу, размеру шрифта, а также по способу нанесения номерных обозначений требованиям ТУ (т.9 л.д.101-108).

        Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость всей партии товаров в количестве 36738 единиц, являющейся предметом по настоящему уголовному делу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 9964931,49 рублей (т.9 л.д.188-193).

Экспертным исследованием установлено, что стоимость контрабандных товаров народного потребления по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму, превышающую 250 000 рублей, что является крупным размером (т.1 л.д.22-23).

Приведенные выше доказательства суд признает достоверными, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ЛПМ на ст. Ахтуба П.П.Н. выдал: три ЗПУ РЖД, акты о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № , Устав ООО «<данные изъяты>», трудовой договор , дубликат накладной , приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган ООО «<данные изъяты>», копию решения единственного учредителя о создании ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копии сообщений об открытии/закрытии счета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщения ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации в Росстате, запрос в ООО «<данные изъяты>», акты приема вагонов , , работниками РЖД, копия доверенности от директора «<данные изъяты>» на имя П.П.Н. о производстве грузовых операций, копия Приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении П.П.Н. ответственным за погрузку, размещение, выгрузку грузов и сохранность подвижного состава, согласно которым была произведена перегрузка товаров народного потребления ДД.ММ.ГГГГ из автомобильного транспорта: государственный регистрационный номер с прицепом , государственный регистрационный номер с прицепом , государственный регистрационный с прицепом в железнодорожные вагоны (т.2 л.д.223-224, 225-236);

- документами, свидетельствующими о трудовых отношениях С.О.В. с ОсОО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>»: приказом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии С.О.В. на должность финансового директора, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на право представлять интересы ОсОО «<данные изъяты>», приказом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность менеджера в директора ОсОО «<данные изъяты>»; доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на право представлять интересы ОсОО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.18- 21);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен представленный П.В.С. (т.4 л.д.13) плазменный диск SD-RV, содержащий электронные документы, полученные последним по электронной почте и переданные С.О.В., согласно которым она являлась представителем ОсОО «<данные изъяты>», а также документы, касающиеся заключения договорных отношений между ООО «<данные изъяты>» и ОсОО «<данные изъяты>» по поводу перевозки товаров народного потребления (т.4 л.д. 30-38);

-протоколами обыска и осмотра предметов, согласно которым в жилище С.О.В., расположенном по адресу: <адрес>7, были изъяты, а затем осмотрены: лист бумаги белого цвета формата А-4 с текстом «В 811 ОХ/98, АР 9542/78 Б.Ю. . И. факс М.А.В. Але-р»; Лист бумаги белого цвета формата А-4 с текстом: «Машина, вещи, вагон . Машина, обувь, вагон . Машина, вещи, вагон начальник таможни», ; ежедневник, на одном из листов которого имеется запись «<данные изъяты>. Факс в Москве В.С.. Н.. Документы на перевозку. Договор на товар; «3000-5000 отдала водителю. 2000 брокеру. 500 Ч.С.В.. 4000 В. на телефон. на телефон» (т. 4 л.д.10-12, 40-45);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория временной зоны таможенного контроля, расположенная на железнодорожной станции Ахтуба Приволжской железной дороги, где находились 3 опломбированных железнодорожных вагона с товарами народного потребления, подлежащими отправке в <адрес> (т.1 л.д.101-105);

- протоколами выемки, и протоколами осмотра предметов, согласно которым в помещении железнодорожной станции Ахтуба Приволжской железной дороги были изъяты и осмотрены: графики дежурств работников станции на август месяц 2009 года, памятка приемосдатчика от ДД.ММ.ГГГГ на подачу железнодорожных вагонов с товарами народного потребления, памятка приемосдатчика от ДД.ММ.ГГГГ на уборку железнодорожных вагонов , , ; натурные листы, акты общей формы на указанные вагоны, согласно которым они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проследовали со станции Ахтуба до станции Аксарайская-2; заявки на перевозку грузов , -ИЗМ/1, -ИЗМ/2, , -ИЗМ/1, -ИЗМ/2, , согласно которым отправителем контрабандного товара со станции Ахтуба является ООО «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> в адрес ОсОО «<данные изъяты>» через ст.<адрес>; оригиналы железнодорожных накладных с пакетами документов к ним № , согласно которым товары народного потребления, направленные железнодорожным транспортом в адрес ОсОО «<данные изъяты>» и ОсОО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>, утрачены (т.1 л.д.146-149, 205-206, т. 2 л.д. 153-184, т.1 л.д. 192-193, т.2 л.д. 237-247, т.3 л.д.27-28, 31-36);

