Приговор по уголовному делу в отношении Токаревой Т.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                     25 августа 2011 года

       Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимой Токаревой Т.К.

защитника – адвоката АК <адрес> <адрес> Золотаревой И.В. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего – К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ТОКАРЕВОЙ Т.К., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Токарева Т.К., являясь исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты>, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Администрацией муниципального образования <данные изъяты> и ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»-Поволжье» ДД.ММ.ГГГГ заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту и восстановлению улично-дорожной сети <адрес> (далее контракт). Согласно п.п.2.6 и п.п.2.9 указанного контракта, выполненные работы подтверждаются подписанными обеими сторонами актами выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ, а финансирование осуществляется «Заказчиком» на основании предъявленных «Подрядчиком» и утвержденных «Заказчиком» актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ. Согласно п.п.5.1. контракта, в течение срока действия контракта «Заказчик» контролирует объемы и качество выполненных работ по составу и последовательности технологических операций с проведением соответствующих проверок. В случае обнаружения дефектов составляется соответствующий акт с участием представителя «Подрядчика», который направляется подрядчику для принятия необходимых мер по их устранению.

В соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования <данные изъяты> М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ -р «О выделении средств», из средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»-Поволжье» в качестве аванса были выделены денежные средства в сумме 1 350 000 рублей на выполнение по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ работ по ремонту и восстановлению улично-дорожной сети <адрес>. В соответствии с распоряжением главы муниципального образования <данные изъяты> М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ -р «О создании комиссии», в целях обеспечения надлежащего качества при приемке выполненных работ по строительству, ремонту, восстановлению и содержанию автомобильных работ, создана комиссия в составе начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты> П.Л.Т., начальника отдела жилищно-коммунального отдела, транспорта и связи администрации муниципального образования <данные изъяты> С.Ю.А., главного специалиста отдела архитектуры и капительного строительства администрации муниципального образования <данные изъяты> Токаревой Т.К., инженера по производству работ ППО ГП АО «Ахтубинское» Г.М.В., депутата Совета муниципального образования <данные изъяты> С.М.В., инженера-сметчика МП «Центржилкомхоз» О.Г.А.

Токарева Т.К. в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находилась на своем рабочем месте, в помещении отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> когда к ней обратился представитель ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»- оволжье» Е.А.В. с просьбой подписать акты от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования скрытых работ, выполненных на строительстве «Ремонт и восстановление уличной сети <адрес> в <адрес>», в которых было указано, что Токарева Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ выезжала на место проведения работ для контроля хода их проведения, а также акт от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ, в котором отсутствовала подпись главы администрации муниципального образования <данные изъяты>, и справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ.

Токарева Т.К., являясь в соответствии с приказом главы муниципального образования <данные изъяты> М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты>, в нарушение части первой статьи 12 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которой муниципальный служащий обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, а также в нарушение пункта 2.6 должностной инструкции начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты>, согласно которой ею осуществляется контроль за эффективным использованием финансовых средств, выделяемых из бюджетов всех уровней на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба бюджету муниципального образования <данные изъяты>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не проверив указанные в актах скрытые работы, их объемы и качество по фактическому наличию, подписала акты от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования скрытых работ, выполненных на строительстве «Ремонт и восстановление уличной сети <адрес> в <адрес>», акт от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ, не поставив об этом в известность членов комиссии П.Л.Т., С.Ю.А., Г.М.В., С.М.В., О.Е.А., созданной соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования <данные изъяты> М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ -р.

После чего Токаревой Т.К. был подготовлен проект распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ -р «О выделении средств» ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»-Поволжье», который ДД.ММ.ГГГГ ею был согласован с начальником муниципального учреждения «Финансовый отдел» администрации муниципального образования <данные изъяты> В.Г.В., начальником отдела экономического развития и торговли администрации муниципального образования <данные изъяты> Ч.Н.Н. и временно исполняющим обязанности заместителя главы администрации МО <данные изъяты> по ЖКХ Б.С.В., полагавшимся на компетентность Токаревой Т.К., как исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты> в вопросах контроля за эффективным использованием финансовых средств, выделяемых из бюджета муниципального образования «Город Ахтубинск» по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением главы администрации муниципального образования <данные изъяты> М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ -р «О выделении средств», ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»-Поволжье» из средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> были выделены и перечислены денежные средства в сумме 3 150 000 рублей за выполненные по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ работы по ремонту и восстановлению улично-дорожной сети <адрес>. Всего в соответствии с указанными распоряжениями главы администрации МО <данные изъяты> администрацией МО <данные изъяты> ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»-Поволжье» были перечислены денежные средства на общую сумму 4 500 000 рублей. Согласно заключению строительно-технического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, работы по ремонту и восстановлению улично-дорожной сети <адрес> выполнены не в полном объеме. Сметная стоимость ремонтных работ и восстановительных работ составила 2 469 107 рублей в уровне цен на 4 квартал 2008 года. В результате ненадлежащего исполнения Токаревой Т.К. своих должностных обязанностей бюджету муниципального образования <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 2 030 893 рубля, что является крупным ущербом.

По предъявленному обвинению подсудимая Токарева Т.К. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Токарева Т.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего – К.А.А., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимая Токарева Т.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Токаревой Т.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Токаревой Т.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Судом установлено, что Токарева Т.К., являясь должностным лицом, поскольку состояла в должности исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты>, и руководствующаяся в своей деятельности Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и должностной инструкцией начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации муниципального образования <данные изъяты>, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба бюджету муниципального образования <данные изъяты>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, обладая необходимыми полномочиями, подписала документы о приемке выполненных работ на строительстве «Ремонт и восстановление уличной сети <адрес> в <адрес>», не проверив указанные в актах скрытые работы, их объемы и качество по фактическому наличию, в результате чего бюджету муниципального образования <данные изъяты> был причинен крупный ущерб. Преступление является оконченным.

     Подсудимая Токарева Т.К. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Токаревой Т.К., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; положительные характеристики и наличие поощрений по службе; мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгости наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства его совершения, поведение подсудимой после совершения преступления, что способствовало быстрому расследованию уголовного дела, а также смягчающие обстоятельства, суд назначает Токаревой Т.К. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТОКАРЕВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Токаревой Т.К. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                            Г.А. Багаева