приговор по уголовному делу в отношении Якубова С.К.



            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Ахтубинск                                              5 апреля 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Якубова

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес> Кудухова С.Д. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием переводчика И.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКУБОВА С.К., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якубов С.К. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Якубов С.К., зная    о    наркотических    свойствах    каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, распространение наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут, находясь у складских помещений в <адрес>, незаконно реализовал М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1449,83 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Якубов С.К., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, незаконно реализовал Б.М.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2890,06 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Якубов С.К. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена, и наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН России по <адрес>.

Он же Якубов С.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Якубов С.К., зная о наркотических    свойствах героина (диацетилморфин) и имея умысел на его контрабанду с целью последующего сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 3,4725 грамма, которое стал хранить при себе в полимерном пакете. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Якубов С.К., желая переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, в нарушение ч.1 ст.14 Таможенного кодекса РФ и ч.1 ст.28 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, спрятал полимерный пакет с указанным наркотическим средством во внутреннюю подкладку своего джемпера и ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> Узбекистан в Российскую Федерацию в 9 вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Якубов С.К. прибыл на станцию <адрес> Приволжской железной дороги, расположенную на территории <адрес> Российской Федерации, тем самым пересёк таможенную границу Российской Федерации, не заявив работникам <данные изъяты> таможенного поста в устной или письменной форме путем отражения в таможенной декларации сведений о перемещаемом им через таможенную границу Российской Федерации указанном наркотическом средстве, тем самым сокрыв его от таможенного контроля. После чего на указанном поезде доставил указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в <адрес> Российской Федерации.

Он же, Якубов С.К., покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Якубов С.К., имея при себе ранее перемещенное через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин (диацетилморфин) и зная о его наркотических свойствах, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, распространение наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов, находясь на автозаправочной станции «<данные изъяты>, расположенной на выезде из <адрес>, незаконно реализовал М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 14000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 3,4725 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Якубов С.К. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ первый раз приехал в Россию на заработки. Примерно через месяц познакомился с парнем по имени И.. Через И. познакомился с К., как позже выяснилось – его фамилия М.. ДД.ММ.ГГГГ И. пришел к нему по адресу временного проживания и, поскольку он (Якубов) в то время находился без работы, предложил ему заработать. Затем они встретились с М., с которым вместе на автомашине И. поехали в <адрес>. Остановившись около склада, где росла трава, М. сказал, что для лечения его матери нужно собрать эту траву и предложил ему (Якубову) нарвать для него мешок травы, пообещав заплатить за это 3000 рублей, на что он согласился. И. показал ему, где и какие части травы нужно собирать и около склада под бетон положил мешки. Они обменялись с К. телефонами и последний попросил его позвонить, когда все будет готово. Когда он собрал мешок травы, то позвонил К., который приехал с Б.М.Н., забрал мешок с травой, дал ему обещанные деньги и они расстались. Через несколько дней К. ему позвонил и попросил собрать еще два мешка такой же травы, пообещав заплатить 6000 рублей, на что он согласился. После чего он в том же месте собрал траву, однако М. позвонил ему и сказал, что приехать сам не может, так как находится в <адрес>, приедет парень, с которым он забирал первый мешок. Через некоторое время подъехал Б.М.Н., который забрал у него два мешка с травой и заплатил 3000 рублей, сказав при этом, что у него нет больше денег, остальные отдаст позже К.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ К. приехал к нему на квартиру и спросил, не собирается ли он на родину и не может ли он привезти для него героин, пообещав оплатить затраты на дорогу и кроме этого заплатить 15000 рублей за героин и отдать долг за мешок травы 3000 рублей, на что он согласился. К. купил ему билеты, дал 5000 рублей на дорогу и с (как теперь ему известно) И.Э.Н., на автомашине <данные изъяты> отвез его на <адрес>, где он сел в поезд, на котором прибыл в Узбекистан. В <адрес> у незнакомого парня по имени А. он купил 2 грамма героина в полиэтиленовом свертке, который спрятал <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ на поезде <данные изъяты>, выехал до <адрес>, куда прибыл утром ДД.ММ.ГГГГ. Его встретил М. и И.Э.Н. на той же автомашине. Проехав на указанной автомашине до заправочной станции <адрес>, он передал М. героин, а М. передал ему деньги, после чего его задержали, изъяли деньги, полученные от М.. Пояснил, что сам он не употребляет наркотические средства, сбытом наркотических средств никогда не занимался. Вину в содеянном признает частично, поскольку совершил указанные преступления только по просьбе М.. Кроме того, он знал, что совершает преступления, однако пошел на это еще и из-за тяжелого материального положения.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Якубова С.К. в инкриминируемых ему деяниях. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля К.А.В. явствует, что по поступлению в Ахтубинский МРО оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени С. было заведено дело оперативного учета, в рамках которого, оперативный сотрудник МРО М. познакомился с данным лицом. В ходе состоявшегося между ними разговора С. пояснил, что продает марихуану и предложил мешок за 3000 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором М. выступал в роли закупщика, О.С.Н. вел акт ОРМ. Он (К.А.В.) в присутствии двух представителей общественности Е.Э.К. и Г.И.А. провел подготовительные мероприятия: досмотрел М., Б.М.Н., автомобиль, на котором они выезжали, выдал М. предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. После чего М., Б.М.Н. выехали к месту встречи с С. на автомобиле <данные изъяты>, за ними на автомобиле <данные изъяты> выехал О.С.Н., а он и представители общественности остались в служебном кабинете. Через некоторое время М. и Б.М.Н. вернулись в Ахтубинский МРО, где в присутствии тех же представителей общественности выдал мешок, пояснив, что приобрел его у С. за 3000 рублей. В мешке находилась трава с характерным запахом конопли. Кроме того М. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Выданное было упаковано и опечатано. Затем он (К.А.В.) произвел досмотр М., Б.М.Н. и автомашины, на которой они ездили, на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было, после чего он объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, оперативная информация в отношении С. подтвердилась. После того, как через несколько дней М. доложил о том, что С. предложил ему два мешка марихуаны за 6000 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ было назначено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в целях пресечения его преступной деятельности. Б.М.Н. выступал в роли закупщика, поскольку М. был занят, акт ОРМ вел И.Э.Н.. Он (К.А.В.) в присутствии двух представителей общественности Е.Э.К. и Л.И.В. провел подготовительные мероприятия: досмотрел Б.М.Н., автомобиль, на котором он выезжал, выдал Б.М.Н. предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. После чего Б.М.Н. выехал к месту встречи с С. на автомобиле <данные изъяты> – к складским помещениям <адрес>, за ним на автомобиле «<данные изъяты> выехал И.Э.Н., а он и представители общественности остались в служебном кабинете. Примерно через 40 минут Б.М.Н., а за ним И.Э.Н., вернулись в Ахтубинский МРО, где в присутствии тех же представителей общественности Б.М.Н. выдал два мешка с марихуаной, пояснив, что приобрел их у С. за 3000 рублей. В мешках находилась трава с характерным запахом конопли. Кроме того Б.М.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Выданное было упаковано и опечатано. Затем он (К.А.В.) произвел досмотр Б.М.Н. и автомашины, на которой он ездил, на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было, после чего он объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка». В последующем, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени С. является гражданин <адрес> Якубов, временно проживающий в <адрес>. Через некоторое время М. сообщил, что имеется информация о том, что Якубов собирается выехать на родину, т.е. в Узбекистан, для того, чтобы привезти героин. В связи с полученной информацией, была запланирована операция по закупке героина. Были установлены дни убытия Якубова в Узбекистан и прибытия через <адрес>. Он (К.А.В.) вел наблюдение за Якубовым от ст.<адрес>, где последний на перроне встретился с М.. Далее он в ОРМ участия не принимал, но ему известно, что после сбыта героина М. в <адрес> Якубов был задержан, его преступная деятельность была пресечена.