- приказом Астраханской таможни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ созданы постоянные зоны таможенного контроля (ПЗТК), в том числе Ахтубинского таможенного поста с дислокацией в <адрес> (т.3 л.д.118-120);

- протокол выемки и протоколом осмотра, согласно которым в помещении таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни изъяты, а затем осмотрены: копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по работе с клиентами ОсОО «<данные изъяты>» С.О.В. о списании денежных средств за оформление транзита товара ООО «<данные изъяты>», копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ финансового директора ОсОО «<данные изъяты>» С.О.В. о списании денежных средств за оформление транзита товара ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.198-200, т. 3 л.д.18-20);

         - протокол выемки и протоколом осмотра, согласно которым в помещении таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни изъяты, а затем осмотрены: пломба ФТС «<данные изъяты>» , пломба ФТС «<данные изъяты>» , пломба ФТС «<данные изъяты>» , пломба ФТС «<данные изъяты>» , которые были наложены сотрудниками Выборгской таможни на грузовой автомобильный транспорт: с полуприцепом с прицепом с прицепом , осуществлявший перевозку товара через Выборгскую таможню на таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни (т.1 л.д.188-190, т.3 л.д.1-4);

- протоками выемки и протоколами осмотра предметов, согласно которым в помещении таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни изъяты, а затем осмотрены: бланки отчета , 32, 33 о принятии товаров на хранение, подтверждающих принятие железнодорожной станцией Ахтуба Приволжской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ трех железнодорожных вагонов с контрабандными товарами народного потребления на хранение; компакт диск DVD-RW, содержащий фотографии товаров народного потребления, находившихся в автомобилях: с прицепом с прицепом с прицепом , прибывших на таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни ДД.ММ.ГГГГ и досмотренных в ходе таможенного досмотра; заявки на перемещение товаров народного потребления на территорию ВЗТК ст.Ахтуба , , предписания , , на осуществление сопровождения товаров, находящихся под таможенным контролем, акты приема передачи товаров народного потребления, согласно которым контрабандный товар был перемещен с территории таможенного поста Ахтубинский на территорию временной зоны таможенного контроля (ВЗТК) станции Ахтуба Приволжской железной дороги; поручения на досмотр , , от ДД.ММ.ГГГГ, акты таможенного досмотра , , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым контрабандный товар прибывший через Выборгскую таможню автотранспортом на территорию таможенного поста Ахтубинский, был досмотрен в полном объеме; заявление специалиста отдела логистики ООО «<данные изъяты>» П.И.Н. на имя начальника таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни Е.А.Г. о разрешении перегрузки товара, следующего в Республику Киргизстан, из автомобильного транспорта в железнодорожный с указанием конкретных автомобилей и номеров вагонов (т.1 л.д.150-153, 156-158, 166-168, 214-219, 220-249, т.2 л.д.1-4, 16-18, т.1 л.д.143-145, 202-201);

- протокол осмотра предметов, из которого явствует, что были осмотрены изъятые у Чернявского в ходе задержания (т.1 л.д.49-50) мобильные телефоны марки «Нокиа» с сим-картой МТС , марки «Нокиа» с сим-картой МЕГАФОН , содержащие сведения, свидетельствующие о его причастности к пособничеству в совершении контрабанды, а именно соединения между ним, С.О.В., П.И.Н., неустановленным лицом по имени А., а также СМС-сообщения, содержащие сведения об участии Чернявского в помещении контрабандного товара на склад, в инсценировке его хищения из железнодорожных вагонов станции Ахтуба, в извлечении товара из вагонов и их погрузке в грузовые автомобили (т.1 л.д.53-56);

- сообщением Приволжского филиала ОАО «Мегафон», которым подтверждается, что абонентский номер Чернявского В.В.                                                                                                                                          (т.4 л.д.87);

    - справками о принадлежности номеров телефонов мобильной связи, которой подтверждается, что абонентские номера телефонов принадлежат Зайкову Е.Г. (т.5 л.д.23, т.8 л.д.20);

- протоколом обыска и протоколом осмотра предметов, из которых явствует, что в жилище Чернявского В.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> изъята флэш-карта марки «EXPLAY USB Flach Drive», содержащая электронные документы ООО «<данные изъяты>», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с цифровыми обозначениями , содержащие сведения в пособничестве в совершении контрабанды товаров народного потребления (т.3 л.д.230-231, т.4 л.д.48-68);

- протоколом обыска, согласно которому по месту работы Чернявского В.В. в его служебном кабинете, расположенном на железнодорожной станции Ахтуба Приволжской железной дороги по адресу: <адрес>Б, изъяты системный блок компьютера марки «Siemens», содержащий электронные документы ООО «<данные изъяты>», а также три листа бумаги белого цвета формата А-4, содержащие сведения и реквизиты ООО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>», содержащие сведения в пособничестве в совершении контрабанды товаров народного потребления (т. 3 л.д. 234-236);

- протоколом выемки и протоколом осмотра документов, из которых явствует, что в гостинице <адрес> изъяты, а затем осмотрены анкета, счета , , , согласно которым в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ Зайков Е.Г. находился в <адрес>, что свидетельствует о совершении контрабанды товаров народного потребления на территории России (т.9 л.д.157-158; 206-208);

- протоколом выемки и протоколом осмотра документов, согласно которым в офисе Астраханского филиала ОАО «<данные изъяты>» изъят, а затем осмотрен диск CD-RW с детализацию телефонных звонков абонента с номером , зарегистрированного на Зайкова Е.Г. (т.9 л.д.215-217, 218-221);

    - протоколом выемки и протоколом осмотра документов, согласно которым в офисе Астраханского филиала ОАО «<данные изъяты>» изъят, а затем осмотрен диск CD-RW с детализацией телефонных звонков абонента с номером , зарегистрированного на Чернявского В.В. (т.8 л.д.206-208,.209-214);

- протоколом выемки и протоколом осмотра документов, согласно которым в офисе Астраханского филиала ОАО «<данные изъяты> изъят, а затем осмотрен диск CD-RW с детализацией телефонных звонков абонента с номером зарегистрированного на С.О.В., согласно которой последняя в период времени с 7 по ДД.ММ.ГГГГ общалась с Чернявским (т.8 л.д.23-25, 26-79);

- материалами оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров по телефонам Зайкова Е.Г. , , стенограммами аудиозаписи телефонных переговоров Зайкова, актами исследования аудиозаписи телефонных переговоров, свидетельствующими о подготовке и осуществлении контрабанды товаров народного потребления на территории России Зайковым совместно с другими лицами, а также о его причастности к изъятию товаров из вагонов совместно с Чернявским. Из разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ явствует, что Зайков участвует в разговорах с несколькими абонентами, обсуждая ситуацию, сложившуюся на Выборгской таможне при следовании автомашин с финской территории, указывая на то, что «документы оформлены особым образом», а также свидетельствующие о пребывании Зайкова на указанной таможне в указанный период и его участие в проложении маршрута «…от <адрес>, сам знаешь куда». В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Зайков поясняет, что у него «три стоят и готовы выдвигаться» и интересуется «есть ли разрешение на перегруз». Его абонент предупреждает Зайкова о том, что нельзя лишнее говорить по телефону. В разговорах от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Зайков поясняет своему абоненту, что был в <адрес> и далее ведет разговор а ЗПУ для вагонов, указывая их марку и то, что готов представить образцы «я готов хоть сейчас привезти образцы этих пломб, которые мне нужны…», после чего обращается по поводу заказа ручной точечной гравировки, сообщает «…я эти 7 штук сделал», далее указывает на то, что «…у нас оттуда машина отправиться…ориентировочно завтра будут уже перегружать». В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Зайков сообщает своему абоненту, что «весь товар на мете, я убедился, что он загружен в вагоны и на данном этапе люди ждут транспорт из Волгограда для того, чтобы машины пришли и забрали его, на 22ч намечена погрузка, я еду на железнодорожную станцию…», «…сегодня я с начальником станции договорился». В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Зайков сообщает о ситуации на станции «…у них уже проблемы серьезные с этими вагонами, начальника станции закрыли на два дня в тюрьму после нашего отъезда…». В разговорах от ДД.ММ.ГГГГ Зайков со своими абонентоми обсуждает ситуацию по поводу груза, который они «изъяли в Ахтубинске» и «чтобы начальник станции меньше всего пострадал и остался на своей должности» (т.5 л.д. 6-10, 11-15, 16-20,21, 24-26, 68-104, 105-124, т.7 л.д.174-181, т.8 л.д.98-102, т.8 л.д. 103-107, т.8 л.д. 108-119, т.8 л.д.120-123, т.10 л.д.189-190, т.10 л.д.191-192, т.10 л.д.193-201);