Показания свидетеля К.А.В. согласуются с показаниями свидетелей М., Б.М.Н., И.Э.Н., О.С.Н., Н.М.В., И., а также с показаниями свидетелей Г.И.А., Е.Э.К., Л.И.В. и Б.М.Н., с участием которых проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Так, из показаний свидетеля М. явствует, что в августе 2010 года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени С. занимается распространением наркотического средства марихуана. Было заведено дело оперативного учета. По указанию начальника МРО он познакомился с данным лицом с целью проверки оперативной информации. В процессе общения С. предложил ему наркотические средства, указав место и время, куда необходимо прибыть. Об этом он (М.) доложил начальнику МРО. Поскольку оперативная информация подтвердилась, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (М.) должен был выступать в роли закупщика, Б.М.Н. – водителем закупщика, а О.С.Н. должен был вести акт ОРМ. Мероприятие было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем, как выехать к месту встречи он (М.) был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, также был досмотрен автомобиль, на котором он выезжал, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей и звукозаписывающее устройство. Затем он и Б.М.Н. выехали в <адрес>. куда указал С.. О.С.Н. на другой автомашине проследовал за ними. Встретившись с С. в <адрес> около складских помещений, С. из кустов вынес и передал ему мешок, предварительно раскрыв его и показав содержимое, при этом пояснил, что он собрал коноплю, назвав сумму, за которую он его отдает – 3000 рублей. Он (М.) передал ему 3000 рублей. С. сказал, чтобы он к нему обращался, если еще надо будет, имея ввиду наркотическое средство. Они с С. обменялись телефонами и договорились, что созвонятся еще. Затем он (М.) проследовал в Ахтубинский МРО, где выдал приобретенный у С. мешок, который был опечатан, и звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Диск был опечатан, на нем расписались представители общественности. Через несколько дней он случайно встретился с С. на <адрес> и С. предложил приобрести у него марихуану, пояснив, что в настоящее время у него есть два мешка по такой же цене на продажу. Он (М.) согласился. С. сказал, чтобы он приехал за марихуаной на то же место, назначив дату и время. О состоявшемся разговоре он доложил начальнику Ахтубинского МРО, в связи с чем на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (М.) не смог принять участие, в связи с чем в роли закупщика выступил Б.М.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в городе он встретился с С. который в ходе разговора сказал, что собирается ехать на родину, то есть в Узбекистан, может привезти героин и спросил, не хочет ли он купить героин, пояснив, что героин массой 3 грамма будет стоить 14000 рублей. Он (М.) ответил, что купит героин. О состоявшемся разговоре он доложил начальнику Ахтубинского МРО, за Якубовым велось наблюдение, в ходе которого было установлено, что последний приобрел билеты в Узбекистан и обратно. Кроме того, он (М.) ДД.ММ.ГГГГ встретился с Якубовым, который сказал ему, что он уезжает ДД.ММ.ГГГГ, а вернется ДД.ММ.ГГГГ и попросил отвезти его на поезд на <адрес>, на что он (М.) согласился. ДД.ММ.ГГГГ Якубов прислал ему смс-сообщение «еду, все нормально, встреть в 4:50 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, что означало, что он везет с собой наркотическое средство героин. В связи с полученной информацией на ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности уже установленного лица ЯКУБОВА С.К. и его задержания. После проведения необходимых подготовительных действий начальником Ахтубинского МРО Г., который выдал ему 14 муляжей денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые предварительно были откопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты, примерно в 4 часа он (М.) вместе с И.Э.Н. на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись к месту встречи. Двое представителей общественности, начальник МРО Г. и Н.М.В. на автомашине <данные изъяты> и направились за ними. Прибыв в <адрес>, остановились на автомобильной стоянке, прилегающей к железнодорожной станции. Он поднялся на перрон, куда примерно через 15 минут прибыл поезд сообщением <данные изъяты>. В это время ему позвонил Якубов и спросил, где он находится. Он ответил, что ожидает на перроне. После этого из вагона вышел Якубов, с которым они вместе прошли к автомашине, где их ждал И.Э.Н.. Он (М. и Якубов сели на заднее сиденье, после чего машина тронулась и направилась в сторону выезда из поселка. На выезде из поселка И.Э.Н. остановил машину на автозаправочной станции и вышел. Якубов сказал, что он привез героин хорошего качества и стал разрезать подкладку своего джемпера, откуда достал полимерный свёрток с порошкообразным веществом, и пояснил, что это и есть героин, который он привез. Он (М.) вышел из машины, открыл заднюю дверь, где сидел Якубов и передал ему в руки 14 муляжей 1000 рублевых денежных купюр. После чего Якубов был задержан. Затем все проследовали в Ахтубинский МРО, где он (М.) в присутствии представителей общественности выдал приобретенный у Якубова полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был опечатан, и звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Диск был опечатан, на нем расписались представители общественности.