    - материалами оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров по телефону Чернявского В.В. , стенограммами аудиозаписи телефонных переговоров Зайкова, актами исследования аудиозаписи телефонных переговоров, свидетельствующими о его причастности к осуществлению контрабанды товаров. Из разговоров от ДД.ММ.ГГГГ Чернявского и абонента «П.», следует, что Чернявский будучи задержанным, обсуждает с последним показания, которые следует давать дознавателю «…одна песня, знаю О., никого не знаю,…как познакомился с этой О.…я такой же наемник, как и ты…». В разговоре упоминается о третьем лице, которому по телефону было сообщено: «…А. от вас ждет серьезной помощи, камера большая, ему одному скучно…». В судебном заседании в ходе оглашения стенограммы подсудимый Чернявский подтвердил, что когда его задержали, он звонил юристу ООО «<данные изъяты>», однако именно как юристу, чтобы он помог в сложившейся ситуации. Далее в разговоре Чернявский указывает на то, что водитель опознал его, вагоны пришли в Аксарайск пустые (т.7 л.д.169-170, 171, 172-173, т.10 л.д.193-201);

     -протоколом выемки и протоколом осмотра изъятых в Выборгской таможне документов, а именно: оригиналов книжек , транзитных деклараций , с пакетом документов к ним, содержащие недостоверные сведения о получателе товара, которые послужили средством совершения контрабанды в крупном размере (т.8 л.д. 218-221, т.9 л.д.1-3, т.10 л.д.1-4).

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, вопреки утверждениям подсудимого Зайкова о том, что он, доверившись ранее не знакомым лицам, представившимся представителями московского таможенного брокера, среди которых были В. и А., которые обещали таможенное оформление принадлежащего ему товара по более низкой цене, оформил необходимые документы на перевозку товара из Финляндии, указав в них по рекомендации указанных лиц, получателей товара, расположенных в Кыргызской республике, а также доставку именно через таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, и к утрате товаров, находящегося в вагонах во ВЗТК на станции Ахтуба, отношения не имеет; вопреки утверждениям подсудимого Чернявского о его непричастности к совершению контрабанды, об отсутствии у него умысла на создание условий для вскрытия вагонов и изъятия из них товаров, путем перемещения вагонов из ВЗТК, в судебном заседании установлено, что: Зайков действовал с прямым умыслом, направленным на контрабанду товаров, с обманным использованием документов, что подтверждается как показаниями самого подсудимого Зайкова в судебном заседании, так и приведенными показаниями свидетелей Л.А.Н. и Ш.Е.А., которым со слов Зайкова известно о его участии в создании и реализации совместно с Чернявским, в том числе, схемы контрабанды товаров народного потребления, изложенной в приговоре, показаниями свидетелей Т.Ю.С., Чеб, а также сообщениями руководителей ОсОО «<данные изъяты>», ОсОО «<данные изъяты>», Сообщением Государственного таможенного комитета Кыргызской республики, свидетельствующими о перемещении Зайковым товаров через таможенную границу РФ на основании оформленных им документов, в которые он внес сведения, не соответствующие действительности, показаниями сотрудников Выборгской и Астраханской таможни, что согласуется с показаниями других свидетелей, приведенных в приговоре. Чернявский действовал с прямым умыслом, направленным на содействие в совершении контрабанды товаров народного потребления путем устранения препятствий, что подтверждается показаниями свидетеля К.Н.И., которые согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников станции Ахтуба - К.Р.М., Б.Д.А., Ч.О.В., К.Е.П., Ф.Л.А., З.А.А., Д.Т.С., Д.Л.Н., З.А.А., К.С.П., Ш.С.П., а также Л.А.Н., С.О.В. и П.И.Н., показаниями сотрудников Астраханского отделения Приволжской железной дороги М.И.А. и Ш.С.В., что согласуется с показаниями других свидетелей, приведенных в приговоре. Содеянное Зайковым и Чернявским объективно подтверждается протоколами опознания, обысков и осмотров предметов, заключениями экспертиз, экспертным заключением, а также приведенными в приговоре результатами оперативно-технических мероприятий, которые были осуществлены в целях проверки уже имеющейся информации о контрабанде товаров, которые данную информацию подтвердили. Из содержания исследованных в судебном заседании стенограмм разговоров Зайкова и Чернявского, зафиксированных в ходе оперативно-технических мероприятий, усматривается, что действия Зайкова и Чернявского были направлены на контрабанду товаров народного потребления, у Чернявского – в форме пособничества, с учетом характера выполняемых им действий.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, логичными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в целом по обстоятельствам проведенных оперативно-технических мероприятий в отношении Зайкова и Чернявского, и объективно подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами по делу. В связи с чем показания свидетелей суд признает достоверными и кладет, наряду с письменными доказательствами по делу, в основу выводов о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Зайкова и Чернявского в совершении указанных преступлений, в связи с чем они подлежит уголовной ответственности.

Судом установлено, что Зайков умышленно - осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с обманным использованием документов, поскольку им были оформлены документы, необходимые для перемещения товара из Финляндии через таможенную границу РФ, в которые он внес не соответствующие действительности сведения о получателе товара, а также сведения о доставке товара через таможенный пост Ахтубинский Астраханской таможни, переместил через таможенную границу РФ товары, а именно одежда спортивная мужская и женская, обувь спортивная, носки, перчатки, общей стоимостью 9964931,49 рублей, что является крупным размером. Преступление является оконченным.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Зайкова по ч.1 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.

Судом установлено, что Чернявский умышленно - осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, содействовал перемещению через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, путем устранения препятствий, поскольку по его предложению П.И.Н. представлял интересы грузоотправителя и осуществлял перегрузку товара в вагоны из автотранспорта, следовавшего из Финляндии на основании документов, в которые Зайковым были внесены не соответствующие действительности сведения о получателе товара, а также, состоя в должности начальника железнодорожной станции Ахтуба, обладая полномочиями по регулированию движением поездов, отдавал указания находящимся в его подчинении работникам о перемещении вагонов с товаром, находящихся под таможенным контролем из ВЗТК, выводя их из-под таможенного контроля таможенного поста Ахтубинский Астраханской таможни, чем способствовал устранению препятствий, предоставляя возможность свободного доступа к указанным вагонам, что привело к их вскрытию и изъятию из них контрабандного товара, а именно - одежда спортивная мужская и женская, обувь спортивная, носки, перчатки, общей стоимостью 9964931,49 рублей, что является крупным размером. Преступление является оконченным.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чернявского по ч.5 ст.33 ч.1 ст.188 УК РФ – пособничество в контрабанде, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, путем устранения препятствий.

Доводы защиты подсудимого Чернявского о том, что последний не видел документов, на основании которых осуществлялась перевозка товаров через таможенную границу РФ, а также представленная стороной защиты копия распоряжения -р от ДД.ММ.ГГГГ «О создании ВЗТК на станциях Ахтуба, Верхний Баскунчак, Капустин Яр Астраханского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД», не опровергают установленных по делу обстоятельств. Доводы подсудимого Чернявского о том, что свидетель К.Н.И. его оговаривает, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд не может согласиться с позицией защиты подсудимого Чернявского в судебном заседании об оправдании последнего, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, свидетельствует о виновности его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Согласно материалам уголовного дела подсудимые Зайков и Чернявский ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания Зайкову и Чернявскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайкову и Чернявскому, суд признает: <данные изъяты>, положительные характеристики, совершение преступлений впервые, а в отношении Зайкова, кроме того, - частичное признание вины.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к разделу преступлений в сфере экономической деятельности, данных о личности подсудимых, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст.43 УК РФ, суд назначает Зайкову и Чернявскому наказание в виде лишения свободы, Зайкову по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, Чернявскому - с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАЙКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к окончательному отбытию Зайкову Е.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зайкова Е.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ЧЕРНЯВСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Контроль за поведением осужденного Чернявского В.В., в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