Свидетель Б.М.Н. суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он, выступая в роли водителя, совместно с М., который выступал в роли закупщика, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Султан, который по имеющейся оперативной информации занимается распространением наркотического средства марихуана. После проведения подготовительных мероприятий, на автомашине <данные изъяты> прибыли к складскому помещению, расположенному в <адрес>. В пути следования они нигде не останавливались. О.С.Н., который вел акт ОРМ, проследовал за ними на автомашине <данные изъяты> и остановился на расстоянии видимости. М. вышел из автомашины и из зарослей травы к нему навстречу вышел, как позже стало известно, Якубов. М. и Якубов вместе подошли к зарослям травы около склада, откуда Якубов достал полимерный мешок чем-то наполненный. М. что-то передал Якубову, после чего последний взял мешок и принес его к автомашине, где М. положил мешок на заднее сиденье, при этом в салоне автомашины стоял резкий запах растения - конопли. Затем он (Б.М.Н.) и М. прибыли в отдел, где М. в присутствии представителей общественности выдал мешок с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, пояснив, что приобрел данный мешок у С. за 3000 рублей в <адрес>. Также М. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и мешок были опечатаны.Повторно он участвовал ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, поскольку М., которому С. предложил марихуану, не смог принять участие в ОРМ. Документирование мероприятия вел И.Э.Н.. После проведения необходимых подготовительных действий, он на автомобиле <данные изъяты> выдвинулся к месту встречи. И.Э.Н. выехал за ним на автомобиле <данные изъяты>. Прибыв в <адрес>, на то же место, что и ДД.ММ.ГГГГ, С. сел к нему в автомашину и сказал, что нужно проехать в сторону ерика, где он спрятал наркотическое средство и стал показывать дорогу. В пути С. говорил, что собирать марихуану – это опасное дело и если его поймают, то ему грозит лишение свободы. Затем они остановились, С. вышел из автомашины, прошел в сторону, а вернулся, держа в руках два полимерных мешка, пояснив, что в них находится конопля. Указанные мешки С. положил в багажник автомашины и сказал, что два мешка стоят 6000 рублей. Поскольку у него (Н.) было только 3000 рублей, он отдал их С. и сказал, что остальное отдаст М.. После чего они вместе выехали в <адрес>, где С. вышел около <адрес>, а он прибыл в отдел, где выдал два мешка с марихуаной и звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск.