    Обязать Чернявского В.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Чернявского В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Астраханской таможни (<адрес>): обувь спортивная мужская (кеды низкие) модель Р 120- 1859 коробок, в каждой коробке по 12 пар - 22308 пар; обувь спортивная мужская (кеды высокие) модель 081-1 – 147 коробок, в каждой коробке по 12 пар - 1764 пары; обувь спортивная мужская (кеды высокие) модель Е 081 В 3 – 50 коробок, в каждой коробке по 12 пар - 600 пар; обувь спортивная женская (кеды низкие) модель Е 083 В – 139 коробок, в каждой коробке по 12 пар - 1668 пар; обувь спортивная женская (кеды низкие) модель 1161-5 – 432 коробки, в каждой коробке по 12 пар - 5184 пары; обувь спортивная женская (кеды низкие) модель 1122 – 292 коробки, в каждой коробке по 12 пар - 3504 пары; обувь спортивная мужская (кеды высокие) модель Е 081 -2 – 50 коробок, в каждой коробке по 12 пар - 600 пар; обувь спортивная женская (кеды низкие) модель 1161-1 – 10 коробок, в каждой коробке по 12 пар - 120 пар; кофта мужская с V - вырезом с длинным рукавом, с внутренней стороны ворота ярлык с надписью на иностранном языке – 1шт; футболки трикотажные с длинным рукавом различных расцветок, спереди на каждой имеется рисунок – 16шт; кофты трикотажные женские с длинным рукавом со вставками из хлопчатобумажной ткани, с внутренней стороны ворота каждой имеется ярлык с надписями на иностранном языке – 24шт; кофта трикотажная женская с длинным рукавом с V-образным вырезом на застежке «молния», с внутренней стороны ворота имеется ярлык с надписями на иностранном языке – 1шт; куртка теплая тканевая черная с капюшоном, застежка «молния» «WELLENSTEYN» - 200шт; перчатки резиновые на тканевой основе - 691 пара (4 пары имеют следы ношения); куртка теплая – вязаный трикотаж черного цвета, воротник стойка, застежка на пуговицах «WELLENSTEYN» - 57шт, - конфисковать и обратить в собственность государства, на основании п.а ч.1 ст.104.1 УК РФ, п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ; телефон «Нокиа» с сим-картой МТС , телефон «Нокиа» с сим-картой Мегафон , плазменный диск SD-RV, флэш-карту марки «EXPLAY USB Flach Drive», сим-карту «Мегафон» с цифровыми обозначениями , системный блок компьютера марки «Siemens», предметы и системный блок (без названия), изъятые в жилище Зайкова Е.Г. (т.7 л.д. 45-49, 56-77, 78), – возвратить по принадлежности; компакт диск DVD-RW СД диск R 80 б/н «75-Т0378-09», два СD – R диска марки «VS», диск CD-RW, диске CD-R 80 б/н «75-Т0378-09», - приобщить к материалам уголовного дела и хранить в течении всего срока его хранения; пломбы ФТС «ГАЗ ГАРАНТ» , ФТС «ГАЗ ГАРАНТ» , ФТС «ГАЗ ГАРАНТ» , ФТС «CUSTOMS» – уничтожить; лист бумаги белого цвета формата А-4 с текстом, ежедневник (т.4 л.д.40-45,47) - уничтожить; документы, содержащиеся в материалах уголовного дела: т.1 л.д.201-204, т.1 л.д. 205-212, т.1 л.д. 214-219, т.2 л.д.1-15,т.2л.д.21-106,т.2л.д.237-250,т.3л.д.18-23,т.3 л.д.31-115, т.6 л.д.11-46, т.6 л.д.69-86, т.7 л.д.2-22, т.6 л.д.226-244, т.7 л.д.135-142, т. 7 л.д.167-173, т.8 л.д.93-119, 124, флэш-карту (электронный носитель информации) в корпусе из пластика белого цвета, марки «Kingston» с объемом памяти 2GB - хранить в течении всего срока хранения уголовного дела; хранящиеся при материалах уголовного дела: запорно-пломбировочные устройства , , , , , , предметы, изъятые из железнодорожных вагонов на ст.Аксарайская-2: полимерные прозрачные пакеты различных размеров – 9 штук;    3 части картонных коробок, связанных полипропиленовой лентой желтого цвета в один рулон; зажигалка, окурок сигареты марки «Винстон» длиной 3 см - уничтожить; грузовые железнодорожные вагоны , , , находящиеся на станции Ахтуба Приволжской железной дороги, – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                         Г.А.Багаева