    Свидетель О.С.Н. в суде также подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изложенные в своих показаниях свидетелями К.А.В., М. и Б.М.Н. и показал, что в указанный день он вел акт ОРМ в отношении неустановленного лица по имени С., который занимается сбытом наркотических средстви в отношении которого было заведено дело оперативного учета. В его (О.С.Н.) присутствии были проведены подготовительные действия для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: были досмотрены М., выступавший в роли закупщика, Б.М.Н., выступающий в роли водителя, а также автомобиль, на котором они выезжали, М. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 рублей и звукозаписывающее устройство. После чего М. и Б.М.Н. выехали на место встречи. Он (О.С.Н.) выехал за ними на автомобиле <данные изъяты>. В пути следования М. и Б.М.Н. нигде не останавливались. Прибыв в <адрес>, М. и Б.М.Н. остановились около складских помещений, а он остановился на некотором расстоянии от них. После чего М. вышел из автомашины. Ему навстречу из зарослей травы вышел, как позже стало известно, Якубов. Они о чем-то пообщались, затем Якубов подошел к зарослям около склада, откуда достал мешок белого цвета. М. что-то передал Якубову. Последний принес мешок к автомашине, где передал его М., а тот в свою очередь положил его на заднее сиденье автомашины. По возвращению М. в присутствии представителей общественности выдал указанный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что приобрел его у С. за 3000 рублей в <адрес>. Также М. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и мешок были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

    Согласно показаниям свидетеля И.Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ он вел документирование оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении парня по имени С., который занимается сбытом наркотических средств. В его присутствии были проведены подготовительные действия для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия: был досмотрен Б.М.Н., выступавший в роли закупщика, а также автомобиль, на котором он выезжал, Б.М.Н. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 рублей и звукозаписывающее устройство. После чего Б.М.Н. выехал на место встречи на автомашине <данные изъяты>. Он (И.Э.Н.) выехал за ними на автомобиле <данные изъяты>. В пути следования Б.М.Н. нигде не останавливался. Прибыв в <адрес>, Б.М.Н. остановился около складских помещений, а он (И.Э.Н.) наблюдал за происходящим на некотором расстоянии. После чего Б.М.Н. вышел из автомашины. Ему навстречу с противоположной стороны склада вышел Якубов и они вместе проследовали к оврагу, где остановились. Якубов вышел и скрылся в кустах, откуда вышел через некоторое время, неся с собой два полных мешка, которые положил в багажник. Затем Б.М.Н. и Якубов вместе проследовали в <адрес>, где Якубов вышел около <адрес>, а Б.М.Н. проследовал в Ахтубинский МРО, где в присутствии представителей общественности выдал указанные два мешка, в которых находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что приобрел его у С. за 3000 рублей в <адрес>. Также Б.М.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и мешки были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка». Повторно он участвовал ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в роли водителя, когда в его присутствии также были проведены подготовительные мероприятия, М. были выданы 14 муляжей 1000-рублевых денежных купюр, которые предварительно были отксерокопированы, и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После чего он и М., выступающий в роли закупщика, выехали на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, куда из Узбекистана должен прибыть Якубов, имеющий при себе героин, который намеревался сбыть М.. За ними на автомобиле <данные изъяты> выехали начальник МРО Г. – в качестве водителя, Н.М.В., который вел акт ОРМ, и два представителя общественности. Прибыв в <адрес>, остановились около железнодорожной станции. М. поднялся на перрон, а он остался в автомашине. Примерно через 15 минут М. вернулся с Якубовым, после чего они поехали в сторону выезда из <адрес>, где он (И.Э.Н.) остановил машину на автозаправочной станции и вышел из машины. Через некоторое время из машины вышел М., который подошел к пассажирской задней двери, где сидел Якубов, и что-то ему передал. Затем М. подал условный знак, после чего было произведено задержание Якубова. Затем все направились в Ахтубинский МРО, где М. выдал И. полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел его у Якубова за 14000 рублей. Также М. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и героин были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка». У Якубова в ходе личного досмотра в кармане одежды были обнаружены муляжи денежных средств, которые по номерам купюр совпадали с теми, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии.

Согласно показаниям свидетеля Н.М.В. ДД.ММ.ГГГГ он вел документирование оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», когда его присутствии также были проведены подготовительные мероприятия, М. были выданы 14 муляжей 1000-рублевых денежных купюр, которые предварительно были отксерокопированы, и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После чего И.Э.Н., выступающий в роли водителя, и М., выступающий в роли закупщика, выехали на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, куда из Узбекистана должен прибыть Якубов, имеющий при себе героин, который намеревался сбыть М.. За ними на автомобиле <данные изъяты> выехали начальник МРО Г. – в качестве водителя, он (Н.М.В.) и два представителя общественности. М. и И.Э.Н. постоянной находились в зоне видимости и, прибыв в <адрес>, остановились на автомобильной стоянке железнодорожной станции. М. вышел из автомашины, поднялся на перрон и стал ждать. Примерно через пятнадцать минут прибыл поезд <данные изъяты>. Затем они увидели, что к М. подошел мужчина – подсудимый Якубов, с которым они вместе пошли к автомашине, в которой остался И.Э.Н., сели на заднее сиденье и направились к выезду из <адрес>, где около автозаправочной станции остановилась и И.Э.Н. вышел из автомашины. Через некоторое время из машины вышел М., который подошел к пассажирской задней двери, где сидел Якубов, и что-то ему передал. Затем М. подал условный знак, после чего было произведено задержание Якубова. Затем все прибыли в Ахтубинский МРО, где М. выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел его у Якубова за 14000 рублей. Также М. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и героин были опечатаны. У Якубова в ходе личного досмотра в кармане одежды были обнаружены муляжи денежных средств, которые по номерам купюр совпадали с теми, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии.

Из показаний свидетеля И. явствует, что по поступлению в Ахтубинский МРО оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени С. было заведено дело оперативного учета, в рамках которого, оперативный сотрудник МРО М. познакомился с данным лицом. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении С.. Личность С. была установлена, им оказался гражданин Узбекистана Якубов, временно проживающий в <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», поскольку по имеющейся информации из Узбекистана должен прибыть Якубов, имеющий при себе героин, который намеревался сбыть М.. Он (Г.) провел подготовительные мероприятия, в ходе которых М. были выданы 14 муляжей 1000-рублевых денежных купюр, которые предварительно были отксерокопированы, и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После чего И.Э.Н., выступающий в роли водителя, и М., выступающий в роли закупщика, выехали на автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, куда из Узбекистана должен прибыть Якубов. За ними на автомобиле <данные изъяты> выехали он (Г.) – в качестве водителя, Н.М.В., который вел акт ОРМ, и два представителя общественности. М. и И.Э.Н. постоянно находились в зоне видимости и, прибыв в <адрес>, остановились на автомобильной стоянке железнодорожной станции. М. вышел из автомашины, поднялся на перрон и стал ждать. Примерно через пятнадцать минут прибыл поезд <данные изъяты>. Затем они увидели, что к М. подошел мужчина – подсудимый Якубов, с которым они вместе пошли к автомашине, в которой остался И.Э.Н., сели на заднее сиденье и направились к выезду из <адрес>, где около автозаправочной станции остановилась и И.Э.Н. вышел из автомашины. Через некоторое время из машины вышел М., который подошел к пассажирской задней двери, где сидел Якубов, и что-то ему передал. Затем М. подал условный знак, после чего было произведено задержание Якубова. Затем все прибыли в Ахтубинский МРО, где М. выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел его у Якубова за 14000 рублей. Также М. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и героин были опечатаны. У Якубова в ходе личного досмотра в кармане одежды были обнаружены муляжи денежных средств, которые по номерам купюр совпадали с теми, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии. Таким образом, преступная деятельность Якубова была пресечена.

Из показаний свидетеля Г.И.А. явствует, что в августе 2010г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В его присутствии М., Б.М.Н., а также автомобиль <данные изъяты>, на котором они выезжали, были досмотрены К.А.В.. М. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства и звукозаписывающее устройство. После чего они выехали к месту встречи. За ними на автомобиле <данные изъяты> выехал О.С.Н., который вел акт ОРМ. Он (Г.И.А.) с другим представителем общественности и К.А.В. остались в Ахтубинском МРО. Через некоторое время сначала вернулись М. и Б.М.Н., а за ними О.С.Н.. М. выдал полимерный мешок, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел его у С. за 3000 рублей в <адрес>. Также М. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и мешок были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Э.К. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Г.И.А. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении парня по имени С. и обстоятельства проведенного ОРМ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями К.А.В., М., Б.М.Н., О.С.Н. и Г.И.А., в результате которого М. выдал полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел его у С. за 3000 рублей в <адрес>.

Также свидетель Е.Э.К. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Л.И.В. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении парня по имени С. и обстоятельства проведенного ОРМ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями К.А.В., М., Б.М.Н., И.Э.Н., в результате которого Б.М.Н. выдал два полимерных мешка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел их у С. за 3000 рублей в <адрес>.

Кроме того, свидетель Е.Э.К. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Б.М.Н. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Якубова и обстоятельства проведенного ОРМ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями М., И.Э.Н., И., Н.М.В., в результате которого М. выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел его у Якубова за 14000 рублей. У Якубова в ходе личного досмотра в кармане одежды были обнаружены муляжи денежных средств, которые по номерам купюр совпадали с теми, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии.

Свидетель Л.И.В. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Е.Э.К. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении парня по имени С. ДД.ММ.ГГГГ и показал, что в его присутствии Б.М.Н., а также автомобиль <данные изъяты>, на котором он выезжал, были досмотрены К.А.В.. Б.М.Н. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства и звукозаписывающее устройство. После чего он выехали к месту встречи. За ним на автомобиле <данные изъяты> выехал И.Э.Н., который вел акт ОРМ. Он (Л.И.В.) с Е.Э.К. и К.А.В. остались в Ахтубинском МРО. Через некоторое время сначала вернулся Б.М.Н., а за ним И.Э.Н.. Б.М.Н. выдал два полимерных мешка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел их у С. за 3000 рублей в <адрес>. Также Б.М.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и мешки были опечатаны. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель Б.М.Н. подтвердил свое участие в качестве представителя общественности совместно с Е.Э.К. в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Якубова ДД.ММ.ГГГГ и показал, что в его присутствии И.Э.Н. и М., а также автомобиль, на котором они выезжали, были досмотрены И.. М. были выданы муляжи денежных купюр, которые предварительно были отксерокопированы, и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После чего И.Э.Н. и М. выехали на <адрес>, куда из Узбекистана должен прибыть Якубов, имеющий при себе героин, который намеревался сбыть М.. За ними на автомобиле <данные изъяты> выехали И., Н.М.В., который вел акт ОРМ, он (Б.М.Н.) и Е.Э.К.. М. и И.Э.Н. постоянно находились в зоне видимости и, прибыв в <адрес>, остановились на автомобильной стоянке железнодорожной станции. М. вышел из автомашины, поднялся на перрон и стал ждать. Примерно через пятнадцать минут прибыл поезд <данные изъяты>. Затем они увидели, что к М. подошел мужчина – подсудимый Якубов, с которым они вместе пошли к автомашине, в которой остался И.Э.Н., сели на заднее сиденье и направились к выезду из <адрес>, где около автозаправочной станции остановилась и И.Э.Н. вышел из автомашины. Через некоторое время из машины вышел М., который подошел к пассажирской задней двери, где сидел Якубов, и что-то ему передал. Затем М. подал условный знак, после чего было произведено задержание Якубова. Затем все прибыли в Ахтубинский МРО, где М. выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел его у Якубова за 14000 рублей. У Якубова в ходе личного досмотра в кармане одежды были обнаружены муляжи денежных средств, которые по номерам купюр совпадали с теми, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей И.Б.М., И.И.Ф. и Я.Н.В.

Так из показаний свидетеля И.Б.М. следует, что он работает проводником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в вагон указанного поезда 331 сел Якубов С.К., который при посадке предъявил свой паспорт и билеты на свое имя с пунктом прибытия на станцию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Якубов прошел таможенно-пограничный контроль на АКПП «Аксарайск». При прохождении контроля у пассажиров вагона , в том числе у Якубова С.К., запрещающих законом предметов и веществ обнаружено не было. По прибытию на станцию <адрес> Якубов вышел из вагона (т.2 л.д.25-28).

Из показаний свидетеля И.И.Ф. следует, что на основании действующего законодательства и распоряжений начальника ТП ЖДПП «Аксарайский» он осуществляет таможенный контроль пассажирских поездов, проходящих через ТП ЖДПП «Аксарайский». Таможенная граница России для пассажиров, следующих в Россию, проходит по станции «Аксарайская» Приволжской железной дороги. На станции «Аксарайская-» сотрудники таможенного поста осуществляют таможенный контроль в том числе за пребывающим в Россию пассажирским поездом № сообщением <данные изъяты>. В поезде должностные лица таможни осуществляют таможенный контроль путем выборочного контроля, в том числе осмотра и устного опроса пассажиров и работников поездной бригады о перевозимых пассажирами грузах и наличии запрещенных в обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он совместно с таможенным инспектором Я.Н.В. в указанном пассажирском поезде осуществлял таможенный контроль вагонов с по . Никто из следующих в данном поезде пассажиров, в том числе и в вагоне , не заявил о наличии у них запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств (т.2 л.д.148-151).

Показания свидетеля Я.Н.В., осуществляющего ДД.ММ.ГГГГ таможенный контроль пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> совместно с И.И.Ф., аналогичны показаниям последнего (т.2 л.д.152-155).

Показания свидетелей К.А.В., И., М., Б.М.Н., И.Э.Н., Н.М.В., О.С.Н. о том, что в Ахтубинском МРО имелась оперативная информация о незаконном сбыте Якубовым наркотических средств, а также показания указанных свидетелей и свидетелей Г.И.А., Е.Э.К. и Б.М.Н. о ходе оперативно-розыскных мероприятий объективно подтверждаются постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-9), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-108) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-159), а также материалами данных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых оперативная информация подтвердилась, а именно: Якубов трижды незаконно сбыл участвующим в ОРМ в качестве закупщиков оперативным сотрудникам Ахтубинского МРО М. и Б.М.Н. вещества, которые в последующем были установлены как наркотические средства (т.1 л.д.20-22, 119-121, 175-177).

        Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массой 1449,83 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» М., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д. 33-34, 40-41).

        Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массами 1535,77 грамма и 1354,29 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» Б.М.Н., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д. 130-131, 139-140).

                   Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество массой 3,4725 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» М., является наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.188-189, т.2 л.д.4-5).

ДД.ММ.ГГГГ Якубова С.К. был задержан в качестве подозреваемого. При задержании у него изъят мобильный телефон «Нокиа 1200» с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон 8-937-128-05-67(т.1 л.д.84-88).

Протоколом осмотра предметов установлено, что детализация звонков, произведенных ДД.ММ.ГГГГ, отражает СМС-сообщения, поступившие с номера, которым пользовался М., на сим-карту, которой пользовался Якубов: ДД.ММ.ГГГГ в 0:19:07 (место принятия СМС-сообщения – <адрес> <адрес>); ДД.ММ.ГГГГ в 2:25:39 (место принятия СМС-сообщения – <адрес>). Далее в детализации имеется СМС-сообщение, поступившие от сим-карты, изъятой у Якубова, на номер, которым пользовался М.: ДД.ММ.ГГГГ в 0:25:38, и произведенный звонок, поступивший от сим-карты, изъятой у Якубова, на номер, которым пользовался М.: ДД.ММ.ГГГГ в 5:17:08, длительность 25 сек. (место нахождения абонента – <адрес>) (т.2 л.д.200-201).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что был прослушан диск с записью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Из разговора явствует, что в разговоре участвуют два человека. Имеется запись речи второго человека, который передает первому три тысячи. При этом первый человек указывает место, где он производил сбор, поясняет, что «один мешок готов каждый день и много ли надо» (т.1 л.д.68-70). Содержание фонограммы подтверждает показания свидетеля М. об обстоятельствах произведенной им ДД.ММ.ГГГГ закупки наркотических средств у Якубова.

    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что был прослушано два диска с записями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре участвуют два человека, один из которых по имени А.. В разговоре упоминается местность, на которой происходит встреча. Первый человек поясняет второму, как проехать к определенному месту, хвалит качество травы, которую он собрал, называет ее стоимость «мешок – три», при этом говорит о том, что сам не употребляет «эту отраву» и знает, что то, чем он занимается «опасная работа», за что ему грозит «минимум 6 лет за решеткой». Имеется запись речи человека по имени А., который передает второму человеку три тысячи, поясняя, что К. отдаст остальное. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре участвуют два человека, один из которых поясняет второму, что прибыл в вагоне из Узбекистана, привез товар, называет его вес, хвалит его высокое качество. Имеется запись речи второго человека, который передает первому человеку «четырнадцать» (т.2 л.д.105-113). Содержание фонограмм подтверждает показания свидетелей Б.М.Н. и М. об обстоятельствах произведенных ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, закупок наркотических средств у Якубова.

    После прослушивания указанных дисков с записями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также после просмотра компакт-дисков с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в материалах уголовного дела, в опечатанных и не имеющих нарушений конвертах, в судебном заседании с участием подсудимого, последний подтвердил, что на прослушанных фонограммах звучит его голос и голоса М. и Б.М.Н., запись прослушанных разговоров состоялась при обстоятельствах, состоявшихся в ходе сбыта им наркотических средств М. и Б.М.Н. в <адрес>, а также М. в <адрес>. Кроме того, подсудимый Якубов подтвердил, что на видеозаписи в помещении билетной кассы ст.<адрес>, а также на железнодорожной станции <адрес>, изображен именно он: во время покупки проездных билетов в Узбекистан и обратно для доставки героина с целью дальнейшей его продажи; на станции <адрес> во время убытия в Узбекистан и прибытия обратно с наркотическим средством героин, который в последующем сбыл М..

                  Справкой ОАО «Федеральная Пассажирская компания» подтверждается, что Якубовым С.К. были приобретены билеты для совершения поездок в поездах дальнего следования: ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> в поезде Ж, 7 вагон; ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> в поезде Ф, 9 вагон (т.1 л.д.225).

                 Сообщением таможенного поста ЖДПП «Аксарайский» Астраханской таможни подтверждается, что Якубов СК. пересек таможенную границу в зоне деятельности таможенного поста «Аксарайский» Астраханской таможни в пассажирском составе сообщением <данные изъяты> в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ. Таможенным органам какие-либо товары, подлежащие письменному декларированию и таможенному оформлению, Якубовым С.К. заявлены не были (т.2 л.д.147).

    Согласно копии наряда на таможенное оформление оперативной сменой таможенного поста ЖДПП «Аксарайский» Астраханской таможни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пассажирский поезд, следовавший по маршруту <данные изъяты>, прибыл на указанную железнодорожную станцию в 00:05 часов ДД.ММ.ГГГГ и убыл в 02:35 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.156).

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, вопреки утверждениям подсудимого Якубова об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт, а также контрабанду, наркотических средств и имевших место провокационных действиях сотрудников Ахтубинского МРО УФСКН, в судебном заседании установлено, что Якубов действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, который возник независимо от действий сотрудников Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, что подтверждается как приведенными показаниями свидетелей К.А.В., И., М., Б.М.Н., И.Э.Н., Н.М.В., О.С.Н. о наличии в Ахтубинском МРО РУФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о сбыте наркотических средств парнем по имени С., который впоследствии был установлен как Якубов С., так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые были осуществлены в целях проверки уже имеющейся информации о незаконном сбыте С. наркотических средств, которые данную информацию подтвердили. Из содержания прослушанных в судебном заседании фонограмм разговоров, зафиксированных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, на которых подсудимый Якубов опознал как свой голос, так и голоса М. и Б.М.Н., усматривается, что Якубов, передавая Б.М.Н. и дважды М. наркотические средства, поясняет: ДД.ММ.ГГГГ, что собирал их сам, указывает место сбора, интересуясь, нужно ли еще, готов еще собрать «один мешок готов каждый день и много ли надо»; ДД.ММ.ГГГГ, что знает, что совершает уголовно-наказуемые деяния, хвалит качество травы, которую он собрал, называет ее стоимость «мешок – три»; ДД.ММ.ГГГГ, что прибыл из Узбекистана, привез товар, называет его вес, хвалит его высокое качество.

Доводы адвоката о том, что свидетели обвинения являются заинтересованными по делу лицами, суд признает не состоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что в оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие также представители общественности, которые в своих показаниях подтвердили обстоятельства проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, проверочные закупки наркотических средств у Якубова и другие оперативно-розыскные действия осуществлены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, на основе постановлений о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочных закупок, утвержденных уполномоченным должностным лицом.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, логичными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в целом по обстоятельствам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Якубова, и объективно подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами по делу. В связи с чем показания свидетелей суд признает достоверными и кладет, наряду с письменными доказательствами по делу, в основу выводов о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Якубова в совершении указанных преступлений, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Судом установлено, что Якубов незаконно, вопреки установленному порядку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ реализовал путем продажи за денежные средства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1449,83 грамма и массой 2890,06 грамма, М. и Б.М.Н. соответственно, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного оборота. Поскольку из содержания фонограммы разговора, состоявшегося между М. Якубовым ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Якубов интересуется, нужно ли еще наркотическое средство и заверяет в своей готовности собирать его каждый день, из содержания фонограммы разговора, состоявшегося между Б.М.Н., прибывшим вместо М., и Якубовым ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Якубов выполнил свое обещание, рассчитывая получить за него вознаграждение в виде денежных средств, а также поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых одними и теми же представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Якубова по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо рассматривать как неоконченное единое продолжаемое преступление. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», суд считает установленным, что сбытое Якубовым как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Якубова по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Якубов незаконно – с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, а именно героин в количестве 3,4725 грамма. Преступление является оконченным.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Якубова по ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Судом установлено, что Якубов незаконно, вопреки установленному порядку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ реализовал путем продажи за денежные средства наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 3,4725 грамма М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», суд считает установленным, что сбытое Якубовым ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Якубова по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Якубову незаконные приобретение, хранение наркотических средств, поскольку в предъявленном органом предварительного расследования обвинении обстоятельства, подлежащие в этой части доказыванию в соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ, не приведены, в судебном заседании объективная сторона данных преступлений не установлена.

Суд не может согласиться с позицией защиты в судебном заседании об оправдании Якубова, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, свидетельствует о виновности его в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Согласно материалам уголовного дела Якубов по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

При назначении наказания Якубову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Якубовым совершены преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины, <данные изъяты>.

На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Якубову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода, без применения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯКУБОВА С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 8 (восемь) лет;

- по ч.2 ст.188 УК РФ - на срок 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Якубову С.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Якубова С.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении Якубова С.К. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО УФСКН РФ по <адрес>: наркотические средства, стеклянную бутылку, отрезок ткани, муляжи денежных купюр - уничтожить; документы на имя Якубова С.К., мобильный телефон «Нокиа 1200» – передать по принадлежности; CD диски с записью от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, CD диски с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных звонков и СМС-сообщений (т.2 л.д.202-203) – хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                         Г.А.Багаева